Перейти к содержимому

Фотография

40+

старший возраст

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 tmanager

tmanager

Пользователь

• Ветераны
  • 497 сообщений
Хороший

Отправлено 15 Январь 2014 - 10:37

Есть же люди, которые в 40 лет начинают заниматься - или возобновляют занятия после долгого перерыва.

И зачастую сталкиваются с тем, что молодые семпаи не очень понимают некоторые нюансы этого возраста.

Я бы хотел этой темой хоть чуть-чуть, но исправить это. Очень буду рад, если другие каратеки среднего возраста внесут свою лепту.

Вот первое, о чём хочу попросить семпаев.

Исключите для нас, старичков, "гусиный шаг" и прыжки из глубокого приседа!
Мы стараемся не остать от молодых, пыхтим, но колени у нас уже не те, что у вас, молодых. Мы как-то наверстаем - на тренажерах, велосипедах, ещё как-то.

#2 scipion

scipion

Старейшина

• Старейшины
  • 1 472 сообщений
Очень хороший

Отправлено 15 Январь 2014 - 10:45

Есть же люди, которые в 40 лет начинают заниматься - или возобновляют занятия после долгого перерыва.

И зачастую сталкиваются с тем, что молодые семпаи не очень понимают некоторые нюансы этого возраста.

Я бы хотел этой темой хоть чуть-чуть, но исправить это. Очень буду рад, если другие каратеки среднего возраста внесут свою лепту.

Исключите для нас, старичков, "гусиный шаг" и прыжки из глубокого приседа!
Мы стараемся не остать от молодых, пыхтим, но колени у нас уже не те, что у вас, молодых. Мы как-то наверстаем - на тренажерах, велосипедах, ещё как-то.

3 месячный курс терафлекса(или другую группу) попробуйте и фору молодым еще дадите

на будущее
не ограничивайте себя в тренировках и других не просите.....киокушин любит упорных и настойчивых.....ОСУ!

#3 tmanager

tmanager

Пользователь

• Ветераны
  • 497 сообщений
Хороший

Отправлено 15 Январь 2014 - 11:00

ОСУ!

Я пока промолчу. Подожду других ответов.

#4 Евгений Р.

Евгений Р.

Старейшина

• Старейшины
  • 1 387 сообщений
Очень хороший

Отправлено 15 Январь 2014 - 11:53

упорство и настойчивость отлично тренируются и при вышивании крестиком ))) каратэ и как спорт и как форма физической культуры с учетом исторического прогресса требует вдумчивого и научного подхода с учетом возрастных, физиологических, психологических особенностей занимающегося. ИМХО если ты пришел в додзе взрослым и относительно здоровым а через год покинул почти больным, от того что пытался строить из себя молодого сайгака, духовитее не станешь. наша цель сохранить здоровье на улице, зачем же его гробить в зале...
  • tmanager это нравится

#5 scipion

scipion

Старейшина

• Старейшины
  • 1 472 сообщений
Очень хороший

Отправлено 15 Январь 2014 - 04:20

упорство и настойчивость отлично тренируются и при вышивании крестиком ))) каратэ и как спорт и как форма физической культуры с учетом исторического прогресса требует вдумчивого и научного подхода с учетом возрастных, физиологических, психологических особенностей занимающегося. ИМХО если ты пришел в додзе взрослым и относительно здоровым а через год покинул почти больным, от того что пытался строить из себя молодого сайгака, духовитее не станешь. наша цель сохранить здоровье на улице, зачем же его гробить в зале...

ну.....если заставить дурака богу молится

во всем и везде есть мера и контроль

Хитоцу варэ варэ ва, синсин о рэммаси, какко фубацу но синги о кивамэру кото ::mas::

#6 vogoragh

vogoragh

Мастер

• Старейшины
  • 5 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 15 Январь 2014 - 07:11

Надо помнить, что травмы уже не заживают как на собаке и скорость восстановления организма меньше, чем в юности. От этого нужно и отталкиваться. Режим, полноценное питание, здоровый сон и фармакология (витамины, минералы, хондропротекторы, что-нить для сердечно-сосудистой (аспаркам, оротат калия), адаптогены) И чувствовать свой организм, показания пульса снимать, давления. Важно понимать, что организм ваш и заботиться о нем прежде всего вам, что и объяснить семпаям.

