Перейти к содержимому


Фотография

Кто что думает о Вин Чун?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 02 апреля 2015 - 10:51

..................... Были видео, где джитсеры валят более крупных противников благодаря технике.


Видео есть всякие.
Но на мой взгляд,надо все же основываться не на одном видео(факте).

Когда есть стабильное,многоразовое исполнение,тогда это уже стоит внимания и изучения.

#42 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 02 апреля 2015 - 10:58

Просто мало кто относится к показухе как к фильмам))))


В жизни мало похожего на это.

Не возможно быть классным и в борьбе и ударке. Надо что одно выбирать и шлифовать .

Ударка более выгодна и полезна. Подтянуть силу,что бы противостоять захватам,вырываться из них.И тогда будет хороший результат.

#43 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 02 апреля 2015 - 11:01

В жизни мало похожего на это.

Не возможно быть классным и в борьбе и ударке. Надо что одно выбирать и шлифовать .

Ударка более выгодна и полезна. Подтянуть силу,что бы противостоять захватам,вырываться из них.И тогда будет хороший результат.


Я не был бы столь категоричен в плане невозможности и одного и второго.

Давайте говорить правильно - если ты среднестатистический человек, у которого есть работа, генетически не одаренный - то да это невозможно.

Если ты генетически одаренная звезда, которая кушает с того что машет руками и ногами и весь твой рабочий день это 3-5 тренеровки питание и хороший климат на море - то тогда все возможно. Но тогда уже само БИ перерастает в работу и даже больше - занимает всю жизнь.

#44 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 02 апреля 2015 - 11:21

Я не был бы столь категоричен в плане невозможности и одного и второго.


А я буду!!! :D

Если ты генетически одаренная звезда, которая кушает с того что машет руками и ногами и весь твой рабочий день это 3-5 тренеровки питание и хороший климат на море - то тогда все возможно. Но тогда уже само БИ перерастает в работу и даже больше - занимает всю жизнь.


Да будь хоть супер звезда. Да,можно нахвататься и того и другого.

Но когда ты постареешь,по мудреешь.То поймешь,что даже ,,простую" ударку, можно и нужно шлифовать и улучшать всю жизнь.И то не успеешь.

Возможности роста-безграничны!!!

#45 Marauder

Marauder

    Пользователь

  • Ветераны
  • 394 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 02 апреля 2015 - 11:39

..................... Были видео, где джитсеры валят более крупных противников благодаря технике.


Видео есть всякие.
Но на мой взгляд,надо все же основываться не на одном видео(факте).

Когда есть стабильное,многоразовое исполнение,тогда это уже стоит внимания и изучения.


Согласен.

#46 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 02 апреля 2015 - 11:40

Сергей, медведь и тигр действуют рефлексами, заложенными сотнями поколений их сородичей и записанными на подкорке. И по силе и естественному оружию людей превосходят. ИМХO, нельзя сравнивать. И приведённые вами примеры боксёров, а вы присутствовали на их первых тренировках? Они точно не точили связочки? А может их сегодняшнее мастерство зиждется на той старой доброй базе?)

#47 Marauder

Marauder

    Пользователь

  • Ветераны
  • 394 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 02 апреля 2015 - 11:40

Просто мало кто относится к показухе как к фильмам))))


В жизни мало похожего на это.

Не возможно быть классным и в борьбе и ударке. Надо что одно выбирать и шлифовать .

Ударка более выгодна и полезна. Подтянуть силу,что бы противостоять захватам,вырываться из них.И тогда будет хороший результат.


Дважды согласен.

UFCшников, не смотря на универсальность, не зря делят на бойцов и страйкеров.)

#48 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 02 апреля 2015 - 11:59

Сергей, медведь и тигр действуют рефлексами, заложенными сотнями поколений их сородичей и записанными на подкорке.


Не надо смешивать условные ,безусловные рефлексы и инстинкты в одну кучу.

И приведённые вами примеры боксёров, а вы присутствовали на их первых тренировках? Они точно не точили связочки? А может их сегодняшнее мастерство зиждется на той старой доброй базе?)


Я не присутствовал при их первых тренировках.
Я не присутствовал даже при их рождении.

Но я вижу КАК они работают.
Я не теоретик,сам кое что прошел и кое что могу. И имею кое какой опыт,из которого делаю выводы.

#49 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 02 апреля 2015 - 12:02

UFCшников, не смотря на универсальность, не зря делят на бойцов и страйкеров.)

Правильно!

Не которые уже предпочитают работать именно в ударке,избегая борьбы.

#50 Marauder

Marauder

    Пользователь

  • Ветераны
  • 394 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 02 апреля 2015 - 12:05

Дважды согласен.

UFCшников, не смотря на универсальность, не зря делят на бойцов и страйкеров.)


Поправлю:
на борцов и страйкеров.

#51 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 02 апреля 2015 - 12:06

В качестве оффтопа.

Вышло кино,правда длинное,местами бестолковое.Но забавное.



