Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Взгляд в бою


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 09 сентября 2011 - 10:47

Предлагаю обсудить как правильно пользоваться глазами в бою. куда смотреть, как смотреть, на что концентрироваться. СтОит ли смотреть в глаза? Или может контролировать корпус? Или вообще стараться смотреть "сквозь"?

Хотелось бы почитать умных мыслей. за ранее спасибо, всем кто не полениться поделиться мыслями.

#2 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 09 сентября 2011 - 11:42

я пока стараюсь смотреть сквозь, т.к. не обладаю "сильным" взглядом и не хочу на него нарваться. но хотел бы научится ему, кто знает как?

#3 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 09 сентября 2011 - 12:37

Если смотреть в глаза то можно пропустить ноги и боковые руками...смотрю в "никуда",стараюсь работать переферией))) ::ibk

#4 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 09 сентября 2011 - 01:58

ЕЕсть простое правило. И, соответственно, сложное.
Простое.
Если смотреть противнику в грудь, то хорошо видно движение всех конечностей (ручек и ножек).
Но это позволяет только реагировать. Это хорошо работает в спорте, в борцовых дисциплинах, в частности.

Сложное (а я бы сказал даже «правильное правило»).
В боевых искусствах следует смотреть в глаза во время боя. Искусный боец таким образом достигает двух целей:
1. Любое действие можно прочесть в глазах. Если обладать умением это делать, то вы сразу атакуете так, что противник не может реагировать. Потому что он заряжен на другое действие.
2. Подавление противника. Через глаза можно давить на противника, сковывать его действия. Как говорят, испепелить взглядом.

Все такие умения называются «боевой взгляд» или «работа взглядом». И, конечно, имеются методики отработки. Скажу, что обучение Работы Взглядом – это длительный процесс. Его надо начинать прямо с первой тренировки, иначе потом сложно им овладевать. Финальное умение - это работать взглядом с несколькими противниками в момент боя с группой.
Как пример, приведу очень простое упражнение – все тренировочные работы выполнять глядя партнеру в глаза.

И хотел бы подчеркнуть один нюанс. Если противник психологически сильнее, то взгляд его может придавить вас. В этом случае надо смотреть чуть выше его глаз (по бровям).

Готов на вопросы отвечать.

С уважением, Tujh
  • _dl_ это нравится

#5 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 09 сентября 2011 - 02:07

Хотел бы добавить, что развитие переферийного зрения - это вопрос (извините за тавтологиию) развития.
Если я работаю все время глядя в глаза, а спарринг идет и руками и ногами, то в результате тренировок мое переферийное зрение спокойно с этим справляется. Но прикол в том, что я должен скорее ощущть движение противника, а не реагировать на него.

С уважением, Tujh

#6 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 09 сентября 2011 - 02:40

Смотрю ниже подбородка противника, на верх груди.
Когда хочу использовать обманку, то демонстративно смотрю вниз, а бью на верхний уровень, или наоборот.

#7 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 09 сентября 2011 - 03:04

Tujh, спасибо. Вот я примерно как и Вы думал... решил увериться. Интересны этапы подготовки. Верю, что в глазах можно прочесть будущее действие соперника, но... Не сразу же? Как поступать людям еще не достигшим такого?

#8 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 09 сентября 2011 - 03:11

fedww
Да. Есть такой прием: "сбрасывать взгляд". То енсть резго посмотреть на , например, правую ногу. Таким образом внимание противника переключается не на то, что надо, так скажем.
Если вместе с таким "сбросом взгляда" атаковать, то противник скорее всего пропускает удар.

С уважением, Tujh

#9 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 09 сентября 2011 - 08:16

Глаза на короткое время продолжительность которого зависит от психологии оппонента, занимают в его сознании все поле зрения, давая нам возможность произвести технические действия, не встретив сопротивления. Если вытаращив глаза, посмотреть, за спину противника и при этом еще издать крик ужаса, то противник тоже обернется и посмотрит назад.Чем больше глаза у противника, тем сильнее подействует. Рефлекс говорит ему, что рядом какая-то серьезная и неизвестная опасность, а он ее не может распознать. “У страха глаза велики”. А эта и есть та возможность чтобы произвести может быть одно из главных наших действий , особенно хорошо действие применять на улице . Глаза единственный источник информации и он вглядывается в них изо всех сил, чтобы узнать как избежать эту опасность. Еще имеет место сказать угол т.к. охвата взгляда: 15 градусов практически смотрим прямо работает оперативное зрение ,но оно уже фиксирует прошлое т.е.увидели осознали после действия, 45 градусов только рассмотрели боковым зрением-настоящее,угол в 180 градусов -перефирийное расширяет по времени прошлое,настоящее, будующие.

