Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Боевые искусства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#41 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2010 - 12:06

SIT
Дзэн - это разновидность буддизма.
Чтобы просто, то его суть - пустота, неделание, недумание и так далее.
Для БИ не подходит однозначно!

С уважением, Tujh

#42 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2010 - 12:46

Шура
Тайсону и кувыркаться не надо. Боксеров в ринге не бросают.
Кстати, повторю, что Тайсон - антигерой. Бить умел, был не победим..... Все по жизни профукал.
Боевое Искусство - оно учит как раз жить! Правильно. Себе не пользу. Еще и удар поставит.

Второе.
Не забывайте, что развитием тела надо заниматься с 6 до 12 лет. Сальто очень помогает координировать тело, развивает прыгучесть, гибкость, тренирует вестибулярный аппарат. И тренирует собранность, настрой, учит не бояться.

Если Вы пропустили этот период подготовки (с 6 до 12), то поздно крутить сальто. Тело уже проскочило фазу, когда это полезно.

Третье.
И что дает? Как Вы любите спрашивать. К сожалению, Вы никогда не поймете, что оно дало или могло бы Вам дать. Потому что нельзя дважды прожить этот возраст и пройти дважды подготовку.
Оно дает все то, что перечисленно выше под пунктом «второе». Можно по-другому это (из пункта «второе») тренировать.

И конкретно.
Я видел на соревнованиях успешное применение сложных бросков с прыжками. Повторю. Не на уровне Мастеров, когда физика, техника и опыт приблизительно одинаковы побеждает тот, кто применит нестандартные действия. Например, сальто. Повторю, со временем оно уходит из арсенала, но остается то, что перечисленно в пункте «второе».

С уважением, Tujh

#43 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 25 августа 2010 - 01:24

SIT
Дзэн - это разновидность буддизма.
Чтобы просто, то его суть - пустота, неделание, недумание и так далее.
Для БИ не подходит однозначно!

С уважением, Tujh

Почему?

#44 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2010 - 01:43

SIT
Дзэн - это разновидность буддизма.
Чтобы просто, то его суть - пустота, неделание, недумание и так далее.
Для БИ не подходит однозначно!

С уважением, Tujh

странная позиция многие знаменитые мастера практикуют дзэн!

#45 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2010 - 02:22

olegvelm
Потому как пока будешь ничего не делать, могут по маклабану проветить.

Вот брать от дзэн здоровый пофигизм - это всегда полезно.

И по-настоящему.
Для БИ есть своя религия - религия Будо! Дадим японскую транскрипцию.
Мы мало об этом знаем. Мало знаем о духах и святых - покровителях воинов и воинские искусства. Мало знаем о храмах в которых молятся занимающиеся Боевыми Искусствами. Более открыто это в Японии..... И то надо хорошо знать, куда ехать, куда входить.
У каждой Школы есть свои Покровители. К ним непосредственно обращаются адэпты Школ. Об этом вообще, мало кто распространяется.
Таким вот образом.

С уважением, Tujh

#46 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2010 - 02:26

Николай
После того, как становятся Мастерами, прекращают активно спарринговать чаще всего практикуют именно дзэн.

Если мне помниться вопрос всплыл по-другому, а не "что практикуют Мастера". Вопрос был о религии. А дзэн - это не религия. Чаще это называют философией. Но это ни то и ни другое. Это........ практика. Определенная практика ума и жизни.


С уважением, Tujh

#47 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 25 августа 2010 - 02:50

SIT
Дзэн - это разновидность буддизма.
Чтобы просто, то его суть - пустота, неделание, недумание и так далее.
Для БИ не подходит однозначно!

С уважением, Tujh

Игорь, дзен буддизм привнесен в Японию из Китая в 12 веке. В Китае он называется чань. Так вот туда его принес небезизвестный Бодхидхарма( у китайцев Дамо, у японцев Дарума). Он же первый патриарх чань буддизма наследник 27 буддийских патриархов. Обосновался Дамо в монастыре Шаолинь. Так что дзен или чань не просто подходят к БИ, а БИ как Путь появились именно благодаря дзэн(чань).

