Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тренировки и вода

Тренировки вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Иван Иванов

Иван Иванов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 249 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 августа 2012 - 10:45

Кстати господину Аледо забыл написать. А вы не думаете что ваша выживаемость в то время как раз и обуславливалась беспощадностью к себе? А современную молодеж как раз и расслабили все эти псевдо врачи, которые не всегда имеют отношение именно к боевым искусствам, но не к спорту.

rei_21 я добавлю от себя. Мне кажется что тут все зависит от отнашения человека к тому, чем он занимается. Естественно, для кого-то боевые искусства, это дело всей жизни. И соотвественно, при данном подходе, имеет место быть и беспощадность к самому себе. Но есть люди, и я в том числе, кто занимается БИ "для себя" то есть в среднем 2-3 раза в неделю, по 2 часа, и при данном подходе хочется залезая на елку не сильно жопу ободрать. По этому хочется найти некую золотую середину, между нагрузкой на тренеровке, и здравым отнашением к своему здоровью.
Опять же, все мои опасения вызваны моим личным опытом и опытом моих знакомых. Мой друг пренебрегал правилами физиологии при езде на велосипеде, во время экстремальных нагрузок, в результате артроз обоих колен в 26 лет. Я в свое время пренебрег накладками на голень и стопу во время тренеровки, и в результате сломал маленькую плюсневую кость в стопе, и выпал из жизни на 4 месяца. И кое что понял лично для себя. Теперь спаррингуюсь только в накладках. Да, это меньший реализм, но для моих потребностей его хватает. Опять же, для меня БИ не смысл жизни, по этому я могу идти на копромисс между жесткостью, реализмом, и здравой. При этом могу только склонить голову в уважении перед теми, для кого БИ стали смыслом жизни, не смотря на травмы, вред здоровью и т.д.

#22 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 27 августа 2012 - 03:18

Здесь полностью согласен

#23 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 28 августа 2012 - 10:59

ИМХО все, но скажу свое мнение, которое подкреплено и врачами, и поисками в инете, пить во время тренировки нужно, маленькими порциями, не холодную, не газированную, просто воду, можно с медом и лимоном. Скажу дальше, у кого есть предрасположенность к варикозу (а далее к тромбофлебиту), тому просто обязательно нужно соблюдать питьевой режим, потому что загустение крови ничего хорошего не принесет. Идем дальше, после тренировки, опять таки обязательно нужно пить воду, уже один плюс (подстегивает метаболизм) сколько добра в организме делает. Я не думаю, что все тут абсолютно здоровые "монстры". Просто задайте себе вопрос: Зачем заниматься каратэ (любой вид спорта), если оно приводит к хроническому нездоровью? Я не дословно помню, но Юрий Михалыч на одном из семинаров сказал замечательную мысль, нужно заниматься каратэ и быть здоровым, как-то так. Согласитесь хорошая мысль, но она почему-то постоянно приходит опосля, после многих травм, болезней и т.д., сначала наступаем на грабли, потом делаем выводы )

#24 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 29 августа 2012 - 12:10

Много лет назад на одной из Летних Школ Ханси Стив Арнейл так и сказал (примерно) - мне не нужны студенты,которые теряют здоровье,занимаясь каратэ! Мы должны заниматься,чтобы быть здоровыми!
  • ovd это нравится

#25 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 29 августа 2012 - 06:54

......это не дисциплинирует организм, а напротив приучает к разхлябоности

Странно, что вновь всплыла тема, однажды вроде обсуждалась. Я бы не говорил о "дисциплинировании организма". Организм тмеет свои потребности и вряд ли реально их радикально снизить. Дисциплина - чисто психологическое понятие. Способность выполнять задание несмотря на трудности и вопреки страданиям. С развитием науки представления о "питьевой дисциплине" изменились. Да, можно терпеть и на каком то этапе чувство жажды притупляется. Но потребность в жидкости остаётся. И будет ли организм при дефиците воды функционировать оптимально или уровень снизится? Скорее второе. Даст ли тренировка максимальную пользу? Тут приводилась армия, как пример. Раньше на жаре ограничивали питьё, сегодня пьют в достаточном количестве. В особо жаркую погоду принято делать 10 минутные перерывы каждые 50 минут. Был случай, когда группа спецназа ушла на задание взяв запас воды из расчёта 200 мл/сутки на человека. Понятно, что выжнее взять патроны, рацию и пр.По возвращении все страдали от острой почечной недостаточности и нуждались в диализе (искусственной почке). Но это армия и она может и должна нести потери. Тренировка с потерями - абсурд. С другой стороны - есть проблема с детьми, которые начнут шляться туда-сюда, разреши им пить.
На олимпиаде и марафонцы и ходаки пили на соответствующих пунктах.

Вот ссылка на мнение врача на эту тему: http://www.sportpitt...statia/0015.htm .
Ну и вот ссылка более простым языком о воде: http://www.uheal.ru/...trenirocok.html .

