Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Камень предкновения в киокушинкай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 toru

toru

    Пользователь

  • Пользователи
  • 125 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 мая 2010 - 08:07

Доброго дня, как говорит один специалист. Тема может и старая, но вчера видел выступления чемпионки мира по ката из 16-й республики Союза. Возникли серьезные вопросы. Чемпионка делала Суши-хо и Гэксай Шо. Ритм в стиле шотокан - это просто замечательно! Наконец-то появился ритм в киокушине. Но сама техника, пусть и хорошая, но в этих ката такой техники нет! Это что, Мацуевский вариант? Так нет. В видео-классике Кадзуми с командой делают по-другому. IFK-вариант? Те вообще делают ката чисто, как в шотокане. Тогда что за версия? Кан? Похоже, но тоже не то. Вопрос один: если все версии киокушина или кёкусина или киокусина в кумите умудряются вывести какие-то общие правила, то в ката - просто нереально! Это скорее новый путь к раздорам. Традиционные стили - шотокан и годзюрю и те спорят по ката, а уж нашим, сам Ояма велел. Я к тому - пусть мудрейший на форуме даст ответ: есть ли стандарты в ката киокушинкай или главное - в бой? И еще, спортсменки видимо выступали одновременно в двух дисциплинах и поэтому выступали по ката в щитках, нагрудниках... После первых двух движений пояс в никуда, доги в разнос - где уж эстетика соревнований по ката? Я не хочу споров и нападок - не надо. Если нечего сказать - просто не отвечайте. Всех с наступающим. Ос.

#2 LexDoC

LexDoC

    Пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 мая 2010 - 08:28

По переходу в федерацию КАН, я понял, что стандартов уже нет...они были только при Ояме, а сейчас во всех федерациях делают по разному...

#3 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 05 мая 2010 - 09:25

К ката предъявляются требования относящиеся скорее "к духу,чем к букве закона".Отсюда и несовподения одного и того же ката с точки зрения набора техник.Такая ситуация возникла из-за отсутствия грамотных,а главное вменяемых мастеров-катистов в ИКО.
После раскола был выбран вариант возвращения традиционных техник,отсюда текки и бассай,но главный виновник сбежал,так и не доведя работу до конца(хвала Всевышнему).В связи с этим мы сейчас имеем ситуацию,когда все знают ЧТО надо делать,но никто(может я и ошибаюсь) не знает КАК надо делать.
Приглашать спецов из годзюрю не кашерно,а своих растить некому.Тоесть катистов-то как раз растят,но с пониманием и объяснением проблема.
Нужен авторитетный Шихан из японских,который бы вместо построения маркетинговой пирамиды занялся бы техникой Школы Кёкушинкай и смог бы продавить всё это через советников Мацуи.
А пока мы имеем судейство по ката "по преценденту".

#4 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 06 мая 2010 - 09:55

Тема может и старая, но вчера видел выступления чемпионки мира по ката из 16-й республики Союза. Возникли серьезные вопросы. Чемпионка делала Суши-хо и Гэксай Шо. Ритм в стиле шотокан - это просто замечательно! Наконец-то появился ритм в киокушине. Но сама техника, пусть и хорошая, но в этих ката такой техники нет!

ОС!
Было бы очень интересно глянуть.
Может у кого есть запись Чемпионки.
Я смотрел варианты исполнения ката шотокан, годзюрю.
Очень динамично смотрятся. Движения приближенные к боевым.
Так вот. На атестации Пинан соно йон и Пинан соно го исполнил в быстром темпе.
За что получил замечание - "ритм нужно выдерживать".
Второй раз исполнил как надо.
ИМХО. Мне больше нравиться исполнение ката в быстром темпе. Только тут очень важно научится правильно дышать.

А по теме.
Тоже ИМХО. Киокушин уже никогда не будет единым целым.
Это Мастерам старой закалки этого очень хочется. А молодым по большому счету все равно. Мы,молодые, не застали того времени, когда Киокушин был единым целым под началом Великого Сосая Оямы. Нам нет с чем сравнивать.
А с другой стороны - это большие деньги, очень большие деньги. Это придется разрозненным федерациям отдавать деньги в один котелок. Я думаю, что множество "Канчо" этого не захотят.

