Перейти к содержимому


- - - - -

Манера боя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 *_Че Гивара_*

*_Че Гивара_*
  • Гости

Отправлено 12 января 2006 - 12:14

2svoi

Дерутся одни старухи, у которых особо и мативаций уже нет.

Брат, это ты очень жестко сказал. <_< Грубо. ;)

Сообщение отредактировал Че Гивара: 12 января 2006 - 12:14


#22 *_simbioz_*

*_simbioz_*
  • Гости

Отправлено 12 января 2006 - 12:15

я думаю он здесь имел ввиду старух не по возрасту, а по времени тренировок... Может я конечно не прав.

#23 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 12 января 2006 - 01:24

и всё таки хотелось бы узнать тактику боя разных федераций,а не кто круче... <_<

#24 *_Че Гивара_*

*_Че Гивара_*
  • Гости

Отправлено 13 января 2006 - 12:36

2San
Осс!

Прошло довольно достаточно времени с разделения Киокушинкай каратэ, базовая техника (в общем) не изменилась - у всех организаций она одинакова, за исключением редких случаев, а вот технико-тактическое построение рисунка боя различно. Посмотрите 3КМ ВКО и ЧМ ИКО и сами увидете различие, не говоря а прошедшем турнире АКР.
Что вы думаете об этом?

По моему, очень скромному мнению, различие в технико - тактическом построении боя произошло по двум причинам:
1. Бойцы состоящие в организации, "волей - неволей" копируют ведущих бойцов, той организации, в которой они состоят. Как в кихоне, так и естественно, в манере боя.
Т.е. приходит новичок тренироваться в школу каратэ, видит перед собой сенсея (или семпая) и копирует его образ во всем. Человеку вообще свойственно обучаться подражанием. В.П.Фомин сказал: "Наши ученики - наши слепки" , в смысле хорошо или плохо снятая копия с Учителя.(в прямом и переносном смысле :angry: ). Далее у новичка накапливается опыт кумтиэ, в голове (если она ещё не отбита до конца и способна хоть капельку соображать :angry: ) появляются жалкие попытки сопоставить то что происходит во время боя на татами с тем что даёт "образ-сенсей". Как правило, в этот момент прекращается слепое подражание и зарождается индивидуальность. Но она (индивидуальность) обязательно будет похожа на "перворожденного". А "перворожденный " будет похож на своего Учителя. И т.д. Думаю, так рождается Школа. (под Школой понимаю не только организацю типа ИКО или ИФК, но и клубы)
2. Второй причиной (она вытекает из первой ), являются правила соревнований.
Например использование защитного снаряжения. В ИФК щитки на ноги одевают, поэтому можно более безбашенно засовывать ноги в средний уровень. Влияет на рисунок боя?
А вот лоу-кик перестает быть в ИФК тактическим оружием. Потому-что нога в щитке, а бить лоу - кик можно только в середину бедра. Попробуй пробей. Не спорю - пробивают.! Но пореже чем в ИКО например. За удары чуть ближе к колену, сразу чуй, чуй - ить и т.д. со всеми выткающими сикаками.
В ИКО можно бить по области бедер около коленок, там ведь потоньше мышцы и пробить легче. Голая голень (при прочих равных) - более весомый аргумент. И соответственно "икошники" используют это для пострения боя. Постоянно обстреливая лоукиками ноги, ставя противника в удобное для себя положения.

Я например "ЗА", боец должен уйти от стучания в грудь и стать более "мобильным", а иппон ставить на неожиданных для противника действиях.