#48 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2010 - 03:00

- А как с другими религиями и виденьем жизни? Почему такая привязка только к истории? БИ - не только до-ги с иероглифом... Время становиться в зрелости и старости другим: "когда вода-это вода и горы-это горы..." Да и религии теперь в другом виде...

#49 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2010 - 03:29

SIT
И?

Если мы пошли так глубоко.......
Во-первых, это скорее легенда о том, что Бодхидхарма принес кулачный бой в Китай, красивая, но только легенда.

Во-вторых, повторюсь, Школы имеют своих Покровителей. И свои фактически религии. Перестаю намекать: адепты Боевых Искусств - язычники по сути. И на деле таковыми являются. Наших каратистов не берем. У нас форма без содержания в 99% случаев, исковерканное содержание в 99% от оставшегося процента ... ну, и так далее. Утрирую, конечно, но где-то так и есть.

Третье, дорогой SIT, если бы Вы прочли в Википедии немного дальше, чем приведенная цитата, то обнаружили бы, что дзэн практикуют либо сидячей медитацией, либо физическим трудом.
Как мы видим ни то, ни другое не подходит к парням, занимающимся много часов мордобоем. Хотя Мастера могут и посидеть денек.

Практика дзэн требует много времени. Очень много. Нельзя делить его с занятиями БИ. Но я согласен с Вами в том, что действительно (повторюсь!!!!), Мастера БИ именно дзэном увлекаются и его практикуют после окончания активного изучения самого БИ.
Сам люблю «помедитировать» над некоторыми вещами. Да, я практикую, не часто, но практикую дзэн.


Друзья.
Ну, я не понимаю, если я занимаюсь Боевым Искусством, как я могу служить религии. Многие постулаты просто идут в разрез со всеми канонами любой религии.
Как я могу уделять ей время? Я должен тренироваться, совершенствовать мастерство.
Как я могу соблюдать ее правила и обряды? Когда у меня много своих, противоречащих религиозным.

С уважением, Tujh

#50 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 25 августа 2010 - 04:33

SIT
И?
....
Третье, дорогой SIT, если бы Вы прочли в Википедии немного дальше, чем приведенная цитата, то обнаружили бы, что дзэн практикуют либо сидячей медитацией, либо физическим трудом.
Как мы видим ни то, ни другое не подходит к парням, занимающимся много часов мордобоем. Хотя Мастера могут и посидеть денек.
...

Игорь, я действительно взял описание из Wiki потому, что даже не сообразил сам как написать кратко. Но если мы раскрываем тему, то вот отрывок из письма мастера меча, посвященный практике дзен в работе мечом, который раскрывает дзэнское понимание раскритикованного Вами недумания:

"Неведение" (авидья) - означает отсутствие просветления или пребывание в заблуждении. "Пребывающая стадия" - означает момент (точку), где ум останавливается и не пребывает в объектах. В буддизме говорится о 52 стадиях, из которых одна высшая - состояние, где ум не привязывается ни к одному из объектов, с которыми встречается. Такая привязанность называется "томару" - "остановка" или "пребывание". Ум останавливается на одном объекте, вместо того чтобы плавно протекать от объекта к объекту, как это свойственно его природе.
Взять, к примеру, фехтование: когда противник хочет вас ударить, ваши глаза сразу ловят движение его меча, и вы пытаетесь следовать за этим движением. Но как только вы это делаете, вы себе уже не хозяин, и, будьте уверены, вас настигнет удар. Это называется "останавливание". Но есть и иной способ встретить меч противника.
В дзэн это называется "перехватить копье и нанести им смертельный удар". Идея такова, что меч противника, попав в ваши руки, становится орудием его собственного уничтожения. Это уже "не-меч". Как только ум останавливается на объекте любой природы, будь то меч противника или ваш меч, так сразу же вы перестаете владеть собой. В такой ситуации объект владеет вами, и вы наверняка падете жертвой меча противника. Не должно быть противопоставления субъекта и объекта. Не беспокойтесь за свою безопасность...

