Перейти к содержимому


Фотография

Бег


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 4d50

4d50

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
Репутация: 7
Обычный

Отправлено 30 декабря 2014 - 06:38

Доброго вам времени суток.
Хотелось бы услышать совет как совмещать бег с тренировками. Какой объем и так далее.
Я бегаю стандартно раз в неделю 10-12 км. Если расслабленно (как сорт медитации ) то вообще не чувствую нагрузку. Если средним ритмом то делаю десятку за 56 минут . Проблема в том что такой бег помоему не эффективен для кардио нагрузок во время спаринга . Я все равно задыхаюсь на третьем раунде и ни о какой технике не может быть и речи. Я решил попробовать спринты по склону , надеюсь поможет.

Осс

#2 karlson

karlson

    Пользователь

  • Ветераны
  • 232 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 31 декабря 2014 - 06:26

Летом со своими бойцами очень много бегали. Три, пять, десять километров. Постоянно пытались улучшить результат. Иногда короткие дистанции. В итоге сейчас ребята бьются все продления в максимальном темпе. Перед трениовками бегаем сейчас только для разогрева 5-10 минут.

#3 4d50

4d50

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
Репутация: 7
Обычный

Отправлено 31 декабря 2014 - 08:12

Летом со своими бойцами очень много бегали. Три, пять, десять километров. Постоянно пытались улучшить результат. Иногда короткие дистанции. В итоге сейчас ребята бьются все продления в максимальном темпе. Перед трениовками бегаем сейчас только для разогрева 5-10 минут.


Вопрос сколько бегать и как это делать наиболее эффективно. Я решил попробывать делать дважды в неделю (10 мин разогрев + 20-30 мин только спринты ) так как результата не вижу. Больше не потяну по времени, тренировки никто не отменял

На счет лета - отличная идея - в августе побегаем, как договорились ;)

#4 karlson

karlson

    Пользователь

  • Ветераны
  • 232 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 31 декабря 2014 - 11:12

Все зависит от целей. Когда сейчас у нас самый сезон соревнований, нам некогда отвлекаться на развитие общефизических качеств. Скорость сила и выносливость лучше тренировать в межсезонку, т. е. летом. Но если Вы не соревновательный боец, то в принципе все равно что и когда тренировать. Вообще, тренировка выносливости дело долгое и нудное. Мы, помимо кроссов, в тренировку включали пятиминую работу с мешком: двадцать секунд с каждой минуты максимальное ускорение, остальное время жесткая работа на акцент. Ну и гири кидали: точек и рывок, хотя это больше для разнообразия.
  • 4d50 это нравится

#5 karlson

karlson

    Пользователь

  • Ветераны
  • 232 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 31 декабря 2014 - 05:46

Летом со своими бойцами очень много бегали. Три, пять, десять километров. Постоянно пытались улучшить результат. Иногда короткие дистанции. В итоге сейчас ребята бьются все продления в максимальном темпе. Перед трениовками бегаем сейчас только для разогрева 5-10 минут.


Вопрос сколько бегать и как это делать наиболее эффективно. Я решил попробывать делать дважды в неделю (10 мин разогрев + 20-30 мин только спринты ) так как результата не вижу. Больше не потяну по времени, тренировки никто не отменял

На счет лета - отличная идея - в августе побегаем, как договорились ;)

Доброго вам времени суток.
Хотелось бы услышать совет как совмещать бег с тренировками. Какой объем и так далее.
Я бегаю стандартно раз в неделю 10-12 км. Если расслабленно (как сорт медитации ) то вообще не чувствую нагрузку. Если средним ритмом то делаю десятку за 56 минут . Проблема в том что такой бег помоему не эффективен для кардио нагрузок во время спаринга . Я все равно задыхаюсь на третьем раунде и ни о какой технике не может быть и речи. Я решил попробовать спринты по склону , надеюсь поможет.

Осс

Кардиотренировка - это не за сколько Вы эту десятку пробегаете, а определяющим фактором здесь является ЧСС, т. е. пульс. Он должен быть ориентировочно 140 уд./мин. И длиться не менее 40 минут - часа.

#6 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 13 января 2015 - 12:34

Если цель повысить именно кондиционную подготовку к спаррингу, то кроссы тут не помогут. Бег в большей степени развивает общую выносливость, тогда как для спарринговой работы бойцу нужна специальная выносливость.

#7 karlson

karlson

    Пользователь

  • Ветераны
  • 232 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 13 января 2015 - 03:47

Не будет специальной выносливости без общей.

#8 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 13 января 2015 - 04:16

Я и не спорю, более того, вы написали топикстартеру и о том, что бегать лучше в межсезонье, с этим я тоже согласен полностью.

