Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

пояса, их значение и Ваше к ним отношение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#301 gbrs

gbrs

    Пользователь

  • Пользователи
  • 101 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 24 января 2013 - 10:20

и чего все так против "зарабатывания" денег? Ладно б каратэ ощутимо "дотировалось" из бюджета. Большинство же на "самоокупаемости". Или нет?
Это - жизнь. :)

#302 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 24 января 2013 - 11:22

Да ради бога, я не против зарабатывания. Но это не должно быть в стиле "Вы приходите к нам, отдаете деньги, получаете пояс". Если речь о поясах. Это, скорее, должно быть "Вы приходите к нам, отдаете деньги, получаете знания и умения, сдаете на пояс." ...

Все дело в волшебных промежуточных звеньях цепи зарабатывания! :)

Вообще, в идеале, было бы прикольно смыться на гору, там у Оямоподобного мастера учиться. И плевать на пояса.

Но, к сожалению, в нашем мире такой подход невозможен. Ибо раньше для еды можно было подстрелить какую-нибудь птичку-животинку, а сейчас - упекут за браконьерство. За еду же в ближайшей деревне - тоже надо платить... Так что да, не получается без сбора бабла тренироваться и тренировать :(

Сообщение отредактировал hohol: 24 января 2013 - 11:25


#303 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 января 2013 - 03:46

и чего все так против "зарабатывания" денег? Ладно б каратэ ощутимо "дотировалось" из бюджета. Большинство же на "самоокупаемости". Или нет?
Это - жизнь. :)

видимо мало "зарабатывают" - не хватаТ на жизнь..............

#304 Accountant

Accountant

    Пользователь

  • Пользователи
  • 108 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 25 января 2013 - 12:30

Вообще, в идеале, было бы прикольно смыться на гору, там у Оямоподобного мастера учиться. И плевать на пояса.


Вот! Я бы так сформулировал - чем меньше поясов, тем больше шанс не получить по морде. И наоборот.

#305 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 25 января 2013 - 08:39

очень мало детей-поростков которые настолько окажутся преданными каратэ чтобы достигнув определенного уровня по возрастному ограничению годами ждать очередной аттестации. у детей ивнутренняя мотивация слабее внешней (похвалы, пятерки, пояса и т.п.). многие орги до 12 лет даже не соревнуются. для детей аттестация в большей степени обряд, чем реальное испытание. поддержание интереса детей просто к тренировкам - большой труд для наставника и способных на это на самом деле не так уж много. Мастер в моем понимании не просто тот кто усвоил программу, победил на соревах (у детей это вообще сомнительное достижение), отпахал на аттестации. Мастер - личность, это созревший человек. Другое дело что ктото в 16 лет уже мужик а ктото в 40 подросток.


Так и я о том же. Потому и существуют цветные пояса, чтобы эти обряды породить, и проводить РЕГУЛЯРНО. Однако, если говорить о ребенке, который претендует на ЧЕРНЫЙ пояс - то он должен созреть для него. То есть, ожидание это - в одном случае проверка зрелости, в другом - катализатор. В третьем - сито...


мы говорим о разном каратэ. вы о том какое хотелось бы, я о том какое есть. коммерция и сито вещи несовместимые. возможность получать спортивные звания несколько способствуют выделению перспективных ребят среди шлака, но есть еще и не спортсмены. хотя для них соревы по ката есть... не секрет, что детское каратэ сейчас на 90% зарабатывание и на 10% подготовка смены

Подготовка какой смены? Соревнования это тест для детей , после которого они подругому (более серьезно) относятся к тренировкам. И объясните пожалуйста что или кто есть шлак? Если кто то и зарабатывает на соревнованиях так это 100% те которые должны их организовывать, я имею ввиду тех, кто отвечает за детский спорт, а не те, которым это необходимо для совершенствования бойцов...


шлак может и грубо но по существу. это та часть занимающихся, которые приходят и неизбежно уходят. Основная масса это дети, но их просто статистически больше занимается. Все городские организации существуют за счет детей. они создают и массовость и доход (как минимум от аттестаций). на соревнованиях детей никто особо не заработает, разве что использует для саморекламы. может наверное есть орги, где все 100% кто приходит, остается и становится настоящим мастером, причем совершенно бесплатно. )))

#306 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 25 января 2013 - 11:03

Вообще, в идеале, было бы прикольно смыться на гору, там у Оямоподобного мастера учиться. И плевать на пояса.


Вот! Я бы так сформулировал - чем меньше поясов, тем больше шанс не получить по морде. И наоборот.


