Перейти к содержимому


- - - - -

Киокушин и зденкуцу дачи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 *_TOHu_MOHTAHO_*

*_TOHu_MOHTAHO_*
  • Гости

Отправлено 20 августа 2005 - 07:47

ОС!
Уважаемые киокушиновцы.
Можете ответить мне для чего вы изучаете стойку дзенкуцу дачи, позанимавшись год традиционым каратэ, я понял что она предназначена для атаки с дальней дистанции, что в Вашем кумитэ встречается очень редко (я еще не видел, хотя 4 года занимался).
Буду рад выслушать Ваши версии.

#2 *_Wert_*

*_Wert_*
  • Гости

Отправлено 20 августа 2005 - 06:46

Не используют в кумите еще целую тучу стоек и ударов и т.п. движений, ну и что. Покажу напримере: возьмем удар кин гери, в кумите он не только не применяется но даже запрещен, зато как в реале помогает (в крайнем случае конечно). Так что все это для того чтобы техника была разнообразной, чтобы в конкретном случае ты мог выбрать подходящее движение(в идеале для этого и нужно карате изучать, а не для драки на татами(читай на спортивных соревнованиях) ).

#3 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 20 августа 2005 - 08:48

Хождение на полусогнутых хорошо укрепляет ноги.

#4 *_Wert_*

*_Wert_*
  • Гости

Отправлено 20 августа 2005 - 11:06

Олег Бессуднов, Это тож хороший повод.

#5 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 20 августа 2005 - 11:13

Больше пользы я не вижу.

#6 *_shotokan_*

*_shotokan_*
  • Гости

Отправлено 20 августа 2005 - 11:20

1)Базовая техника<кихон>, есть базовая техника, не важно каким стилем каратэ Ты занимаешься.
2)Каратэ занимаются не только для спортивных спарингов<кумитэ>, но например для улици.
Японцы в основном используют 3 стойки: зенкуцу дачи, кокуцу дачи и киба дачи.
Зенкуцу дачи, считается одной из самых крепких стоек. В ней каратист стоит уверенно и готов отразить любую атаку.
И вообще это моя любимая стойка после санчин дачи!

#7 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 20 августа 2005 - 11:32

"Вы налейте мне стакан, перебью весь шотокан!". Извините, вырвалось. Вы попробуйте защитить переднюю ногу от лоукика, когда на ней 70% веса тела. :angry:

#8 *_shotokan_*

*_shotokan_*
  • Гости

Отправлено 20 августа 2005 - 11:43

"Вы налейте мне стакан, перебью весь шотокан!". Извините, вырвалось. Вы попробуйте защитить переднюю ногу от лоукика, когда на ней 70% веса тела. :angry:

Кекусин это отстой, Шотокан forever, ХОЙ!
Извините тоже случайно вырвалось.
А как же гедан барай?
А вообще ноги надо набивать(годзю-рю привет!.)

#9 *_Wert_*

*_Wert_*
  • Гости

Отправлено 20 августа 2005 - 11:48

"Вы налейте мне стакан, перебью весь шотокан!". Извините, вырвалось. Вы попробуйте защитить переднюю ногу от лоукика, когда на ней 70% веса тела. 

Бить в ногу загруженную весом по меньшей мере бесполезно, вес тож защита, тем более лоукик не накаутирующий удар(иключая те случаи когда вы спобны проломить человеку бедро одним лоукиком).
Я конечно не за Шотокан, но Аширара тож не подарок надо заметить, извини вырвалось :angry:.

Желаю господину Олегу Бессуднову по меньше бесполезных(оффтоп) топиков.

#10 *_Wert_*

*_Wert_*
  • Гости

Отправлено 20 августа 2005 - 11:52

Ну че мож подеремся :angry:

#11 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 20 августа 2005 - 11:58

В том-то всё и дело, что бить надо по загруженной ноге. Её гораздо трудней защитить. А по незагруженной можно хорошо попасть только в том случае, если вы в этот момент соперника провалили и он не может вовремя ногу из-под обстрела выдернуть. Wert, ты попробуй загрузить переднюю ногу, а потом резко сделать ей, например, суне-уке. И посмотри, что у тебя получится.

#12 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 20 августа 2005 - 11:59

Леопольд, выходи! Выходи, подлый трус! :angry:

#13 *_Влад12345_*

*_Влад12345_*
  • Гости

Отправлено 21 августа 2005 - 12:30

А как же гедан барай?
А вообще ноги надо набивать(годзю-рю привет!.)

А как же гедан барай?

