Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Зрелищность в Кекусинкай и других БИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 10 марта 2011 - 05:42

Прочитал на главной странице сайта отчет М.Дедика о его семинаре по "нокаутирующим ногам". Очередная (надеюсь, успешная) попытка вернуть зрелищность боёв в Кекусине. Но ведь это проблема не только Кекусина, и в спортивной борьбе, и в боксе, да и в других единоборствах на сегодняшний день эта проблема стоит очень остро. Причины всем известны: все виды единоборств развиваются, подготовка спортсменов ведется, в принципе, по единым обкатанным методикам. В результате мы имеем высококлассных бойцов с примерно равным уровнем подготовки. И это отражается на зрелищности соревнований- мало стало "чистых" побед, нет глобального преимущества одного спортсмена над другим. И схватки проходят, чаще всего, в тактической борьбе. Для неспециалиста поединки теряют остроту и зрелищность.
Макс предлагает один путь решения, но есть ли другие? Может ли, к примеру, изменение правил привести к возврату зрелищности? Или какие-нибудь другие меры???
Советуйте, делитесь мнениями.

#2 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 10 марта 2011 - 06:19

Насчет бокса-то. Любительский смотрю редко, а что касается профессионального, думаю, что не все так, как написано выше.
Взять Вл. Кличко и Мэнни Пакиайо. Оба превосходят своих соперников, но бои Мэнни смотреть куда интересней.

#3 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 10 марта 2011 - 06:22

Шура, была как-то дискуссия по этому поводу. Такие как Мэнни Пакиайо на сегодняшний день- скорее, исключение из правил, вернее, общей тенденции. А вот Кличко- это как раз "тактическая борьба". Незрелищная и скучная.

#4 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 10 марта 2011 - 06:22

Анзор, не в ту сторону копаете, ИМХО. Тяга к зрелищности все больше убивает Киокушин (да и другие БИ) как БИ. Не надо оно, как по мне.

#5 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 10 марта 2011 - 06:30

_dl_, неужели первые чемпионаты мира по Кекусину были "менее БИ", чем современные? Или чемпионаты России 90-х? Я же не про показушную зрелищность, шоу, говорю, а про реальные жесткие поединки, про "коронки" отдельных бойцов и школ, разнообразие техники, противостояние ярких бойцов, выливавшиеся в грандиозные битвы, нокауты, в конце-концов.

#6 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 10 марта 2011 - 06:33

Лично мне наиболее интересными кажутся бои, где встречаются разные по манере боя противники. Тогда сразу возникает интрига, кто кому навяжет свое.

#7 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 10 марта 2011 - 06:37

Приведите пример из современности. А я - из "старины". И мы сравним)))).

#8 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 10 марта 2011 - 06:42

Не уверен, что пост адресован мне, но если так, то взять хоть первый (в смысле, тот, что выше) бой отсюда:
]]>http://superkarate.r...ar-nasirov.html]]>

#9 gnom

gnom

    Пользователь

  • Пользователи
  • 57 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 10 марта 2011 - 07:02

думаю если во время боя попробовать резкую смену не одной характеристики как темп, скорость или сила удара и т.д., а несколько разом, то возможно добиться зрелищности без потери качества......да и тактика изменится коренным образом

#10 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 10 марта 2011 - 07:36

Несколько лет назад в Дзюдо тоже были проблемы со зрелищностью. И её решили просто - стали оценивать не только технические действия для победы(то за что давали раньше Ваза-ари,стали оценивать на Иппон),но и нарушения правил! В сегодняшнем киокушине никак не наказываются постоянные выходы за татами,захваты и,особенно позорно,удары руками в голову!!! Можно раза по 4-5 "случайно" попадать в репу и может быть судьи наконец-то накажут тебя!!! А так очень долго будут "посылать" на Чуй!

#11 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 10 марта 2011 - 08:14

Ну, мне кажется, что если зрелищность (спортивная) будет преобладать над эффективностью (боевой, реальной), то на фиг такую зрелищность..

#12 YurgenKR

YurgenKR

    Пользователь

  • Ветераны
  • 334 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 10 марта 2011 - 10:09

Несколько лет назад в Дзюдо тоже были проблемы со зрелищностью. И её решили просто - стали оценивать не только технические действия для победы(то за что давали раньше Ваза-ари,стали оценивать на Иппон),но и нарушения правил! В сегодняшнем киокушине никак не наказываются постоянные выходы за татами,захваты и,особенно позорно,удары руками в голову!!! Можно раза по 4-5 "случайно" попадать в репу и может быть судьи наконец-то накажут тебя!!! А так очень долго будут "посылать" на Чуй!

Согласен с тем, что Чуй на татами вообще никак не влияет на решения судей, а вот на получившего в репу может очень сильно разбалансировать. Грубость надо наказывать серьёзней, остановок боя должно быть меньше, тогда и зрелищность может возрасти.

