Перейти к содержимому


Фотография

Подготовка бойцов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Часовой

Часовой

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 14 марта 2010 - 04:40

Уважаемые коллеги инструктора!
Не у всех из нас есть возможность и условия тренировать отдельно несколько групп по полу, возрасту и уровню подготовленности. Многие тренируют смешанные группы, где есть и возрастные спортсмены и подростки и малые дети. Без участия в соревнованиях – это группа ОФП. И ученики быстро теряют мотивацию и интерес к занятиям. Можно просто готовить к экзаменам и заниматься самообороной. Народ получает чёрные пояса, выступает с показухой, но при чём тут каратэ, если 9Кю из бойцовской секции разберёт пятерых таких мастеров по косточкам!? Ката тоже вещь превосходная, но не в отрыве от кумитэ! Но выставлять на соревнования плохо подготовленных ребят – это отбить охоту драться и у них и у их товарищей по секции! Так как же сделать процесс подготовки правильным? Сильные соперники – залог роста Ваших спортсменов! Давайте делиться опытом на общее благо Кёкушина! Любые Ваши частные наработки, методики, знания, опыт и советы по подготовке бойцов и работе со смешанной группой окажут неоценимую помощь в развитии нашего ОБЩЕГО ДЕЛА!

Специально задаю расширенные вопросы, чтобы дать пищу для размышлений.


1. Как подобрать коронные техники индивидуально для каждого из спортсменов, подобрать правильные подготовки под эти техники, определить индивидуальную манеру боя и развивать и корректировать их в условиях группы, чтобы задания были индивидуализированы под каждого бойца, но могли быть использованы в групповом, а не в индивидуальном задании?

2. Как качественно проработать 5-6 коронных техник за 1-1,5 месяца. Причем необходимо «ставить» удары, работать на быстроту и взрыв, отработать техники в максимально различных условиях и ситуациях, тщательно продумать и отработать подготовки для проведения коронок как в атакующей, так и в контратакующей манере, заложить прочный фундамент лёгких и стремительных перемещений и укоренения, для акцентированных ударов. При всём этом нужно добиться повышения уровня скоростно-силовой выносливости и взрывной силы?

3. Если к турниру готовятся 3-4 взрослых спортсмена, а в группе ещё и дети от 0-го до среднего уровня подготовленности, то как правильно построить тренировочный процесс, чтобы первые решили поставленные задачи, а вторые не потеряли интерес из-за сложности и отсутствия к ним должного внимания?

#2 Hogo

Hogo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 354 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 14 марта 2010 - 07:24

1. Как подобрать коронные техники индивидуально для каждого из спортсменов...

- очень внимательно смотреть-думать, если что-то идет более-менее - делать коронку на основе имеющегося.

2. Как качественно проработать 5-6 коронных техник за 1-1,5 месяца.

- никак , извините.1- 2 - можно , не очень качественно , на 3 с плюсом.

3. Если к турниру готовятся 3-4 взрослых спортсмена,...

- разогнать в разные углы зала , и метаться между ними как ...(подставить по вкусу).

-очень объемные вопросы , в ответ надо книгу писать.
Спросите че попроще :rolleyes:.

#3 Александр Васильев

Александр Васильев

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 марта 2010 - 08:23

Мне кажется надо определится для себя что тебе нужно, если турниры, то подобрать ребят, примерно одинакового возраста человек 15 желательно лет 10-12 составить план общий лет на 5, разделить на 3, 4, этапа, поставить цель для себя. Эту группу разделить на 2-3 группы,чтобы во время тренировок было 2-3 пары, разбросать по турнирному календарю за спортивный сезон, чтобы они не выступали в одном турнире,так легче работать с парами, одни отдыхают после турнира другие готовятся к другому турниру, со временем появятся лидеры и успехи. Ну потом дальше планируйте, опираясь на реальность.

#4 Часовой

Часовой

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 14 марта 2010 - 09:55

1. Как подобрать коронные техники индивидуально для каждого из спортсменов...

- очень внимательно смотреть-думать, если что-то идет более-менее - делать коронку на основе имеющегося.

2. Как качественно проработать 5-6 коронных техник за 1-1,5 месяца.

- никак , извините.1- 2 - можно , не очень качественно , на 3 с плюсом.

3. Если к турниру готовятся 3-4 взрослых спортсмена,...

- разогнать в разные углы зала , и метаться между ними как ...(подставить по вкусу).

-очень объемные вопросы , в ответ надо книгу писать.
Спросите че попроще :rolleyes:.

Спасибо! Это уже кое что! :rolleyes: Из таких вот крупиц и складывается общая картина!

