Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Жесткий блок с точки зрения Реального Боя.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 19 июля 2011 - 11:56

Жесткий блок с точки зрения Реального Боя.

Часто поднимаемый вопрос: «а зачем учить амплитудные жесткие блоки, если в момент драки (кумитэ) они используются крайне редко?»

С конца. Действительно жесткий блок – это крайняя мера в момент боя. Когда некуда уйти, когда пропущено начало удара, когда травма не позволяет маневрировать или атаковать.

Главное. Отработка жесткого блока – это сугубо методический прием.
Как надо делать? Ученики, которым только-только показали базовые удары, ставятся в пару и начинают отрабатывать: шаг удар – шаг блок. Первая задача – отработать удар в живого противника. Вторая – привыкнуть к тому что в голову летит кулак. Это должно стать обыденным и совершенно привычным. И совершенно не страшным. Третья – привыкнуть к удару по рукам и укрепить руки. Опять же, физический болезненный контакт должен войти в ежедневную жизнь.

А вот концепция ухода, принципы убирания головы преподаются тогда, когда ученики начинают бить быстрее и сильнее, когда блок становится медленнее, чем атака, когда инстинктивно ученик начинает уворачиваться.

И наконец, совершенно практическое применение: блок становится ударом по бьющей руке (ноге). Такой себе контратакой.
И превращается в контратаки, ломающие бьющие конечности.

С уважением, Tujh

#2 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 22 июля 2011 - 01:32

Со всем согласен, но считаю технику блоков крайне важной. Думаю что успевать отбивать удар и ответная атака это и есть мастерство каратэ.

#3 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 22 июля 2011 - 01:53

rei_21

Нельзя отбить а потом атаковать в Реальном бою.
Это медленно, как для Мастерства.

С уважением, Tujh

#4 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 22 июля 2011 - 05:18

rei_21

Нельзя отбить а потом атаковать в Реальном бою.
Это медленно, как для Мастерства.

С уважением, Tujh

Здесь наверное надо говорить о ВСТРЕЧНОМ бое. Когде нет маневрирования.
Тогда мастерство начинается с набивки и вплоть до скольжения вдоль бьющих конечностей.

#5 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 22 июля 2011 - 05:48

На одном семинаре Федоришен показал свое виденье, как работают классические блоки. Как я понял, идет маленькое смещение центра тяжести назад или маленький отшаг вместе с блоком-ударом по конечности и дальнейшая контратака. Впрочем в кихоне это все есть )
Думаю именно это перемещение центра тяжести и дает возможность успеть жестко влепить блоком в руку или ногу.

#6 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 22 июля 2011 - 11:12

rei_21

Нельзя отбить а потом атаковать в Реальном бою.
Это медленно, как для Мастерства.

С уважением, Tujh

А что можно и не медленно?

#7 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 23 июля 2011 - 12:23

Olegvelm
Не буду тут писать притчу о трех учениках, которым Учитель устроил испытание с подушечкой в портьере. Вы ее можете сами найти. Хорошо отвечает на Ваш вопрос.

Если мы говорим о действиях Мастера, то он будет действовать на опережение. Бить первым или ставить ловушку и ловить противника на движение, тогда блок его будет либо атакующим ударом, либо страхующим, скользящим, как выразился Константин, движением в момент собственной атаки.
Кстати, если противник очевидно силен, это может быт атака бьющей конечности, которое приведет к серьезному ущербу. То есть действительно уход (а не вход!) и … и травмирующий удар.

С уважением, Tujh

#8 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 25 июля 2011 - 09:47

тут интересная штука получается...
Поэтапно ученик начинает с набивки. То есть учится бить НА ОПЕРЕЖЕНИЕ. Ведь больнее тому, кто на встрече набрал меньшую скорость.
С ростом мастерства ученик понимает, что совсем не обязательно вставлять своюкость под удар противника. И начинает маневрировать, сводить удар по касательной. Ну, и однажды понимает, что можно вообще не касаться противника, а сразу бить мимо его конечностей в тело.
и наконец, самое интересное для него открытие: бить можно куда угодно. В том числе и в конечности.
круг мкнулся.