#13 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 10 марта 2011 - 11:28

Особую разбалансированность получил Горохов на последнем абс.чемп.АКР,когда его отправили в нокаут,а победу отдали его противнику потому,что Горохов"не смог продолжить бой из-за полученной травмы"(?????) Никому не было понятно решение главного судьи,даже если принять во внимание так называемую "спортивную целесообразность" :rolleyes: А в правилах соревнований такая "целесообразность" прописана? Что-то я не слышал о таком пункте в правилах АКР :rolleyes: Зато "зрелищность" была обеспечена! После этого уже почти никому не было интересно,кто победит в турнире. И слава Богу,что Савельев из ИФК,как и Горохов,расставил все точки над такой "целесообразностью" :D

#14 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 10 марта 2011 - 11:39

Есть мнение,что судьи,выносящие решения Чуй за "случайный" удар в голову,сами отродясь не только не получали в репу,но и не дрались сами: а чем иначе объяснить такой гнилой либерализм? :rolleyes:

#15 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 11 марта 2011 - 12:08

Тут даже нечего добавить.
Сам когда сужу,и когда собирают судей на "совещание", то всегда ударившему в голову повторно прошу не посылать на чуй, а дать сикаку (дисквалифицировать).
Еще ни разу не видел на соревнованиях дисквалифицированных бойцов.
Но очень часто видел травм из-за нетехничности и несоблюдения правил.
Вылазит за татами,ударил в репу, грубо нарушил правила - посвистели,помахали флажечками и ничего.

А еще очень дико смотреть, когда на татами выходит коричневый/черный пояс, а противник оранжевый/синий, но дури и здоровья хоть отбавляй. Тут для первого очень большая вероятность напороться на грубейшее нарушение правил и получить травму. Лично я никогда в таких случаях не даю хикиваки. Опытного и техничного противника сразу видно.

А зрелищности нет потому, что большие деньги на татами не крутятся. Нет рекламы.
Из зрителей в основном только родители и близкие выступающих.

#16 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 11 марта 2011 - 11:16

А зрелищности нет потому, что большие деньги на татами не крутятся. Нет рекламы.
Из зрителей в основном только родители и близкие выступающих.

Имхо, конечно, но Вы причинно-следственную связь местами переставляете. Нет больших денег и рекламы, а из болельщиков только близкие именно потому, что нет зрелищности. А не наоборот.
Из постов форумчан пока вырисовывается одна проблема- надо менять правила. Но только в плане предупреждений и замечаний???

#17 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 11 марта 2011 - 11:34

Приведите пример из современности. А я - из "старины". И мы сравним)))).


Не уверен, что пост адресован мне, но если так, то взять хоть первый (в смысле, тот, что выше) бой отсюда:
]]>http://superkarate.r...ar-nasirov.html]]>

Не умаляя заслуг этого парня, я ожидал в качестве примера что-то из боев топ-бойцов. А здесь- один шустрый и подвижный парень, активно перемещаясь "обстучал" неподвижного увальня. И что мне в пример приводить в противовес? Бой Анди Хуга против Мацуи? Или бои К. Мидори? :rolleyes:

#18 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 11 марта 2011 - 11:35

_dl_, неужели первые чемпионаты мира по Кекусину были "менее БИ", чем современные? Или чемпионаты России 90-х? Я же не про показушную зрелищность, шоу, говорю, а про реальные жесткие поединки, про "коронки" отдельных бойцов и школ, разнообразие техники, противостояние ярких бойцов, выливавшиеся в грандиозные битвы, нокауты, в конце-концов.


Давайте, наверное, чтоб не путаться - сначала определимся - что такое "зрелищность". Ибо она тоже разная. Особо разная для "тех кто в теме" и тех кто "попкорну пожрать".
Вот первое просто попавшееся видео из соседней ветки ]]>]]> На нем ака (красный, слева) показывает "вертушку в прыжке". Для абсолютного большинства "обывателей" такие приемы как раз и есть "зрелищность", а по моему убеждению, прием который в 95% случаев в реальной схватке принесет проводящему вред - это уже не БИ.
Я не на столько могуч, чтобы на что-то влиять в мире киокушина, но я бы в таких случаях (падение при проведении техники) сразу засчитывал поражение, ибо абсолютно уверен, что в реальной ситуации (мы ведь о БИ, а спорт только как приложение) после такого падения человек явно проиграл и все закончится плачевно.
Но в таком случае из используемых техник уйдет масса "красивых" приемов, которые как раз и обеспечивают "зрелищность". И даже ногой в голову редко кто лезть будет по итогу, ИМХО.

Еще раз подчеркиваю - я далеко не мастер и не знаток, лишь высказываю свое скромное мнение.

#19 YurgenKR

YurgenKR

    Пользователь

  • Ветераны
  • 334 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 11 марта 2011 - 11:42

Тут даже нечего добавить.
Сам когда сужу,и когда собирают судей на "совещание", то всегда ударившему в голову повторно прошу не посылать на чуй, а дать сикаку (дисквалифицировать).
Еще ни разу не видел на соревнованиях дисквалифицированных бойцов.

На последнем Чемпионате Украины парень конкретно вмазал бойцу из Полтавы в челюсть. Полтавчанина около 5 минут откачивали врачи. после восстановления он вышел на татами и тут же снова получил в челюсть. Рефери не задумываясь дал "боксёру" сикаку. А вот если бы тот не валялся на татами, а потом на носилках, то за второй удар боксёр, как обычно бывает, получил бы Чуй Ни.

#20 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 11 марта 2011 - 12:21

_dl_, давайте действительно определимся. Я считаю, что унылое перестукивание, тактическая борьба, направленная на то, чтобы в рамках правил выглядеть предпочтительней для судейского решения в свою пользу- это не есть ни реальное БИ, ни зрелищный спорт. Может быть, я слегка утрирую, но все-таки такая тенденция присутствует, и не только в Кекусине. Отдельные яркие моменты- не в счет, на сегодняшний день это скорее исключение из правил.