Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Камень предкновения в киокушинкай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 11 мая 2010 - 01:45

Евгений P.
Абсолютно с Вами согласен. Соревновательность в ката забирает (убивает?) внутреннюю форму. Именно потому, что она не оценивается. Качество ката оценивается только по внешним формам, реальную оценку исполнения может дать только Мастер. А их совсем не много...
... Очень люблю ката. Испытываю настоящую эйфорию выполняя их в естественных условиях (на природе в лесу, у воды, на возвышенностях, как вариант ночью на открытом воздухе....может быть это от недостатка опыта публичных выступлений...
Ос!

Вот сам же и ответил на вопрос - всё-таки надо выступать публично - это очень серьёзная психологическая тренировка в борьбе с самим самой... :)

#42 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 11 мая 2010 - 04:33

Вот сам же и ответил на вопрос - всё-таки надо выступать публично - это очень серьёзная психологическая тренировка в борьбе с самим самой..

Меня Сэнсэй ещё учил: На спарринге или соревнованиях по кумитэ хочешь-не хочешь, после гонга надо драться. А во время исполнения ката (на публике, а тем более, на соревнованиях) ты сам себе противник. И далеко не всем дано побеждать себя :)

#43 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 11 мая 2010 - 04:39

Евгений, снимаю шляпу :)
Не забыв блиснуть по дороге знанием японкого, вы сказали все собственно В ТОЧКУ.

Что касетя Сергея, так как он с этим не сталкивался, он несет то понимание котрое ему превнесли. Делай как я и будет все, "за..сь". А как это "за...сь" никто не знал и не знает.

Дес кара нэ, "Карате это Дзен, а Дзен это Каратэ"
Осс. Так же снимаю шляпу

Но, не факт только, что Дзен это ТО что мы все тут по этим словом понимаем :pnul:
Но, радует, что некоторые из нас время от времени в НЕМ находтся )

КАМПАЙ!

#44 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 11 мая 2010 - 05:00

...Что касается Сергея, так как он с этим не сталкивался, он несет то понимание которое ему привнесли. Делай как я и будет все, "за..сь". А как это "за...сь" никто не знал и не знает...

"Делай как я" было только в погранвойсках,а здесь..."делай так" было,а про за...сь - ни слова...
А так,Макс,всё верно - у вас с Женей есть с чем сравнивать,у меня нет...разве,что тогда,в 80-х - но это было давно... :)

#45 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 мая 2010 - 08:13

Вернувшись к истокам: японские ката были созданы для пропаганды карате,окинавские - для школьников,медитации и чего угодно ещё..

Какие же ката можно считать,созданными для уничтожения противника?
Из арсенала современного карате (не только Киокушин),в каких школах применяются эти боевые ката?

Ваш взгляд на боевые ката?

#46 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 мая 2010 - 09:30

Это не вопрос для меня...Это ответ для них...

А пулемёт-это толсто.

#47 UGEN

UGEN

    Пользователь

  • Пользователи
  • 81 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 12 мая 2010 - 07:49

Осу!
Несколько разрозненных мыслей...(всё написанное - имхо).
1. Единого стандарта среди разных ветвей Кёкусина не будет, так как изменение тех или иных элементов ката - суть стремление обособиться и придать индивидуальности своей ветке.

2. Корректное (подчеркиваю, не объективное!) судейство спортсменов различных ветвей возможно, так как основным критерием оценки при судействе ката должно быть кимэ, или, если хотите внутренняя концентрация (наполненность и т.д) + общий для всех классический рисунок, нюансы (кто как руку держит) не так важны.

3. Соревнования по ката (внутри одной ветви) нужны, так как, все-таки позволяют определить "эталонное" выполнение техник, в частности и ката вообще в данной ветке, а также позволяют определять общие тенденции "развития" школы. Нужны ли соревнования среди представителей разных ветвей, не знаю, так как не ясна цель.

4. Не стоит воспринимать кёкусиновские видео, как методический материал. На мой взгляд, такие материалы имеют популяризаторские и ознакомительные цели. Что касается ката в таких видео, то такой материал грешит отсутствием практически всех необходимых при изучении ката комментариев. Чего только стоит, такой методический казус как демонстрация ката под счёт, при полном отсутствии демонстрации правильного ритма и т.д. Про бункай, точнее отсутствие такового, вообще молчу.

5. Про "боевые" ката и про Дзен в ката. Банально, но в ката есть только то, что вы в него вкладываете.
Хотите, чтобы оно стало боевым, оно станет, только старайтесь :rolleyes:)) А лучше не вкладывайте в ката ничего, а просто делайте и будет вам Дзен, ой, хотел сказать щасте! :D))))))))))

#48 ЧАВА

ЧАВА

    Пользователь

  • Пользователи
  • 65 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 мая 2010 - 10:11

Осу!
Несколько разрозненных мыслей...(всё написанное - имхо).
1.
2.
3.
4.
5. ..........

+ 1000000

#49 Starkan

Starkan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 229 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 13 мая 2010 - 07:24

- Присоединяюсь! Я уже писал выше, что тема несколько надумана, так как не видел еще ни разу засуживания "каталы" из-за расхождениях в элементах выполнения ката в разных организациях. Основные и основопологающие критерии оценки ката, это прсловутые "кимэ"и "камаэ". Все. А хотите быть необъективным, вытащить своего "родного" каталу, тогда придумайте еще кучу критериев, и тогда ужь точно,-будет вам счастье.

