Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тренировки и вода

Тренировки вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Иван Иванов

Иван Иванов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 249 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 августа 2012 - 12:04

Добрый день!
У меня вопрос по физиологии, но сначала сделаю небольшую ремарку. Помимо единоборств довольно сильно увлекаюсь велосипедом. Несколько лет просто катался, но когда начал ездить по 150 км, и начали появляться проблемы с коленями, подтянул теоретическую базу. Если из всей велотеории вынести основное, то получается следующее. Колено, во время езды на велосипеде боится трех вещей. Неправельной техники педалирования и каденса, обезвоживания и переохлаждения. При обезвоживании и переохлаждении начинается уменьшение синовиальной жидкости в суставе, и сустав начинает планомерно разрушаться. По этому рекомендуется пить через каждые 20-30 минут, причем до ощущения жажды. И крайне не рекомендуется во впервых ездить в шортах, если Т ниже +19, и рекомендуется утеплять колени, если температура ниже +8. При минус я вообще не говорю, там отдельная песня.

Соотвественно вопрос, а на сколько все это актуально в БИ? Я часто слышал мнение, что пить во время тренеровки вообще нельзя. Я конечно понимаю, что суставы, и локтевые и коленные не испытывают такой монотонной, многочасовой нагрузки как на велосипеде при езде 100-150 км кряду, но все таки она присутствует в достаточном количестве. Получается, что если тренероваться испытывая жажду, что у меня бывает сплошь и рядом во время тренеровок, то можно рано или поздно угробить суставы?
Это я так, теоретезирую) Честно говоря, я не помню что бы у кого-то из моих знакомых, кто занимается единоборствами возникали проблемы с суставами, но знаю знакомых, кто за 5 лет активного занятия велосипедом, заработал артроз.

#2 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 24 августа 2012 - 09:48

http://forum.superka.../page__hl__пить

#3 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 24 августа 2012 - 11:12

Жидкость на тренировке потреблять нужно. Иначе, за счет затрат энергии, организм начинает себя съедать на клеточном уровне. На сборах Федерации КУДО постоянно проводятся лекции профессионального врача Федерации, который раскладывает все по полочкам. Потребление примерно такое: 400 мл до тренировки, 800 - 1000 мл во время тренировки и порядка 500 мл после тренировки.
В идеале, в качестве жидкости нам рекомендуют изотоники с содержанием углеводов порядка 90 %. На крайний случай - минеральная вода без газа.

#4 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 24 августа 2012 - 08:06

После тренировки горячий ПУЭР , уже стало как обычай!!!

#5 Иван Иванов

Иван Иванов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 249 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 августа 2012 - 09:11

Аледо, согласен, изотоник впринципе более предочтителен. Я для себя готовлю по классическому рецепту на основе воды. сахара, соли и лимона.
Главеное развеял для себя сомнения, так как раньше считалось что пить во время тренеровок категорически нельзя.

#6 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2012 - 10:38

А что за рецепт? Прошу подробностей:)

#7 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 25 августа 2012 - 01:40

А как же моральная выносливость? Меня тренер учил, а его его тренер, что пить нельзя даже после тренировки, только через час. И я сейчас так же детей учу. И что я теперь им скажу? Это подрыв. А сам же не пойму как можно пить во время интенсивной тренировки (это все же не сидя на велосипеде), потом в животе тяжесть, булькает и перетекает. Не могу сказать за кудо, но знаю точно что Кёкушин готовит к реально трудным жизненным ситуациям в которых нет времени остановится попить. И я сейчас живя на юге отдаю дань своим учителям и Кёкушин Каратэ за то что когда люди места от жажды не находят, я могу терпеть часами, при ясном сохраняя активность.

