Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ашот Заринян. «Если нет сил победить – должно хватить гордости не сдаться!»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Андрей Куртий

Андрей Куртий

    Новичок

  • Пользователи
  • 45 сообщений
Репутация: 47
Очень хороший

Отправлено 17 февраля 2014 - 01:32

Ашот Заринян, студент Университета машиностроения (МАМИ), в 2014 году занял 1 место и получил специальный приз «За лучшую технику» на X весовом Чемпионате США по карате киокусинкай (Лос-Анджелес). Александр Владыка побеседовал с сильнейшим легковесом России 2013 года.

Заринян АшотРасскажи, пожалуйста, что такое каратэ киокусинкай?
Один из самых известных в мире и «жестких» видов карате.

В чем отличие от других стилей карате? Что тебя больше в нем привлекает?
Во время боя происходит полный контакт с соперником, максимально используется сила. Работаем абсолютно без защиты: голые голени, кулаки, колени, локти. Только бандаж на пах и все.

Расскажи о своем пути в этом виде спорта?
Впервые в спортзал меня привел отец, это было в Орехово-Зуево, в 2001 году. И меня до сих пор тянет на татами. Был период, когда пробовал себя в боевом самбо. Но не нужно «распыляться». Если выбрал себе определенный путь – надо следовать ему, пока не достигнешь максимальных успехов. «Вцепиться» за свою мечту – и никому ее не отдавать.

Каким должен быть ученик в киокусинкай?
Каратэ киокусинкай отличается от других видов спорта уровнем дисциплины. Ученик должен быть воспитан и сдержан. Даже в случае победы над противником, если хоть одним мимическим движением лица изобразил радость, поднял руку вверх – за это могут дисквалифицировать. Во время того, как на тебя смотрят зрители, судьи, соперник – должен проявлять уважение ко всем, и максимально контролировать эмоции.
А уже потом с близкими и друзьями можно радоваться вволю.

В каратэ используется много японских терминов. Не было желания освоить этот язык, глубже узнать культуру?
Конечно, оно есть! Уже умею считать по-японски, знаю анатомическую терминологию.

Расскажи, к каким соревнованиям ты сейчас готовишься?
В мае меня ожидает Чемпионат Европы, который состоится в Болгарии.

Расскажи о самых значимых твоих успехах.
Ежегодный открытый Чемпионат Америки, проходил в Калифорнии, в Лос-Анджелесе. В прошлом году на нем стал Вице-чемпионом, и был только четвертым в рейтинге. В этом году, настырно вернулся, добился звания победителя и получил приз за лучшую технику.
Для информации добавлю, что такие призы получаешь, когда бой заканчиваешь досрочно: нокаутом или нокдауном.
В октябре 2013 года стал Чемпионом России, и также получил приз за лучшую технику.
В юниорском возрасте, в 2008 году, стал победителем Первенства Мира в Токио, а 2010 выиграл Первенство России.

Заринян Ашот

Где тебе больше всего нравится выступать на соревнованиях?
Комфортнее всего - в России - когда у твоих друзей и родственников есть возможность прийти на турнир и поддержать.
Невозможно отступать назад, когда в зале близкие люди – это дополнительный стимул.
Когда нахожусь на соревнованиях за рубежом – постоянно поддерживаю контакт с родиной. Приятно осознавать, как переживают за тебя дорогие люди, пусть и на расстоянии.

Ты уже многого добился в своей спортивной карьере. Остались непокоренные вершины?
В планах - побеждать на абсолютных Чемпионатах США, Японии, Мира. Также есть еще ряд соревнований, к победе на которых буду стремиться.

Как настраиваешься на бой?
Когда был младше, перед турниром заранее ложился спать, с пониманием, что завтра ответственный день. Сейчас бои гораздо серьезнее, и больше времени посвящаю анализу работы своего тела и сознания.
Во многом помогает музыка – подбираю самые подходящие, на мой взгляд, треки, которые и помогают настроиться.
Мотивирую себя тем, что новое соревнование это – важная ступень, этап жизни, который нужно преодолеть, цель, которую стоит добиться.
Еще, дома есть полка, где стоят награды. Мама, перед каждым поединком, освобождает немного места для символа новой победы. А раз родители его подготовили – значит, непременно, должен его занять чем-то достойным. Это также очень помогает.