#9 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 14 января 2015 - 08:33

Очень странно читать обсуждение того, что уже 45 лет как является методически запротоколированным процессом. Используемом для не циклических и спринт-циклических видов. Работ написано немереннно. На каждой профильной кафедре физвуза есть секции именно по влиянию цикличных аэробных нагрузок на профильную специальную выносливость.
И рукопашка здесь не исключение.
По карате не буду врать - в мое время такой кафедры не было, но что-то мне говорит, что от бокса оно не далеко ушло по способу дыхания.


Если нет возможности(или желания) рыться в методичках именно по боксу, можно взять за основу л/а в барьерном виде. Вот где апофеоз специальной выносливости.


Ну, и уж совсем примитивно: фкнкциональная выносливость есть база для специальной выносливости. А спецсиальная выносливость - это скоростная + силовая. С поправкой для разных видов. Где то надо ноги задирать, где то - нет.



Ну и как же в конце не понтануться. На пике формы наша ежедневная тренировка строилась так: 30-40 минут крос по пересеченке - это разминка. Потом работа на взрывную выносливость - футбол на песке 30 минут.
Потом суставная гимнастика - 15-20 минут
И наконец основная работа - 1.5 час на воде работа с дистанциями в полную выкладку

В завершении тренировки заминка - работа в зале с железом
Итого 3.5 часа непрерывной нагрузки
Была и функциональная выносливость, и специальная. Каждый день. В лагере - 3 раза в день. В предсоревновательный период ничего не менялось.

#10 wind

wind

    Пользователь

  • Пользователи
  • 199 сообщений
Репутация: 19
Хороший

Отправлено 14 января 2015 - 04:31

Это конечно всё очень круто, но утром времени 40-60 минут потом на работу... и не все же "спортсмены".

Имеет ли смысл такой утреней тренировки через день а то и два )), один день просто кросс 3 км + растяжка турник, а второй

400 м спринт_отдых короткий _100 м спринт, повторить 2 раза, динамическая растяжка.

что то типа челночного бега 20-30 метров с "базы" 1 на "базу"2:
прибежал на базу 2 (отжался+ подпрыгнул- одним сетом) 1 минута_ снова бегом на базу 1_ бой с тенью или отработка в темпе связок руки+ ноги 1 минута_ снова на базу 2 . Как силы кончились на турник, растяжка и домой в душ.


..., а бы не дохнуть. Или что то лучше поменять ? спасибо.

Сообщение отредактировал wind: 14 января 2015 - 04:35


#11 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 15 января 2015 - 03:10

Сорри, ТС упомянул, что задыхается в третьем раунде, вот я и решил, что речь о спортсменах.
Сам я уже давно не спортсмен и тренировоаться в прежнем режиме возможности не имею.
Все труднее совмещать в одной тренировке активную аэробику и силу. Рассчитываю еще лет пять-шесть так поработать. Потом придется разделить.
Буду через день нагружать или легкие, или мышцы.
1. Скорость-выносливость в рваном ритме. Без железа.
2. Скорость в одиночном взрыве. Короткие связки. В конце тренировки - железо.
3. Выносливость в борьбе. Вязкая работа. Длинные борцовские связки. Утяжеление - сам противник.
4. Кросс с ускорением в конце. ОФП, СФП. Очень легкий спарринг на координацию.
5. Скоростная выносливость в длинном спарринге. Никакого утяжеления.
Суббота - баня.
Воскресенье - кросс или плавание.

Это без учета утренней гимнастики.
  • wind это нравится

#12 wind

wind

    Пользователь

  • Пользователи
  • 199 сообщений
Репутация: 19
Хороший

Отправлено 15 января 2015 - 05:03

Простите, а можно из списка оставить только субботу, ну и воскресенье так уж и быть без кросса :)

Сообщение отредактировал wind: 15 января 2015 - 05:12


#13 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 15 января 2015 - 06:17

Простите, а можно из списка оставить только субботу, ну и воскресенье так уж и быть без кросса :)

Это моя мечта.

#14 4d50

4d50

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
Репутация: 7
Обычный

Отправлено 02 февраля 2015 - 07:38

http://superkarate.r...g/archives/2703 изумительная статья . Я уверен что все уже читали, но я делаю линк так как считаю ее очень релевантной к топику.

#15 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 03 февраля 2015 - 05:00

Да, Макс Дедик творчески подходит к подготовке.

#16 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 04 февраля 2015 - 03:24

и Вам, сударь, он бы порекомендовал "спринтерское качение с горки " ;)

#17 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 04 февраля 2015 - 04:06

Следопыт, итить тебя под горку ))))

#18 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 04 февраля 2015 - 04:17

а меня-то за что???

#19 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 04 февраля 2015 - 04:22

Просто так, чтобы знал )))))

#20 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 09 августа 2016 - 01:33

посоветовали прочитать лыжники, полностью перевернуло мои понятия о беге, обуви для бега, теперь честно получаю удовольствие. Может кому еще пригодится

http://runners.ru/im...ments/pirie.pdf