Вы что лоу кик гедан барай блокировать собираетесь ??? :angry: :: B) :D :D

#14 *_gedan baray_*

*_gedan baray_*
  • Гости

Отправлено 21 августа 2005 - 09:14

Вот воистину, читаешь и думаешь: куда попал? Из вышесказанного следует, что вы вообще каратэ не занимаетесь. И тем более ККаем. При чем зенкуцу дачи? Да элементарно - второе название - стойка выпад. А выпад - это первостепенное положение при атаке напором или наскоком именно в нашем карате. Вы чё, блин?
А вот геданом лоу кик - это Арригинально! Так же как и пёрл про то что лоу кик не нокаутирующая техника. Мдя.... :angry:

#15 *_TOHu_MOHTAHO_*

*_TOHu_MOHTAHO_*
  • Гости

Отправлено 21 августа 2005 - 02:25

Соглашусь с gedan baray, в этой стойке долго не находишься чтоб лоу схватывать, но для того чтоб её применять эффективно по моему мение не достаточно просто в кихоне перещаться в ней, надо так же тренеровать выход в неё из камае, а затем опять в камае и тренеровать очень часто... Вот такие действия в киокушине помоему редкость, там в основном рубятся в ближнем бою в отличие от традиционного каратэ.
МБ я давно не был на ваших соревнованиях, ну 10-11 сентября увидем.

#16 *_Wert_*

*_Wert_*
  • Гости

Отправлено 21 августа 2005 - 03:30

gedan baray, Ну и чет я не понял это чем тебе мой перл не понравился.

TOHu_MOHTAHO, Улови сначало разницу между боевым(читай спортивным) кихоном и классическим. Как ты говориш получается что если есть удар нуките то нужное его натренировать до опредедленного состояния и использовать в бою(спорт). Просто нет смысла использовать на соревнованиях слишком много различной техники(а ее очень много) тем более что зачастую она довольно сложная и для полноценного(читай полезно) ее использования(на соревнованиях естесвенно) уйдет слишком много времени. Но она(техника) не смотря на это не является бесполезной в принципе и ни что не мешает ее осваивать на ряду с боевым кихоном.

#17 *_Wert_*

*_Wert_*
  • Гости

Отправлено 21 августа 2005 - 03:43

В том-то всё и дело, что бить надо по загруженной ноге. Её гораздо трудней защитить. А по незагруженной можно хорошо попасть только в том случае, если вы в этот момент соперника провалили и он не может вовремя ногу из-под обстрела выдернуть. Wert, ты попробуй загрузить переднюю ногу, а потом резко сделать ей, например, суне-уке. И посмотри, что у тебя получится.


Не согласен загруженную ногу пробить сложнее чем не загруженную, а делается это так чел бьет тебя к примеру маваши чудан(ты блокируеш или еще ченить делаеш) возвращает ногу назад и вот тут надо как следуете ему влупить лоукика(в идеале до момента как он поставит ногу на землю), другой вариант если ты просто бьеш по ноге когда она на земле(по любому она хоть немного загружена) потребуется эннадцать лоукиков чтобы пробить ногу(в зависимости от крутизны противника и силы твоих лоукиков). Ну блок конечно сложнее поставить когда нога загружена, но все удары как говорится не заблокируеш.

#18 *_shotokan_*

*_shotokan_*
  • Гости

Отправлено 21 августа 2005 - 04:36

Полностью согласен с Wert.
Так держать дружище!

#19 *_Морто_*

*_Морто_*
  • Гости

Отправлено 21 августа 2005 - 05:14

Практически все классические позиции (стойки), это долесекундное положение бойца во время поединка. Ни кто не дерется перемещаясь в дзенкуцу или в кокуцу постоянно. Простой пример- стоите в камае(левая впереди), вас атакуют гяку-цуки, подтягиваете переднюю ногу в кокуцу одновременно с блоком сото-уке-ой (разрыв дистанции и блок-контроль атакующей руки), затем делаете выпад левой ногой в киба-дачи 45 гр. и мощный разворот бедрами в левую дзенкуцу-дачи с одновременной контратакой гяку-цуки. Имеем в течении долей секуды 4-е стойки, утрированные в бою, конечно. Этим боевые искусства востока (кихоном) отличаются от западных (где его нет), отрабатывая идеальную позицию в кихоне (допустим -кокуцу) из, раза в раз, долго, в бою вы должны использовать эту позицию (в нашем примере уход в кокуцу с защитой) четко, устойчиво,уверенно, без ошибок. Кихон - это тренажер.

#20 *_4en_*

*_4en_*
  • Гости

Отправлено 21 августа 2005 - 08:48

Неправильное понимание изучения стоек (или вообще непонимание) во многом обусловлено некорректностью понятия. Дело в том, что вся литература по восточном единоборствам как правило попадает к нам через двойной перевод. Т.е. сначала с японского(или китайского) на английский (или другой европейский) язык, а затем с европейского - на русский. Отсюда куча "багов".
В китайском кунфу,например, то, что мы называем стойкой, более правильно переводится на русский как "форма шага". А мы переводили с английского "stances", причем, самым простым способом. Отсюда отношение к стойкам как к чему то статичному. А это не "фотография", а скорее "стоп-кадр". Просмотрите учебники по боксу повнимательнее - и увидите там и кокуцу, и дзенкуцу. Прошу извинить за конспективность. Но это тоже тема для развернутой статьи. А на форуме длинные messages читать тяжело. (и писать - тоже :angry: )