Шанс получить по морде от поясов вообще не зависит. Это как закон сохранения количество получения по морде. Всегда найдется каратист покаратистее.

#307 Murka

Murka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 73 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 25 января 2013 - 10:17

Вообще, в идеале, было бы прикольно смыться на гору, там у Оямоподобного мастера учиться. И плевать на пояса.


Вот! Я бы так сформулировал - чем меньше поясов, тем больше шанс не получить по морде. И наоборот.


Шанс получить по морде от поясов вообще не зависит. Это как закон сохранения количество получения по морде. Всегда найдется каратист покаратистее.

разговор затянулся.....есть вид единоборства самбо, бокс, карате, кекусинкай и тд., в каждом свои степени оценки мастерства ...шанс получить по морде или нет, зависит от тренированности спортсмена и физической кондициии на данный момент....при чем сдесь пояса? тренер несет 70% ответственности за то кого он готовит,и что присваивает...федерация должна контролировать инструкторов на предмет присвоения квалификации.....чем больше федерация, тем круче кретерии оценки мастерства...проблемы с раздачей поясов возникают в мелких мало известных организациях о чем много примеров на форумах суперкарате))))

#308 Poznavatel

Poznavatel

    Новичок

  • Пользователи
  • 36 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 28 января 2013 - 05:59

и чего все так против "зарабатывания" денег? Ладно б каратэ ощутимо "дотировалось" из бюджета. Большинство же на "самоокупаемости". Или нет?
Это - жизнь. :)


Это бред. Такой подход губителен для карате. Всё равно что Оксфорд и Кембридж станут набирать любых дегенератов, лишь бы платили деньги и давать им дипломы. Там подход другой - платишь дохрена, охрененно преподают, а вот получишь ли ты стоящий диплом - зависит только от тебя.

В карате нужно так же - платишь скажем за посещение, учат от и до, но вот на пояс сдавать - три шкуры спускать, а после пятого кю вообще не давать пояс за тупую физуху - нет, только за участие и победы в соревнованиях.

#309 Accountant

Accountant

    Пользователь

  • Пользователи
  • 108 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 29 января 2013 - 12:03

нет, только за участие и победы в соревнованиях.

Прошу понять и простить, но это чушь собачачья. Среди любителей соревнования обязательными сделать невозможно, а профессионалам цвет и количество нашивок глубоко сахасрарно, то есть фиолетово.

#310 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 29 января 2013 - 10:17

Согласен. Соревнования - это соревнования. А пояс - это пояс. Если где-то они имеют непустое пересечение, это не означает их эквивалентность.

Пример: Учился я много лет назад у одного сенсея (3 дан вестимо). В соревнованиях он участвовал только по ката. Но драться учил охеренно просто, много у него учеников, которые участвуют/побеждают в соревнованиях российского/европейского/мирового масштаба. И организацию региональную он создал мощнявую, довольно крутую. Уровнем и количеством залов - не заметил, чтобы сильно ниже московской.

Что ж ему, сенсеем не называться из-за того, что он не побеждал на соревнованиях по кумите? Может, отобрать 3 дан у него, выдать, ну, не 5-й, конечно, с учетом одного призового места на соревах по ката, скажем, 2 кю?

Сообщение отредактировал hohol: 29 января 2013 - 10:18


#311 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 29 января 2013 - 10:27

Вообще, в идеале, было бы прикольно смыться на гору, там у Оямоподобного мастера учиться. И плевать на пояса.


Вот! Я бы так сформулировал - чем меньше поясов, тем больше шанс не получить по морде. И наоборот.


Шанс получить по морде от поясов вообще не зависит. Это как закон сохранения количество получения по морде. Всегда найдется каратист покаратистее.

разговор затянулся.....есть вид единоборства самбо, бокс, карате, кекусинкай и тд., в каждом свои степени оценки мастерства ...шанс получить по морде или нет, зависит от тренированности спортсмена и физической кондициии на данный момент....при чем сдесь пояса? тренер несет 70% ответственности за то кого он готовит,и что присваивает...федерация должна контролировать инструкторов на предмет присвоения квалификации.....чем больше федерация, тем круче кретерии оценки мастерства...проблемы с раздачей поясов возникают в мелких мало известных организациях о чем много примеров на форумах суперкарате))))


не соглашусь с последними тезисами. проблемы с соответствием поясам есть абсолютно во всех организациях причем как с черными так и ученическими поясами. Ю.Ф. был полностью прав когда писал что у всех есть карлики и все их прячут. В большой орге спрятаться легко, есть микроорги с большими амбициями, на постоямовском пространстве их хватает. там пояса не зажимают ибо развитие надо, конкуренция с титанами типа ИКО, шином, каном и ИФК. есть микроорги, которые не стремятся особо пухнуть в стороны. вот там по идее есть условия для соответствия навыков и разрядов.

