Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Фактор времени в рукопашной схватке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 61

#1 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 27 августа 2010 - 04:04

Два раза похожее было со мной "на улице". Причём первый раз ещё в школе, тогда я мордобоями не занимался. Два раза на тренировках. Так вот "перещёлкнуло" на другой режим, а после обратно. И всё. Инструктора механизм сего действа мне не раскрыли. В Сети тоже внятного мало. Недавно встретил описание, ощущения близки к моим тогдашним:
"Нам же казалось, что время словно остановилось или, по крайней мере, значительно замедлилось. "Духи" двигались, как при замедленной съемке, плавно шевеля конечностями и, чем-то напоминая огромную кучу раков в корзине, которая долго стояла на солнцепёке. Всё вокруг, что было привычно, известно и понятно - вдруг изменилось настолько, будто попал в другое измерение. Зрение стало таким объемным, как-будто можно было видеть все, что творится вокруг тебя чуть ли не на 360 градусов, причем одновременно и не поворачивая головы. Видно было (а может, каким-то образом известно), кто бежит сзади тебя, что творится по бокам, с обеих сторон одновременно, и даже, как бы это было ни удивительно, что находится за спиной и на спине "духа", находящегося или возникшего перед тобой. Это все можно было бы видеть, если в это время находиться над самим собой в полете на небольшой высоте. Но ракурс зрения-то был другим, не сверху. Предметы и люди вокруг как-то отличались от повседневных своей геометрией, а именно - чуть изменившимися пропорциями и углами соединения составных частей. Появилась способность слышать избирательно - именно те звуки, которые несли необходимую информацию, выделять их из невообразимой звуковой какофонии боя. Даже цвета и запахи стали другими. Более насыщенными и богатыми множеством оттенков. Причем цвета не более яркие, а именно насыщенные, с какой-то другой структурной составляющей. Подобным образом, изменилась и структура поверхности многих окружающих предметов, визуально она стала более зернистой: шероховатой, чешуйчатой, пупырчатой, ребристой и т. д., в зависимости от материала из которого состояла. В описываемом состоянии значительно вырастали физические возможности: сила, скорость, гибкость, координация, чувство расстояния, скорость принятия решений и так далее и тому подобное. Грубо говоря и несколько утрируя, но чтобы была понятна разница между состоянием, в которое человек может впадать во время массового рукопашного боя и его обычным состоянием, сравним эти категории на примере поведения и ощущениях двух стоящих рядом людей. Один вдруг рванулся вперед и обежал всё, что находилось перед ними. Там поприседал, там на одной ноге поскакал, там покувыркался, тут упал - отжался, при этом успев зафиксировать и проанализировать всё, что творится вокруг. Затем вернулся на место, с которого выбегал, а тот, кто рядом с ним стоял, за промежуток времени отсутствия соседа моргнул разок - от силы дважды, даже не заметив, что какое-то время находился один.
В общем, следует прямо сказать, что ощущения были несколько иные, нежели даже при более привычном дистанционном бое. Когда от противника, чаще всего, защищает какое-никакое укрытие и имеется некоторое видимое расстояние, которое разъединяет с ним. Всё это создает некий, пусть даже порой чисто психологический, тем не менее, защитный барьер за которым способно укрыться, в том числе и наше беспокойное подсознание.
Иное дело, когда противник прямо перед тобой. Моментами на расстоянии вытянутой руки или того ближе. Здесь тебе ни реальных укрытий, ни защитных психологических барьеров. Хоть в носу друг у друга ковыряйся. Вот тут и наступает пора, разбуженных чувством крайней опасности и желанием выжить, древних инстинктов, которые не раз спасали в трудную минуту наших далеких предков. (Широко известно несколько основных классических вариантов поведения в самых критических ситуациях. Либо, как страус - засунуть голову в песок и будь, что будет, авось пронесёт. Либо, как антилопа - броситься со всех ног наутек, надеясь, что спасут и вынесут родимые. Либо, как лев, загнанный охотниками в угол, который, собрав в кулак всю силу, ловкость и отвагу - отчаянно бросается на врага, предпочитая, если не удастся вырваться на свободу, то лучше бесстрашно погибнуть в схватке, чем позволить лишить себя свободы и загнать в ненавистную клетку. Конечно, плюс к упомянутым, возможны различные комбинированные варианты). У кого инстинкты включатся быстрее и подсознание выберет правильную в сложившейся обстановке модель поведения у того и будет больше шансов остаться в живых. Как показало время - нас инстинкты не подвели. По воспоминаниям, в упомянутое состояние тогда попали многие бойцы и офицеры нашего батальона. Разница при обсуждении данной темы заключалась в том, что одни, сами того не желая, вошли в более глубокую стадию этого состояния, другие в более легкую, поверхностную. К примеру, как разные стадии гипноза. Опять же, долго - применяя общепринятые временные параметры, в этом состоянии находиться вряд ли возможно. Активная фаза измеряется секундами, реже минутами. Может накатывать волнами - прилив-отлив, в зависимости от ситуации. Такие вот видимые и ощущаемые метаморфозы произошли вокруг и внутри многих из нас всего за несколько мгновений, если измерять в единицах привычного для всех времени. Не приведи Бог, встретиться с противником, находящимся в таком трансе, когда ты - в состоянии обычного человека. Шансов не будет. Судя по всему, к такому же умозаключению пришло и большинство наших оппонентов с противоборствующей стороны, причем в первые же секунды столкновения, возможно, даже - также на подсознательном уровне. Мало приятного - воевать не с людьми, а с киборгами какими-то.