#7 CKK123

CKK123

Пользователь

• Пользователи
  • 142 сообщений
Обычный

Отправлено 15 Январь 2014 - 09:49

великий принцип: Карате(киокушин)-для всех!!!! никто не отменял......много каратек которые в свои за 40 творят чудеса.....например Великий сенсей Сева Миньков гибок, растянут ....дерется так как будто ему 20 лет .....вот она сила кекусинкай....
Кэмэлов Ф. в свои 45 своими убедительными победами на ЧЕ и ЧР по ИКО Мацушима не оставляет шансов на победу никому.....его бои огромный стимул для молодежи......почтение и уважение тем кто на татами или в ринге(на ковре)..)))а тем кому за 40 десятикратное почтение и уважение за преданность и верность своему киокусикай...ОС!

#8 K.A.

K.A.

читатель

• Старейшины
  • 2 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 17 Январь 2014 - 08:38

Надо помнить, что травмы уже не заживают как на собаке и скорость восстановления организма меньше, чем в юности. От этого нужно и отталкиваться. Режим, полноценное питание, здоровый сон и фармакология (витамины, минералы, хондропротекторы, что-нить для сердечно-сосудистой (аспаркам, оротат калия), адаптогены) И чувствовать свой организм, показания пульса снимать, давления. Важно понимать, что организм ваш и заботиться о нем прежде всего вам, что и объяснить семпаям.

Туда же - троксевазин. Если в молодости мы его пили, как восстановительное или посттравматическое средство, то сейчас как профилактическое.

И надо помнить, что после 40 сильно меняется метаболизм. Ухадшается проницаемость клеточных мембран - нарушается ионно-солевой обмен. Ухудшается усваиваемость кислорода - лишняя нагрузка на сердце, одышка, гипогликемия. Ну и так далее..
И здесь фармакалогия помогает тем, кому отказалась помогать природа. А таких большинство.

Ну и конечно отдельная тема - суставы и позвоночник. Про терафлекс уже говорили.

#9 tmanager

tmanager

Пользователь

• Ветераны
  • 497 сообщений
Хороший

Отправлено 17 Январь 2014 - 01:59

Всем спасибо, кто пишет по существу: vogoragh, K.A. .

Благодарен и читаю описания всех препаратов, которые вы рекомендуете. Самому в этом всём разобраться непросто, прихожу к необходимости найти спортивного врача.

Обычные-то начинают разговаривать со мной как с несостоявшимся самоубийцей...

Спасибо Евгению Р. за моральную поддержку.

Рад за Сципиона и CKK123 - их возраст не дал о себе знать.

Сообщение отредактировал tmanager: 17 Январь 2014 - 02:04

#10 K.A.

K.A.

читатель

• Старейшины
  • 2 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 17 Январь 2014 - 02:53

прихожу к необходимости найти спортивного врача.

Лучший вариант - скорешиться с кем-нибудь из опытных врачей из спортдиспансера. Выйти на них можно через знакомых спортсменов, кто выступает на соревнованиях.
40 лет - отнюдь не рубеж, после которого надо ложиться в гроб. Да, очень обидно, что многое уже не можешь. Начинаешь на собственной шкуре понимать инвалидов по травмам - вроде ноги есть, а прыгнуть как раньше уже не можешь.
Но можешь многое другое. И на порядок круче, чем в молодости. Кости крепче и тяжелее. Сухажилия прочнее. Центр масс более управляем и как следствие техника тоньше и выше уровнем. Взрывная сила опять же в плюсе по сравнению с молодостью.
А вот силовая выносливость уходит в минус. Пробежать червонец по пересеченке - легко. С железом поработать - вообще в удовольствие. А вот сумма уже получается с трудом. Силовая борьба, броски...да еще и на время...это уже серьезная проблема.
Не стыдитесь носить с собой на тренировку баллон с кислородом. Продаются в в магазинах медоборудования. Очень похожи на баллоны из-под пены.
Даже если молодняк будет улыбаться. Тут выбор простой - или снять лишнюю нагрузку с сердца, или переживать, как ты выглядишь со стороны.

Кстати, терафлекс лучше пить в комплексе с глицином и аскорбинкой.
  • vogoragh это нравится

#11 vogoragh

vogoragh

Мастер

• Старейшины
  • 5 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 17 Январь 2014 - 05:00

tmanager, а вы не той Бибрке тренируетесь, что около Львова? У Руслана Жукова занимаетесь, клуб Канку?

#12 tmanager

tmanager

Пользователь

• Ветераны
  • 497 сообщений
Хороший

Отправлено 17 Январь 2014 - 05:30

Не стыдитесь носить с собой на тренировку баллон с кислородом. Продаются в в магазинах медоборудования. Очень похожи на баллоны из-под пены.
Даже если молодняк будет улыбаться. Тут выбор простой - или снять лишнюю нагрузку с сердца, или переживать, как ты выглядишь со стороны.