#312 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 29 января 2013 - 10:59

Кстати, новые аттестационные требования КАН:
http://www.kyokushin...7a-da37997687b9

Объясните, что сие такое? Я таких слов-то не знаю...
Например: 4 кю: дзю-но ката соно ити,Бэйдзигата.
Или что такое Дзюдзигата из 6 кю?

Да и пинаны как-то растянули.... Пинан соно го - 1 дан :)

#313 kyokushinboris

kyokushinboris

    Пользователь

  • Пользователи
  • 130 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 29 января 2013 - 11:59

Кстати, новые аттестационные требования КАН:
http://www.kyokushin...7a-da37997687b9

Объясните, что сие такое? Я таких слов-то не знаю...
Например: 4 кю: дзю-но ката соно ити,Бэйдзигата.
Или что такое Дзюдзигата из 6 кю?

Да и пинаны как-то растянули.... Пинан соно го - 1 дан :)

У каждого ... своя методика!Это просто повод выделится и всё!Раньше начиная с 2 кю все пинаны крутили в ура.У них так!

#314 kyokushinboris

kyokushinboris

    Пользователь

  • Пользователи
  • 130 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 29 января 2013 - 12:34

Я не считаю что это неправильно.Все организации ввели что-то своё или вспомнили старину.В ИКО ввели Тэкки 1,2,3,Бассай Дай(киокушиновский вариант).Есть ката,которые не входят в аттестационую программу(например Цуки-кумитэ).Я отнесусь нормально даже,если увижу ката с пулемётом! :pnul: (шутка)

#315 van1

van1

    Пользователь

  • Пользователи
  • 65 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 29 января 2013 - 01:54

Кстати, новые аттестационные требования КАН:
http://www.kyokushin...7a-da37997687b9

Объясните, что сие такое? Я таких слов-то не знаю...
Например: 4 кю: дзю-но ката соно ити,Бэйдзигата.
Или что такое Дзюдзигата из 6 кю?

Да и пинаны как-то растянули.... Пинан соно го - 1 дан :)

Что бы ответить на поставленные вопросы, достаточно побывать на летних сборах Кекусинкан, если Ваш сенсей или инструктор не могут этого сделать.

#316 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 29 января 2013 - 04:21

Да я тоже не имею ничего против. В принципе.

Просто документ сей попался мне на глаза аккурат за две недели до аттестации :)
Вот и хотелось бы узнать, что такое Бэйдзигата...

#317 ЧАВА

ЧАВА

    Пользователь

  • Пользователи
  • 65 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 января 2013 - 09:08

Кстати, новые аттестационные требования КАН:
http://www.kyokushin...7a-da37997687b9

Объясните, что сие такое? Я таких слов-то не знаю...
Например: 4 кю: дзю-но ката соно ити,Бэйдзигата.
Или что такое Дзюдзигата из 6 кю?

Да и пинаны как-то растянули.... Пинан соно го - 1 дан :)

Как много незнакомых слов?!! )))))
Езжайте на Школу Кекусин-Кан! Там и узнаете!!!

#318 Павел Швец

Павел Швец

    Новичок

  • Пользователи
  • 15 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 января 2013 - 10:19

:)

#319 Accountant

Accountant

    Пользователь

  • Пользователи
  • 108 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 29 января 2013 - 10:45

У каждого ... своя методика!Это просто повод выделится и всё!Раньше начиная с 2 кю все пинаны крутили в ура.

Да-да! А некоторые - в гяку! :D

#320 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 29 января 2013 - 11:27

Да я тоже не имею ничего против. В принципе.

Просто документ сей попался мне на глаза аккурат за две недели до аттестации :)
Вот и хотелось бы узнать, что такое Бэйдзигата...

А еще, я знаю: САМБО, дзю-до, каратэ....и много других страшных слов......

У каждого ... своя методика!Это просто повод выделится и всё!Раньше начиная с 2 кю все пинаны крутили в ура.

Да-да! А некоторые - в гяку! :DА еще, я знаю: САМБО, дзю-до, каратэ....и много других страшных слов......в гяку тоже знаю....:))))