К этому я бы добавил 2 пункта: При уменьшении объёма циркулирующей крови почка - жертвенный орган, спазмирует свои сосуды и уменьшает свой кровоток. То есть - страдает. А полчаса такого страдания уже дают острую почечную недостаточность.
И второе: даже минимальный дефицит воды сказывается на зрении. Глаза сохнут, возможно нарушение тонкого зрения - паралаксы. Это я по опыту своего спортивного увлечения, в котором зрение важно и такие паралаксы сразу видны.
Приведённые статьи больше касаются соревнований. А в тренировке - надо принимать во внимание погоду, климат, содержание тренировки и состав тренируемой группы.

#26 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 29 августа 2012 - 07:09

Наш организм состоит из воды (кажется 78%) и без воды ни туды и не сюды))) тренировать же грамотное употребление воды можно и нужно!

#27 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 30 августа 2012 - 08:28

И что решим касательно детей?


Разминка (минут 10-15, включает пару раундов работы средней интенсивности)
Одеваемся в защиту, бинтуемся - здесь можем попить
Работа в парах (~30-35 min)
Берем подушки, лапы - здесь можем попить
Тарахтим по снарядам (~15-20 min)
Кладем подушки, снимаем, кто не снял бинты, щитки и т.д. - здесь можем попить
Кондиции+заминка (~15-20 min)

Так адекватно?
Но это ж дети, это ж пи***** что начнется:) но я их люблю, моих чемпионов:) и что делать?

#28 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 30 августа 2012 - 05:29

И что решим касательно детей?


Разминка (минут 10-15, включает пару раундов работы средней интенсивности)
Одеваемся в защиту, бинтуемся - здесь можем попить
Работа в парах (~30-35 min)
Берем подушки, лапы - здесь можем попить
Тарахтим по снарядам (~15-20 min)
Кладем подушки, снимаем, кто не снял бинты, щитки и т.д. - здесь можем попить
Кондиции+заминка (~15-20 min)

Так адекватно?
Но это ж дети, это ж пи***** что начнется :) но я их люблю, моих чемпионов :) и что делать?

Любить их,Витёк))) и давать не навязчиво возможность пить)))

#29 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 30 августа 2012 - 06:03

И что решим касательно детей?
Но это ж дети, это ж пи***** что начнется :) но я их люблю, моих чемпионов :) и что делать?

Тут -короткая тренировка. Это не многочасовой семинар. Надо учитывать температуру и влажность в зале.
Далее, обязательно обеспечить возможность одновременного питья не выходя изх зала. Или все приносят 0.33-0.5 литровые бутылочки с минералкой или централизовано готовится (например) зелёный чай. Ни в коем случае нельзя отпускать пить к крану - будет балаган.

#30 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 30 августа 2012 - 06:15

Ну конечно! О кране и речи быть не может:) только в зале. Думается, оптимально будет по команде. Йой! Хадзиме!!!:)

#31 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 30 августа 2012 - 08:29

Блин, я кажется начинаю думать что стоит попробовать
  • gbrs это нравится

#32 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 30 августа 2012 - 09:00

Блин, я кажется начинаю думать что стоит попробовать

Смотрите, если речь о 2-х часовой тренировке - всё зависит от температуры и характера работы. В единоборствах, чаще бывают короткие отрезки скоростной, взрывной работы с минутами "отдыха" - то есть работы с меньшей интенсивностью. Если в зале не жарко - то жаль времени на питьё. Ведь перерыв сбивает с настроя. Если температура за 30 градусов (на солнце - больше) и работа монотонная на выносливость - тут питьё оправдано. Соревнования - совсем другая песня.

#33 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 31 августа 2012 - 03:11

У нас есть перерывчик, минут 5, около 200 грамм водички я пью, маленькими глотками. Понимаю, что в молодости (до лет так 20-25) безводный режимчик проходит "безболезненно", но дальше... ). Вообщем, я себе зарубочку сделал, и не только в питьевом режиме. Есть еще кучу нюансов, которые буквально роешь на семинарах, видео, в разговорах и т.д., которые помогают сохранить, восстановить и не потерять здоровье. И чем их раньше усвоить, тем легче будет далее.

#34 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 31 августа 2012 - 03:15

И что решим касательно детей?


Разминка (минут 10-15, включает пару раундов работы средней интенсивности)
Одеваемся в защиту, бинтуемся - здесь можем попить
Работа в парах (~30-35 min)
Берем подушки, лапы - здесь можем попить
Тарахтим по снарядам (~15-20 min)
Кладем подушки, снимаем, кто не снял бинты, щитки и т.д. - здесь можем попить
Кондиции+заминка (~15-20 min)

Так адекватно?
Но это ж дети, это ж пи***** что начнется :) но я их люблю, моих чемпионов :) и что делать?

Это дети, у них пропеллеры сами знаете где и где-то еще запрятан дополнительный резервуар с топливом )))))))))))))))))))))

#35 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 31 августа 2012 - 08:47

Блин, я кажется начинаю думать что стоит попробовать

+1
Принципиальность без гибкости признак дубовости;)