#51 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2010 - 04:39

А по мне дзен(на текущий день)- это дачный вариант: копаешься с землей и вроде бы с природой воедино.
А как насчет заветов старых мастеров БИ:
....и тот огонь, что смог зажечь в груди, не дай растаять в дым....

#52 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2010 - 06:29

SIT
Абсолютно прекрасный текст.
Но обратите внимание, весь этот лист не для новичка.
Это уже разговор о сути и природе вещей.

Собственно, нет в нашей переписке противоречия никакого. Есть временной разрыв.
Несколько десятилетий физического познания Боевого искусства не потерпит отвлечения ума и мысли.
Затем наступает процесс перерождения Умений в Знания. И теперь то, что было очерчено мазками, начнет получать суть – кости (мощная физика и жесткий бой) обрастают мясом, нервами, кровяными сосудами… и кожей. И теперь время говорить о дзэн-буддизме. Поскольку идет расширение сознания до уровня Поднебесной!

Приземлимся………..
Как практикующий инструктор могу сказать, что нет места серьезным практикам в процессе серьезного тренировочного процесса. Лишь азы… И ЯЗЫЧЕСТВО! Потому как надо побеждать кулаками сиюминутно.

С уважением, Tujh

#53 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 25 августа 2010 - 07:29

Приземлимся………..
Как практикующий инструктор могу сказать, что нет места серьезным практикам в процессе серьезного тренировочного процесса. Лишь азы… И ЯЗЫЧЕСТВО! Потому как надо побеждать кулаками сиюминутно.

С уважением, Tujh

Так ЯЗЫЧЕСТВО включает в себя ЙОГУ, медитацию, цигун...Что-то я Вас не понял ув. Tujh. Буддизм форма религии- проекция Веры(язычества) на сознание людей в соответствиии с временнем , местом и обстоятельствами т.е Индия и т.п. То , что в буддизме является высшим смыслом духовного совершенства НИРВАНА (неразрывное сознание - это русское слово) ,то в Вере и у верующих как Вы говорите ЯЗЫЧЕСТВО -это основа первых шагов., это если уж говорить про подготовку в ЯЗЫЧЕСТВЕ. На самом деле ЯЗЫЧЕСТВО не правильное название правильнее староверы.

#54 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2010 - 07:50

Товарищи буддисты и язычники! Объясните, как я могу прийти к каким-то высоким истинам, прыгая на скакалке, отжимаясь и т.д.
Сила воли, да.
Самодисциплина, да.
Но просветление? Или общение с духом-покровителем?

ЗЫ: кстати, если на то пошло: покровитель таеквондо ИТФ - дух ген. Чой Хон Хи (основателя стиля)? :blink:

#55 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 25 августа 2010 - 08:39

Товарищи буддисты и язычники! Объясните, как я могу прийти к каким-то высоким истинам, прыгая на скакалке, отжимаясь и т.д.
Сила воли, да.
Самодисциплина, да.
Но просветление? Или общение с духом-покровителем?

ЗЫ: кстати, если на то пошло: покровитель таеквондо ИТФ - дух ген. Чой Хон Хи (основателя стиля)? :rolleyes:

Джоан Галифакс, Арно Дежарден: «Просветление — это расслабленный ум».А прыгая на скакалке, отжимаясь и т.д. у Вас расслабленный ум?

#56 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 25 августа 2010 - 09:21

SIT
Абсолютно прекрасный текст.
Но обратите внимание, весь этот лист не для новичка.
Это уже разговор о сути и природе вещей.

Собственно, нет в нашей переписке противоречия никакого. Есть временной разрыв.
Несколько десятилетий физического познания Боевого искусства не потерпит отвлечения ума и мысли.
Затем наступает процесс перерождения Умений в Знания. И теперь то, что было очерчено мазками, начнет получать суть – кости (мощная физика и жесткий бой) обрастают мясом, нервами, кровяными сосудами… и кожей. И теперь время говорить о дзэн-буддизме. Поскольку идет расширение сознания до уровня Поднебесной!