Не случалось ли тебе свое мастерство применять вне татами?
В детстве приходилось драться, отстаивать свою честь и друзей. Стал старше, и благодаря воспитанию отца, научился тактично выходить из всех конфликтных ситуаций, где назревает необходимость применить силу. Всегда думаю о последствиях.

Когда становишься победителем – испытываешь чувство эйфории. А что ты чувствовал, когда проигрывал?
Для меня поражение, как на татами, так и в жизни – урок, который «закаляет». Никогда не расстраиваюсь. Если проиграл – значит, мало готовился и допустил ошибки.
Когда занимаешься спортивным единоборством – надо постоянно работать над собой, оттачивать мастерство, анализировать проблемные ситуации, и не останавливаться.

Можно сказать, что каратэ порой помогает принимать и жизненные решения?
Киокушин научил меня правильно ставить цели и достигать их. Ведь, чем выше мы берем планку, тем больше препятствий будет на пути к ней.
Спорт показал, что не нужно бояться трудностей и загонять себя в рамки.

Команда победителей

Наверняка на соревнованиях были запоминающиеся моменты. Расскажи о них.
Отмечу, что многие из моих одноклассников тоже добились успехов в спорте. Когда учился в школе, в Орехово-Зуево проходили городские соревнования, и, в качестве приза, за самый короткий бой давали принтер. Перед последним боем, за звание Чемпиона, ко мне подходит мой друг, и говорит, что на тот самый приз номинирован мой одноклассник.
Когда вышел на татами, думал о том, что нужно отстоять титул, и одновременно хотелось, чтобы дома был принтер.
Все получилось. Нокаутировал соперника за 6 секунд, победил и получил принтер.
В итоге, после на этом принтере не раз делал распечатки для того самого одноклассника.

Что еще тебя увлекает, помимо карате?
Играю на фортепиано. В 2009 году окончил музыкальную школу. У меня есть философия, что настоящий мастер должен жестко бить на ринге и нежно играть на клавишах. Музыка помогает обрести баланс, равновесие, особенно, когда занимаешься жестоким видом спорта. После тренировок и боев, возвращаюсь домой, сажусь за инструмент. Отключаю телефоны, закрываю двери, и, играя, отвлекаюсь, как будто «ухожу» в свой мир.

Как с таким плотным спортивным графиком дается высшее образование?
Непросто, особенно после школы было непривычно перестраиваться на правила вуза. Однако поставил перед собой цель – сдавать сессию на «хорошо» и «отлично». И все получилось! На зачеты и экзамены, шел с той же установкой, что и на бой: «Если нет сил победить – должно хватить гордости не сдаться!».
Уже третью сессию закрываю без «троек».

Как реагируют преподаватели на твои успехи в спорте?
Относятся с пониманием.

Чтобы ты хотел пожелать студентам?
Никогда не опускать руки и научиться преодолевать трудности. Вы можете не быть Чемпионами мира, но Вам стоит стать победителями для себя. С улыбкой встречать тяжелые моменты.

А будущим студентам, абитуриентам?
Не бояться нового незнакомого мира, вуз – это новый интересный этап жизни. Будьте сильными!

Заринян Ашот

Автор текста: Анна Воронина 
Беседовал: Александр Владыка 
Фото из личного архива А. Зариняна


#2 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 17 февраля 2014 - 03:02

:D

#3 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 18 февраля 2014 - 11:25

Единственное, что не понравилось в этом интервью,- нигде не упомянули про того человека, который сделал из Ашота то, что он сейчас из себя представляет на татами. Я думал Ашот скажет про него. Но видимо все по поговорке:" Выигрывает боец- проигрывает тренер".
Заринян состоялся как успешный боец кекусина благодаря его тренеру- Красавину Вячеславу! Слава, мои поздравления с успехами твоего воспитаника!
А. Попов