Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кумите на кю-тесте.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Blood

Blood

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 17 января 2015 - 03:52

Как я знаю, в дзию-кумите не полный контакт,но я увидела одного очень интересное видео. Девушки стоят в паре. Всё идёт хорошо,но вдруг одна девушка (Назовём её проект №1) ударила уширо в дзёдан. Другая девушка упала на пол и сделала подсечку 1-ой. Потом их растащили сэнпаи. Нормально ли это? И что делать в ситуации,когда твой партнёр начинает "жеёсткое" кумите,кумите без правил.

#2 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 20 января 2015 - 03:11

А ведь хороший вопрос.

Иногда встречался не только на кю тестах, но и просто на семинарах (сборах) при работе в парах с ребятами, которые в силу то ли "крутого" нрава, то ли физического или возрастного превосходства (по их мнению ;) ) начинали работать очень жестко, причем с явным умыслом нанести травму.

Правда ни разу не участвовал в "боях без правил" ни на тестах, ни на семинарах, учебный спарринг в рамках правил, но резко (по вине одной из сторон) переходящий в рубку - это было.

Только ведь не все поголовно дюжие спортсмены - иногда и дамы с "пенсионерами" и "пионерами" в пары попадают... Не все могут адекватно ответить. А ведь такой спортсмен - беспредельщик обычно свою силушку богатырскую не на равных (или не дай бог более крутых B) ) проверяет, а именно на объективно более слабых.

Считаю, что в таких случаях должна быть жесткая реакция на такие действия прежде всего со стороны сэнсэя, который проводит семинар (сборы) и следит за спаррингами.

Не смотря на то, что учебные спарринги действительно предусматривают ограниченный контакт (мозг ведь должен быть у всех), нужно быть предельно собранным и внимательным (мало ли...) что бы не пропустить случайно или специально нанесенного удара в полную силу. Один-два выдержать можно, а вот если ответить нечем - все как на улице - движение и еще раз движение - уход от боя.

p.s. Что-бы не "обижали" надо иметь самого крутого друга (или подругу) в этой "песочнице" :D .

#3 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 20 января 2015 - 05:59

Любой человек в кёкушине должен любить драться. Без этого никак. Самое первое,чему учат в каратэ это защита. Учитесь этому в первую очередь.
Экзаменатор не должен позволять "забивать" слабых,но он должен дать понять слабым,над чем им работать. Сильные и равные должны биться с полной выкладкой,но опять же под контролем.Начиная с жёлтого пояса каждый студент должен уметь биться с равным или чуть более сильным соперником по соревновательному,с 100 процентами силы,скорости и умения.
П.С.Если вам грозит травма,то вы просто можете выйти из боя и переждать до следующей смены противника. Это лучше,чем получить травму или инвалидность.
  • doktor это нравится

#4 kai2

kai2

    Пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 21 января 2015 - 12:23

жесткое это значит без правил...???????????

#5 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 21 января 2015 - 11:10

Жёстко это как на турнире,когда тв хочешь разорвать соперника,сломать ему рёбра,колени,отбить голову и т.д.
;)

#6 wind

wind

    Пользователь

  • Пользователи
  • 199 сообщений
Репутация: 19
Хороший

Отправлено 21 января 2015 - 03:51

нормальная такая мотивация "разорвать соперника" :), так кю тест до конца бы не доходил в большинстве случаев, если бы так все делали. Да и желающих повторно пройти становилось бы всё меньше . Всё таки должна быть грань, сильный не должен убивать того кто слабее.

Сообщение отредактировал wind: 21 января 2015 - 03:56


#7 kai2

kai2

    Пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 21 января 2015 - 03:59

нормально. в 90ые так и было. смысл нюни разводить..

#8 wind

wind

    Пользователь

  • Пользователи
  • 199 сообщений
Репутация: 19
Хороший

Отправлено 21 января 2015 - 04:10

Я ж не против, только сейчас не 90ые ...

#9 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 21 января 2015 - 05:10

Согласен с KONGом. Рубка для соревнований всё же. На тесте в паре могут оказаться люди с большим разбросом как в уровне, так и в ТТХ. Другое дело, что не нужно совсем уж профанацию устраивать из экзамена, не нужно в крайности бросаться. Тут как раз опытный экзаменатор способен довести претендента до "предела", при этом не травмируя здоровье и психику. Не нормально, когда после аттестации спортсмен едет в больницу. Ос.

