Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Увеличение массы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 24 февраля 2014 - 12:17

Ос,
всем привет!

Прокомментируйте ситуацию, пожалуйста. На фоне средне-высокой нагрузки (4-5 тренировок в неделю, много физухи последнее время) начала вдруг резко расти масса (3.5 кг за месяц). Кстати, вместе с аппетитом :)

У меня склонность к избыточному весу довольно сильная, потому стараюсь массу отслеживать. За 2 года скинул почти 20 кг на фоне возросших аэробных нагрузок.

Вопрос: почему масса может расти в условиях довольно большого количества аэробных и скоростно-силовых нагрузок? Как остановить рост? Стоит ли ограничиваться в жратве?
Последний вопрос, конечно, звучит смешно, но мне правда интересно - я стал больше есть после того, как увеличились и нагрузки. Как поймать тот баланс, который необходим организму, чтобы не заставлять его "голодать" в условиях кача, но и не перекармливать?

#2 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 25 февраля 2014 - 10:25

Значит адаптировались к аэробной нагрузке. И на фоне увеличения физухи- пошла наращиваться мышечная масса.
Не разъедаться- секрет стар, как мир. Надо потреблять меньше, чем тратишь. Я калории имею в виду))))
Если не получается примерно прикинуть- вооружайтесь калькулятором и высчитывайте калорийность дневного рациона

#3 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 25 февраля 2014 - 01:03

Несколько абстрактное обсуждение.
Пожелание к ТС указать рост, вес. возраст и тренировочный стаж. Тогда возможно что-то обсудить.
ну и не понятно, какая именно масса растет...

#4 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 26 февраля 2014 - 11:26

Возраст: 29
Рост: 182
Вес: 113.
Тренировочный стаж (без перерыва) - 2.5 года.

Увеличение веса происходит (ПОКА!) без снижения выносливости.
Сильвер, т.е. я могу не придумывать себе отмазки в виде "ну мышцам же надо!"? :) Нет ли опасности сбить себе обмен веществ?

#5 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 26 февраля 2014 - 01:51

Судя по всему, стнадартная компенсаторная реакция организма на увеличившуюся нагрузку. Выносливость не снижается. значит сердце справляется с массой. Вопрос в том, до какого уровня оно будет справляться.
И еще вопрос, дети есть? После рождения детей у мужчин-спортсменов происходят некоторые гормональные изменения.

#6 Miks

Miks

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 февраля 2014 - 03:27

...После рождения детей у мужчин-спортсменов происходят некоторые гормональные изменения.

Ух, как интересно! А подробней можете пояснить?

#7 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 26 февраля 2014 - 07:05

Возраст: 29
Рост: 182
Вес: 113.
Тренировочный стаж (без перерыва) - 2.5 года.

Увеличение веса происходит (ПОКА!) без снижения выносливости.
Сильвер, т.е. я могу не придумывать себе отмазки в виде "ну мышцам же надо!"? :) Нет ли опасности сбить себе обмен веществ?

113 кг. могут быть разными. Вы написали, что идет физо. Если до этого, на фоне кардио, бросали вес- то, в связи с силовыми нагрузками естественно прибавление веса на фоне усилившегося аппетита.

#8 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 26 февраля 2014 - 07:11

...После рождения детей у мужчин-спортсменов происходят некоторые гормональные изменения.

Ух, как интересно! А подробней можете пояснить?

Я присоединяюсь.

#9 wind

wind

    Пользователь

  • Пользователи
  • 199 сообщений
Репутация: 19
Хороший

Отправлено 27 февраля 2014 - 12:12

...После рождения детей у мужчин-спортсменов происходят некоторые гормональные изменения.

Ух, как интересно! А подробней можете пояснить?

Я присоединяюсь.

очень интересно

#10 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 27 февраля 2014 - 09:48

везет же людям. я уже пять лет нимогу ни килограмма набрать
рост 181
вес 65
возраст 26 )))

#11 kai2

kai2

    Пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 27 февраля 2014 - 10:46

...После рождения детей у мужчин-спортсменов происходят некоторые гормональные изменения.

Ух, как интересно! А подробней можете пояснить?

Я присоединяюсь.

очень интересно

и мне!!!!!!!

