Перейти к содержимому


Фотография

Подготовка бойцов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 Часовой

Часовой

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 18 марта 2010 - 02:13

Жгуты и гантели - вещь хорошая! Мы используем, как и утяжелители, набивные мячи, шесты (бо), пояса и прочее. Важно понимать кому, сколько, как и зачем! Растёт быстрота, сила, скоростно-силовая выносливость... Всё бы ничего, да только кости и связки могут не выдержать! А нам важно сохранить и приумножить здоровье!
Вывод прост: надо укреплять кости и связочный аппарат! А вот как? Советуйте! :blink:

#22 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 18 марта 2010 - 02:15

1. Как подобрать коронные техники индивидуально для каждого из спортсменов, подобрать правильные подготовки под эти техники, определить индивидуальную манеру боя и развивать и корректировать их в условиях группы, чтобы задания были индивидуализированы под каждого бойца, но могли быть использованы в групповом, а не в индивидуальном задании?


я смотрю, что проходит на мне:) и на соревнованиях. Вообще, важно, на мой взгляд, отслеживать видео с соревнований. Только там видно как ученик работает в по-настоящему СТРЕССОВОЙ ситуации. Я много моделировал различные ситуации в зале и пришёл к выводу: всё не то. Где-то он жалеет, где-то его. Чёрт подери, МНЕ бывает жалко парня и сам торможу его партнёра или себя :pnul: В итоге, после того как наша с Сэнсэем публика 3 года подряд в призах на области и у соседей, сделал вывод: то, что работает, нужно обкатывать на турнирах (естественно, мелких). Вплоть до того, что на бой задача: напр. пробить рукой, пробить удар в падении и т.д.

2. Как качественно проработать 5-6 коронных техник за 1-1,5 месяца. Причем необходимо «ставить» удары, работать на быстроту и взрыв, отработать техники в максимально различных условиях и ситуациях, тщательно продумать и отработать подготовки для проведения коронок как в атакующей, так и в контратакующей манере, заложить прочный фундамент лёгких и стремительных перемещений и укоренения, для акцентированных ударов. При всём этом нужно добиться повышения уровня скоростно-силовой выносливости и взрывной силы?


я вообще не ставлю коронок. есть удары, которые получаются, есть всё остальное. то, что получается нарабатываем на снарядах (лапы, жилеты, рулон + отягощения или жгуты). всё остальное ознакомительно. ВАЖНО: маленький воин сам должен научиться думать, он дерётся, а не секундант. Бьют его, бьёт он. Будет думать - выиграет:)

3. Если к турниру готовятся 3-4 взрослых спортсмена, а в группе ещё и дети от 0-го до среднего уровня подготовленности, то как правильно построить тренировочный процесс, чтобы первые решили поставленные задачи, а вторые не потеряли интерес из-за сложности и отсутствия к ним должного внимания?


Надо выращивать помощника;) Когда готовлю кого-либо к турниру или пишу план и даю остальным или назначаю у них главного, который может наладить процесс тренировки. Рад был помочь, если кому пригодилось моё видение...

#23 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 марта 2010 - 02:54

Витька,молодец! Думающий боец в будущем думающий тренер и если повезёт -Сэнсэй... :pnul:

#24 Squerrel

Squerrel

    Пользователь

  • Пользователи
  • 78 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 марта 2010 - 04:13

Нас много и все мы разного возраста, но без внимания никто не остаётся, наверно это индивидуальный подход к
каждому ученику.

Индивидуальный подход используют все думающие тренеры. А лучше, конечно, индивидуальные тренировки.
Но хотя бы индивидуальные задания или групповые, но нацеленные на определённую подгруппу. И все равно этого не достаточно! У ваших "много" какие результаты по турнирам?
Игровые моменты и юмор помогают справляться с нагрузкой, но слишком увлекаться нельзя! ( Если, конечно, не готовишь ребят к школьной эстафете :pnul: )
Короче, всё это так, но где конкретика? В чём особенности подхода и каковы результаты?


Результаты есть, думаю не стоит их перечислять.
....вот сижу думаю, в чом же особенность.
Незнаю!! может дар у него какой?! Не грузите меня такими вопросами,
я простая, смертная ученица, во все тонкости тренерского исскуства не вникаю.

#25 sempay08

sempay08

    Пользователь

  • Ветераны
  • 264 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 19 марта 2010 - 12:36

Если под скоростью подразумевать "взрыв", то есть старое, но классное упражнение. Группа строится в 2 шеренги. Шеренга лицом к тренеру с лапами или подушками. Спиной - атакующие. Оговариваются типы ударов или комбинация. Тренер хлопает лапой об лапу (громко, как выстрел ) и, пока звук не затих, атакующие бьют в цель. Темп рваный, можно сдваивать хлопки/удары. Атакующие тренера не видят, поэтому реагируют на звук мгновенно и без размышлений. Так и над коронками нужно поработать. Удар становится неожиданным для самого себя, а это САМОЕ ТО! Вот как то так. Есть ещё много всего хорошего, но сначала попробуйте и отпишите, как получилось. Удачи!

Замечательно. Добавил вариант: на хлопок ладонями комбинация ударов руками, лапой об лапу (другой звук) - удары ногами.

#26 andrei33rus

andrei33rus

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 октября 2013 - 12:33

Уважаемы коллеги , я живу и занимаюсь в глубокой деревне до центрального города далековато да и много не наездишь денег не хватает. Но даже в такой глубинке мы занимаемся и умудряемся выезжать на соревнования и иногда побеждать Но уровень подготовки очень отличается с теми кто занимается в большом городе. У меня в группе всего 6 ребят все они разного возраста так как одни приходят, а другие уходят и приходится сними выступать и по ката и по кумитэ, а вот разбить на группы не получается и приходится всех готовить под одну гребёнку правда для того чтобы они не затихали приходится выезжать в соседние поселки где есть секции бокса или рукопашного боя и по определенным правилам с ними биться но иного пути я не вижу Может кто подскажет что ещё можно сделать и как составить годичный план подготовки для бойцов разной возрастной группы.
Заранее благодарю.ОС!!!!!