#9 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 25 июля 2011 - 04:27

Костик
Справедливо.
Перво наперво набивка.
Прикольно то, что сначала бьющему не больно, потому что защищающийся скорее рвет дистанцию от страха. А по руке уже бьет абы как.
Но проходит неделька-дпругая и атакующему становится больно.
И он начинает скорость увеличивать, чтобы опять заставить противника бежать, а не бить со всй пролетарской неновистью.
Ну, потом ты схему нарисовал, что твориться.

С уважением, Tujh

#10 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 26 июля 2011 - 12:06

Жесткий блок с точки зрения Реального Боя.

Часто поднимаемый вопрос: «а зачем учить амплитудные жесткие блоки, если в момент драки (кумитэ) они используются крайне редко?»

С конца. Действительно жесткий блок – это крайняя мера в момент боя. Когда некуда уйти, когда пропущено начало удара, когда травма не позволяет маневрировать или атаковать.

Главное. Отработка жесткого блока – это сугубо методический прием.
Как надо делать? Ученики, которым только-только показали базовые удары, ставятся в пару и начинают отрабатывать: шаг удар – шаг блок. Первая задача – отработать удар в живого противника. Вторая – привыкнуть к тому что в голову летит кулак. Это должно стать обыденным и совершенно привычным. И совершенно не страшным. Третья – привыкнуть к удару по рукам и укрепить руки. Опять же, физический болезненный контакт должен войти в ежедневную жизнь.

А вот концепция ухода, принципы убирания головы преподаются тогда, когда ученики начинают бить быстрее и сильнее, когда блок становится медленнее, чем атака, когда инстинктивно ученик начинает уворачиваться.

И наконец, совершенно практическое применение: блок становится ударом по бьющей руке (ноге). Такой себе контратакой.
И превращается в контратаки, ломающие бьющие конечности.

С уважением, Tujh

Блок - крайняя мера в момент боя? Откуда вы все берете? Из своих знаний что-ли? Что-нибудь слышали о сунэ-уке? Да без него ни один боец на татами не обходится.
Вся оборонительная система бойца - делится на пассивную и активную защиту, боец сам выбирает какую лучше использовать против своего соперника. В реальном бою лучшая защита - быстрые ноги, ну а если бежать некуда - холодные мозги. ОСУ!

#11 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 26 июля 2011 - 02:48

scipion
Я все беру только из своих знаний.

Но Вы крайне не внимательны. Это может вам неприятно аукнуться на татами.
Вы не дочитали: ".....И наконец, совершенно практическое применение: блок становится ударом по бьющей руке (ноге). Такой себе контратакой...." Жестким сунэ уке. Я правильно использовал японский термин, а то я вьетнамец по факту.
И не говорю уже о том, что Вы не прочли обсуждение, где говориться о набивке и так далее, что характерно для использования блока. А так, забежал, что-то сказал... абы отметиться.

И тепеР.
Может Вы не знаете, но в Реальном Бою жесткий удар должен поражать противника (или часть противника) однозначно. Если нет... противник поражает. Потому что жесткость - это медленность.Внимание! мы говорим о Бое (даже не о драке под магазином), а там решают доли секунды.
Поэтому либо блок - это атака (руки, ноги, противника), либо контроль противника в момент своей атаки.
А если это просто "блок", то это опасно для блокирующего. Замкнем круг: бывают моменты, когда приходится использовать блок в чистом его виде! Это ужасно, но приходится. На татами пройдет, а в бою..... как повезет. Но это шанс!

С уважением, Tujh

#12 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 26 июля 2011 - 04:17

rei_21

Нельзя отбить а потом атаковать в Реальном бою.
Это медленно, как для Мастерства.