#50 UGEN

UGEN

    Пользователь

  • Пользователи
  • 81 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 14 мая 2010 - 05:58

Осу!
Хотел вдогонку порассуждать о проблемах судейства в ката, но это совсем другая и объемная тема...
Немного в оффтоп, решил выложить ссылку на занимательное видео ]]>]]>
Если не ошибаюсь, чемпионат мира по ката IFK 2010. Видео предлагаю на основании собственной случайной выборки, без всяких задних мыслей относительно IFK, могла быть любая другая организация...
Ну как, посмотрели?
Так вот, мое мнение: подобные вещи являются профанацией каратэ и ката, не способствуют выработке единых стандартов и создают ложное представление о сути ката, как элемента боевой системы.
Пожалуйста, прошу прокомментировать.

Сообщение отредактировал UGEN: 14 мая 2010 - 05:59


#51 Hogo

Hogo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 354 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 14 мая 2010 - 07:34

подобные вещи являются профанацией каратэ и ката


что именно ?
групповое исполнение?
Исполнение под музыку?
Именно Такое :Laie_99: исполнение?

#52 Starkan

Starkan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 229 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 14 мая 2010 - 07:36

- Да не! Все нормально. Это ведь не соревнование по групповому исполнению ката, а показательно- музыкально-хореографическое выступление для публики. Они могли бы и спеть что-нибудь, но это опять же нормально для шоу-программы. Вот, что вытворяют участники "Всестилевых" ката, коверкая как могут из соображений зрелищности классические ката, вот то да!

#53 UGEN

UGEN

    Пользователь

  • Пользователи
  • 81 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 14 мая 2010 - 07:49

подобные вещи являются профанацией каратэ и ката


что именно ?
групповое исполнение?
Исполнение под музыку?
Именно Такое :Laie_99: исполнение?


И то и другое, как соревновательный раздел.
п.с. именно такое исполнение - не фонтан! :Laie_4:

Сообщение отредактировал UGEN: 14 мая 2010 - 08:06


#54 UGEN

UGEN

    Пользователь

  • Пользователи
  • 81 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 14 мая 2010 - 08:03

- Да не! Все нормально. Это ведь не соревнование по групповому исполнению ката, а показательно- музыкально-хореографическое выступление


Упс! Если так, значит ошибся, прошу извинить. Возможно сбил с толку отчет о командных выступлениях.
Но еще раз повторю, мое личное мнение - групповые соревнования в ката - ерунда.

#55 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2010 - 09:18

ОС!

ИМХО.

Соревнования по ката нужно отменить.
Каждый пусть делает ката так как у него получается, отталкиваясь от основ ката.
И на этом пути пусть каждый идет своим путем.
Не думаю, что в древние времена Мастера БИ делали все поголовно ката как под копирку,
и делали их для кого-то.
Да и физиологически мы все разные.

Нужно заниматься Ката для себя, а не для тех дядей, которые судят исполнение.
Ведь у каратеки и у каждого судьи есть свое видение ката.
И есть всегда есть ребята, которых немножко за уши нужно подтянуть к призовому месту.

#56 toru

toru

    Пользователь

  • Пользователи
  • 125 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 мая 2010 - 10:00

Посмотрел... Эхе-хе, я видел и похуже. Это не агитация каратэ с помощью хореографии. Где тут хореография? Десяток горбатых дяденек и теток. Это хулиганство какое-то. И еще за такое выступление медаль дадут и разряд присвоят - а потом докажи таким, что они коньки-горбунки. Все официально.
fedww Как в Китае и думаю в старой Японии в рамках одной школы одну и ту же ката каждый боец работал исходя из целей и своей антропометрии и в конце концов видоизменял ката под себя. Так из одной школы появлялись различные направления и стили. Это развитие. То есть отсутствие предела - тайкиоку, тайцзы. А шиай ката - это всех бойцов в одни рамки - это сужение возможностей - то есть деградация. Да еще и "а судьи кто"? Те вон, которые на видео сейенчин мучили? ИМХО

#57 Hogo

Hogo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 354 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 14 мая 2010 - 10:00

Каждый пусть делает ката так как у него получается, отталкиваясь от основ ката.

"он художник, он так видит" - а если у него зрение плохое и ему лечиться надо?

#58 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2010 - 01:31

Пожалуйста, прошу прокомментировать.

Насколько понял я, это исполнение ката судьями. Т.о. они демонстрируют, что в теме. ИМХО лучше такое выступление, чем совсем без него :Laie_99: Впрочем, могу ошибаться

#59 shigetsu

shigetsu

    Ветеран

  • Старейшины
  • 654 сообщений
Репутация: 15
Хороший

Отправлено 14 мая 2010 - 01:42

Качество ката оценивается только по внешним формам,


Простите, что вторгаюсь, но не знаю, как где, но в Кёкусин-кан в первую очередь оценивается ТЕХНИКА выполнения отдельных действий и комбинаций. Причем под техникой понимают оптимальные для данных действий кинематические и динамические параметры (траектория перемещения бьющего сегмента, его ускорение и т.д.), обеспечивающие, например, концентрацию усилия именно там и в таком объеме, где и как это требуется.
В то же время эйфория от выполнения ката является сугубо субъективным ощущением, которое может не иметь ничего общего с объективной эффективностью. На мой, конечно, не слишком просвещенный взгляд.

#60 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2010 - 02:37

"В то же время эйфория от выполнения ката является сугубо субъективным ощущением, которое может не иметь ничего общего с объективной эффективностью."

Согласен с Вами, возможно мое восприятие ката иллюзорно. Буду с этим работать.