Перейти к содержимому


- - - - -

Бассай, Текки - ката в Кекусине?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 22 января 2006 - 11:29

Так чем же отличается?

#22 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 25 января 2006 - 12:48

Отличается набором техник.Отличается отсутствием кимэ.
если этого мало,то наверное Вам вообще всё каратэ кажется идинаковым :)

#23 *_Shitsumon_*

*_Shitsumon_*
  • Гости

Отправлено 30 января 2006 - 12:12

Отличается набором техник

Поясните?

Отличается отсутствием кимэ.

Что такое КИМЭ в Вашем понимании?

#24 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 30 января 2006 - 03:23

Отличаются 2 пинан,Сайха,Сусихо.
Идо гейко не поменялось,хотя с введением новых ката стало много техник исполняемых сразу двумя руками(дзёдан укэ+гедан барай),правда пока до России это не докатилось.
Кимэ в моём понимании:
Выброс энергии,сопровождающийся напряжением(кратковременным) всего тела,для придания ударам(блокам) большей жёсткости.Для тех кто умеет работать с внутренней энергией это является хорошим дополнением к "скорость+сила".
Надеюсь я не очень сложно объяснил?

#25 *_Shitsumon_*

*_Shitsumon_*
  • Гости

Отправлено 30 января 2006 - 10:29

Отличаются 2 пинан,Сайха,Сусихо.

А чем именно отличается? И на сколько это важно?

Кимэ в моём понимании:
Выброс энергии

А что такое выброс энергии?

сопровождающийся напряжением(кратковременным) всего тела,для придания ударам(блокам) большей жёсткости

КИМЭ это жёсткость удара? А удары наносимые другими принципами не имеют КИМЭ?

Надеюсь я не очень сложно объяснил?

Нет :)

#26 *_Гость_kan_*

*_Гость_kan_*
  • Гости

Отправлено 30 января 2006 - 11:18

цитат

Кимэ в моём понимании:
Выброс энергии,сопровождающийся напряжением(кратковременным) всего тела,для придания ударам(блокам) большей жёсткости.Для тех кто умеет работать с внутренней энергией это является хорошим дополнением к "скорость+сила".
Надеюсь я не очень сложно объяснил



нет,не сложно обяснил.У меня возникает только вопрос-ты сам владееш ети так просто сказаны вещей про внутренной енергии?Разве ето все так просто?
ОСУ!

#27 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 30 января 2006 - 12:40

КИМЭ это жёсткость удара? А удары наносимые другими принципами не имеют КИМЭ?

В кёкушине нет таких ударов :)

владееш ети так просто сказаны вещей про внутренной енергии?

Нет :( Иначе написал бы просто ещё одним пунктом,а так пришлось выделить для тех кто умеет :D

А что такое выброс энергии?

1. ВЫБРОС - кого-что. Бросая, удалить, освободиться от чегон.
2. Энергия - Одно из основных свойств материи мера её движения.
Да что я,правда!Вы и сами всё это сможете найти в сети :D

#28 *_Shitsumon_*

*_Shitsumon_*
  • Гости

Отправлено 30 января 2006 - 02:04

В кёкушине нет таких ударов

Странно как-то :) .
Даже в Пин-ан сколько разных ударов и блоков с различными видами напряжения... А у Вас так всё просто и элементарно, и дубово... :D

#29 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 30 января 2006 - 05:55

Даже в Пин-ан сколько разных ударов и блоков с различными видами напряжения... А у Вас так всё просто и элементарно, и дубово..

Наверное опять Вас разочарую,но......в Пинан нет движений без кимэ(захваты и осае укэ не в счёт).
Это всё не я придумал,так что это не уменя всё дубово.Хотя,чесно признаюсь,мне нравится и менять ничего не хочется.
Надеюсь Вы сможете себе подобрать по занятия вкусу. Благо видов единоборст тысячи. Кёкушин вот такой элементарный. Значит это не Ваше. :)

#30 *_Shitsumon_*

*_Shitsumon_*
  • Гости

Отправлено 30 января 2006 - 11:26

Кёкушин вот такой элементарный. Значит это не Ваше.

Вероятно :D .
Хочется чего-то более интелектуального, более разумного, не столь приметивного. :D Такое каратэ можно за пол года выучить, и чё дальше? :)
Я уже вырос из детского возраста.
Бкдем искать что-нибудь более взрослое и серьёзное.
В любом случае спасибо. :(

#31 *_Гость_Евгений_*

*_Гость_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2006 - 12:02

Извините, но тут IMHO закралась недопонимание.
Что такое энциклопедия в чистом виде?
Там нет оценок - там рафинированное знание. Мацуи просто гений - он сделал энциклопедию с текстом и возможность каждому трактовать этот текст и читать между строк. А не навязывать, что вот здесь столько кимэ, а эти движения с таким-то ритмом. Это не эталон. Это книга с текстом. Вспомните книгу Кука по которой многие учили ката. Где там был ритм и где там было кимэ в картинках. Но мы же учили по ней. Так и энциклопедию надо использовать по назначению.
Извините, что влез со своим пониманием.

#32 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2006 - 12:49

Это не эталон.

А где эталон,Евгений?
От того,что они каждое движение делали бы изо всех сил(кимэ) текст не поменялсябы,уверяю Вас.Каждое,Евгений,как это и должно быть.
Эталон должен быть обязательно.И то,что его нет настораживает(может они просто НЕ ЗНАЮТ этого эталона,а вовсе не супергениальные?).

Извините, что влез со своим пониманием.

Влезайте почаще,может на форуме что то изменится :)
Ос

#33 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2006 - 12:54

Вопросик есть! А какой Бассаи ввели в кёкусин: Фунакоши Бассаи, Итосу Бассаи, Матсумура Бассаи или Томарпи Бассаи? На сколько знаю есть 4 версии да ещё и делёшка на Дай и Шё. :)

#34 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2006 - 01:01

Бассай (кто бы не придумал разные варианты) чужеродна сложившимуся кёкушину,отсюда и неумение и нежелание их как либо дефиринцировать.
Если Вы представите материал,с которым можно было бы сравнить,то можно попробывать ответить на Ваш вопрос.

#35 *_Гость_kan_*

*_Гость_kan_*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2006 - 07:21

Не толяко Матсуи придерживаетсья к выполнение Бассай и Текки-Мидори тоже,хотя бы еще не требует ети ката на екзаменах.Ката в Киокушине вполне хватают,не нужны старые,новые и т.д.Надо просто Выполнят их не как танец,а чтобы там была концинтрация,сила,балланс дух...Остальное добавки к арсеналу для семинаров и заполнение времени с чего то новое.
Ето мое личное мнение.Предпочитаю выполнение Тайкиоку сону ичи от души/концентрация,сила,киай,енергия,дух.../перед танцевальное исполнение Бассай или Канку....
Всем ОСУ!!!