Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

РИТУАЛЫ НА ТРЕНИРОВКЕ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 27 апреля 2010 - 03:34

У всех единоборцев на тренировках присутствуют определенные ритуалы(медитация, поклоны и пр.). В фитнесовых и спортивных они отсутсвуют. Зачем и почему? Аура, воспитание, культура...

#2 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 27 апреля 2010 - 03:43

когда дзю до занимался (секция спортивная) поклоны присутствовали. Есть все-таки исключения. А в фитнесе главное - fun, там другие ритуалы. Типа, think positive, keep smiling, похлопать там в ладошки друг другу после треньки.. Разные цели - разные способы достижения.

#3 karatekandriy

karatekandriy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 254 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 апреля 2010 - 04:00

Ну скорее поклоны присутствуют не у единоборцев а у традиционных единоборцев. Думаю, это связано с традициями основателей, которыми оные, как бы сохраняют принадлежность определенного вида как своего.
А у единоборства - как вида спорта, задачи задействовать побольше этнических и национальных ресурсов, и этим развивать количественный и качественный уровень развития. Соответственно сохранять, возможно тяжелоприемлемые другими национальностями ритуалы, которые не имеют значимости - нецелесообразно

#4 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 27 апреля 2010 - 04:33

А что считать ритуалом, а что нет? Сложный как по мне вопрос. Входя например в кабинет к доктору вы говорите "Добрый день!" - и это не ритуал... А входя в Додзе в Киокушине и говоря "Ос!" - это уже ритуал?

Как по мне это все:
1. Дань уважения. Если я изучаю Карате, которое оформил Ояма, то я стараюсь делать это так - как он завещал. Учителю нужно доверять полностью, а не перебирать в голове - что он сделал правильно, а что нет.
2. Формирование ауры.

#5 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 27 апреля 2010 - 06:06

Если у сути нет красивой формы, то это – дикость
Если у красивой формы нет сути, то это - фальш
Если суть и форма дополняют друг друга, то это – ритуал

#6 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 27 апреля 2010 - 06:11

Медитация до тренировки позволяет лучше настроится на сам тренинг, после, лучше выйти из состояния тренинга. Как рассказывал Сергей Бадюк в дан-тесте: 100 шагов до тренировки и 100 шагов после. Думаю это правильно. Поклоны тоже свое дают, вы на семинаре рассказывали, как правильно их делать, своего рода самодисциплина.

#7 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 апреля 2010 - 06:42

Не саблюдение ритуала ведет к бунту. Так говорят мудрые.

По-детски: когда мы ходили в среднюю школу, мы одевали форму, подписывали тетради определенным образом, вставали когда здоровались или прощались с противником, поднимали руку, чтобы ответить, садились на место по разрешению учительницы. И занятия начинались определенным образом. С общих "линеек".

Мы везде. Здороваемся, жмем руки, обращаемся не дергая за пуговицу, просим прощения, спрашиваем разрешения, прощаемся.

Ну, и так далее.

То есть первая часть ритуала - это правила приличия, принятые в Школе. Я не видел никогда ничего сверхестественного. Если спортсмены кланяются, ну так мы тоже спрашиваем обычно: "можно вас на танец пригласить?", "положить вам кусочек?", "можете мне ответить на вопрос?". Но для тишины в зале часто это просто поклон, складывание рук, как китайцы или вьетнамцы.

Вторая часть связана с традицией обращения к покровителям Школы.
Не может быть серьезной темы без серьезной веры.
Если кто в церковь ходит, так он крестится, свечки ставит, молитвы читает.
В Школе то же самое. Просто у наших религия и единоборства - это разные понятия. А в Традиционных Школах это неразрывные понятия. Додзе - это и своеобразный религиозный институт. Потому что Покровителю Школы, самой Школе верят больше, чем Богу. Отсюда определенный ритуал внутри каждой Школы. Что есть не архаичное действо - а вполне осознанное по всем пунктам. Надо не забыть спросить об этом! А не писать глупость в виде "затхлые традиции отца-основателя!".

И наконец. Действительно момент настроя на работу. Способ концентрации. Например при работе с мечем происходит определенный ритуал в начале и конце, который требует сосредоточения. Медитативная работа, направленная на быстрый вход в тренинг!

С уважением, Tujh

#8 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 28 апреля 2010 - 09:22

Хочу еще добавить про ритуал как способ сохранить здоровье как минимум. Я однажды решил вые...нуться и не зная броду попер в воду. Ничего толком не понимая в этих ритуалах и не зная языка, вышел биться с одним кадром. Перед началом боя поклонился и упер свой кулак в раскрытую напряженно выпрямленную ладонь другой руки. Узкие глаза моего оппонента стали не то чтобы круглые, но около того. По ходу боя я начал понимать, что меня наверное щас убьют. Когда все слава Богу обошлось, мой оппонет все таки растолковал мне, что этот знак означает бой без всяких ограничений. Если хочешь биться по правилам то надо чтобы раскрытая ладонь обнимала кулак. После этого случая я, если и суюсь в незнакомый зал, то очень тщательно до того изучаю ритуалы там принятые.

#9 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 28 апреля 2010 - 12:43

SIT
у нас именно "такое" приветствие.
С уважеием, Tujh

#10 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 28 апреля 2010 - 03:41

Согласный со многими.
Встречный вопрос, кто и как из тренеров даёт основные знания по ритуалу? Бывает, приходит человек заниматься каратэ, а его учат как рэй делать.