#8 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2012 - 02:12

Ну да. Морально готов к жажде:) и в армии легче переносил всякие выходы и кроссы. Да и скорее тут субъективно: мне тоже лучше не пить во время тренировки-тяжело будет, а кто-то не может без глоточка. Хотя, мне не понять:)

#9 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2012 - 03:58

Я тоже после армии привык не пить воды во время тяжёлой работы,НО...время идёт,появились напитки,которые не только не уменьшают работоспособность,но увеличивають её! Для меня таким напитком стал Изостар(порошок),мне его посоветовала Марина Бидная,я спецом бегал вполдень,в самую жару! Я разводил половину рекомендуемуей дозы в воде,выпивал до бега и после по 330 мг. Бегал не на время,а по времени,начинал с 15 минут(всё-таки 49 лет было,не мальчик))),дошёл до 60 мин. Если нет возможности пить Изостар,то подходит рецепт Иванова,так главное поменьше сахара,побольше лимона,думаю,что и холодный зелёный чай не помешает! А вот ребята у Горохова пьют ПуЭр!!!
Если нет ничего,есть только простая вода,то пить нужно маленькими глотками,чтобы смочить слизистую ротовой полости,не больше иначе действительно будеть тяжесть и буль-буль в животе)))

#10 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2012 - 04:24

Тяжесть, буль-буль и блевушки после пропущенного мае-гери:)
  • rei_21 это нравится

#11 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 25 августа 2012 - 06:23

Те, кто пьют напитки на тренировках, быть может и будут хороши на соревнованиях. Но опять же повторюсь, считаю что боевые искусства тем и отличаются от спорта, что готовят не только к соревнованиям, но и к жизненным ситуациям. Ну а что сказать по поводу здоровья? Вы знали куда и с какой целью идете, и не нужно стоить иллюзий что всю жизнь занимаясь можно остаться "целым". Просто нужно воспринимать все травмы как медали или ордена и гордится ими.

#12 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2012 - 09:05

Те, кто пьют напитки на тренировках, быть может и будут хороши на соревнованиях. Но опять же повторюсь, считаю что боевые искусства тем и отличаются от спорта, что готовят не только к соревнованиям, но и к жизненным ситуациям. Ну а что сказать по поводу здоровья? Вы знали куда и с какой целью идете, и не нужно стоить иллюзий что всю жизнь занимаясь можно остаться "целым". Просто нужно воспринимать все травмы как медали или ордена и гордится ими.


Простите за ОФФ, но Вас в горы не тянет?
ИМХО, нет смысла в беспощадности к себе (или Вы господин в красном кимано?), когда наукой доказано, что обратное полезно. Знаете, в моем детстве и юношестве тоже не пили на тренировках. Правда было это 20-30 лет назад. И экология другая была, да и мы сильно отличались от нынешней молодежи в сторону большей выживаемости в сложных условиях. Я, когда начинал тренировать, тоже не рекомендовал пить. До той поры, пока меня аргументированно не разубедили.
Что касается КУДО, то это спорт. Жесткий спорт. Не стоит забывать еще и о гипоксии, которая работает против бойца и сильно "съедает" энергию и выносливость человека.
И потом, глупо жертвовать собой, когда нет на то оснований. Хотите экстрима и закалки - идите служить в спецподразделения. Там таких удовольствий море.

#13 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 26 августа 2012 - 11:55

Те, кто пьют напитки на тренировках, быть может и будут хороши на соревнованиях. Но опять же повторюсь, считаю что боевые искусства тем и отличаются от спорта, что готовят не только к соревнованиям, но и к жизненным ситуациям. Ну а что сказать по поводу здоровья? Вы знали куда и с какой целью идете, и не нужно стоить иллюзий что всю жизнь занимаясь можно остаться "целым". Просто нужно воспринимать все травмы как медали или ордена и гордится ими.


Простите за ОФФ, но Вас в горы не тянет?
ИМХО, нет смысла в беспощадности к себе (или Вы господин в красном кимано?), когда наукой доказано, что обратное полезно. Знаете, в моем детстве и юношестве тоже не пили на тренировках. Правда было это 20-30 лет назад. И экология другая была, да и мы сильно отличались от нынешней молодежи в сторону большей выживаемости в сложных условиях. Я, когда начинал тренировать, тоже не рекомендовал пить. До той поры, пока меня аргументированно не разубедили.
Что касается КУДО, то это спорт. Жесткий спорт. Не стоит забывать еще и о гипоксии, которая работает против бойца и сильно "съедает" энергию и выносливость человека.
И потом, глупо жертвовать собой, когда нет на то оснований. Хотите экстрима и закалки - идите служить в спецподразделения. Там таких удовольствий море.

