Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

КРИК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 июня 2010 - 03:30

рев есть протяжный выдох
а в рукопашке нужен короткий ударный выдох

Я имел ввиду РЁВ как способ психологического давления на противника...а так-то верно - короткий и ударный... :pnul:

#42 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 18 июня 2010 - 03:30

Костик
Ну, как квалифицировать "КРИК" - это отдельный вопрос.
Со временем он становится таким личным, что не похож на классический ни как!

Хотя на выдохе звучит, как рев, то правда.

С уважением, Tujh

#43 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 июня 2010 - 03:50

Костик
Ну, как квалифицировать "КРИК" - это отдельный вопрос.
Со временем он становится таким личным, что не похож на классический ни как!
Хотя на выдохе звучит, как рев, то правда.
С уважением, Tujh

Вот и Киев согласен... :pnul:

#44 каратэ-мэн

каратэ-мэн

    Пользователь

  • Пользователи
  • 84 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 июня 2010 - 10:01

крик нужен для подбадривания себя и выхода адреналина как ура. это мое мнение а как кричать,оть матом это дело каждого. но без него никуда!

#45 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 19 июня 2010 - 12:01

Umbra
«Семь самураев» - это тоже фильм Курасавы. Ну, если Вы не знаете....
И там все иначе, чем в приведенном Вами произведении.
Кстати, при всех нюансах японцы войну таки выиграли. Если Вы понимаете, о чем я.
Нос к носу... кто знает, как было, кто знает. Друг друга убивают на войне.
Но дух воина - это отдельная реальность. Все умирают. Нет непобедимых. Но дух - это то, что вне событийности.
Да Будда с ним.

Знаете, я как профессиональный акустик могу сказать, что крик - это колебание воздуха. Звуковая волна - это колебание воздуха, которое мы слышим и ассоциируем, ка звук. Это определяется только возможностями человеческого слуха. Те же волны, но малой длины называются ультразвуком, то есть за верхним порогом восприятия нашим ухом и ассоциируемого, как звук.
Ну, и с этим Будда тоже!

Вы сейчас пытаетесь лихорадочно вернуть дискуссию в философскую категорию КИАЙ. Но мы то понимаем, что ее "мирское" проявление - крик! То есть громкий звук голоса или громкий звук издаваемый животным. То есть звук с повышенной амплитудой, который создает повышенное давление, то есть несет в себе большой заряд энергии...
Да, Будда и с этим!
Просто и орать, и издавать что-то с повышенной энергией - одно и тоже.

Вопрос только в том, что обычный человек сильно задействует связки и увеличивает давление за счет того, что заставляет связки работать с большей амплитудой. Тогда давление увеличивается, но при этом человек тратит энергию на раскачивания связок. И часть энергии на этом теряется. Человек устает...

Певец или мастер Боевых искусств пользуется центром живота и увеличивает давление (усиливает звук) в разы! А связки использует только для регулировки длиной волны звука. Андерстуд?

Ну, и прекрасный Ваш пассаж про расслабление! При том что никто не говорил о "...это не висеть без сил на плечах товарища...." Вы,пользуясь посылом Штирлица заканчиваете на этом Ваш пост, говоря о... Да, не о чем.

С уважением, Tujh

#46 каратэ-мэн

каратэ-мэн

    Пользователь

  • Пользователи
  • 84 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 июня 2010 - 05:43

У русских свой дух зачем и крик свой.

#47 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 19 июня 2010 - 09:50

каратэ мэн

Звук для воздействия имеет определенную частоту.
Звук для воздействия идет из определенных энергетических центров человека.
Поэтому что эфиоп, что русский - одинаково. И от "духа" это не зависит. Это параллельные вещи.

Со временем мы, говорили, крик имеет свое индивидуальное звучание для каждого бойца, как и техника собственно.