#11 Kostya

Kostya

    Пользователь

  • Пользователи
  • 172 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 апреля 2010 - 04:03

Зачем и почему?

И идеология (элементы религии) и устав военной службы(т.е. организационно-дисциплинарная функция) одновременно думаю.
Большинство ритуалов в своей основе, есть мнение, механизм сдерживания агрессии.

С уважением,
Костя.

#12 серый карп

серый карп

    Пользователь

  • Пользователи
  • 72 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 апреля 2010 - 11:33

"Уставы написаны кровью" :pnul:

#13 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 30 апреля 2010 - 01:23

"Уставы написаны кровью" :pnul:

...Воинские Уставы и Инструкции по технике безопасности... :pnul:

#14 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 30 мая 2010 - 12:29

У всех единоборцев на тренировках присутствуют определенные ритуалы(медитация, поклоны и пр.). В фитнесовых и спортивных они отсутсвуют. Зачем и почему? Аура, воспитание, культура...


Ритуалы нужны самим занимающимся для создания особой атмосферы занятий.

#15 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 31 мая 2010 - 10:33

Дисциплина и единообразная форма одежды как минимум.

#16 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 31 мая 2010 - 10:42

Медитация до тренировки позволяет лучше настроится на сам тренинг, после, лучше выйти из состояния тренинга. Как рассказывал Сергей Бадюк в дан-тесте: 100 шагов до тренировки и 100 шагов после.


Вот это по моему чушь собачья. То есть на тренировке-спарринге состояние психики одно, а в жизни другое?
А в драке на улице помедитировать настроится никто не даст.
Боец он всегда боец, когда он спит, идет в туалет или валяется пьяный под забором. Он всегда может и готов драться, и не надо путать это состояние с попыткой истеричного ауторазгона психики, никаких превращений себя в боевую машину, как советуют популяризаторы. Вы просто деретесь. Никаких потных ладошек и кровавых мальчиков в глазах.

#17 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 01 июня 2010 - 06:32

Макс Иванов - мне кажется стОит различать медитацию перед ТРЕНИРОВКОЙ и подготовку к бою, нет?

#18 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 01 июня 2010 - 09:52

мне кажется стОит различать медитацию перед ТРЕНИРОВКОЙ и подготовку к бою, нет?


Лично на мой взгляд - не стоит плодить сложности. Исскусственное выведение тренировочного процесса в отдельное писхологическое поле вряд ли прибавит эффективности тренировкам.
А на самом деле все еще проще. Все медитации перед тренировкой, что я видел - это кратковременное сидение в неудобной позе не более 1-2 мин. Никак не влияющее само собой на психику.

#19 Kostya

Kostya

    Пользователь

  • Пользователи
  • 172 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 июня 2010 - 10:25

Никак не влияющее само собой на психику.

Ну вообще то по идее должно тормозить, как любой отдых.
А для тренировки наоборот нужен форсаж.

С уважением,
Костя.

#20 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 01 июня 2010 - 11:15

Как по мне, наааамешашли все и все.

karatekandriy
Надеюсь Вы не по фильмам сложили такое впечатление.
Поклон - это абсолютно японская штука. Там кланяются все друг другу.
Поэтому поклон на тренировке ни чем не отличается от светского поведения. Как и приветствия Сансэя и друг друга.

Приветствие в виде инь-янь у сердца, которые приняты в Китае и во Вьетнаме есть обращение, которое заменяет много слов, например, "разрешите Вас спросить?". В результате в зале тихо, нет лишнего базара.

Униформа. Ну, понимаем, что одежда должна быть удобной для работы - плотное кимоно. Можно и в штанах, но так принято, что в церковь нельзя идти в майке и трусах, а в додзе необходимо быть в кимоно. Ну и форма уравнивает всех, что правильно с точки зрения любого образования.

Настрой перед тренировкой. По сложнее тут.
Он всегда есть. Не знаю, как, кому, что объясняли. Мы, например, громко приветствуем и кричим девиз, чтобы настроить боевой дух.
В начале тренировочного пути, конеееечно, - это механическое повторение.
Потом пошел цикл: крик - тренировка -крик. И с годами это становится вводом и выводом в определенное состояние. Как рефлекс вырабатывается.
Кроме того, еще со временем начинают серьезно работать над киай и это такой коллективный выброс энергии, который позволяет каждому ее разогнать.
Еще с годами стоит только на короткий миг вспомнить приветствие - и вы уже в состоянии готовности, как говорит Макс.
И так - это простое упражнение, позволяющее в конце тренировочного процесса, лет так через 10-15-ать уметь настраиваться за считанные доли долей секунды.

Медитативный ритуал
Здесь есть два аспекта. Более простой - это при работе с оружием. Особенно опасным, как, например, катана. Там необходимо убрать все посторонние мысли, иначе можно воткнуть себе нож в ногу, например. Что уже бывало.
И ситуация с сидением… О котором писал Макс.
Не знаю, кто и почему сидит. Я читаю определенную мантру. И это не столько настрой на тренировку, но это специальная работа – ме-ди-та-ци-я. В каждый момент тренировок и в каждый момент жизни или дня там разные задания.

С уважением, Tujh