Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

количество (стаж занятий)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 марта 2011 - 07:46

ВВел в нашей организации и в наших додзё.

Кто что думает?


Рекомендуемое количество занятий, учитываемое при экзамене на кю(дан)

Условия для расчёта:

1 занятие = 1,5 часа
3 раза в неделю


0 кю 36 занятий
10 кю 48 занятий
9 кю 72
8 кю 144 (один год занятий)
7 кю 216
6 кю 288 (два года занятий)
5 кю 360
4 кю 432( три года занятий)
3кю 504
2 кю 576(четыре года занятий)
1 кю 648
1 дан 720(пять лет занятий)
2 дан 1008 ( 1000 тренировок для новичка М.Ояма)
3 дан 1440
4 дан 2016
5 дан 2736
6 дан ?
7 дан ?
8 дан ?
9 дан ?

1 год занятий = 144 занятиям.
10 000 тренировок – проблеск истины М.Ояма

10 000:144 = 70 лет занятий.

#2 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 21 марта 2011 - 10:37

1 дан 720(пять лет занятий)

Дойти до черного пояса с режимом тренировок 4,5 часа в неделю? Это реально?

#3 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 21 марта 2011 - 10:39

Есть у меня нормативы на кю-тесты от украинского WKO, оттуда:
10-й кю - 3 месяца (30 часов).
9-й кю - 3 месяца (40 часов).
8-й кю - 3 месяца (50 часов).
7-й кю - 3 месяца (50 часов).
6 кю - 3 месяца (100 часов).
5 кю - 3 месяца (100 часов).
4 кю - 3 месяца (150 часов).

Выше к сожалению нет у меня...

#4 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 21 марта 2011 - 10:42

Очень большая разница в нормативах- до 4-го кю за три года у Макса Кириллова и 3 месяца у _dl_ :)

#5 Евгений Евгеньевич

Евгений Евгеньевич

    Пользователь

  • Пользователи
  • 82 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 21 марта 2011 - 10:42

Всё верно, только один и через 3 года не готов сдавать на 8 кю, а другой через год - вперёд. А на Дан кому-то вообще никогда не дано сдать. (или просто не достоин).

#6 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 21 марта 2011 - 11:01

Очень большая разница в нормативах- до 4-го кю за три года у Макса Кириллова и 3 месяца у _dl_ :)


Подсчет просто разный. У Макса время отсчитывается от начала, а в том, что я предоставил - от предыдущего. Т.е. 4-кю - это 3 месяца после 5-го кю, а не от начала занятий. А если от начала занятий, то получается чуть больше 1,5 года.

#7 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 21 марта 2011 - 11:04

Теперь понял, а я решил, что с 10-го по 4-й кю можно сдать за три месяца, просто при разной интенсивности занятий. :)

#8 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 21 марта 2011 - 11:42

А вообще, стоит ли забивать себе голову лишними цифрами? Если человек не усвоил программу, какая разница - сколько часов он тренировался?? Я сомневаюсь, что Вы допустите до аттестации человека только из-за "налета часов". Критерий простой. Или человек готов, или нет. Так что не тратьте свое время лишними подсчетами.

С Уважением. :)

#9 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 21 марта 2011 - 11:46

Ну из того что выложил я - принцип как раз обратный - смотрится дата предыдущей сдачи и человека на аттестацию не допустят, если не прошел нужный период времени... Где-то так...

#10 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 21 марта 2011 - 11:53

это понятно. Я говорю, что часы считать - лишнее.

#11 dabkom

dabkom

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 21 марта 2011 - 12:16

Хм.... В 90-е, когда я активно сдавал на пояса. Сдача была раз в пол года. Ну и иногда на летней школе можно было сдать. И до 4 кю сдавали раз в пол года. И то если тренер допустит. А после зеленого надо было ходить кроме своей тренировки еще и в группу где тренировались старшие пояса со всего города. Итого где то 5-6 раз в неделю. До 4 кю при даже активной сдаче где то на 4 год доходили. И то на 4 кю был Санчин, где всегда жестко пробивали. Многие останавливались на 5 кю. Тогда человек с 1 даном это была вообще редкость. А щас куда не глянь кругом даны

#12 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 21 марта 2011 - 01:19

Всё просто: если вы не налетали положенное количество часов - вас не допустят до полётов ни в армии,ни тем более в "гражданке". Если не катали определённое количество часов по городу - вас не допустят до экзамена,а если сами сунетесь кататься - заказывайте себе гробик по симпатичнее.
Если претендент не отработал определённое количество тренировок(часов) - только суперПУПЕРтехника может служить основанием допуска к экзамену на Кю,но на ДАН это уже не прокатит! :)

#13 Алексей_Николаев

Алексей_Николаев

    Пользователь

  • Пользователи
  • 199 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 21 марта 2011 - 06:25

Бред сивой кобылы (это про "часы", особенно про годы)... Природный боец и технарь пошлет вас нахрен с вашими "пятилетками" до дана и уйдет к более сговорчивым конкурентам <_<

#14 Евгений Евгеньевич

Евгений Евгеньевич

    Пользователь

  • Пользователи
  • 82 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 21 марта 2011 - 10:30

Бред сивой кобылы (это про "часы", особенно про годы)... Природный боец и технарь пошлет вас нахрен с вашими "пятилетками" до дана и уйдет к более сговорчивым конкурентам <_<