Приземлимся………..
Как практикующий инструктор могу сказать, что нет места серьезным практикам в процессе серьезного тренировочного процесса. Лишь азы… И ЯЗЫЧЕСТВО! Потому как надо побеждать кулаками сиюминутно.

С уважением, Tujh

Вот еще отрывок из того же письма, который описывает весь цикл. Тут же и ответ Шуре про скакалку и упражнения вобще:
Все начинающие поднимаются от первой ступени неведения и аффектов и в итоге достигают недвижимой праджни. И когда они добираются до последней ступени, то видят, что находятся совсем рядом с началом. В этом глубокий смысл.
В фехтовании это проявляется в том, что подлинный начинающий понятия не имеет, как правильно держать меч, фехтовать, и того меньше знает о том, как ему вообще вести себя во время боя. Когда противник пытается его ударить, он инстинктивно парирует удар. Вот и все, что он может сделать. Но когда начинается тренировка, его учат, как держать меч, куда направлять ум и множеству технических приемов, что заставляет его ум "останавливаться" на стыках различных действий. Поэтому, когда он пытается нанести удар по противнику, он чувствует себя ужасно скованно - ведь он утратил чувство неискушенности свободы. Но проходят дни и годы, тренировка приводит его в состояние полной зрелости, его движения и владение мечом достигают состояния "не-ума" ("неумности"). Это состояние сходно с тем, которое было у него в начале пути, когда он еще ничего не знал, не ведал об этом искусстве. Начало и конец - ближайшие соседи. Попросту говоря, когда достигнута высшая стадия изучения буддизма, человек становится вроде простака, который ничего не знает о Будде, о его учении и избегает знания всяких научных достижений, всякой учености. Неведение и аффекты, характеризующие первую ступень, вливаются в недвижимую праджню, последнюю ступень буддийской дисциплины. При этом интеллектуальные расчеты отходят в сторону и преобладает состояние "неумности" (мусин) или "немыслия" (мунэн). Когда конечное совершенство достигнуто, тело и его органы действуют сами по себе, как им и полагается, без вмешательства ума (техническое совершенство достигает полной автономии, освобождается от сознательных усилий).
Человек обретает бессознательный тип деятельности тела, а ум не останавливается ни на чем. Он существует сам по себе, без мыслей, без аффектов, подобно пугалу среди рисовых полей. Человек становится простодушным, его чистый ум особенно не выделяется и кажется наивным, держится сам по себе, не отличается самоуверенностью. Несамоуверенность характерна для тех, кто достиг высшего состояния ума.
Нам следует различать два направления тренировки: духовную и практическую. Что касается духовной, то это становится понятным, если человек отказывается от своего собственного неведения и аффектов и достигает состояния "не-ума". Но нельзя отвергать и тренировки технического плана. Если принцип ясен, этого еще не достаточно для мастерства движений. Практическими деталями технического совершенства я считаю, например, то, что называется пятью способами постановки тела в зависимости от характера человека. Принцип духовности должен присутствовать, без всякого сомнения, но фехтовальщик должен владеть и техническими навыками. Тренировка никогда не должна становиться односторонней. Ри (ли) и дэн (ши) - как два колеса одной повозки.

#57 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2010 - 12:38

SIT
Да. Да. Да.
Только необходимо помнить, что духовная составляющая не воспитывается в БИ отдельно. Но постепенно, скрыто, я бы сказал. Не может ученик отдаваться религии. Нет такой возможности. Вот как Шура говорит: физика, техники, спарринги.
Снова скажу, в момент тренировок нет обучения буддизму, нет практик дзен. Есть только Покровитель, только Школа. Но? правда. Азы все буддистские. Все таки, азиаты стоят на своих столпах построения Мира. И не мудрено, что Мастера приходят к этому. Все приходят. И легко потом все перевести в аналогию буддизма или дзен-буддизма.
Проблема наша в том, что система западного обучения – это изучение правил, аксиом, теорем, а потом примеры – практика. Мы пытаемся сразу понять сущность, потом ее практиковать. Нас так научили учиться в школе, в институте.
БИ наоборот, предлагают сначала выучить практическую часть. А тем, кто выучил, дают ключи, которые открывают сущность вещей с другой, духовной или религиозной, если хотите стороны.
И я глубоко убежден, что это правильный путь. БИ – это как дзен – это только практика. Потом, когда меч лежит в руках, когда нет проблем с ударить, когда понимаешь движение «ты-противник-меч-его меч» тогда приходит время аналогий с пустотой и безупречностью. Тогда понимаешь, что Умение – это Знания, это открывается дверь в дзен.

