Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Жесткий блок с точки зрения Реального Боя.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 июля 2011 - 12:33

scipion

Спасибо, и Вам не хворать.
Только это не имеет отношения к дискуссии.
Предлагаю, если хочется поговорить о потустороннем, то использовать, например, "Свободное общение". И сам постараюсь не загромождать чушью ветки.


С уважением, Tujh
p.s. по теме хотелось бы что-то рациональное от Вас все таки прочесть.

#22 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 27 июля 2011 - 01:13

Эх, вот раньше был я активным спорщиком.
Но постепенно приходит понимание, что даже жесткий блок ерунда по сравнению с мировым кризисом.

#23 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 27 июля 2011 - 01:23

про это есть хорошая притча
У Мацумура было множество учеников и среди них один на редкость бестолковый. Как ни старались учитель и старшие товарищи объяснить ему комбинации приемов, способы маневрирования, нападения и защиты, - все было напрасно. Дурачок только и знал, что колотил с утра до вечера по соломенной макиваре, а больше ничего и слушать не хотел. После смерти Мацумура лучшие его ученики разъехались кто куда и открыли свои школы. Всего несколько человек осталось в Сюри.

И вот однажды князь Симадзу пригласил их в замок и объявил, что желает посмотреть поединок представителя славной школы Мацумура со знаменитым каратистом Осима Хитоси, до той поры не знавшим поражений. Ученики Мацумура пригорюнились и стали чесать в затылках. Им было хорошо известно, что по правилам поединков ничто не гарантировало побежденному жизни, а тем более - безопасности. И тут вперед выступил всеми давно забытый бестолковый любитель макивары. Ему разрешили встретиться с Осима. Все ожидали легкого блиц-крига и подтрунивали над незадачливым увальнем. Действительно схватка закончилась, едва успев начаться. Когда жестоко избитого чемпиона подняли с пола, он бормотал себе под нос: "Ну что тут будешь делать! Двинешь его кулаком, он будто обрубает руку, пнешь его ногой - он будто обламывает ногу!.." А бестолковый ученик Мацумура разъяснил озадаченным судьям: "Я из наставлений Учителя хорошо усвоил только одно: бьют тебя рукой - перебей эту руку. Бьют тебя ногой - перебей эту ногу. Вот я и бил, как по макиваре..."

#24 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 27 июля 2011 - 03:38

Часто поднимаемый вопрос: «а зачем учить амплитудные жесткие блоки, если в момент драки (кумитэ) они используются крайне редко?»

Игорь, есть вопрос.
Подставка под удар собственных "набитых" частей тела (колено, локоть, лоб в конце концов :D ) ведь не является полноценным блоком (по жесткости вряд ли ему уступает) да и с последующей контратакой (а может и без нее, если уже нет надобности и противник с переломом лежит) проблем не должно быть ибо подставка может быть первым движением этой самой контратаки... Только вот проблема - качественно "подставиться" может далеко не всякий и не со всяким(с равным по силам у меня, например, не получается, с учениками без проблем ;) ).
Может есть смысл начинать не с амплитудных блоков, а с коротких подставок?

#25 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 июля 2011 - 03:49

Николай.

Применение блока для атаки бьющей конечности - это и есть один из видов реального применения блока. Ds cjdthityyj
Притча, как русская сказка о Иванушке-дурачке - только притча, которая должна стимулировать молодых учеников бить макивару, превозмогая боль.
Мы то понимаем, что на деле так не сработает. Вы же набиваете руки на железе? Ну, вот. Чтобы Вам разбили руку это надо либо точно (специально!) бить, что без обладание техникой не получится, либо ну…. страшной силы должен быть человек, а если он так силен, то каратэ ему как бы и не надо.

С уважением, Tujh

#26 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 июля 2011 - 05:23

scipion

Спасибо, и Вам не хворать.
Только это не имеет отношения к дискуссии.
Предлагаю, если хочется поговорить о потустороннем, то использовать, например, "Свободное общение". И сам постараюсь не загромождать чушью ветки.