#5 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 06 мая 2010 - 10:06

выскажу свое мнение, которое возможно не всем понравится. ката в концепции кекусинкай выступают как пятое колесо и лично я не вижу серьезной связки между техникой поединка и техникой в ката. думаю что никто не будет возражать что технический набор для кумитэ в кекусинкай чрезвычайно отличен от классического каратистского (не касаюсь санчина и тенсе). тогда резонен вопрос почему ката в кекусине должны нести классическую концепцию, существуя в качестве рудимента? согласно официальной версии еще при Ояме существовал довольно разбросанный подход к выполнению ката и по поручению осэнсэя унификацию провел незабвенный Арнейл. После ухода последнего были внесены некоторые коррективы, которые впрочем больше отражали антиарнейловские амбиции чем принципиальную необходимость что-то сменить. если взять годюз-рю и вообще окинавские направления каратэ, то ката почти в приоритете и в основе предполагаемой боевой техники. в ашихара-каратэ создатель также притянул ката к концепции стиля отказавшись от окинавских лекал и перейдя к традиционной японской системе (по аналогу с айкидо и дзюдо), качество ашихаровских ката можно обсуждать долго, но в целом подход ясен и логичен. можно перетащить в кекусин хоть все ката из всех стилей, можно разработать свои, но если ката будут рассматриваться в отрыве от общей концепции стиля толку не будет, так все и останется боевыми танцами абстрагированными от всей остальной кухни. С уважением, Евгений

#6 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 06 мая 2010 - 10:12

...

+100

#7 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 06 мая 2010 - 11:19

Ката остаются оторванными от СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО кёкушина,а не от общей канцепции стиля. Кёкушин не кикбоксинг и в нём должны присутствовать и уракены и кансецу и нукитэ. Ката учат КУЛЬТУРЕ движений(перемещений,блоков,ударов) и умению сосредотачиваться в необходимые моменты.Ката помогают суставам и связкам запоминать углы и движения неудобные,но иногда необходимые.
Для меня например гораздо сложнее сделать 10 раз 5 пинан с полной выкладкой,чем подраться пару 3-х минуток.
Ката и их полезность-неполезность всётаки должны обсуждать мастера ката,а не спортмены-любители с маленькими стажами в 10 лет.
Представьте,куда заведёт обсуждения матана учениками 6 класса....;)

#8 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 06 мая 2010 - 11:29

выскажу свое мнение, которое возможно не всем понравится. ката в концепции кекусинкай выступают как пятое колесо и лично я не вижу серьезной связки между техникой поединка и техникой в ката. думаю что никто не будет возражать что технический набор для кумитэ в кекусинкай чрезвычайно отличен от классического каратистского (не касаюсь санчина и тенсе). тогда резонен вопрос почему ката в кекусине должны нести классическую концепцию, существуя в качестве рудимента? согласно официальной версии еще при Ояме существовал довольно разбросанный подход к выполнению ката и по поручению осэнсэя унификацию провел незабвенный Арнейл. После ухода последнего были внесены некоторые коррективы, которые впрочем больше отражали антиарнейловские амбиции чем принципиальную необходимость что-то сменить. если взять годюз-рю и вообще окинавские направления каратэ, то ката почти в приоритете и в основе предполагаемой боевой техники. в ашихара-каратэ создатель также притянул ката к концепции стиля отказавшись от окинавских лекал и перейдя к традиционной японской системе (по аналогу с айкидо и дзюдо), качество ашихаровских ката можно обсуждать долго, но в целом подход ясен и логичен. можно перетащить в кекусин хоть все ката из всех стилей, можно разработать свои, но если ката будут рассматриваться в отрыве от общей концепции стиля толку не будет, так все и останется боевыми танцами абстрагированными от всей остальной кухни. С уважением, Евгений

Очень даже уважаю ваше мнение, Евгений. Но. Какую связку вы ищите? На начальном уровне в ката удобно учится правильно перемещаться, наносить удары в перемещении, опять же связывать ударные техники рук и ног. На продвинутом уровне - прежде всего дыхание+ударная техника, включение бедра, использование массы тела. И нет смысла выполнять ката в темпе вальса. Это прежде всего - энергетика. Чувствуй тело, дыхание в комплексе с перемещением и ударной техникой.

