Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Взгляд в бою


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 28 сентября 2011 - 05:46

SIT
Понимаю, что это не игрушки.
Но!
Я уже обмолвился, что практиковал это, как упражнение. И.... в ответку могу передернуть, но ни в коем случае для забавы.
И мы помним китайский трактат о 100 болезнх и исцелениях от 100 болезней. Поэтому, конечно, меры по очищению принимаются.

А пробовать, убежден, вряд ли кто-то будет. Для этого надо еще дюжину подводящих упражнений отработать! Кто-то их делает? Мало кто даже догадывается о их существовании.

Но раз такое есть, то констатируем факт наличия.

С уважением, Tujh

#22 apejron

apejron

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 01 марта 2012 - 12:21

Во время тренировок нарабатывали взгляд под подбородок,не в точку,а как бы рассеянный,что позволяет видеть лучше противника в целом,попробую привести пример,не совсем удачный,но всё же.Если посмотреть на звезду в ночном небе,побочно в поле бокового зрения окажется ещё какое-то количество звёзд,если изменить установку и посмотреть рассеянным взглядом на всё небо проступит ещё значительное количество звёзд-деталей,которые раньше были невидны.Изначально ставилась установка на тренировке ни в коем случае не смотреть на отдельные части тела,по опыту знаю если человек опускает глаза на ноги он тут же теряет из виду атаку рукой и наоборот,при плотных сериях и передвижении только взгляд в целом и позволяет ориентироваться в пространстве и ударах,естественно это опыт нашей секции

#23 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 02 марта 2012 - 04:02

apejron

Вообще-то, концепций работы взглядом всего четыре:

1. В центр груди. Позволяет контролировать все конечности противника. Хорошо для спортивного поединка. Не требует дополнительной тренировки.
2. На руку с оружием. Или на "опасную" конечность. Единственный вариант при работе против вооруженного противника.
3. В глаза. Для предвосхищения действий или для подавления противника. Требует специальной подготовки.
4. Взгляд при бое с многими противниками. Требует сложной, специальной отработки.

Но в принципе в 90% случаев столкновения или для людей, в зале посвящающих себя занятиями боевыми искусствами, достаточно первого варианта взгляда.


С уважением, Tujh

#24 apejron

apejron

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 02 марта 2012 - 08:25

Мой опыт подсказывает,если зафиксировать взгляд на одной точке,моментально теряется контроль-видение других конечностей,профи несомненно воспользуется этим моментом для атаки,вообще в бою,когда оба грамотно двигаются и тело заряжено на мгновенное действие рисковано переводить взгляд,с ножом не знаю,когда то мы нарабатывали упражнения для развития двуполушарного видения,в обоих руках у каждого были имитаторы ножей,но там тоже взгляд был не сфокусируемый на детали, ну вообще с техникой работы ножом не знаком,единственное тренер давал нам установку,что професионал не обязательно будет стремиться сразу наносить удар на поражение,для начала начнёт резать руки и ноги атакующие его.Сам тренер умел работать против ножа,у нас занимался одно время чемпион крыма по фехтоварию,у них вышел не шуточный спор,парень взял тупой нож и пол часа они провозились,к нашему удивлению тренер ни разу не пропустил удар,но свой на поражение обозначал после каждого выпада ножом,недавно кто-то в нашей компании доказывал,что против професионала с ножом нету шансов и ребята напомнили про этот бой

#25 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 05 марта 2012 - 01:50

apejron

Ну, про нож четь комментов:
"...взял тупой нож и пол часа они провозились,.... каждого выпада ножом" Понятно что атакующий с ножом не дружил.
И понятно, что "тупой нож" никогда не даст основного понимания, в чем сложность работы против ножа. Удар - это если противник не видит или на добивание. А основная тема боя не новичков - порез, рассечение, то есть заставить противника истекать.
Ну, а в работе, когда даже тупой металл, уже все по-другому. А когда острый….. Лично мой опыт говорит, что если у противника нож, а у меня голые руки – это плохо. Но если противник УМЕЕТ, то только чуда меня спасет.
Посему процентов 70 внимания , взгляда будет на руку с ножом.

А по поводу «переводить взгляд» так это необходимо уметь делать. Потому как если противников несколько, как смотреть на них будете? Рассеянный взгляд ничего не даст, крайне сложно будет все отследить. Не говоря уже о том, что у него конечный угол обзора. Вот правильный перевод взгляда сильно поможет. Правда глазами и головой придется крутить, как попугай - на 180 градусов.
А технически выглядит так (пример начала схватки с тремя):
- В одну точку смотрю, на одного.
- Сбрасываю взгляд в другую (на второго) и возвращаю взгляд в первую.
- Сбрасываю в третью (на третьего) и возвращаю в первую.
- Опять сбрасываю во вторую точку и снова возвращаю в первую.

Но там еще нюансы, просто принцип написал.