Я то же против версии боя "баран и новые ворота ворота", однако, если уходы не привели к оценке, то это проигрыш. Безоговорочно.
Дзегай - потеря преимущества? Думаю да.
Что толку, если красиво кидаешь ноги (мамаши - урамамаши там всякие) с дистанции, а результата нет?
Что толку от смещения, "раздергивания" или ухода, если противник может безнаказанно продолжить свою атаку?
У нас есть всего две минуты, что бы выиграть. (ну и дополнительное время конечно тоже), однако, если я все время ухожу, а мой противник все время наступает, отвоевывая у меня татами, я ПРОИГРЫВАЮ! Даже если я не пропустил ничего и пару раз удалсь развернуться спиной в "центр круга ". Потому что в данном случае я постоянно сдаю, а противник атакуя меня заставляет меня ОТСТУПАТЬ. Если отступление не привело к ПОБЕДЕ (по оценке вазари или иппон), то это ПОРАЖЕНИЕ.

Осс!
P/S/ попытался вылоожить на бумагу, то что думаю. Уж как получилось, так получилось :angry:

2Guest Дата 15.12.2005 - 23:53

Кстати, есть еще и третья манера - ИФКашная. По моему мнению она объединеяет две первые. В ее основе - нацеленность на нокаут. Тут есть и финты и обманки, а есть и зарубка. В ИФК наиболее гибкая тактика. Нет упертости ни в одну, ни в другую крайность.ИФКашники успешно конкурируют по всем версиям, хоть КАН, хоить ШИН, хоть ИКО.

Осс!
Скажите, а какой крупный турнир ИКО (типа Россия, Европа, Кубок Мира какой - нибудь) , выиграли ИФКашники?


2terebok

Различия в правилах проведения соревнований это «отличный» повод «сливать» бойцов «дружеских» федераций.

О-О-О! Это наболело! На 19 чемпионате Европы ИКО, одной нашей спортсменке, за удар в корпус на вазари, дали гантен-ичи! (сам видел на записи, один боковой дал "вазари", второй "нихера не видел", два других в камеру не попали. Болгарка схватилась за горло, повалялась в конвульсиях немного, рефери судей всех собрал и ... был таков. Подлец! А ударила Юля в живот! Перепутать живот с горлом очень трудно.ИМХО конечно :) )
Такое будет продолжаться, до тех пор, пока всякие х..и вместо того, что бы тренировать своих бойцов, сливают чужих.

Ос!

про Цукамото
Видел запись 3 Кубка ШинКиокушинкай. Цукамото - просто красавчик. Да и вообще "Не на..бёшь - не проживешь" :D

#25 *_svoi_*

*_svoi_*
  • Гости

Отправлено 13 января 2006 - 03:43

Насчёт "старух", кончно же речь идёт о стаже и прошлых заслугах. При равных поединках, даже если, менее известная спортсменка, была активнее и техничнее, всё равно судьи тянут флажки известно в чью сторону.
Поэтому в Шине - омоложение команды ( женской ) будет очень не скоро.
В апреле будет отбор на Мир, я думаю мои высказывания подтвердятся.
ОСУ!

#26 *_Случайный гость_*

*_Случайный гость_*
  • Гости

Отправлено 13 января 2006 - 07:03

Интересно узнать, а по какому принципу делятся спортсмены у вас на ИФК,ИКО и т.д. По членству в организации? Т.е. поменял карточку, перешел и уже стала другая манера боя? Осипов,он чего, уже не ИФКашник по манере боя, и стал типичным ИКОшником как только подписался у Ипатова? Каким он был, таким он и остался. Смысл говорить о стиле, почерке бойцов организации ИМХО можно только по тем бойцам, которые изначально формировались как спортсмены в своей организации. Есть школы конкретного тренера: Алымова, Илюшкина, Котвицкого, Онищенко, Минькова. Остальные сравнения могут быть только по интерпритации правил соревнований и судейству, которые поощряют те или иные техники в организации.

#27 *_Че Гивара_*

*_Че Гивара_*
  • Гости

Отправлено 14 января 2006 - 05:36

2случайный гость

Интересно узнать, а по какому принципу делятся спортсмены у вас на ИФК,ИКО и т.д. По членству в организации?