#9 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 06 мая 2010 - 02:47

Я конечно не мудрейший,но в ката чуть-чуть разбираюсь...
На Мацуевском Чемпионате ВСЕ спортсменки делали ката по-разному,т.е.нет единого стандарта,каждый шёл тем путём,который указал им свой Сенсей...Этим выступления отличаются от единых стандартов в Шотокане,Годзю,Кёкушине ИФК Арнейла и КАНа...Дай бог увидим Чемпионат Мира ИФК,который прошёл в Швейцарии и вы поймёте ,что такое стандарт,когда спортсмены из разных стран делают ката в ЕДИНОМ понимании,но у всех был свой неповторимый стиль исполнения. В ката Кёкушин есть всё,что нужно: скорость,ритм,сила,концентрация,кондиция,рисунок,понимание техники, это только надо найти...Для меня в Ката существует только один Учитель - Стив Арнейл. Ояма не ошибся,поручив ему разработку и канонизацию ката в Кёкушине,что он и сделал,издав книгу в 1985году... ;)

#10 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 06 мая 2010 - 05:42

Представьте,куда заведёт обсуждения матана учениками 6 класса....:pnul:

ОС!
А что тут представлять?
Если в 6 класе требуют и учат матанализ, то почему бы и не пообсуждать то,
что от тебя на атестациях требуют? ;)
И каждый уважающий себя каратэка будет искать в ката большего нежели рисунок.

#11 toru

toru

    Пользователь

  • Пользователи
  • 125 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 мая 2010 - 08:11

Даже не знаю, что сказать... вроде бы КАТА - раньше были: "Лицо и сущность" Школы? какой вопрос - таков и ответ! Это я о своем вопросе. Ос...
fedww ката прямо на главной странице суперкарате.

#12 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 06 мая 2010 - 10:04

... КАТА - раньше были: "Лицо и сущность" Школы?...

Они ими и остались... :pnul:

#13 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 07 мая 2010 - 07:39

Конечно жаль когда готовишся и на соревнованиях попадаеш под "коток"невежества.

#14 toru

toru

    Пользователь

  • Пользователи
  • 125 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 мая 2010 - 04:27

Я не спорю, что ката остались. Однако, как делал ката Найфанчи Мас. Ояма - это совсем не то, что показывает Казуми. Казуми двигается, как настоящий атлет после долгой, изнурительной тренировки. Кенсей опаздывает, фокуса нет, темпа нет. Мрак... А это выдают за эталон. Ханши Арнейл сделал уклон в сторону Шотокана и правильно сделал. Не надо было придумывать велосипед. Японцы в ката сейчас слабее, как и в кумитэ. То же происходит в некоторых восточных единоборствах. Очень сильно согласен с Куросавой и всеми участвующими. А какие есть еще мнения по поводу "ритм-техника-динамика"? Ос. В смысле, чего народ жмется, колитесь на секреты!

#15 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 07 мая 2010 - 04:58

Я не спорю, что ката остались. Однако, как делал ката Найфанчи Мас. Ояма - это совсем не то, что показывает Казуми. Казуми двигается, как настоящий атлет после долгой, изнурительной тренировки. Кенсей опаздывает, фокуса нет, темпа нет. Мрак... А это выдают за эталон. Ханши Арнейл сделал уклон в сторону Шотокана и правильно сделал. Не надо было придумывать велосипед. Японцы в ката сейчас слабее, как и в кумитэ. То же происходит в некоторых восточных единоборствах. Очень сильно согласен с Куросавой и всеми участвующими. А какие есть еще мнения по поводу "ритм-техника-динамика"? Ос. В смысле, чего народ жмется, колитесь на секреты!

Ханси Стив Арнейл никогда не занимался Шотоканом(зато одно время занимался в Китае Шаолинским Кунфу),поэтому не может сделать уклон в сторону от того,чему его учил Сосай...А вот ката в КАНЕ очень похожи на исполнение по школе Ситорю,особенно "достают неоправданные ничем паузы... :pnul:

#16 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 07 мая 2010 - 06:06

А вот ката в КАНЕ очень похожи на исполнение по школе Ситорю,особенно "достают неоправданные ничем паузы... unsure.gif

Насколько я знаю именно ката Сито-рю менее всего изменились, когда японы заимствовали их из Окинавы.