С уважением, Tujh

#48 Leka

Leka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 71 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 19 июня 2010 - 12:11

У занимающихся в одной группе у одного тренера киай схож (фонетически). У остальных тренеров города уже имеет отличия, а если сравнивать разные города, то киай может иметь абсолютно друой звук. Мои наблюдения :P
Киай и кинсей это же одно и то же?

Сообщение отредактировал Leka: 19 июня 2010 - 12:12


#49 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 июня 2010 - 12:35

Киай мне кажется представляют собой нечто большее, чем просто запугивание противника криком.Как уже писалось здесь:Umbra,Tujh(с ними полностью согласен). Это один из методов «регулировки дыхания» и «испускания звуков» для того,чтобы вызвать эту самую ударную, воздушую волну.При зажатости организма и не отработанном дыхании из сказочного дянь-тяня, не будет естественного дыхания следовательно и не будет тонкого звука на одной частоте при котором, не напрягаются голосовые связки. В процессе тренировок развивается умение издавать правильный киай,через правильное дыхание. Одновременно с этим способности к концентрации и развитию духовной силы.В финальной части обучения можно говорить о «киай без звука», характеризующий состояние человека, в котором он способен в отсутствии физических действий и крика подчинить противника своей воле.В широком смысле «беззвучный киай» является последней и, в своем роде, идеальной стадией постижения боевого искусства в процессе духовных и физических тренировок.Подводя итог,из всего написанного, можно сказать ,что киай является чрезвычайно глубокой практикой физического и энергетического воздействия, имеющей ступени накапливания энергии и ее концентрированного выброса.А по поводу духа посмотрите фильм, не сериал, Убийца Сёгуна. Именно «Убийцу сёгуна» требует перед сном дочка Билла и Беатрис в блокбастере Тарантино Убить Билла 2.Самое начало - на руках ребёнок, а он рубиться. Выйти самому и чтоб не покалечили ребенка, силы и техники мало - должно быть что-то другое.Те кто знают что такое катана поймут. Инородное состояние психики для нормальных людей.

#50 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 19 июня 2010 - 02:53

У занимающихся в одной группе у одного тренера киай схож (фонетически)

Лека, это у начинающих он схож фонетически, потому что пытаются подражать тренеру. Я наблюдал противоположное. У каждого свой индивидуальный киай по издаваемому звуку, единственное что роднит всех только одно, он исходит из глубины утробы :P

#51 Leka

Leka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 71 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 19 июня 2010 - 05:24

У занимающихся в одной группе у одного тренера киай схож (фонетически)

Лека, это у начинающих он схож фонетически, потому что пытаются подражать тренеру. Я наблюдал противоположное. У каждого свой индивидуальный киай по издаваемому звуку, единственное что роднит всех только одно, он исходит из глубины утробы :)

Ездили мы недавно в Пермь, они совсем другой звук издают :unsure:

#52 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2010 - 10:21

Umbra
Ну.... , в случае кита - колебание воды. Не важно. Это все равно звуковая волна.

Про животных Вы обсолютно правы. Они используют звук для устрашения. В этом у них стоит поучиться - ОДНОЗНАЧНО!

Но вот что наиболее интересно (хоть и офф-топ несколько), так это то, откуда у них сила при прыжке, например? Кот сместа прыгает на высоту в несколько раз превосходящую его рост! Чита бежит 60 км в час!

С уважением, Tujh

#53 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 05 июля 2010 - 10:42

Кот сместа прыгает на высоту в несколько раз превосходящую его рост! Чита бежит 60 км в час!
С уважением, Tujh

Чита - это не боевая подруга Тарзана. Это - гепард по русски. Бежит за счёт мощьных мышц спины/живота.Человек бежит со скоростью свыше 40 км/час. И это за счёт мышц ног, что значительно труднее.

#54 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2010 - 11:12

Александр
Мне больше нравится африканское название.
И я ошибся - до 120 киллометров в час бежит............

С уважением, Tujh