Как по другому их разделить, увы не знаю... :(

Осипов,он чего, уже не ИФКашник по манере боя, и стал типичным ИКОшником как только подписался у Ипатова?

Про Осипова ничего не могу сказать. Но если взять к примеру Макса Дедика, то его нынешняя манера боя изменилась по сравнению с той, которая у него была в ИФК.(ИМХО конечно). Хотя может статься я сильно ошибаюсь... Может Максим если этот топ прочитает нам чего-нибудь полезное расскажет? (Макс плиииз!)

Смысл говорить о стиле, почерке бойцов организации ИМХО можно только по тем бойцам, которые изначально формировались как спортсмены в своей организации. Есть школы конкретного тренера: Алымова, Илюшкина, Котвицкого, Онищенко, Минькова. Остальные сравнения могут быть только по интерпритации правил соревнований и судейству, которые поощряют те или иные техники в организации.

В общем, лучше и не скажешь.

С ув,
Че

#28 *_4en_*

*_4en_*
  • Гости

Отправлено 14 января 2006 - 12:04

Что толку от смещения, "раздергивания" или ухода, если противник может безнаказанно продолжить свою атаку?
У нас есть всего две минуты, что бы выиграть. (ну и дополнительное время конечно тоже), однако, если я все время ухожу, а мой противник все время наступает, отвоевывая у меня татами, я ПРОИГРЫВАЮ!

На одном из своих семинаров М.Дедик так и сказал, что вы можете очень хорошо маневрировать, "раздергивать", двигаться, но вы не выиграете, если у вас нет удара. Так ведь это классика.

#29 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 14 января 2006 - 01:42

2 Че Гивара "Скажите, а какой крупный турнир ИКО (типа Россия, Европа, Кубок Мира какой - нибудь) , выиграли ИФКашники?"


Сергей Осипов, Александр Пичкунов, Максим Дедик, Игорь Пеплов, Максим Бакушин, Дмитрий Старцев, Марсель Муракаев, Игорь Титков, Артур Оганесян, Юрий Чучков, Михаил Третьяков, Дармен Садвокасов, Сергей Увицкий

#30 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 14 января 2006 - 01:44

http://www.kyokushin...reeserve.co.uk/

Можно зайти сюда и посмотреть какие турниры ИКО 1 выиграли вышеперечисленные воспитанники ИФК и когда это было. Осу!

#31 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 15 января 2006 - 01:18

Я не отслеживал вышеперечисленных ребят,про всех не скажу.
Но...
Осипов стал драться СОВСЕМ(тоесть совсем-совсем) по другому.Первые турниры в ИКО он и вправду выиграл в одной манере(как в Каймане),а вот потом манера и рисунок изменились.
Максим Дедик был легкачём!!!и дрался тоже не так ,как сейчас.У него как раз не было удара(очень сильного) и побеждал он на точном тайминге и темпе.
Сейчас из-за веса и желания бить сильно,его манера притерпела сильные изменения(хотя кое что осталось).
Артур Оганесян тоже стал сильно и много бить,хотя раньше он больше двигался и ждал момента.
Пересмотрите бои Марселя Муракаева.Вообще как будто другой человек.Ни маваш,ни смещений,ни красивой техники(имхо),а ведь раньше он классно зажигал с Флориным.
Игорь Пеплов не в ИКО,он был-есть-будет в ИФК,и ничего он в ИКО не выиграл(хотя он мой кумир-по бою).
Я разбираюсь в вопросе не на 100%,но любой человек увидит разницу в манере боя этих людей в разное время(причём вызванную именно переходом в другую организацию).И если долго и много анализировать,то становится ясно,что все они приходят к некоему общему знаменателю,а это подтверждает что манера(ИКО в данном случае) всётаки есть.