#10 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 11 сентября 2011 - 03:16

Я пользуюсь взглядом "На далекую гору".

#11 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 12 сентября 2011 - 12:09

dl
Самое простое - смотреть в центр груди. Контролируете и руки, и ноги противника.
Что касается подготовки для работы взглядом, то тут много всего. Консультации по и-нету займут страницы, но не уверен, что все удастся объяснить.
Но могу сказать, что если Вы при работе с партнером будете ВСЕ отрабатывать, глядя ему в глаза, то со временем начнете его (противника) читать.

С уважением, Tujh

#12 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 12 сентября 2011 - 07:26

Да самое простое и верное пожалуй это смотреть в центр грудины + делать отвлекушки взглядом описанные выше.

А там пусть те кто обладают разными техниками глядения пытаются понять обманка перед ними или нет - нарвавшись на парочку, а еще лучше пусть тратят силы на свои попытки подовить и доминировать взглядом.

Нельзя подовить или доминировать над тем кто как зеркало. Над тем кто смотрит не тебе в твои подавляющие глазоньки а на верх груди - где ключицы сходятся или же вообще сквозь тебя если так можно выразиться.

Пытаться - можно. Подавить - нет. Перед человеком стоит спарринг партнер или противник а не игрок в гляделки.

Но это и в правду самый наипростейший момент)

#13 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 12 сентября 2011 - 08:57

Kurai

Кто читает, тот на обманку не попадется.

Но Вам не встречались, очевидно, люди, которые взглядом подавляют, отсюда бравада. Взглядом можно человека заставить бежать. Знаю много бойцов, которые это легко исполняют. Если, конечно противник психологически слабее (на всякий случай замечаю).
Знаю в жизни людей, которые на бизнеспереговорах взглядом задавливают (это для понимания, что ТАКОЕ везде работает).

Вы правы, против таких людей надо прятать глаза. Мы предлагаем не в грудь смотреть, но выше бровей, однако, это нюанс. Но, чтобы Вы понимали, умение работать взглядом не спасет противника "прятающего глаза". Потому что умеющий заставит заглянуть и сожрет.

Но если Вам не попадались такие перцы, то Вы можете про зеркало разговаривать. Ибо зеркалом может быть тот, кто понимает, как работает взгляд.

С уважением, Tujh
p.s. Я могу взглядом вызвать боль, например, головы.

#14 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 13 сентября 2011 - 05:14

Tujh

Ну и теперь вы меня тоже извините.
Вам видимо не шибко известно что такое головная боль. В прочем оно и к лучшему.
Вот когда у тебя из за скорых и сложных родов в результате травмы шеи и головы в наличии вегетососудистая дистония, гидроцефалия да и еще гипертония в принципе что такое боль тебе становится ясно с детства и на пару раз в месяц.

А тот легкий дискомфорт который называют мигренью или который возникает от попадания конечности в кумпол даже не рассматривается как боль. И я вообще не говорю про боль какую-то головную от взгляда. Гляделки - гляделками, а боль - болью, мешать все в кучу не надо. Чем сложнее травма тем сильнее боль в принципе, а гляделки - травмы не делают.


Касательно сильного взгляда.
Ну у моего сенсея сильный взгляд) Ну еще улыбка добрая, но за взглядом все сразу ясно и понятно в принципе.
Только вот взгляд его сильный - это взгляд. А зубодробительный лоу может вынести ножку напрочь и на долго. Что впрочем и сделано им было на чампе среди ветеранов, жаль в его категории народу немного было. Ну да ладно.


В общем ситуация такова в моем понимании. Взгляд он хорош, не спорю, для избежания некоторых ситуаций, подавления или предусмотрения некоторых аспектов. Но когда ты конкретно знаешь, вот прям сейчас - состоится бой, твой бой, от которого не отвертеться, пора бы заниматься не гляделками а собственно боем. Если нет желания получить травмы)

#15 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 13 сентября 2011 - 10:32

Kurai

Знаете, фразу, мол, у моего сенсея "зубодробительный лоу может вынести ножку напрочь и на долго" можно вставить в любую дискуссию, как специально подготовленный экспромт.

Мы тут не об этом говорим. Хороший лоу никто не отменял. Не волнуйтесь (и не говорите, что Вы не волнуетесь).

Умение работать взглядом – это бонус. И гляделки тут не причем. Тут есть прочтение противника или энергетическое давление на него. Это я Вам повторяю, о чем мы тут разговаривали.

