Перейти к содержимому


- - - - -

Бассай, Текки - ката в Кекусине?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 *_karaтэ_*

*_karaтэ_*
  • Гости

Отправлено 05 января 2006 - 05:05

Господа, в прошлом году имелась тема введения в ИКО -1 ката Бассай и Текки и даже писали, что уже ввели. Вопрос: где можно узнать про это и если можно узнать адаптированные формы. То есть, есть ли видео и какие отличия от шотокана имеются? С ув. жду.

#2 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 05 января 2006 - 07:02

Не только в ИКО,но и в КАНе такие ката на сборох в ЯПОНИИ делают.
В Анапе попробывали поделать- БРЕД.Они не адаптированы к кёкушину вообще.Много движений(почти все) расчитаных на шотокановский импульс бёдрами и хиленькое движение плечевым поясом.
Нет амплитуды,которая в кёкушине на одном из первых мест.
Мне кажется,что ещё лет 10 будут адаптировать.

#3 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 05 января 2006 - 07:06

Вот ещё вспомнил.....
Инициатором введения этого безобразия является мужик,который имеет по шотокану(или вроде того) высокий дан.Он долго уговаривал РОЯМУ,а тот в свою очередь уговаривал Году.
Ввели,но мужик срулил с Роямой и теперь нету никого,кто бы мог эти ката в ИКО доработать до ума.
Хочется,чтобы это всё загнулось,а то они(ката) такие дебильные :)

#4 *_Гость_Евгений_*

*_Гость_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 06 января 2006 - 01:58

Хотелось бы узнать у специалиста, почему Бассай дай дебильная и чем дебильнее остальных?

#5 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 06 января 2006 - 02:22

Всё просто.
Басай будет сдаваться до чёрного пояса,так же как и ТЭкки.А это значит,что надо будет делать много кихона именно с теми движениями(например дзёдан укэ+гяку гедан барай),чтобы выработать двигательный навык,так как ничего подобного мы не делали раньше.И эти движения никак не вытекают из тех,что мы годами учили,а являются САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ и ДРУГИМИ гедан барай и дзёдан укэ.
Даже технарь Нарушима с большим трудом проделыват эти движения(и в идо-кихоне и в ката),не говоря уже о наших сенсеях.
Если чесно,то по нормально делается так:
1.Берётся мастер традиционного каратэ.
2.Он учит(до совего уровня) старших Шиханов.
3.Старшие Шиханы организовывают Технический комитет.
4.Технический комитет вырабатывает и утверждает ТЕКСТ и РИТМ ката(адаптированный для кёкушина).
5.Выпускаются видеоматериалы с ЭТАЛОНОМ(а не как энциклопедия Мацуи) техники.
6.На сборах в Мицуминэ обучаются представители стран(и проверяется как они выучили).
7.Те,кто хорошо выучил,поощряются,а те кто нет-наказываются(или НЕ поощряются).
Можно развернуть подробнее,но уже ночь.К тому же Вы,Евгений,не глупый человек,и сможете продолжить цепь моих рассуждений самостоятельно.
Если же Вы хотели меня подколоть или задеть,то не тратьте время.
Всех благ

#6 *_SaMuRaY_*

*_SaMuRaY_*
  • Гости

Отправлено 06 января 2006 - 12:28

Я знаю эти формы и знаю потенциал не только этих, но и других окинавских ката. В окинавских ката, в отличии от кёкусиновских, все движения привязаны на дыхание от начала и до конца. В нашем стиле удары и блоки идут от раскачки, мощные и разрушительные. Что касается конкретно этих форм, то их расшифровка оригинальна и (как и в других окинавских) имеет свои интересные моменты.
В принципе эти формы уже претерпели изменения в Японии, а если их привязать к кёкусинкай, то их изучение потеряет всякий смысл. Но это всё исключительно моё мнение! Осу!
С новым... ;)