С уважением, Tujh

Да не оскудеет кладезь знаний, уважаемый носитель такуанских традиций.
С какой кстати медленно? После гедан барай от мае-гери сразу в печенку, без замаха в пол-секунды.
Любой боец знает и в реале он сможет легко повторить.
Игорь(ничего личного), не ваша эта ветка, только неокрепшие умы с толку сбиваете.

#13 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 26 июля 2011 - 05:37

scipion

Я всегда счастлив, когда находится человек (вроде занимающийся БИ), который уверен в изначально ошибочном. Это значит, что можно себя чувствовать спокойно.
Пол секунды? Хм... Есть люди, которые за это время перекурить успеют (и я тоже).

Медленно потому, что если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бьете с вложением, то следующий удар с ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ вложением получится только через паузу. Маааааленькую, но паузу. Если паузы нет, то Вы бьете не с вложением, достаточным для ... эээ... ну, Вы понимаете для чего.

А мы еще поговорим здесь о разрушительных блоках, контролирующих, блоках-захватах, блоках- выводящих из равновесия, блоках ногами потив ударов руками. Умеете применять все из перечисленных или хоть слыхали о таких?

С уважением, Tujh

#14 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 26 июля 2011 - 06:28

scipion

Я всегда счастлив, когда находится человек (вроде занимающийся БИ), который уверен в изначально ошибочном. Это значит, что можно себя чувствовать спокойно.
Пол секунды? Хм... Есть люди, которые за это время перекурить успеют (и я тоже).

Медленно потому, что если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бьете с вложением, то следующий удар с ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ вложением получится только через паузу. Маааааленькую, но паузу. Если паузы нет, то Вы бьете не с вложением, достаточным для ... эээ... ну, Вы понимаете для чего.

А мы еще поговорим здесь о разрушительных блоках, контролирующих, блоках-захватах, блоках- выводящих из равновесия, блоках ногами потив ударов руками. Умеете применять все из перечисленных или хоть слыхали о таких?

С уважением, Tujh

Не вроде.
Кроме перечисленных блоках вы забыли упомянуть блок состоящий из нескольких. Не трудитесь понять о чем я говорю, во въет во дао его не существует.
Плохая игра при хорошей мине Игорь вреднее курения. Засим откланиваюсь. Успехов вам в виртуальном мире о реальных вещах.

#15 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 26 июля 2011 - 06:42

scipion

У нас, у вьетов, даже удар состоит из трех ударов.

Знаете, это ваше "откланиваюсь" напоминает анегдот о глистах (ради Будды!!! ничего личного), мол, "я с вечерним г...м улетаю". А по-русски, если человек не знает, что сказать, то начинает разговор о виртуале.

Кстати, у вас картинка с прыжком... каааакие есть прием от таких киношных прыжков!!!! Головой в асфальт, как дети в школу!
И, я Вас прошу, левую ножку подтяните к правой, а то ладно головой в пол... в пах пропустите на собственном же прыжке, ууу, аж передернуло, как это может быть больно.

С уважением, Tujh

#16 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 26 июля 2011 - 08:23

scipion

У нас, у вьетов, даже удар состоит из трех ударов.

Знаете, это ваше "откланиваюсь" напоминает анегдот о глистах (ради Будды!!! ничего личного), мол, "я с вечерним г...м улетаю". А по-русски, если человек не знает, что сказать, то начинает разговор о виртуале.

Кстати, у вас картинка с прыжком... каааакие есть прием от таких киношных прыжков!!!! Головой в асфальт, как дети в школу!
И, я Вас прошу, левую ножку подтяните к правой, а то ладно головой в пол... в пах пропустите на собственном же прыжке, ууу, аж передернуло, как это может быть больно.

С уважением, Tujh

Мда, понесло же вас, .....до хамства дошли, я как то просил однажды вас об этом(припоминаете?)...видимо не доходит.....