А через какое время, по вашему, "природный боец и технарь" должен сдавать на дан? Через 3 года? Через год? Или через 3 месяца? Если он "природный боец и технарь", это ещё не повод для сдачи на дан. Существует много других требований... Он должен доказать своими поступками что достоин. А для этого нужно время... Если пошлёт вас нахрен и уйдёт к более сговорчивым конкурентам, тогда нужен ли был вообще такой ученик. :blink:

#15 ovd

ovd

    Пользователь

  • Ветераны
  • 274 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 21 марта 2011 - 10:41

А через какое время, по вашему, "природный боец и технарь" должен сдавать на дан? Через 3 года? Через год? Или через 3 месяца? Если он "природный боец и технарь", это ещё не повод для сдачи на дан. Существует много других требований... Он должен доказать своими поступками что достоин. А для этого нужно время... Если пошлёт вас нахрен и уйдёт к более сговорчивым конкурентам, тогда нужен ли был вообще такой ученик. <_<

В описанной вами ситуации -пояс лакмусовая бумажка при проходе по вертикали пирамиды (организации))))) обычно в методичках по программе каратэ ,описывается значение и соответствие каждого пояса . каждый может себе найти и философскую составляющую и определить свой технический,физический и моральный уровень и карьеру сделать . :blink:

#16 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 21 марта 2011 - 10:57

...пошлет вас нахрен с вашими "пятилетками" до дана и уйдет к более сговорчивым конкурентам <_<

"Если невеста уходит к другому,то не известно кому повезло"- из песни нашей молодости! Рыба ищет где глубже,а человек где лучше! :blink:

#17 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 22 марта 2011 - 08:01

Бред сивой кобылы (это про "часы", особенно про годы)... Природный боец и технарь пошлет вас нахрен с вашими "пятилетками" до дана и уйдет к более сговорчивым конкурентам <_<

значит нечего ему тут делать.
кто нибудь видел как приходит в зал человек и говорит - я боец и технарь от природы. мне по хрену на стаж и ваши правила, если мне пояс сейчас не дадут то я уйду на хрен и от вас то же..?
вот это бред.

#18 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 22 марта 2011 - 11:20

Вначале тоже пришел в зал и гнался за поясами. Дома занимался, в зале до последнего. Тренер подталкивал, мол давай через пояс сдавать.
А где-то на 5 кю задумался.
И снова начал изучать технику 10 кю. И так с каждым месяцем возвращаюсь и нахожу в технике предыдущих поясов что-то новое.
Для меня теперь пояс отошел на задний план. Намного интереснее заниматься и понимать что ты делаешь и для чего, а не просто "отлетать" время и просить очередной пояс.
Иногда самому неудобно и стыдно за человека, который с черным поясом, а ката исполняет как 10 кю, показывая только рисунок.

ИМХО. Раньше было правильно - не было столько поясов,полосок. Но теперь это бизнес. Хожу в разные залы. Ни в одном не слышал, чтоб занимающимся рассказывали,например, о истории каратэ, о других стилях и направлениях. А то что несут о Мастере Ояме, то лучше бы вообще ничего не говорили. Камни, быки, ужасные тренировки в лесу... <_< Кихону и ката уделяется минимум времени в конце тренировки. А ведь это фундамент, основа. А руками махать сможет и человек пришедший в зал первый раз. Но это не будет Каратэ.
ОС!

#19 Алексей_Николаев

Алексей_Николаев

    Пользователь

  • Пользователи
  • 199 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 23 марта 2011 - 05:45

кто нибудь видел как приходит в зал человек и говорит - я боец и технарь от природы. мне по хрену на стаж и ваши правила, если мне пояс сейчас не дадут то я уйду на хрен и от вас то же..?
вот это бред.

Не надо перевирать и додумывать... "Человек" вполне мог чем-то другим заниматься до карате и успешно побеждать на турнирах за счет своих природных данных... И когда ему сдавать/не сдавать решает не "человек", а его тренер и "старшие" товарищи (в конце-концов при сдаче на даны еще применяются рекомендации "старших" товарищей? естессно "клоунские" "организации" не рассматриваем (это те, в которых сами себе понавесили 10-х данов)) в зависимости от ФАКТИЧЕСКОЙ технической/физической/боевой подготовки "человека" и достигнутых им результатов... Попытка искусственно затащить "человека" в такое ничем не обоснованное (или есть НАУЧНОЕ обоснование подобных сроков в годы и десятилетия?) "резино-техническое изделие №2" закончится закономерным результатом - "человек" будет дальше развивать другие организации...

Во многих каратеках до сих пор борются две противоположных идеи - "пусть подольше помучаются" (хотя большинство сами сдавали через ступени в свое время) и "как бы мой чемпион не застопорился из-за отсутствия нужного для соревнований пояса" (и частенько корявенькие, но обладающие мощной связкой "цуки+лоу" победители турниров, бодренько сдают на разноцветные пояса, включая черные)...

Еще раз для "танкистов": основная идея моего поста - все должно зависить от индивидуальной ситуации КАЖДОГО конкретного претендента, а не от притянутых за уши "сроков налета"... К тому же, "срок налета" совершенно не показатель достигнутого за этот период мастерства...

Ну и вопрос к автору темы: как будете поступать с теми, кто не "налетал" нужное количество часов, но кого по объективным/субъективным причинам жизненно необходимо будет аттестовать? И почему именно такие цифры? Или с утра проснулись и снизошло откровение?

Сообщение отредактировал Алексей_Николаев: 23 марта 2011 - 05:46


#20 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 23 марта 2011 - 06:29

да хоть он мастер спорта будет, какая разница? если он уйдёт к другим тренерам из за пояса то вывод какой ? зачем приходил? положено сдавать сдавай при условии что готов .