#7 *_старый_*

*_старый_*
  • Гости

Отправлено 06 января 2006 - 03:39

Все это уже было в ИФК, только ката были другими, всякие там Кихон ката, Ддай то бог емуздоровия), или Бассай учить.Санчин с киай . Не надо с моей точки зрения изобретать велосипед. Ояма в свое время отобрал все нужное. А то ведь завтра появятся еще какие нибудь традиционные (а их еще достаточно), или нетрадиционные. Вот госпадин Рояма уже начал какието заморочки с Китайскими делами. Восточная традиция огромна. Но может быть главная заслуга Оямы была именно в жесткой силекции. Он ведь много чего знал. И будте уверены, мог бы сочинить кучу своих собственных, а однака ограничился лишь ремиксами традиционных ката. Как говорил Микельанжело;-Для того чтобы получилась скульптура, надо просто взять кусок мрамора и отдолбить все лишнее (близко к тексту). Вопрос кто долбит. Так вот Ояма уже все отдолбил. Может сейчас рождаются новые "ВАЯТИЛИ"?! Только это наверное уже не Кекушин, а нечто другое. Вон Фомин в свое время этим воянием очень увлекался . Как сейчас помню его бессмертное творение "Бусидо но ката". Может Фомин это и не лучший пример, но ,что нового от этого приобрел Кекушин? Или Рояма пытался с помощью китайского мастера познать тайные способы победы над бойцами Саньда. Может если бы мы ........ней не занимались, может в китае и результат был бы другой. И не надо мне про судей там, и.т.д. Надо было драться так, чтобы у судей никаких возможностей небыло. Я как налогоплатильщик могу это требовать, так как наши пацаны -это сборная России (хоть и в одной из нескольких вариантов) ЭТО БЫЛА АВАНТЮРА РОЯМЫ, а мы 2ПОВЕЛИСЬ". Так вот,-Кекушин самодостаточен, и не надо его разбавлять китайскими мастерами(

#8 *_Гость_karaтэ_*

*_Гость_karaтэ_*
  • Гости

Отправлено 07 января 2006 - 02:18

Старому. Наилучшие пожелания в Новом году, главное здоровья и избегать склероза. А мы их всё равно победим! С ув. Каратэка
Насчет адаптации Бассай к Кескусину - хм... а Пинаны? Вот Найханчи - это точно не в нашей обойме!

#9 *_Гость_Евгений_*

*_Гость_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 09 января 2006 - 01:03

В том то и дело что эти ката делались в киокушине и потерялись постепенно по мере превращения киокушина в чистый спорт. Сейчас происходит реанимация старого, а не введение нового. Еще раз - смотрите классику - Рука господня и Сильнейшее каратэ 1 и 2. Там (1978-82) все это еще есть и всеми практикуется.

#10 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 09 января 2006 - 01:47

Так дайте нам тех МАСТЕРОВ,которые ещё тогда эти ката делали.Раз они их делали тогда(продолжали их делать до сих пор,раз они мастера),то смогут им обучить.ГДЕ ОНИ?Все эти ката давно ЗАБЫЛИСЬ,даже Годой(хотя он то должен был их делать).
Так что за неимением СВОИХ спецов,нужно не изобретать эти ката снова,а пригласить ЧУЖИХ СПЕЦОВ(которые уже лет 50 эти ката катают).
По поводу возвращения к истокам.
Вы не хотите переучить Лену(да и сами надеюсь не отстанете) на бой в кибадачи ендзюго или в стойке Неба и Земли(почти кокуцу,ой рука на уровне лица,а гяку рука на уровне пояса,как у Роямы в то время)?
ПосмОтрите,удобно или нет так биться(по разным правилам,не только по Нокдауну).
Сэйэнчин,кстати они делали нормально,так что к истокам чего вернулся Мацуи - не понятно.На диске "сильнейшее каратэ 2" представлены 2 варианта Сайхи,американский и японский.Ни тот ни другой на современный не похожи.
Как быть с этим?

#11 *_старый_*

*_старый_*
  • Гости

Отправлено 09 января 2006 - 01:08

Если коротко. Все сторонники введения новых (или старых) ката,-это сторонники реформирования кекушин. Господа! Не надо ничего реформировать.Какой есть кекушин со времен Оямы,-вот таким он и должен остаться. А все остальное,-даже если это хорошо,-это уже не Кекушин. А какойто новый очень хороший стиль, в котором почемуто долбят классические ката.