С уважением, Tujh
p.s. по теме хотелось бы что-то рациональное от Вас все таки прочесть.

......вы про блоки пишете космическую чушь, смысл которой может дойти до начинающего после 5 кратного прочтения.
Вам Конг вопрос задал о подставках, а вы про железо и все в таком духе. В кекушине на турнирах чаще используются сунэ, гедан барай, сото, джодан, они выполняются бойцами, как короткими встречными с перехватами, так и без, также бойцами используются прием-провал корпусом от цки, обкатка в момент контакта от наружного лоу и подкидка вверх ногой от внутреннего лоу, в настоящее время уровень подготовки(набивки) бойцов так высок, что уже не получится также, как сказано в притче(Пашметова) из книги Долина. Эффективная защита состоит не из блоков и их тупое разучивание, а еще тупее читаемое на форуме.
В додзе и только там весь комплекс защиты нарабатывается пятилетками, после которых блок "летит" автоматом на любое движение в твою сторону. Вот в реале так и выглядит на самом деле.
А насчет поговорить....буду в Киеве зайду.

Сообщение отредактировал Tujh: 28 июля 2011 - 01:30


#27 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 28 июля 2011 - 01:00

KONG

Подставка - это вид блока, совершенно справедливо.
Пытался на вскидку вспомнить у нас подставки руками, регламентировано используемых в приемах (связках).... Ну, локтем - да. Но я бы назвал это скорее атакой бьющей конечности. Видел, как ломали кости на кисти таким образом. Чет не могу вспомнить. Может, после тренировки туплю. В спарринге все применяют, поскольку идеально на обоюдной скорости войти в атаку противника сложно, приходится что-то отдавать.
Подставка ногой - безусловно. Правильно, считаю делать это надкостницей, но надо хорошо отрабатывать, чтобы подставляясь попадать в подъём бьющей ноги (имею ввиду действие против атаки ногой в пах) еще и под определенным углом, чтобы не пробили в пах. И действительно – это начало собственной атаки, поскольку дистанция и собственное движение вперед позволяет хорошо атаковать, причем голову бьющего.
Для начинающих это скорее опасное действие, поскольку если не вовремя (скажем так) или не правильно подставить, то можно попасть в сложную ситуацию. Но они проще всего применяют такое действие.
Коленом, согнутой в колене ногой, можно работать. Но все таки колено травмоопасно. Если удар придется немного под углом, то можно повредить колено.

Можно ли уйти от изучения амплитудного блока? Наверное, можно.
Амплитудные блоки, лично мы даем только на первом этапе. Не долго, по времени ну,… пару недель - месяц ученики работают. Повторю – это методический прием. Для набивки, для привыкания к удару, к боли, для развития связок и мышц тоже. Потом мы переходим на обучение приемов (связок, чтобы было понятнее), а там блоки уже короче, они по другим траекториям идут, в динамике с контратакой завязаны.

С уважением, Tujh

#28 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 28 июля 2011 - 01:30

scipion

Я, простите, не очень понял о чем Вы пишите. Жарко так в зале было…
Ну, я не Достоевский, излагаю, как могу, может кто и с 5-го раза понимает, может кому и не надо. Это не мое дело.
За КОНГА не переживайте. Поста его не видел. Но уже ответил. Так что не нервничайте.

У Вас, возможно большой уровень. И Вам, полагаю, не интересно читать о том, что дают ученикам в других Школах, какие методики применяются, для чего. Возможно, Вы по-другому учеников тренируете. Ну, так яблоко – оно вроде как яблоко, а сортов этих яблок -тысячи. Я изложил свое видение и свои практики. Кто-то написал свое. Супер. Обменялись мнениями о блоках, применениях. По-моему, отлично.