Мы слишком умны….. потому что начинаем заниматься серьезными вещами в «думающем» возрасте. Мы ищем суть, читаем все подряд, сами все перекладываем на религии, философии и… и ошибаемся.

Настаиваю. Говорить молодым ученикам о дзен так же опасно, как учить каратэ по самоучителю. И только тогда, когда автоматом, как Вы писали, выскакивает действие пора открыть путь духу.

Но это мои понимания. Они базируются на опыте занятий с мастерами Вьетнама и Японии. Может, у кого-то есть иной опыт………………………………

С уважением, Tujh

#58 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2010 - 12:57

Olegvelm
Термин объемен. Так как христианство, например, взяло из язычества ВСЁ, только перекрутило по-своему, оно придумало много умных терминов и объяснений этому восприятию мира человеком.
Я имею в виду то определение, которое говорит, что язычество - это (далее приведу цитату из энциклопедии) «…Религиозные верования, обряды и праздники первобытных народов (анимизм, культ предков, магия, теротеизм, тотемизм, фетишизм, шаманизм и др.), а также религиозные системы культурных народов древнего мира: индо-иранцев, египтян, ассиро-вавилонян, греков, римлян, кельтов, скандинавов, тюрок, славян и т. д.».

И исчезает нирвана, цигун, йога. Все глобально проще. И сложнее. Появляется поиск силы. Управление силой. Привлечение внешних сил и духов к себе в сторонники. Вот, что нам надо для БИ. Ну, в общем, йога близка к этому, но лично я считаю, что это отдельная ветвь работы над собой и над Миром. Параллельная БИ. Хотя можно найти четкие соответствия и в йоге и в БИ, но это две разные дороги.

Для БИ нет веры иной кроме веры в себя и сил вокруг себя. Глубокие занятия БИ позволяют использовать магию и шаманство. Позволяют наполнять, например, свое оружие силой, которая живет отдельно, мобилизуется в момент боя!

С уважением, Tujh

#59 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2010 - 01:05

Шура
Покровитель – это не человек.
Но в боксе тоже есть Покровитель. Это деньги. Вершина Бокса – пояс чемпиона мира и чек с шестью нулями после некой цифры.
Вершины не существует без большой крепкой основы. Вы - ее часть. Вы создаете базис для этой огромной пирамиды, на которую суждено кому-то взобраться. Прыгая на скакалке, Вы не дотянетесь до Покровителя Бакса. Но очевидно, что Ваша вера в сам Бокс дает Вам много сил и для продолжения занятий год за годом и для саморазвития, безусловно.

С уважением, Tujh

#60 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2010 - 05:05

Говорить молодым ученикам о дзен так же опасно, как учить каратэ по самоучителю. И только тогда, когда автоматом, как Вы писали, выскакивает действие пора открыть путь духу.


100% !!!

Так как христианство, например, взяло из язычества ВСЁ, только перекрутило по-своему,

Христианство как было-так и осталось христианством.
Это люди соединив своё понимание христианства с язычеством ,создали религии.Православие,католицизм.

Для БИ нет веры иной кроме веры в себя и сил вокруг себя. Глубокие занятия БИ позволяют использовать магию и шаманство. Позволяют наполнять, например, свое оружие силой, которая живет отдельно, мобилизуется в момент боя!


Вот поэтому христианская вера,не совместима с БИ.
В христианстве-надежда на Бога.
В БИ-на себя и идолов.