#12 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 28 февраля 2014 - 01:54

Константин, аудитория собралась)

#13 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 28 февраля 2014 - 07:49

...После рождения детей у мужчин-спортсменов происходят некоторые гормональные изменения.

Ух, как интересно! А подробней можете пояснить?

Я присоединяюсь.

очень интересно

и мне!!!!!!!

Да. все просто, коллеги...
Как вы знаете, спортсмены относятся к особой горомональной группе. Благодаря нагрузкам(а иногда и химии) гормональный фон сильно отличается от среднего по палате. Метаболические процессы значительно ускорены.
И вот появляется в семье ребенок...
Даже если вы не снизили тренировочную нагрузку, а это как правило случается, то уставать стали значительно больше. Психическая нагрузка - она ведь истощает куда сильнее физической. И тогда запускается механизм компенсации - организм идет по самому простому пути, выработанному миллионами лет эволюции - набирать массу.
Но если вы к тому же еще и упростили тренировочный режим, то тут все еще проще...


Правда есть еще один аспект, чисто психологический. Рождение ребенка для нормального человека есть серьезный рубеж. Часто именно дети для нас становятся точкой взросления. И тут уже психика запускает свои механизмы регулировки метаболизма.


Ну, и конечно, нельзя забывать, что все люди разные по своей конституции. Есть мужчины-астеники, на которых не отражается явообще ничего. Но среди спортсменов, таких значительно меньше, нежели среди обычных людей. Все таки годы тренировок зря не проходят...

#14 kai2

kai2

    Пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 28 февраля 2014 - 08:33

и как это преодолеть?

#15 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 28 февраля 2014 - 09:06

Нет, детей пока нет...
Это ж как же ж меня разнесет-то, когда будут!!?? :russian_roulette:

#16 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 28 февраля 2014 - 11:40

и как это преодолеть?

корректировать тренировочный режим в сторону аэробных нагрузок - бег, скакалка, бой с тенью, спарринг. Практика показывает, что для поддержания необходимого веса соотношение аэро/анаэро должно быть где-то 20/80%
То есть если ваша ежедневная тренировка 180 минут, то минимум 30 минут должны пройти с пульсом за 120 ударов.
Другое, дело, что с возрастом работать в таком режиме все труднее. Помогает диета. И тут придется выбирать: или обильное белком питани и работа в жестком режиме, или жрать травку и сушить мышцы.

#17 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 28 февраля 2014 - 01:00

...То есть если ваша ежедневная тренировка 180 минут...


Не-е, ну это даже не смешно :) Вдвое меньше - полтора часа в день я тренируюсь :)
И два выходных в неделю...

Хватит ли 15 минут? :)

#18 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 28 февраля 2014 - 01:07

...То есть если ваша ежедневная тренировка 180 минут...


Не-е, ну это даже не смешно :) Вдвое меньше - полтора часа в день я тренируюсь :)
И два выходных в неделю...

Хватит ли 15 минут? :)

Дело не общем количестве аэробной нагрузки, а в пропорции к например силовой части тренировки.
если вы работаете с железом 15 минут в день, то для нивелирования нужно добавить минимум 3 минуты интенсивного бега или прыжков с пола. Не забывайте про молочную кислоту, которая является основным катализатором массы(что мышечной, что жировой). Чтобы ее вымыть из тканей нужен кислород. Много кислорода...и его нам может дать только аэробика.

#19 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 28 февраля 2014 - 03:50

Константин, а что посоветуете почитать насчет описанного выше, но чтоб не очень заумно было.

#20 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 28 февраля 2014 - 06:30

Константин, а что посоветуете почитать насчет описанного выше, но чтоб не очень заумно было.

Упс...
Рекомендовать учебники физиолгии и с портмедицины не корректно. Наверное, проще и логичней залезть в гугель с конкретными поисковыми запросами:
цикл креппса
анаэробный цикл
И как ни странно, второе дыхание....да-да...оно относится туда же....
И туда же - методические пособия по легкой атлетике. Ищите советские источники 70-80гг - они есть база для всей ЛА нынешнего времени. Все, чем пользовались и пользуются современные легкоатлеты - оттедова.
В сети это все есть, отсканированное или даже отвордованное.