В момент экстремальной ситуации, когда чувством страха и опасности пропитан весь воздух вокруг, включились неизученные и неведомые человеческие способности и возможности. Кто испытывал подобное, без труда поймет меня. Описать же подобное состояние, всё многообразие ощущений, и зрительных восприятий очень сложно, а, скорее, в полной мере и невозможно, так как запас смыслового значения слов, употребляемых нами в обычной жизни, весьма ограничен. Но не для нашей жизни, а именно для описываемого состояния, когда весь смысл не в словах, а в ощущениях и образах. Но зато после, когда всё заканчивается и внутреннее напряжение спадает - на какое-то время наступает пора полного душевного опустошения и физического изнеможения. В голове царит полная пустота, а если и возникает редкая мысль, то она ползет медленно-медленно, словно цепляясь за потерявшие смазку извилины. Ставшему ватным телу требуется полный покой, а когда появляется необходимость двигаться, то каждое движение дается с усилием и напряжением. По-видимому, таким образом организм компенсирует резкие затраты возникшие после нахождения в состоянии экстремального разума и сверхсилы, в результате чего демонстрировал краткий запредельный всплеск своих способностей. Используя в своем арсенале такие контрасты, наш организм подобен маятнику, качнувшемуся по инерции из одной крайней точки в другую."

Весь текст здесь: ]]>http://artofwar.ru/s...xt_0240-1.shtml]]>

Интересует природа возникновения, подготовка (если она возможна), плюсы, минусы... Кому есть что сказать? Без флуда.

#2 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 28 августа 2010 - 12:50

Дмитрий
Мне удалось раскачать восприятие таким образом, что я видел противника словно он двигался в "замедленной съемке". Причем я совершенно точно "знал" куда он двинется, чем и куда ударит.
Окружающее было стоп-кадром. Не могу описать краски или "шероховатости".... не обращал внимание или просто не помню.
Вообще, состояние такое, словно я все это прожил и смотрю, как это проживает противник. И я могу в любой момент с ним что-то сделать, сам при этом понимая, что со мной ничего не произойдет.

Это было в момент пика спаррингов за счет отработки скорости.
Рассказать нашу методику не сложно. Повторить не получится, не пройдя определенные этапы обучения. В основе система дыхания и "вгоняние" длинных координаций в тело так, чтобы они «выскакивали» без участия мозга!!!
Но сохранять такое состояние очень сложно. Главный враг - возраст. Штука не здоровая, пока сердце и тело молодое оно выдерживает перегрузки. Потом… надо беречься.

С уважением, Tujh

#3 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 28 августа 2010 - 09:10

Игорь, а у Вас видео какой-нибудь длинной связки так не получилось снять? :pnul:

#4 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 28 августа 2010 - 02:50

Вообще такое состояние описывают все, кто испытал дзенское "просветление". Типа медитировал-медитировал, а потом вдруг неземное счастье или что-то типа того. После этого на тренировку пришел, а там все, как раки вареные, и только ты безумно быстрый и точный. И при этом становишься добрым, ласковым и единым с природой. Ничего общего с боевым трансом, насколько я понимаю. Может в эту сторону и нужно копать?