#32 *_Гость_Saveliev_*

*_Гость_Saveliev_*
  • Гости

Отправлено 15 января 2006 - 04:22

Как правильно было подмечено, манера боя косвенно зависит от правил соревнований. Действительно, если толчок перед ударом или прихват рукой запрещены, то и техника уже немного другая. Но ближе все-таки точка зрения, что есть определенные школы под руководством ведущих тренеров. А так как они в разных федерациях, то и манера боя переходящих спортсменов постепенно меняется. Внутри того же ИФК есть различные манеры боя. Во всяком случае московский или питерский Кайман навряд ли спутаешь , например, с ребятами из Нальчика. И те и те хорошо дерутся, но по-разному.

#33 *_San_*

*_San_*
  • Гости

Отправлено 18 января 2006 - 10:36

Осс!
2Че Гивара &Saveliev

1. Бойцы состоящие в организации, "волей - неволей" копируют ведущих бойцов, той организации, в которой они состоят. Как в кихоне, так и естественно, в манере боя.
2. Второй причиной (она вытекает из первой ), являются правила соревнований.

Как правильно было подмечено, манера боя косвенно зависит от правил соревнований.

Все верно подмечено, я и темку эту поднял чтоб народ подумал о причинах различия манеры боя. На мой взгляд правила соревнований (и особлево трактовка их судейством) это основная причина изменения (или постоянства) манеры боя - пока выигрываем турниры, зачем менять?
Я выскажу свое мнение по этому вопросу - меняю манеру боя, свою и бойцов клуба, для умения их и себя, вести бой спортивный так и бой свободный. Я не ограничиваю Киокушин рамками татами.
Второе Мы сами определяем манеру боя сидя на судействе боковыми судьями или стоя судьей на татами. Мы своим судейством заставляем учеников вести тот бой, который оценим.
Очень меня удивляет тот факт, что показывается разрешенно-запрещенная техника, а потом происходит судейство где эта же показанная техника и не соблюдается. Если не показаны запрещенные касания руками противника (не путать с толчками), то зачем чуить?

Дзегай - потеря преимущества? Думаю да.
Что толку, если красиво кидаешь ноги (мамаши - урамамаши там всякие) с дистанции, а результата нет?
Что толку от смещения, "раздергивания" или ухода, если противник может безнаказанно продолжить свою атаку?
У нас есть всего две минуты, что бы выиграть. (ну и дополнительное время конечно тоже), однако, если я все время ухожу, а мой противник все время наступает, отвоевывая у меня татами, я ПРОИГРЫВАЮ! Даже если я не пропустил ничего и пару раз удалсь развернуться спиной в "центр круга ". Потому что в данном случае я постоянно сдаю, а противник атакуя меня заставляет меня ОТСТУПАТЬ. Если отступление не привело к ПОБЕДЕ (по оценке вазари или иппон), то это ПОРАЖЕНИЕ.

Согласен на 100%. И не собираюсь сам оценивать положительно бойца уклонявшегося от боя. Уходы и раздергивания ни чего не значят без "точки" - удара и иппона.

Видел запись 3 Кубка ШинКиокушинкай. Цукамото - просто красавчик. Да и вообще "Не на..бёшь - не проживешь"

Очень нравится как он себя ведет на татами, упал соперник - протяни руку, через несколько секунд - удар в печень :(. И он очень "живой" на татами. Хотя кумиром его не назову.
А так как они в разных федерациях, то и манера боя переходящих

спортсменов постепенно меняется. Внутри того же ИФК есть различные манеры боя. Во всяком случае московский или питерский Кайман навряд ли спутаешь , например, с ребятами из Нальчика. И те и те хорошо дерутся, но по-разному.

Это очень здорово когда каждый клуб имеет свою особенную манеру боя (даже если она не сильно то и отличается), это значит - тренер с головою.
Осс!
З.Ы. Насчет судейства копья не ломайте, мы сами, а не кто-то другой, задаем путь развития Киокушин каратэ.
Желаю всем успеха!!!!!!