Все, что Вы перечислили (кстати не понял, хоть и 5 раз прочел, что там в тонкостях применяется), наверное работает. Кто ж спорит. Как говорится в известной песне «со факен вот»? то есть это Вы тут к чему? Вон миллионы людей дерутся не изучая ничего и такое демонстрируют – брависимо! А борцы лоу не бьют и тоже прееееекрасно себя чувствуют. В общем, простите, до сути Вашего изложения не дорос.

Про отработку в додзе… Ну, это пассаж за буями. Хоть кто-то тут сказал, что можно чему-то научиться не отрабатывая в додзе? Нет. Так что опять что-то воля Ваша Вы от фонаря загнули.
А про тупую отработку к чему?.... Если кто-то тупо отрабатывает – его проблемы.

Гостям рады. Очень со многими встречался. С Михайловым, например. Последний раз вон Костик (К.А.) приезжал. Даже пива попили!
Оно если с дружескими намерениями, так мы же с открытым сердцем!

С уважением, Tujh
П.с. про космическую мою глупость спасибо, космос – это красиво! Надеюсь, Вы будете умности писать, а все Ваши посты будут читать и радоваться.
А про «пудрить», простите, убрал, не интеллигентно как-то.

#29 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 28 июля 2011 - 06:47

....когда же отдыхаете любезный? почти до утра в инете...не бережете вы себя.
...что до "умностей"... а чего вы ждали? таки так и пишите: вот у нас во въет во дао, там та-а-акие блоки и трпр...

#30 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 28 июля 2011 - 11:36

scipion
Ээээ...
Понимаете... Употребление слова "любезный" во всех его значениях в данном случае неприлично.
Если Вы обращаетесь пренебрежительно, то нарушаете элементарные нормы общения (хомите, по-русски).
А если в другом значении, то Вы не на том Форуме.

У меня странный распорядок дня и жизни. А Вы зато раненько в сети!

Очевидно, что Вы не внимательно читаете чужие посты. Отсюда и манера этакого аля "наезда"-наскока, а не аргументации. Повторю:
Мы здесь говорим о том, для чего он этот жесткий блок. Нигде не говорили про "та-а-акие" блоки. Хотя и обмолвились о видах оного.
Сразу скажем, что у всех есть хорошие блоки (а то вам Вьет Во Дао покоя не дает). Я даже больше скажу: если ВСЮ! технику каждой Системы, Школы выложить друг перед другом, то в финале рассмотрения можно не найти 11 различий.

С уважением, Tujh

#31 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 28 июля 2011 - 12:29

scipion
Ээээ...
Понимаете... Употребление слова "любезный" во всех его значениях в данном случае неприлично.
Если Вы обращаетесь пренебрежительно, то нарушаете элементарные нормы общения (хомите, по-русски).
А если в другом значении, то Вы не на том Форуме.

У меня странный распорядок дня и жизни. А Вы зато раненько в сети!

Очевидно, что Вы не внимательно читаете чужие посты. Отсюда и манера этакого аля "наезда"-наскока, а не аргументации. Повторю:
Мы здесь говорим о том, для чего он этот жесткий блок. Нигде не говорили про "та-а-акие" блоки. Хотя и обмолвились о видах оного.
Сразу скажем, что у всех есть хорошие блоки (а то вам Вьет Во Дао покоя не дает). Я даже больше скажу: если ВСЮ! технику каждой Системы, Школы выложить друг перед другом, то в финале рассмотрения можно не найти 11 различий.

С уважением, Tujh

стр. 269 словарь С.И. Ожегова- слово "любезный" 1. обходительный, учтивый, в старину обращение "дорогой".
...а можно как нибудь, ну там в недалеком будущем покороче с ответами.....понимаете в чем дело, как то повелось в России ценить сестер талантов...