#5 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 28 августа 2010 - 04:33

Есть такой режим в организме.Постоянно им пользовался.
Словами трудно объяснить его включение.
Как будто что то щёлкает и ты уже в нём.
Действия соперника замедляются,ты всё видишь,великолепная реакция.
Вылазит в действиях даже то,что раньше ни когда не делал.Но именно это и актуально в данный момент.
Но ни каких побочных явлений не наблюдал.Драка кончилась-и ты нормальный.
Просто соперники отмечали,что меняется выражения лица.
Иногда в шутку на улице боксировали(баловались),если было мне тяжело,я переходил в этот режим и соперники говорили всё,всё-хватит.

#6 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 28 августа 2010 - 05:56

Забавно. Вот вроде тренируюсь нормально, а никаких чудес до сих пор не замечал.

#7 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 28 августа 2010 - 07:00

Забавно. Вот вроде тренируюсь нормально, а никаких чудес до сих пор не замечал.


Да не расстраивайтесь Шура,у многих бывает хуже, просто ударить по мешку не могут.

#8 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 28 августа 2010 - 07:12

Да не расстраивайтесь Шура,у многих бывает хуже, просто ударить по мешку не могут.


Ну, зато я теперь понимаю, что некоторые мои посты вызваны злобной завистью к тем, у кого на тренировках происходят всякие чудеса.
Взять вот хоть эту остановку времени.
Я максимум на что способен, так это отпинать за счет скорости движений какого-нибудь новичка со стажем занятий до 1 года.
Просто у меня более быстрые передвижения и удары - я успею воткнуть серию и сбежать, прежде чем получу в ответ.

Но чтоб видеть движения противника, как в замедленной съемке?
Был бы на такое способен, наверное, побежал бы искать хорошего промоутора :D

#9 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 28 августа 2010 - 07:17

Ну, зато я теперь понимаю, что некоторые мои посты вызваны злобной завистью к тем, у кого на тренировках происходят всякие чудеса.

Вам это показалось.


Но чтоб видеть движения противника, как в замедленной съемке?
Был бы на такое способен, наверное, побежал бы искать хорошего промоутора :D

Была песня хорошая,там такие слова,по месту.
Не надо печалиться
Вся жизнь впереди
Надейся и жди!!!

#10 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 29 августа 2010 - 12:29

Дмитрий, можно сказать одно - на это полагаться нельзя. Шура прав абсолютно.
И тренировать это ни в коем случае нельзя. Забросите мешок и спарринги и будете всю жизнь бегать за "мормышкой", медитировать , читать Кастанеду и так далее.
Знаете сколько нормальных людей это сгубило?
Ну запустилась в нервной системе биохимическая цепочка побыстрее, бывает....
Получается само по себе, как у Сергея - ОТЛИЧНО. Но ловить нельзя.

#11 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 29 августа 2010 - 03:55

Дмитрий, можно сказать одно - на это полагаться нельзя.

Макс, знаю, что нельзя. Природа возникновения всё равно интересует. Хочется больше знать, не то чтобы для применения... Для самообразования.

Забавно. Вот вроде тренируюсь нормально, а никаких чудес до сих пор не замечал.

Это значит то, что не было у Вас тех тех ситуаций, когда такой режим был необходим. Хватало той физухи и техники, что была. Так?
Это само по себе нормально.
Но меня в тех ситуациях вытаскивало. Иначе всё могло пойти по другому...

#12 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 29 августа 2010 - 07:05

Макс, знаю, что нельзя. Природа возникновения всё равно интересует. Хочется больше знать, не то чтобы для применения... Для самообразования.


Так биохимический и нейрогуморальный расклад вам вряд ли кто даст, а вот зато всякой эзотерической чепухи наслушаетесь.

#13 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 30 августа 2010 - 08:04

Был бы на такое способен, наверное, побежал бы искать хорошего промоутора :D


Шура, был период в моей жизни, когда я работал в больничке для малолетних дебилов. И за три года насмотрелся вещей, которые до сих пор не могу объяснить. Там то пациенты вообще не тренировались ничем.
Но кое что из того, что я вот уже два десятка лет изучаю и практикую, я тогда видел со стороны.
И вот до сих пор не знаю, как объяснить. Вариантов много...но это все домыслы.


"Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."(С)"Бриллиантовая рука"

#14 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 30 августа 2010 - 11:19

Дмитрий, можно сказать одно - на это полагаться нельзя. Шура прав абсолютно.
И тренировать это ни в коем случае нельзя. Забросите мешок и спарринги и будете всю жизнь бегать за "мормышкой", медитировать , читать Кастанеду и так далее.
Знаете сколько нормальных людей это сгубило?
Ну запустилась в нервной системе биохимическая цепочка побыстрее, бывает....
Получается само по себе, как у Сергея - ОТЛИЧНО. Но ловить нельзя.