насчет спец войск я думал конечно, но потом разочаровался в войсках в целом, но это другая тема. Отвечу по сути: в горы тянет :-), нет не в красном кимоно (я понял о чем вы и тоже против такого перебора). Против кудо ничего не имею. Ну а для лучшей экологии переехал за город и живу в частном секторе, почти в деревне.

#14 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2012 - 12:01

Я, когда начинал тренировать, тоже не рекомендовал пить. До той поры, пока меня аргументированно не разубедили.

А можно хотя бы в общих чертах (лучше бы конечно более подробно) аргументы, которые Вас разубедили? Возможно они еще кого разубедят.

#15 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2012 - 01:41

Если вкратце, то вся суть в биохимических процессах, происходящих в организме. Лекцию переписывать всю не буду, там много. Примерно так: если во время тренировки не восполнить потери воды, то в той или иной степени будет развиваться дегидратация. Когда потребление воды равно ее потерям с потом (водный баланс), температура тела будет ниже, чем во время тренировки с недостаточным потреблением воды, а тем более без приема жидкости. Таким образом, прием воды во время тренировки предотвращает возможность перегревания тела.
Дробное питье в процессе тренировки задерживает потери плазмы крови и тем самым поддерживает нормальный объем циркулирующей крови. В результате предотвращается уменьшение объема крови, выбрасываемого сердцем за единичное сокращение и повышение частоты сердечных сокращений до величин, которые наблюдались бы при работе без восполнения потери воды. Таким образом, прием жидкости во время тренировки будет способствовать возможности более длительного продолжения тренировки (повышению работоспособности). Более того, жидкость в виде растворов углеводов позволяет не только восполнить потери воды, но и поддерживать нормальное содержание глюкозы крови, что также очень важно для сохранения высокой работоспособности при тренировках большой продолжительности.
Вот ссылка на мнение врача на эту тему: http://www.sportpitt...statia/0015.htm . Примерно так нам все это и объясняли. Плюс, в КУДО важно продлить возможность работы в условиях гипоксии - кислородного голодания. H2O в этом активно участвует.
Ну и вот ссылка более простым языком о воде: http://www.uheal.ru/...trenirocok.html . Этот текст из сайта в сайт мигрирует, просто привел первый попавшийся.
  • _dl_ это нравится

#16 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 26 августа 2012 - 02:19

Почему то меня все это не переубедило и не потому что я по сути упертый на своем. По мне так это не дисциплинирует организм, а напротив приучает к разхлябоности (не уверен что правильно написал слово). Организм привыкнет к такому режиму: напрягся- попил, напрягся-попил. А нужно напрягся-напрягся еще больше-напрягся из последних сил-выжал последнее-расслабился по настоящему. Думаю со мной многие согласятся, как незабываемы минуты расслабления после 2 часовой тренировки. Думаю если перерыв на то чтоб попить воды такого уже не будет. Теперь можете бить палками :-)

#17 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 26 августа 2012 - 02:24

Кстати господину Аледо забыл написать. А вы не думаете что ваша выживаемость в то время как раз и обуславливалась беспощадностью к себе? А современную молодеж как раз и расслабили все эти псевдо врачи, которые не всегда имеют отношение именно к боевым искусствам, но не к спорту.

#18 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2012 - 04:43

Да нет. То было другое время, когда не только врачей таких не было, но и многого другого. Мясо и колбаса по праздникам, сыр тоже. Гречка - дефицит. Если что в магазине появилось - очередь. Все это конечно подействовало на выживаемость народа. Вот так было. И это другая тема.

#19 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2012 - 09:37

Думаю, Aledo имел в виду, что собрав полный комплект орденов, можно невзначай оказаться на обочине жизни. И об этом тоже надо помнить.

#20 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2012 - 10:03

И это тоже. Причем на обочине жизни можно оказаться совсем больным и одиноким....