Вот это очень ценный совет! Я на кроссах чувствую, что мне не хватает воздуха. Ощущение, как будто под водой. Я глотаю воздух - и не могу им насытиться, из-за этого ноги как ватные.

С факмакологией - читаю внимательно, разбираюсь, планирую консультироваться.

Но баллон - уже завтра начну искать.

tmanager, а вы не той Бибрке тренируетесь, что около Львова? У Руслана Жукова занимаетесь, клуб Канку?

Да, все верно.

#13 vogoragh

vogoragh

Мастер

• Старейшины
  • 5 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 17 Январь 2014 - 05:55

Значит в одном клубе занимаемся ))) Только я у Мутина во Львове.

#14 vogoragh

vogoragh

Мастер

• Старейшины
  • 5 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 17 Январь 2014 - 06:01

прихожу к необходимости найти спортивного врача.

Лучший вариант - скорешиться с кем-нибудь из опытных врачей из спортдиспансера. Выйти на них можно через знакомых спортсменов, кто выступает на соревнованиях.
40 лет - отнюдь не рубеж, после которого надо ложиться в гроб. Да, очень обидно, что многое уже не можешь. Начинаешь на собственной шкуре понимать инвалидов по травмам - вроде ноги есть, а прыгнуть как раньше уже не можешь.
Но можешь многое другое. И на порядок круче, чем в молодости. Кости крепче и тяжелее. Сухажилия прочнее. Центр масс более управляем и как следствие техника тоньше и выше уровнем. Взрывная сила опять же в плюсе по сравнению с молодостью.
А вот силовая выносливость уходит в минус. Пробежать червонец по пересеченке - легко. С железом поработать - вообще в удовольствие. А вот сумма уже получается с трудом. Силовая борьба, броски...да еще и на время...это уже серьезная проблема.

Кстати, терафлекс лучше пить в комплексе с глицином и аскорбинкой.

Константин, а как думаете, после сорока в приоритете выносливость аэробную тренить, железо второстепенно, или наоборот? Может не правильно сформулировал.

#15 Кипарис

Кипарис

Пользователь

• Пользователи
  • 185 сообщений
Обычный

Отправлено 17 Январь 2014 - 06:02

...колени у нас уже не те, что у вас, молодых.

Понял только, что у Вас:
а. больные колени;
б. Вы занимаетесь карате.

Давайте дальше конкретнее.
1. У Вас какая ситуация – Вы начали заниматься или возобновили (имеется в виду не обязательно карате, а любой вид физической активности)?
2. Колени болели до занятий, или начали болеть после?

#16 Кипарис

Кипарис

Пользователь

• Пользователи
  • 185 сообщений
Обычный

Отправлено 17 Январь 2014 - 06:03

Второе - в студию!

#17 tmanager

tmanager

Пользователь

• Ветераны
  • 497 сообщений
Хороший

Отправлено 17 Январь 2014 - 06:05

Значит в одном клубе занимаемся ))) Только я у Мутина во Львове.

Сюрприз!

Может, встретимся на кумите - мы раз в три недели приезжаем.

#18 vogoragh

vogoragh

Мастер

• Старейшины
  • 5 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 17 Январь 2014 - 06:15

по субботам? Блин ввели спарринги в субботу, я как раз работаю. Ну ниче, как-нить выкручусь ))

#19 tmanager

tmanager

Пользователь

• Ветераны
  • 497 сообщений
Хороший

Отправлено 17 Январь 2014 - 06:44

Понял только, что у Вас:
а. больные колени;

Я этого не написал.

Речь не о моих проблемах. А о проблемах хорошего человека, который сейчас в больнице г. Москвы.

Я себя виню: именно я надоумил его пойти на карате... Вот в виде искупления и открыл эту тему.

А когда я хочу о чём-то попросить своего семпая - я подхожу и прошу.

#20 tmanager

tmanager

Пользователь

• Ветераны
  • 497 сообщений
Хороший

Отправлено 17 Январь 2014 - 06:46

по субботам?

Да. В прошлом году было в 13-30.

Блин ввели спарринги в субботу, я как раз работаю. Ну ниче, как-нить выкручусь ))

Нда. Работа вечно путается под ногами. Я тоже с этим сталкиваюсь.

Топ Статистики

Топ форумы Лучшие авторы Последние сообщения
Реальный бой 51185
Киокусинкай каратэ (Kyokushinkai karate) 38343
Свободное общение 31741
Спам 14201
Соревнования | События | Федерации 9273
Лев Глаголев 8875
Сергей Аличкин 8396
Сергей Михайлов 6788
vogoragh 5088
Александер 3903