#52 OldWCH

OldWCH

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 апреля 2015 - 01:02

Тема вроде про Вин Чун, исходя из этого видео про собственно геренацию силы при ударе в Вин Чун (с того же сайта http://olegwingchun.ru/) и про дюймовые усилия в том числе:


Сообщение отредактировал OldWCH: 02 апреля 2015 - 01:03


#53 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 03 апреля 2015 - 02:18

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНИКИ УДАРОВ

Чтобы более успешно овладеть вращением туловища и перенесением массы тела с ноги на ногу, развить чувство «двурукости», технику одиночных ударов следует изучать из фронтального положения. Упражнения стоя на месте из разных боевых положений с шагом вперед, назад и в стороны следует изучать в колонне по 4—6 человек. Выполнение производится под счет, раздельно, с остановками для того, чтобы можно было проверить правильность действий каждого обучаемого. Это очень важно, потому что неправильно заученные основные движения могут стать главной помехой для дальнейшего роста спортивного мастерства.

После того как группа усвоит отдельные движения, следует переходить к овладению навыками нескольких слитных действий, например, после прямых ударов разноименно из прямой позиции выполнить эти же удары одноименно, т. е. при действиях правой рукой перемещать массу тела на одноименную ногу. Упражнения, связанные с беспрерывным передвижением, выполнять в кругу, лицом к центру; если они требуют бокового передвижения, то занимающиеся могут выйти из колонны и отрабатывать их самостоятельно. Каждый занимающийся, передвигаясь во все стороны, индивидуально совершенствует технику нанесения ударов, переходит от одного действия к другому, сочетает их в разные комбинации.

По мере усвоения разнообразных движений темп выполнения упражнений следует увеличивать. Самым сложным на этом этапе является связывание прямых ударов с ударами сбоку и снизу. Можно порекомендовать выполнение двух-трех действий в разных сочетаниях, например: прямой — прямой, прямой — боковой, боковой — снизу и т. д.

Ускорение нанесения ударов не должно повышать напряжения, связанного с акцентированием «удара», комбинации должны выполняться плавно — тогда движения будут точными.
После группового занятия по технике ударов тренер переходит к индивидуальному изучению и совершенствованию боксерами ударов по лапе, мешку и набивной груше.

Сначала наносят одиночные удары с места из всех положений (как одноименно, так и разноименно), затем с шагом вперед, назад и в стороны. Далее действия связываются в два-три удара в различных сочетаниях и из разных положений. С целью развития быстроты действий преподаватель сначала указывает, какими ударами пользоваться, потом ставит определенные задачи, выставляя неожиданно то левую, то правую лапу для удара (прямого, сбоку или снизу). Потом он предоставляет инициативу ученику, который произвольно, по своему усмотрению, наносит один или два следующих друг за другом несильных удара. Желание начинающего наносить сильные удары раньше, чем он в достаточной мере овладеет техникой, заставляет излишне напрягаться, что ведет к неточным действиям, лишним движениям. Надо добиться легких, не напряженных ударов, но в то же время быстрых и точных. Чтобы этого достичь, следует широко использовать для упражнений пневматические груши и мячи на резинах.

Упражнения в ударах во время передвижений вперед, назад и по кругу надо проводить после того, как боксер усвоит действия стоя на месте и с шагами во фронтальном и боковом положении. Лучше всего делать это в колонне, не мешая друг другу. Тренер должен следить, чтобы учащиеся при выполнении любых ударов сохраняли правильное положение кулака (пальцы согнуты и прижаты к ладони, большой палец прижат к средней фаланге указательного).



Сергей, вот методика изучения, там и про связывание одиночных ударов есть, то есть связок. А как бы вы тренировали новичков?

Думаю, что и методика в винь-чунь немного отличается от этого.


Не надо смешивать условные ,безусловные рефлексы и инстинкты в одну кучу.


а тут каюсь, ошибочку допустил, имел ввиду инстинкты.

#54 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 03 апреля 2015 - 04:17

А как бы вы тренировали новичков?


Научить стоять,научить переносить вес тела, с ноги на ногу.Научить ходить с ударами.
Научить менять напряжение с расслаблением,раскидать части тела,участвующие в ударе.

От простого-к сложному.

От медленного к быстрому.

Из плавности движений, рождается скорость.

Эмоции рождают удар.

Не надо смешивать условные ,безусловные рефлексы и инстинкты в одну кучу.


а тут каюсь, ошибочку допустил, имел ввиду инстинкты.


Не Гринь ,тут так просто не отделаться! Надо как то искупить этот косяк!!! :D :D :D

#55 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 03 апреля 2015 - 05:51

Не Гринь ,тут так просто не отделаться! Надо как то искупить этот косяк!!! :D :D :D


Сергей, да я разве против? Главное чтоб печень ваша выдержала это искупление. :D

А про статью что скажете? )

#56 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 03 апреля 2015 - 05:56

Не Гринь ,тут так просто не отделаться! Надо как то искупить этот косяк!!! :D :D :D


Сергей, да я разве против? Главное чтоб печень ваша выдержала это искупление. :D


Я в таком возрасте,что уже не страшно за печень и остальные органы. Ради хорошей компании можно и пожертвовать! :D

А про статью что скажете? )

В целом пойдет. А так...с чем то согласен, с чем то нет.

#57 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 03 апреля 2015 - 06:43

Я в таком возрасте,что уже не страшно за печень и остальные органы. Ради хорошей компании можно и пожертвовать! :D

Тогда ласкаво просымо ))