Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

РИТУАЛЫ НА ТРЕНИРОВКЕ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#21 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 01 июня 2010 - 11:52

мне кажется стОит различать медитацию перед ТРЕНИРОВКОЙ и подготовку к бою, нет?


Лично на мой взгляд - не стоит плодить сложности. Исскусственное выведение тренировочного процесса в отдельное писхологическое поле вряд ли прибавит эффективности тренировкам.
А на самом деле все еще проще. Все медитации перед тренировкой, что я видел - это кратковременное сидение в неудобной позе не более 1-2 мин. Никак не влияющее само собой на психику.


Макс, я немного не согласен. Сидение в неудобной позе - это лишь говорит о неприятии позы как таковой. Ведь дзенкутцу и киба-дачи ну очень неудобны. А как неудобна кокутцу-дачи! Все говорит о неприятии этих стоек и сражаются в "более удобной" фудо-дачи или неопределенной камае. А что есть более боевое, чем кокутцу? Ну, да это не по-теме, а к теме.
Поза в ритуале медитации - сейдза заимствована из других видов БИ, где применяют низкие стойки и технику сувари ваза - борьбу на коленях (примерно так).
Многие тренеры Киокушин ( в т.ч. и я) используют сувари ваза для развития чувства центральной оси, вращения по оси, движение всем телом сразу, а не отдельными частями....все движения идут от центра и через центр. На этих принципах строится дзюдо, айкидо.
Так вот сидение в этой позе необходимо для сувари ваза и очень даже приемлема для медитации, т.к. снимает полностью напряжение с лодыжек и часть напряжения с позвоночника, протягивает коленный сустав.
А способность к сокращению времени аутотренинга-медитации приходит как и качественное выполнение ударов: с количеством повторений. И без специалиста в этой области - не обойтись. Обычно, инструктора мало уделяют этому внимания, нЕкогда изучать-читать-слушать-понимать. И дают лишь ритуал медитации не разъясняя ее сути, т.к. сами её не понимают. А нужно давать целые уроки и мастер-классы по этому направлению, приглашать мастеров медитации, пусть даже и с других БИ и не БИ: психологов и аутотренеров.
И тогда: и поза будет удобная и результат почувствуете или ощутите (как кому).

И тогда: вы поймете, что Медитация - контролируемое умение управлять своими эмоциями и чувствами.

В сейдза - Она проста, не требует усилий и не занимает много времени. Медитация в движении - сложный элемент управления психикой, среде шума и физической нагрузки - на порядок выше. Самого высокого напряжения требует медитация перед боем.
Многих перед боем на татами просто трясет, мандраж бешеный и "муравьи" по спине бегут. А особенно, если между раундами по 1,5-2 часа. Успеваешь и остыть и снова взорваться. Говорят: проиграл, потому что "перегорел". Это и есть отсутствие медитации, а точнее не умение ее применять.
А все начинается с ритуала, с неудобной позы и не более 2-х минут.B)