Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Теряя цель...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 10 сентября 2011 - 10:25

Я занимаюсь Каратэ уже 15 лет. Сейчас веду секцию, к сожалению малочисленную (причины сейчас не важны). Последнее время чувствую что потерял смысл своих занятий. Но что то внутри все же шепчет что нельзя бросать. Что это? Почему так? Где тот интузиазм что был в 12-16 лет? Я уже познал всю технику, отработал до совершенства. К сожалению никогда не видел целью победу на соревнованиях и нет желания. Иногда даже нет желания вести занятия. Быть может не желания заниматься из за малой секции, да и той состоящей из одних детей. Нет с кем соперничать и нормально спаринговать. Какую цель себе поставить? Как вернуть то желание, которое заставляло ранее приходить на занятия за час раньше? Что если та скала, на которую Ояма призывал забиратся каждый день уже мной для меня покарина? Это что конец? Но ведь что то внутри говорит что нельзя бросать, нужно тренироваться...

#2 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 10 сентября 2011 - 02:45

А ведь есть такое :unsure:

#3 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 10 сентября 2011 - 04:26

Это называется взросление и зрелость. Если в такой пиковый момент ты понимаешь, что это твоя жизнь, то продолжаешь тренироваться и тренировать далее. Если нет, то горькое разочарование и депрессия.

#4 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 10 сентября 2011 - 04:29

Наткнулся на этот пост.

Я занимаюсь Каратэ уже 15 лет. Сейчас веду секцию, к сожалению малочисленную (причины сейчас не важны). Последнее время чувствую что потерял смысл своих занятий. Но что то внутри все же шепчет что нельзя бросать. Что это? Почему так? Где тот интузиазм что был в 12-16 лет? Я уже познал всю технику, отработал до совершенства.
Какую цель себе поставить? Как вернуть то желание, которое заставляло ранее приходить на занятия за час раньше? Это что конец? Но ведь что то внутри говорит что нельзя бросать, нужно тренироваться...

Прочитав раз, с изумлением перечёл еще.

Получается, что в связи вот с этим:

Я уже познал всю технику, отработал до совершенства.

на superkarate.ru прозевали появление мастера, которому дальше учиться уже нечему, т.к. техника вся изучена, до совершенства доведена и т.д. :blink:

На всякий случай посмотрел предыдущие темы/посты автора.
Без обиды, но возникли некоторые сомнения в действительном познании и освоении всей техники каратэ, навыках преподавания БИ и пр. <_<

О технике, отработанной до совершенства. :)
Однажды, без преувеличения великий человек Томас Алва Эдисон сказал: "Нет ничего, что нельзя было бы усовершенствовать".
Может быть, он был прав? :rolleyes:
  • Aledo это нравится

#5 Skif

Skif

    Пользователь

  • Пользователи
  • 188 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 10 сентября 2011 - 04:51

Да , серьёзное заявление :"познал всю технику "

#6 Lexa

Lexa

    Пользователь

  • Ветераны
  • 244 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 10 сентября 2011 - 09:20

Ос. Уважаемый Рэй, видимо занятия с группой не приносят удовлетворения- морального, либо финансового. Если вы не получаете морального удовлетворения- то либо это не ваше, либо вы ещё не увидели плодов своего труда. Если вопрос в финансах- то тут поможет только ваш собственный труд. Найдите причину и постарайтесь устранить. Кроме того: не помешает более критическое отношение к себе. Советую посетить какой-нибудь другой клуб для спарринга, иногда полезно получить люлей- желание заниматься вернётся сразу.Ос.

#7 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 10 сентября 2011 - 10:19

Всем спасибо конечно. Говоря о познаний всей техники и полной ее отработке, имел ввиду не то что я супер мастер, а то что весь технический арсенал Кёкусин Каратэ, думаю это понятно и несложно для каждого. Отработать до совершенства. Почему нет? Что в этом сложного за 15 лет отработать технику? Но это не говорит о том, что я лучший боец. Это разные понятия друзья. По поводу финансов кто то говорил. У меня есть основная работа, денег хватает. Ну а позаниматься в секции хочу конечно, но не имею возможности. Вобщем это как зайти в тупик. Некоторые просто этого не поймают. Особенно в последних высказываниях. А вот первые кажется столкнулись с этим.

#8 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 10 сентября 2011 - 10:51

Пользователю отцу хочу по поводу предыдущих тем посоветовать посмотреть на них с другой стороны. Это была попытка найти цель новую. Или понять в чем я ошибся или что делаю не так. Не нужно так критиковать с плеча.

#9 Кит

Кит

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 11 сентября 2011 - 09:30

Согласен с Lexa . Надо пойти в другую секцию к взрослым дядям, поспаринговать. Сразу интерес появится. А когда станешь там сильнее всех, можно менять секции бесконечно.

#10 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 11 сентября 2011 - 10:40

Особенно в последних высказываниях. А вот первые кажется столкнулись с этим.