#17 Starkan

Starkan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 229 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 07 мая 2010 - 09:30

- Если возвратиться к изночальному вопросу-теме, о выступлении чемпионки с 16-ой Республики, и Шотоканообразной манере исполнения, то конечно здесь несколько основных вопросов,- О каких соревнованиях идет реч? Шотокановская манера исполнения Оямовских ката существует в Ояма каратэ. Это их стиль и манера. По мимо рубленности и монотонности исполняемой техники каждого элемента ката там еще утрируется фиксация ударов ногами. Может это ката на чемпионате по Ояма каратэ?- Тогда да, токая манера понятна , обоснована, и чемпионский титул соответственно тоже. То же исполнение , вернее такая же манера исполнения в соревнованиях по ката в любой из версий Кекусина заранее проигрышна, так как одно из основных критериев оценки ката- Ритм. будет исполнен не правильно, так как ритм ката в Кекушине совершенно другой. Причем во всех версиях он примерно один и тот же, и опытный, знающий и корпоративно не ангажированный судья всегда положительно оценит ката бойца не обращая внимание на ньюансы школ и версий Кекушина. я наблюдал много соревнований по ката, где даже бойцы одной версии выполняли какта по разному.Но ведь мастерское выполнение ката оно видно и без всей клановой бижутерии. И если честно то я не помню случая когда более сильного каталу судили за то, что он не тот удар пробил в том месте где другие делают что-то другое.
А вот по поводу манеры исполнения ката Арнейлом скажу,-это не манера исполнения ката в ИФК, как и манера исполнения ката Оямой не стало эталоном для последователей Кекушин. Современное каратэ Кекусинкай , как и его составляющее,-Ката,- это совсем не то , что делали отцы-основатели. Ката же в Ояма каратэ по принципу подхода другое. Там это прежде всего демонстрация конкретной техники удара, блока, стойки, а не как общего военно-хореографического произведения, коим является ката в Кекушине. Пример:- 3 Пинан. Концовка "обратного коридора",- лев Оэ цуки в Дзенкутсу, подтяжка в полуприсиде правой ноги, отставление ее в сторону до положения Киба-Дачи, затем левая нога выполняет ура Киба дачи,-затем удар Хидзи, прыжок , опять Хидзи. В реальном исполнении ката в Кекушине все мое вышеописание выполняется на два счета;- Кю и Дзю. Выполняется быстро не фиксируясь в стойках , как одно движение. В Ояма каратэ ,вам придется выполнить каждый элемент мною описаный как законченное действие. Вот это действительно, по сути дела другое ката. А в Кекушине, на мой взгляд этой проблемы не существует.

#18 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 07 мая 2010 - 09:51

19(или 9-й) счёт в 3-м Пинане (ИФК) - это стилизация броска"передняя подножка",а 20(или 10-й) - просто зеркальное отражение 19-го в соответствии с канонами исполнения Пинанов:что делаем влево,то делаем вправо,чтобы обе половинки головного мозга развивались одинаково...всё-таки Тайкёку и Пинаны родились из Высших ката и учеников надо было развивать сбалансированно,так видимо посчитал Итосу Анко....и ему хочется верить... :pnul:

#19 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 08 мая 2010 - 06:48

Осу! Сергей Викторович.В ИФК ката отрабатывают и ГЯКУ и УРА и в РАКОХОД ,это лучший подход к совершенству ?

#20 shigetsu

shigetsu

    Ветеран

  • Старейшины
  • 654 сообщений
Репутация: 15
Хороший

Отправлено 08 мая 2010 - 03:59

А вот ката в КАНЕ... особенно "достают неоправданные ничем паузы... <_<


Это где ж такие паузы???!!!!
Нет в кановских ката никаких "неоправданных пауз"!

Кстати, на чемпионате мира - 2009 в составе судейской бригады, обслуживавшей финалы, кановцы составляли меньшинство! Судили 2 кановских японца, 2 ИФКашных англичанина и 1 венгр - представитель собственной организации (или Кёкусин будокай - не помню) Иштван Адами. И результат - 3 кановских японца у мужчин, японка-кановка на 1-м месте, россиянка-кановка - на 2-м, англичанка ИФКшница - на 3-м. Если бы были неоправданные паузы, то были бы оправданные снижения оценок, а значит - иная расстановка призеров (у девочек 2-4-е места набрали одинаковые баллы и только по дополнительным критериям были расставлены по местам). Так что... Извиняйте!