Максим, это запускается без Кастанеды и пр. как раз когда физические возможности на пределе , а жизнь висит на волоске. Если есть возможность изучить это состояние с помощью кого то разбирающегося, то это нужно сделать обязательно потому, что вот описанная Дмитрием последующая реакция организма типична. Сергею конечно повезло в этом смысле. Я действительно после мог только сидеть прислонясь спиной к дереву и смотреть в одну точку. Даже просто перевести глаза на что то другое не было сил. А если бы все сложилось по другому и надо было рвать когти, а я просто неподвижный мешок с дерьмом? Этим состоянием надо уметь управлять, чтобы оно не приводило к полному истощению сил. Как оно включается тоже хрен его знает. В другой подобной ситуации ( не связанной с рукопашкой, там просто от нас ничего не зависело) организм на пределе физических сил вместо вот такой мобилизации взял и предательски нассал со страху в штаны с полным расслаблением, да еще так что и в берцы натекло. :D

#15 Kostya

Kostya

    Пользователь

  • Пользователи
  • 172 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 августа 2010 - 02:48

Интересует природа Без флуда.

Если без медитаций и прочей хероты, то читать много надо.
И то не факт, что поймешь, а то что хочешь понять вообще есть.
]]>http://www.ihb.spb.ru/actindex.htm]]>

С уважением,
Костя.

#16 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 30 августа 2010 - 03:54

Шура
А бокс тем и прекрасен, что физическая подготовка рулит. Больше работаешь - быстрее двигаешься, чем тот, кто меньше работает.

Боевые Искусства строятся на извлечение из бойца сверх возможностей. И тренировочный процесс так построен - убрать забор из мозгов и тела. Открыть путь энергии.

Нет в указанном "феномене" ни каких чудес. Вот муха, например, видит нас, как еле двигающихся мимов.
Но на самом деле, человек попадая в автоаварию все видит замедленно! Учащается сердцебиение, быстрее идет обмен веществ, мозг работает быстрее в... раза в 3!
Это совершенно проверенный факт. В результате человек живет секунду, но значительно больше видит, обдумывает, слышит за это время.

Так что промоутор не нужен. Все просто, как мандарин.

Вопрос в том, как разогнать такое состояние по собственному желанию! Много есть методик у разных Школ, систем...

С уважением, Tujh

#17 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 30 августа 2010 - 04:08

Макс
Да нет никакой эзотерики.

Дыхание есть, а всяких выкрутасов нет. Хотя скажу, что специальное дыхание - это очень сложная штука. И наробатывается долго.

Kostya
Медитация - важный аспект подготовки.
Конечно, можно и без... Но тогда до каких-то вещей не дотянешся.
Конечно, можно и без этих "вещей".... 99% людей вообще не занимаются борьбой, боксом, БИ. И прекрасно себя чувствуют.

С уважением, Tujh

#18 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 30 августа 2010 - 04:55

Вопрос в том, как разогнать такое состояние по собственному желанию! Много есть методик у разных Школ, систем...
С уважением, Tujh


Например?

Для меня вопрос только один: могу ли я это использовать или нет.
Судя по тому, что уже написано, явление имеет место при случайном совпадении ряда факторов.

#19 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 30 августа 2010 - 05:19

Шура
Понимаете...., нет в принципе задачи достичь такого состояния!
Вопрос в том, что в результате тренировок ТАКОЕ состояние достигается.
Но тренировать его само по себе - бессмысленно. Поскольку оно скачкообразное и не видно совсем, «когда оно придет твое мгновение».
Я же говорю о том, что благодаря, например, нашим методикам подготовки такое состояние МОЖЕТ возникать в момент спарринга (боя).
С точки зрения обучения - это своеобразный критерий успешности занятий ,если хотите.

А использовать.... не знаю, можете Вы его использовать или нет.

С уважением, Tujh
p.s. а что «например?»?

#20 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 30 августа 2010 - 05:25

p.s. а что «например?»?


А...ладно.
Просто Вы неверно судите обо мне, как об убежденном спортсмене.
Дело как раз в том, что это не так. Ну не начинают спортсмены заниматься спортом в 24 года; в это время они заниматься спортом как раз заканчивают.
И хотя мне удается достичь кое каких результатов, глаза уже квадратные, а язык на плече.

Но ведь ничего лучше нет: куда ни сунешься, либо игра в ниндзя, либо откровенный развод. А часики тикают...