Я не сталкивался. Просто имея некий жизненный опыт понимаю, как может быть. Вам ведь нет еще 25 (судя по профилю)? А Вы выступаете сами? Возраст-то еще вполне позволяет... У меня ребята в группе и в 27 работают на турнирах вполне достойно. А Вы просто перегораете и сталкиваетесь с реальностью: работа, семья, дети, а вот тренировки тут уже как бы и не лезут в график жизни. В 30 лет будет еще сложнее...
Выходы есть:
- сделать некоторый перерыв - лет 5-10 спустя Вы поймете, что Вам по-прежнему надо тренироваться и тренировать;
- определить это место сейчас;
- бросить все и на всегда.

#11 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 11 сентября 2011 - 11:07

Все как то акцентируют внимание на "отработал до совершенства технику" и т.п., а я думаю, что не столь важно. Ну, неудачно выразился или действительно преувеличил свои навыки, да только не в этом суть.
Взять Федора Емельяненко, к которому уж в плане мастерства никаких претензий. И возраст не такой критичный. Скорее всего, проблема кроется именно в голове: просто надоело, и все тут.

#12 kondak

kondak

    Пользователь

  • Пользователи
  • 75 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 сентября 2011 - 12:08

Вариантов выхода из ситуации несколько.

1 Сдалать паузу. (год-два)
2 Посмотреть на себя со стороны (видеокамера вам в помощь)
Уверен, после просмотра своего выполнения ката, вы пересмотрите свое утверждение и уверенность, что изучили все до совершенства.
3 Оружие.Займитесь прикладной техникой, найдите схожесть и отличие с родным киокушином.
Джо, тонфа, сай, катана - вам жизни не хватит что бы достичь совершенства в этих дисциплинах.
4 Сходите в зал бокса, рукопашников, муа тай.
Встаньте в пару с не новичком, 3-5 раундов "по взрослому" позволят много понять и увидеть.
5 Сходите в зал к своему Сенсею, спросите у него совета, если спросить воли не хватит, покажите ему свою технику, и спросите его мнения.
Вы узнаете много нового.

И т д.

#13 2011

2011

    Новичок

  • Пользователи
  • 33 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 12 сентября 2011 - 04:20

Это кризис среднего возраста.Других вариантов нет.

#14 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 12 сентября 2011 - 04:36

Чуть больше 20-и - средний возраст? ИМХО, в данном случае нет ни среднего возраста, ни его кризиса. Судя по всему, есть еще какой-то неозвученный фактор, который прямо или косвенно влияет на возникновение указанных выше мыслей. Например, создание семьи, травма, сресс, и т.д.

#15 2011

2011

    Новичок

  • Пользователи
  • 33 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 12 сентября 2011 - 04:57

Ну если речь о возрасте в 20 с лишним,то это не кризис,да.Возможно усталость психологическая.Иногда такие остановки нужны.Я про кризис написала,т.к сама его пережила.Оказывается у женщин она тоже бывает:D

#16 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 12 сентября 2011 - 07:16

Знаю что многие тут репчину не признают, но все таки. Песня правильная.
Такое бывает у всех. Усталость.

Просто послушайте песню не плюясь и не акая не окая.

Ну а по поводу группы. А попробуйте ка набрать взрослую группу.
Я сам второй раз в кекусин вернулся уже взрослым. Уверяю когда к вам начнут приходить от 18 и до.... Очень далекого возроста люди, тренеровки вам покажутся другим.
Ибо сами обучаемые пытаются не просто повторить, а вникнуть, суть постичь, и отдаются тренеровкам куда глубже.

Ну а там уже пойдут и вопросы про бункай и реальное применение да и спарринг партнеры вполне неплохие найдутся и выростут не через долгие годы.

В общем дерзайте.



#17 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 12 сентября 2011 - 07:30

Все нормально,просто ты прошел Путь самоутверждения,а теперь встань на Путь самоотрицания.

#18 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 14 сентября 2011 - 07:13

альберт, тебе отдельное спасибо, ты мне часто еще ранее помогал, на spases. Остальным отвечу. Других секций в моем поселении нет. кроме борьбы разной. кстати, может сам Ояма услышал мой "крик души", но на занятия пришли новые люди. в том числе и взрослые. вам всем тоже спасибо, к каждому прислушался. надеюсь моя депрессия вскоре пройдет. ОСУ!!!

#19 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 14 сентября 2011 - 08:37

Так пойди к борцам и прозрееш от все техники Киокушин.
Даю морковку на копейки порубать, что через 5 минут в партере с борцом сдохнешь.
Сам хожу в другие залы. Больше всего не люблю борцов. Но друг там тренируется и когда приглашает в зал, то неудобно отказать - вроде тоже боец. После часа борьбы нужно дня 3, чтоб крепатура прошла. Советую.

Обязательно посещать семинары, лагеря. Пусть и не в твоем городе.

Если тренируешь, то учись у занимающихся.

И еще - не бросай заниматься!!! С возрастом все чаще будеш надевать кимоно и жалеть, что бросил. И часто будешь начинать заниматься "с понедельника".(сам раньше так надевал боксерские перчатки и молотил время от времени молотил грушу). Можно просто сделать перерыв.

Смотри на ютубе ролики с поединками по Киокушин. Мотивирует однако.
ОС!

#20 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 15 сентября 2011 - 10:17

Я вряд ли смогу бросить. Что то не дает. С борцами бился раз. Не в партере легко их сделать. А зачем в портер лезть? Я же ударник. Да и телосложение не борцовское, длинный и худой.