С уважением, Tujh
  • gbrs это нравится

#26 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 06 марта 2012 - 07:51

Мой опыт подсказывает,если зафиксировать взгляд на одной точке,моментально теряется контроль-видение других конечностей,

Отнюдь. Это вопрос тренинга.
Работа взглядом в ЛЮБОМ спортивном единоборстве(борьба, бокс - без разницы) - основополагающая. начало боя - это борьба взглядов, борьба психик. На улице часто даже до драки не доходит, кто-то из противников сдувается и сдает назад, пытается урегулировать конфликт. И все это результат ТОЧНОГО психического воздействия глазами. Поэтому точный сфокусированный взгляд все равно придется тренировать. Причем с самого детства.
Кстати, о работе в зале. Каждый боксер знает о самой распространной ошибке при работе по мешку - перевод взгляда в пол себе под ноги, когда ученик каждый свой удар чередует с разглядыванием своих ног. И это следствие непостановленного взгляда.

#27 apejron

apejron

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 06 марта 2012 - 02:20

Взгляд под ноги,это как раз пример,фиксации взгляда на точке,взгляду в целом на противника нас учил тренер,я даже не могу сказать кем он больше был тренером или бойцом,но когда у нас боец в бою опускал глаза на ноги гнев был неподдельный,он учил нас профессионально думать,про борьбу взглядов думаю вы б его изрядно насмешили,профессионал не обращает на это внимание,он оценивает куда и чем он может вас достать,любое понтовое движение заставляет работать на себя часть мозга,значит падает уровень общей концентрации и профессионал об этом знает,борьба взглядов это на шоу перед телевидением,а в реальном бою она заканчивается после первого мощного удара,после чего борец взглядом, если не лежит,то озабочен более насущными вещами

#28 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 06 марта 2012 - 03:07

Давайте начнем с того, что профессионал обращает внимание на все. Именно поэтому он и профессионал.
Но наверняка, именно мне попадались дилетанты-неудачники(МС и выше), которые на соревнованиях уделяли столько внимания взгляду противника и выработке иммунитета. Мне сложно представить, что где то на ринг выходят абсолютно безэмоциональные бойцы. Все что приходилось наблюдать это адреналин и всплеск эмоций. В спортивной медицине этому посвящен целый раздел.

#29 apejron

apejron

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 06 марта 2012 - 07:07

Да конечно,по взгляду человека можно почувствовать начало атаки и возможно даже куда,с этим я согласен,ну погрешностей хватает и на самом высоком уровне,в своей практике мне пришлось столкнуться два раза с аномалией,возможно о чём то подобном подразумеваете вы,пришлось мне проводить бой с человеком неплохо подготовленным,не глупым со скрытым болезненным честолюбием,опыта у меня было больше и когда я ушёл в сторону от первой атаки то ощутил беспокойство,и только когда ушёл от второй,понял что очень долго реагирую,как будто что-то меня сковывает,когда я это осознал стало легче,но осадок остался,мой тренер о таких людях говорил-у этого человека присутствует пси-фактор,в этом ключе ваша точка зрения имеет определённый смысл

#30 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 07 марта 2012 - 10:37

Скорее методический смысл. То есть научить бойца не отводить взгляд от противника.Актуально первых 2-3 годах подготовки. Потом уже все равно, смотришь ты ему в глаза или нет - рубилово такое идет, что смотреть уже некуда.
Ну и на улице, когда до драки еще не дошло. Там взгляд отводить нельзя даже на тех, кто тебя отвлечь пытается.

#31 Evgen13

Evgen13

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 июня 2013 - 12:29

Взгляд под ноги,это как раз пример,фиксации взгляда на точке,взгляду в целом на противника нас учил тренер,я даже не могу сказать кем он больше был тренером или бойцом,но когда у нас боец в бою опускал глаза на ноги гнев был неподдельный,

Да, взгляд в ноги - очень негативная вещь, часто можно видеть в спортивном каратэ. При запрете ударов руками в голову взгляд ниже уровня груди вполне себе ничего, также позволяет периферийным зрением видеть все необходимое, но если чуть ближе к реальной ситуации, то это большая ошибка. Как учили - в глаза или чуть ниже шеи, соображения для второго случая, как много раз сказано выше, для первого - контролировать эмоции противника (для киокушин важно, например, увидеть какой удар противнику более чувствителен, также по выражению лица заметно, например, усилие, предшествующее какому-нибудь удару в верхний уровень; но всё это вещи практически неосознанные, не встречал, чтобы даже этому как-то кого-то учили, или чтобы существовали специальные приемы воздействия взглядом). По поводу "подавления взглядом". Да, есть люди с "тяжелым" взглядом, но это скорее для борьбы где-нибудь в кабинете в рамках офисного этикета, без всяких намёков на физический контакт. Также важно до драки, чтобы она не состоялась, но тут скорее не только и не столько взгляд, сколько, вся мимика, жесты, интонации голоса, словом невербальные средства общения, и взгляд - не единственное из них (а вербальные уж и не так важны как невербальные, можно выдавить из себя и очень сильные слова, но не будет убедительно). Это все важно, и это искусство (приходящее через определенный опыт), но это все ДО начала драки. А после начала не верю, что можно что-то сделать непосредственно взглядом, поскольку никогда таких вещей на своей шкуре не испытывал, хотя доводилось биться с людьми, у которых глазюки страшнющие. Сомневаюсь даже, что смогу по итогам нескольких боев как-то ранжировать противников по силе взгляда (может быть, и в глаза не смотрю, даже не обращал давно на это внимания, уверен только, что точно не смотрю в ноги). Глазюки могут быть страшнющие только до начала мордобития или до слова "хаджиме", дальше страшнющими становятся конечности, а глазюки что... они же мягкие...