#12 *_Гость_karaтэ_*

*_Гость_karaтэ_*
  • Гости

Отправлено 09 января 2006 - 03:17

Тут вот в чем вопрос: во всех организациях ката делают по разному. В ИФК так, в ИКО так, а в Шине вот так! То есть в своих ката бы разобраться, а тут еще и новые старые Басаи и Теки. Ояма сан делал Текки и ничего себе! Но он ведь убрал-таки эти ката, значит было какое-то решение, какая-то причина? А теперь вводить их обратно - это что, попытка расширить, реформировать или обозначится как личность в своей организации, как реформатор или новатор? Тут бы разобраться к какой ноге поворачиваться и как правильно делать гяку цуки в ёндзюго киба дачи и пр. пр. вопросы. А как делать Теки? С мае гери или с сото кеаге? Или как Мас. вообще без гери? И т.п. до бесконечности. Честно говоря, я не хотел поднимать старинную тему "про ката". Я хотел посмотреть на видео - как делают кекусиновцы эти ката, но как я понял, ЭТО пока не фигурирует, да?

#13 *_Гость_гость_*

*_Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 09 января 2006 - 05:09

в шинкекушин ката делаются без изменений как делались при оснавателе стиля так и делаются это можно все увидеть на учебных видеокасетах . библия кекушин каратэ М.Ояма ,ивышли две учебные касеты по стандартизации техники .На всех касетах технику показывает Ю.Сатоши.Технику неминяли и новых ката не добавляли .

#14 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 09 января 2006 - 08:04

Меняли ;)
Достаточно вспомнить джуджи гедан барай,вместо нормального.
Есть и ещё пара отличий от ПОСЛЕДНЕЙ приОямовской техники.
Но соглашусь,по сравнению с переменами в ИКО Мацуи,эти различия очень незначительны.
Видел,как Санпей делает кихон(и боевую технику).Сейчас вот посмотрел новый диск с техникой и ката Мидори(там где Сатоши).Он тоже как Санпей делает.Красота(по моему).
В Мацуевской энциклопедии все ката как-то механически делаются(без кимэ и бёдер).Мне не нравится.Вообще,создаётся впечатление,что они рисуют а не бьют.
Как человек интересующийся этим вопром,я выучил все(вместе с ИФКашным) варианты всех исполнений :D Не скажу,что делаю их постоянно(кроме ИКО Мацуи),но тексты и акценты помню.Это не даёт совсем заржаветь мозгу из-за постоянных маваши+цуки <_<

#15 *_Гость_гость_*

*_Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 09 января 2006 - 09:08

согласен с вами если вы видели и были на сборах у Сампея то то очем он постоянно говорит и сам делает он этому учит и своих учеников он показывает внутренний аспект каратэ очем ни кто ни когда не расказывал он говорит о том каратэ которое рождается внутри нас и это самое главное в преподовании конечно каратэ у каждого практикующего будет свое но принцыпы окаторых он говорит они едины для всех .Удачи вам всем в освоении каратэ в новом году.

#16 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 21 января 2006 - 08:34

А почему бы не делать иначе, нежели в оющем стандарте? Если понятны движения, то почему бы не изменить многое "под себя"?! Да и почему бы не практиковать другие ката, если они помогают осваивать каратэ? Неужто Ояма был лучшим? И небыло мастеров его уровня? Было, и много. И у каждого своё видение каратэ. Как кто понимал, так и творил. Так зачем же в сектантов превращаться? :)

#17 *_svoi_*

*_svoi_*
  • Гости

Отправлено 21 января 2006 - 10:29

В Шине вообще всё просто и понятно, как всё гениальное.
Мацуи классный специалист, но немного намудрил с техникой (добавил своего).Кстати многих этим оттолкнул от себя.
ОСУ!

#18 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 22 января 2006 - 12:02

А чего Матсуи добавил?

#19 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 22 января 2006 - 12:12

А вы возьмите кассету с Энциклопедией Каратэ(Мацуи) и сравните с диском Техника кёкушинкай"(Мидори).Если Вы не видите разницы,то объяснять не имеет смысла.
Мацуи,как мне кажется,сильно рафинировал технику,убрал работу бёдрами и взрыв.
Я не говорю о том,что все в ИКО Мацуи так делают,но чтобы быть в струе,они ДОЛЖНЫ так делать.

#20 *_svoi_*

*_svoi_*
  • Гости

Отправлено 22 января 2006 - 05:00

А ещё для сравнения можно посмотреть, как М. Ояма выполняет ну например
"Пинан соно ни" и как выполняет А.Мацуи. Ката существенно отличаются ( как по технике исполнения, так и по техническим элементам ).
ОСУ!