#32 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 28 июля 2011 - 12:35

С просто защитой все очевидно. Врубил жестко по рукам противника, эка хитрость.
Для крайне жесткого спортивного поединка это тоже прекрасная вещь, потому что весовые категории одинаковы, уровень бойцов приблизительно одинаков, время регламентировано, опасные атаки запрещены. Обмен ударам – кто кого перерубит, правда!, верная стратегия поединка.

Посмотрим чуть подробнее на использование блоков, как атаки бьющей конечности, в момент нанесения ударов руками.

Для того, чтобы реально перерубить руку (сломать, например) блоки достаточно наносить двумя способами.
1. Атаковать кисть. Лучше всего пястье, трубчатые кости которого оооооочень сложно подготовить для жесткой работы.
2. Атаковать предплечье под определенным углом. Две кости его создают очень жесткую конструкцию, когда при ударе они располагаются одна за другой. Но если нанести удар так, что нагрузка приходится только на лучевую или локтевую кость, то предплечье теряет жесткость.

Но мы считаем, что следует большее внимание уделить другим типам блокирования-атаки руки. Что позволит не меряться «кто кого перешибет», сильных физически парней много, однако.
К тому же приведенные ниже атаки не требуют сильного вложения, что ускоряет движение и серийную работу.
1. Запястье. С одной стороны, кости запястья легко травмируются, что очень болезненно. С другой, в запястье на маленькой площади сконцентрированы и сухожилия, нервы, энергетические каналы. Достаточно не сильного удара, чтобы все это повредить, забить.
2. Локтевой сустав. Место крепления предплечья легко травмируется боковыми ударами, его не возможно подготовить набивкой.
3. Мышцы плеча. В момент удара рукой атака бицепса и трицепса крайне неприятна для бьющего.

Все эти блоки-атаки можно наносить как изнутри, так и снаружи.
Но есть страшная атака бьющей руки, когда одновременно двумя руками она атакуется и изнутри, и снаружи. Такими себе ножницами. Крайне травмоопасно, поэтому для целей отработки рекомендую наносить удары в одну точку.

С уважением, Tujh

Сообщение отредактировал Tujh: 28 июля 2011 - 01:22


#33 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 28 июля 2011 - 12:39

scipion
Не нравится, не читайте.

Cловарь С.И. Ожегова:
2. Милый, дорогой (устар.).
3. Фамильярное обращение (разг.). А ну-ка подойди сюда, л.

И у русских не принято читать полную фразу, а выхватывать кусок. Вот цитата:

з письма от 11 апреля 1889 г. Антона Павловича Чехова (1860-1904) к своему брату Александру: "Ты написал пьесу? [...] Мой совет: в пьесе старайся быть оригинальным и по возможности умным, но не бойся показаться глупым; нужно вольнодумство, а только тот вольнодумец, кто не боится писать глупостей. Не зализывай, не шлифуй, а будь неуклюж и дерзок. Краткость - сестра таланта"


С уважением, Tujh

Сообщение отредактировал Tujh: 28 июля 2011 - 12:45


#34 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 28 июля 2011 - 04:08

scipion
Не нравится, не читайте.

Cловарь С.И. Ожегова:
2. Милый, дорогой (устар.).
3. Фамильярное обращение (разг.). А ну-ка подойди сюда, л.

И у русских не принято читать полную фразу, а выхватывать кусок. Вот цитата:

з письма от 11 апреля 1889 г. Антона Павловича Чехова (1860-1904) к своему брату Александру: "Ты написал пьесу? [...] Мой совет: в пьесе старайся быть оригинальным и по возможности умным, но не бойся показаться глупым; нужно вольнодумство, а только тот вольнодумец, кто не боится писать глупостей. Не зализывай, не шлифуй, а будь неуклюж и дерзок. Краткость - сестра таланта"


С уважением, Tujh

...да вообще то.... как то.... по барабану...