Практику вызывание боли, о которой я обмолвился, мы отрабатывали, как одно из упражнений в разделе Работа взглядом. У меня шло успешно. В момент обмена ударами это умение, конечно, не применимо, но бой – это не просто махач. Разный бой бывает.

В общем, если Вы не знаете, зачем ЭТО НАДО, то либо узнавайте, либо не загромождайте тему, пожалуйста.

С уважением, Tujh
  • _dl_ это нравится

#16 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 13 сентября 2011 - 09:50

Опять этот псевдопсихологический бред. Tujh, ваш взгляд вызовет головную боль только у кролика. И не пытайтесь умничать, кроме пустого "базара" вам реального нечего предложить. Я лишь могу вам предложить проверить свой убийственный взгляд на татами с моим учеником, себя предлагать нескромно, т.к. в свои 44 я еще дерусь на турнирах. ОСУ!

Сообщение отредактировал Tujh: 13 сентября 2011 - 10:02

  • 4en это нравится

#17 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 13 сентября 2011 - 10:05

Никому и ни чего не предлагаю. Не нравится не читайте.

Или пишите не бред.

А то вам 44 года, а краснеете в экран, как тинейджер.

С уважением, Tujh

Сообщение отредактировал Tujh: 13 сентября 2011 - 10:09


#18 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 13 сентября 2011 - 10:10

Не нравится не читайте.

Или пишите не бред.

А то вам 44 года, а краснеете в экран, как тинейджер.

С уважением, Tujh

Ну надо же уложился в 3 строчки. Вы делаете успехи.
И модераторские возможности применять в споре с оппонентом - признак слабости.

#19 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 14 сентября 2011 - 11:16

Kurai
Для понимания о "передачи боли взглядом". Я вижу, что надо немного объяснить, в чем прикол.
Подавлять взглядом в спарринге вроде, понятно (еще надо научиться!). Читать по глазам... не понятно, ну, такое.

So. Про сбрасывание боли:
В данном случае я работаю не взглядом в глаза (гневно или пристально смотрю в глаза).
Наоборот. Я не останавливаюсь на взгляде, я скольжу по глазам и определяю, защищен ли человек внутренне или нет.
В принципе, лучше это делать, например, в метро, поскольку часть людей закрыты, а меня интересует слабый. В метро есть хороший выбор. Опять же можно сбежать, если вдруг нарваться НА (бывали случаи).
Последовательно:
- я держу состояние боли в себе. Хорошо, если болит зуб, например (шутка о "хорошо", но для выполнения задания - идеально). А так мне приходится вызывать болезненные ощущения у себя.
- нахожу слабого.
- бросаю в него боль, быстрый взгляд и глаза убираем, потому что если "нарвался", то можно в ответ получить.
- контроль. Еще один взгляд в глаза. Если твое ощущение боли проходит, а... трудно объяснить, но, когда практикуешь, понятно, что человек боль получил - сработало.

По сути это практическое упражнение на работу взглядом. Мы выполняли на определенном этапе. И когда регулярно срабатывало прекращали и «побежали» делать новые упражнения.

Чтобы не было очередных инсинуаций (это не про Вас): никому не предлагаю, никого не зову за собой, только констатирую, что такое есть. Аминь.

С уважением, Tujh

#20 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 28 сентября 2011 - 04:33

Последовательно:
- я держу состояние боли в себе. Хорошо, если болит зуб, например (шутка о "хорошо", но для выполнения задания - идеально). А так мне приходится вызывать болезненные ощущения у себя.
- нахожу слабого.
- бросаю в него боль, быстрый взгляд и глаза убираем, потому что если "нарвался", то можно в ответ получить.
- контроль. Еще один взгляд в глаза. Если твое ощущение боли проходит, а... трудно объяснить, но, когда практикуешь, понятно, что человек боль получил - сработало.

С уважением, Tujh

Игорь, на этом всё не кончится. Мы в замкнутой системе и закон сохранения работает без исключений везде. После определнного количества применения подобных техник(действительно работающих) это количество переходит в качество и вот тогда, если не было предпринято компенсационных мер, оно возвращается пославшему. Причём в размерах совсем не адекватных и сначала не самому пославшему, а его близким, почему то чаще всего детям. Если же это не заставит остановиться и задуматься начнутся уж совсем катастрофические вещи в судьбе этого человека. В общем конечно это не тема для такого Форума, но не отписать я не мог, т.к. начнут пробовать , а я видел к чему это приводит.