#17 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 26 июля 2011 - 11:00

такие люди это следствие того,что с ними начинают разговаривать и даже из вежливости не оспаривают их мнение на первых этапах. через некоторое время они утверждаются в статусе гуру и начинают раздавать советы и клеймить всех несогласных.
я постарался и попробывали несколько моих знакомых ребят и ни у одного не получилось перекусить(имеется в виду поглащение пищи) за полсекунды. это значит,что при гипотетической возможности данного акта,он остаётся фактически неисполнимым. получается что кто-то либо сильно заблуждается в своих возможностях либо хочет чтобы мы все заблуждались на его счёт.

а то я вьетнамец по факту.

ну как после такого заявления можно воспринимать человека серьёзно?

#18 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 июля 2011 - 01:16

scipion
Я же просил не брать на свой счет.
Ни какого хамства не было. А толерантность она обоюдная. Вы же не стали обсуждать, Вы безопеляционно, а скорее ехидно, заявили, что я виртуальный, лихо намекнули про то, что несу чушь....
Кстати, угрожать не красиво.

Kurosava
Оспаривайте. Кто Вам мешает. Можете не разговаривать, у нас же свободный Форум.
Кстати, что-то по существу вопроса не хотите сказать?
По поводу советов.... понимаете, если я оттрубил в БИ уже под тридцать лет, то я имею, что сказать.
Ваше личное дело, следовать моим рекомендациям или наплевать на них. По большому счету, Вы не мой ученик, мне все равно.
И о Гуру. Форум высвечивает "звания", а не я их "получаю". Вы тоже вон Ветеран. Я свои дрындюли получил, но и звания на атестациях приобрел. Хотя считаю, что самое главное - это Знания от Учителей.
Мне уже ведь 46,5, травмы..., но и Знания! Так что я хорошо свои возможности и умения знаю и реально оцениваю. А вводить Вас в заблуждение?! Ради Будды, мне не надо.
Так по существу темы что-то скажете?

Я горжусь принадлежностью к вьетнамской Школе. И не стесняюсь об этом говорить.

Суважением (исренним!!! уважением), Tujh
P.s. Добавлю господину Куросаве, что я про "перекусить" ничего не говорил.
Это я на тренеровках так ученикам часто говорю, мол, пока ты "это" сделаешь, противника перекурить успеет. По-моему, прикольное сравнение.

Сообщение отредактировал Tujh: 27 июля 2011 - 01:22


#19 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 июля 2011 - 02:02

Сумасшедшая гроза! Энергетика прет…
Теперь без всей словесной шелухи, которую тут нагородили.

Почему классический жесткий блок медленный? Только давайте не забывать, что медленный – это не черепаший. И давайте вернемся в начало обучения, когда нет еще практики спаррингов.
Классическое исполнение предполагает шаг назад, причем на дистанцию, которая гарантирует, что противник не достает ударом, амплитудный замах и вложение удара в бьющую конечность. В этом положении противник находится на дистанции, на которой вы также его не достаете.
Для дальнейшей атаки необходимо сокращать дистанцию. Таким образом противник видит и контролирует ваши действия. То есть блок останавливает атаку но преимущества не дает. Ну, ему больно может быть, конечно.
Это учебный вариант.
Следующий этап – это быстрый вход в атаку. Как правило, челночный. Но это все равно уровень начинающего.
Реальное применение начнется с уходов под 45 градусов, когда и безопасно за счет ухода, дистанция позволяет бить и противник открыт.

А вот для Реального Боя нет ухода, есть вход. И даже уход с линии атаки – это движение в противника, а не от него. В этом случае жесткий классический по траектории (сокращенной траектории) блок – это есть атакующий удар. Противник в этом случае находится в совершенно неприятной ситуации, потому что весь его импульс направлен вперед, его движение еще не окончено, а он уже получает удар.

Настоящее Мастерство – это когда блока нет вообще. Его удар только развивается, остановить его или изменить направление действия он еще не может, а уже получает Вашу атаку.

С уважением, Tujh

#20 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 июля 2011 - 07:17

...далеко пойдете т. Остраков....кстати с назначенцем вас, успехов так сказать на рекламной ниве....
.....и снова вам померещилось про угрозы...