#35 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 29 июля 2011 - 11:54

scipion
И, я Вас прошу, левую ножку подтяните к правой, а то ладно головой в пол... в пах пропустите на собственном же прыжке, ууу, аж передернуло, как это может быть больно.

С уважением, Tujh

Не опускайтесь и не показывайте низший дух позволив себе , искать чужие изъяны.Тем, кто занят делом, не до этого. Не ищите чужих недостатков ,а направляйте свое внимание на улучшение собственного качества жизни и повышение мастерства или у Вас в этом плане проблем нет? А по теме : термин блок и удар- это есть движение (блокируещее, ударное)неважно. Или траектория начала и окончания движений , по которой идет движение и все. Которые могут быть равны по силе и взаимозаменяемые.

#36 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 31 июля 2011 - 11:27

olegvelm
Если бы огурец был круглым и красным, то он назвался бы помидором.
Как бы мы не упрощали или наоборот, обобщали, но технический элемент «блок» никуда не денется.
Есть здесь два аспекта:
Объективный. Любое действие может и должно быть универсальным. Блок по ситуации становится ударом, а удар – блоком. И именно так следует работать в спарринге. Не разделять эти действия. Кстати, практика показывает, что и использовать блок, как именно Блок случается не редко.
Субъективный. Прожив определенное время в БИ люди забывают, что такое применение ударов и блоков не доступно начинающим. И для правильного использования всего этого в спарринге методически совершенно необходимо учить отдельно блоки и их применение. К тому же отработка блоков – это элемент психологической подготовки.

И еще одна штука.
Большое искусство совсем не использовать блок, а сразу входить в атаку. Но блок все равно присутствует – это контроль бьющей руки. И такое действие просто вот так не отработать. Близкая дистанция, угол входа, филигранно надо сработать. Я знаю только один методический прием – постепенно убирать блок, меняя его на вход с контролем.

С уважением, Tujh
p.s. никаких недостатков я не ищу. Делать мне что ли больше нечего? Некоторые их сами демонстрируют. Правда, надо признаться, что идеального нет ничего….

#37 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 31 июля 2011 - 07:37

olegvelm

Субъективный. Прожив определенное время в БИ люди забывают, что такое применение ударов и блоков не доступно начинающим. И для правильного использования всего этого в спарринге методически совершенно необходимо учить отдельно блоки и их применение.

Конечно , как говориться, штаны надо купить и носить, чтобы они стали старыми и непригодными.

#38 Тахир

Тахир

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 августа 2011 - 05:16

Добрый день.
А вы не пробывали посмотреть на жесткие блоки с другой стороны?
Например как на удар предплечьем! И при этом это не защитная техника вовсе, защитное движение выполняется в первой фазе.

#39 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2011 - 09:15

Удар предплечьем существует и как самостоятельный удар. И кстати не редкий. Борцы на соревнованиях используют его как одну из невидимых для судей подлянок.
Бьется в горло или бороду серединой предплечья. Воздействие производится конечно не столько скоростью и резкозтью, сколько массой и рывком вперед.
Но работает очень.

#40 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 29 августа 2011 - 12:28

Тахир
Если посмотреть на Трансформацию блока, то виден ответ на вашу реплику.
1. Блок - мощный, амплитудный удар предплечьем. Стадия обучения.
2. Блок - короткий, резкий, разрушающий удар ребром ладони или предплечьем (точно попасть... не всегда). Спарринговые дела.
3. Блок - акцентированный удар на опережение ребром ладони и предплечьем, как правило по зонам атаки противника. Спарринговые дела, продолжение.
4. Блок - превентивный контроль при входящей на опережение атаке. Мастерство.

Как мы видим на жесткой ответной работе предплечье - фактически основная бьющая поверхность.

И еще.
Всегда блок - это удар. Подставка руки ведет к ее (руки) травмированию. А удар травмирует бьющую конечность противника.
И снова: блок - это только удар, а предплечье и здесь основная бьющая поверхность.


С уважением, Tujh