#10 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 21 января 2015 - 09:02

Вопрос был узкий - о КЮ тесте. Тут вся ответственность лежит на организаторах, их профессионализме. Если я правильно понял, то описана ситуация, когда экзаменующийся должен показать технику в кумите не в полный контакт. Вместо этого началась рубка и судьи остановили поединок. Что и кому они сказали, кого наказали - осталось за кадром. Тоесть стуация разрешиаь,всё -нормальо. А в более широком смысле - да, такие личности встречаются. Ты позволяешь на себе отработать связку, даёшь ему работать, а он начинает тебя вырубать в полную силу. Болеого, поводит техдйствия не по зданию, пытаясь любой ценой ударить. Хуже, что при адекватном ответе он ещё и жалуется. И это - проблемы воспитания. Мне говорили, что уважение к партнёру проявляется в стремлении сберечь его от травм, а не в ритуальных поклонах.

#11 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 22 января 2015 - 11:53

Вопрос был узкий - о КЮ тесте. Тут вся ответственность лежит на организаторах, их профессионализме. Если я правильно понял, то описана ситуация, когда экзаменующийся должен показать технику в кумите не в полный контакт. Вместо этого началась рубка и судьи остановили поединок. Что и кому они сказали, кого наказали - осталось за кадром. Тоесть стуация разрешиаь,всё -нормальо. А в более широком смысле - да, такие личности встречаются. Ты позволяешь на себе отработать связку, даёшь ему работать, а он начинает тебя вырубать в полную силу. Болеого, поводит техдйствия не по зданию, пытаясь любой ценой ударить. Хуже, что при адекватном ответе он ещё и жалуется. И это - проблемы воспитания. Мне говорили, что уважение к партнёру проявляется в стремлении сберечь его от травм, а не в ритуальных поклонах.

если речь о киокушине.......то.........где вы видели киокушин "не в полный контакт"?.......дзию-кумитэ "не в полный контакт" - окинавские ветви каратэ

#12 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 22 января 2015 - 12:23

Да, Флюр, с твоими габаритами дам и подростков небось с одного удара валишь... Иккен хисатсу рулит ;)

#13 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 22 января 2015 - 01:28

Да, Флюр, с твоими габаритами дам и подростков небось с одного удара валишь... Иккен хисатсу рулит ;)

я чет не понял......к чему это?

#14 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 22 января 2015 - 01:33

если речь о киокушине.......то.........где вы видели киокушин "не в полный контакт"?

На турнирах да, а на кю тестах таки разные партнеры попадаются... Об этом выше сказано.

Сообщение отредактировал KONG: 22 января 2015 - 01:34


#15 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 22 января 2015 - 01:40

На экзамене необходимо увидеть, как работает сдающий.
Вот сколько сдавал, участвовал как инструктор или видел сдачи, ВСЕГДА сдающему ставят в пару учеников по уровню выше его. Для того чтобы рубки не было, чтобы сдающий мог показать технический арсенал. Это же экзамен, а не соревнование!

С уважением, Tujh
  • kai2 это нравится

#16 kai2

kai2

    Пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 22 января 2015 - 03:49

Я ж не против, только сейчас не 90ые ...

ну давайте в недотрогу драться.... у нас же киокушин , самый жесткий вид каратэ.... капец блин.

#17 kai2

kai2

    Пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 22 января 2015 - 03:57

я сдавал на желтый пояс и дрался с черными поясами.. и ни чего . на оборот мотивировало. как блин сдавать на пояса тем более на черные если не драться а показывать красивую технику...? а потом говорят что каратэ фуфло и ни хрена им занимаясь не сможешь ни кого побить в случае чего. зачем человеку защищаться если он заведомо знает что его бить не будут, а просто аккуратно ножкой дрыгнут возле головы.... хрень.

#18 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 22 января 2015 - 04:20

кью тест не то что дан-тест..........но......кумитэ, кумитэ-тест в киокушине не имеет и не может иметь условных или неполных величин ударной силы
бесспорным является учет весовых и возрастных категорий(Конг это тебе) , а также технический уровень кандидата на тест
я думаю, что вопрос о жесткости кумитэ автор темы поставил некорректно, в озвученной им ситуации явствует проблема дисциплины и не более

#19 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 22 января 2015 - 06:24

я сдавал на желтый пояс и дрался с черными поясами.. и ни чего . на оборот мотивировало. как блин сдавать на пояса тем более на черные если не драться а показывать красивую технику...? а потом говорят что каратэ фуфло и ни хрена им занимаясь не сможешь ни кого побить в случае чего. зачем человеку защищаться если он заведомо знает что его бить не будут, а просто аккуратно ножкой дрыгнут возле головы.... хрень.

А каковы Ваши ТТХ?

#20 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 22 января 2015 - 06:25

бесспорным является учет весовых и возрастных категорий(Конг это тебе) , а также технический уровень кандидата на тест

В идеале да, но ...