#5 Часовой

Часовой

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 14 марта 2010 - 10:16

Мне кажется надо определится для себя что тебе нужно, если турниры, то подобрать ребят, примерно одинакового возраста человек 15 желательно лет 10-12 составить план общий лет на 5, разделить на 3, 4, этапа, поставить цель для себя. Эту группу разделить на 2-3 группы,чтобы во время тренировок было 2-3 пары, разбросать по турнирному календарю за спортивный сезон, чтобы они не выступали в одном турнире,так легче работать с парами, одни отдыхают после турнира другие готовятся к другому турниру, со временем появятся лидеры и успехи. Ну потом дальше планируйте, опираясь на реальность.

Уважаемый Алексанр Васильев!
Это отличный бизнес-план! И,если ставить целью турниры, то безусловно так и нужно поступить!
А тех, кто старше или младше куда? Я когда то испытал на себе, когда мой тренер просто вычеркнул из своей жизни меня, своего помощника, и ещё 30 человек, составлявших его секцию. Тогда я и понятия не имел, что делать и как, но решил, что ребят не брошу! Со временем кто то ушёл, кто то остался, приходят всё новые и новые. Не выгодно? Да! Не перспективно? Возможно! Не научно? Так поэтому и прошу совета Бывалых!
Не хочу предать тех, кто мне верит! Поэтому буду делать всё возможное, чтобы и дети и взрослые смогли самореализоваться в Кёкушине! Даже, если все скажут, что это ненаучно!
А за совет СПАСИБО! Уверен, что он многим пригодится!

#6 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 марта 2010 - 12:03

Саня Васильев из Новисибирска реально готовящий бойцов тренер,4 дан ИФК, это его красавица Панова номинируется на Лучшего Бойца Года в Суперкаратэ! :rolleyes:

#7 Часовой

Часовой

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 15 марта 2010 - 01:56

Саня Васильев из Новисибирска реально готовящий бойцов тренер,4 дан ИФК, это его красавица Панова номинируется на Лучшего Бойца Года в Суперкаратэ! :rolleyes:

Это превосходно! И я нисколько не сомневаюсь в компетентности или заслугах уважаемого Александра Васильева! Вопрос был не совсем про это. Но информация полезная и нужная в любом случае!

#8 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 марта 2010 - 01:14

Саня Васильев из Новисибирска реально готовящий бойцов тренер,4 дан ИФК, это его красавица Панова номинируется на Лучшего Бойца Года в Суперкаратэ! :rolleyes:

Это превосходно! И я нисколько не сомневаюсь в компетентности или заслугах уважаемого Александра Васильева! Вопрос был не совсем про это. Но информация полезная и нужная в любом случае!

Юра,я спецом об этом написал...Именно советы от практиков ценны и полезны,что собственно и произошло и ЭТО РАДУЕТ! :rolleyes:

#9 Squerrel

Squerrel

    Пользователь

  • Пользователи
  • 78 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 марта 2010 - 02:34

Нас много и все мы разного возраста, но без внимания никто не остаётся, наверно это индивидуальный подход к
каждому ученику. А от того что мы разные по росту, удобно отрабатывать всякие тама блоки, обман и т.д. и т.п.
Конечно не мне Вас учить, но я думаю, что бы был интерес заниматься, надо давать детям(да и не только детям)
играть в разные игры, тогда тренировка не становится однообразным, изнурительным занятием, ну и наказывать
наверо тоже надо(у вас у тренеров, это особенно хорошо получается).

#10 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 16 марта 2010 - 10:18

Юра, понимаю, что трудно, но постарайся все таки разбить группу.
А если не разбивать, то попробуй воспользоваться тем, что у разных возрастов - разные календари. Скажем у 12-13 лет турнир в этом месяце, а у 14-15 в следующем. Вот на этом и работать. Хотя я бы повесился планировать несколько вариантов тренировки в одной группе :pnul: :rolleyes:

Успехов. Аверченко Виктор. :pnul:

#11 Часовой

Часовой

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 16 марта 2010 - 10:50

Нас много и все мы разного возраста, но без внимания никто не остаётся, наверно это индивидуальный подход к
каждому ученику.

Индивидуальный подход используют все думающие тренеры. А лучше, конечно, индивидуальные тренировки.
Но хотя бы индивидуальные задания или групповые, но нацеленные на определённую подгруппу. И все равно этого не достаточно! У ваших "много" какие результаты по турнирам?
Игровые моменты и юмор помогают справляться с нагрузкой, но слишком увлекаться нельзя! ( Если, конечно, не готовишь ребят к школьной эстафете :rolleyes: )
Короче, всё это так, но где конкретика? В чём особенности подхода и каковы результаты?

#12 Часовой

Часовой

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 16 марта 2010 - 11:01

Юра, понимаю, что трудно, но постарайся все таки разбить группу.
А если не разбивать, то попробуй воспользоваться тем, что у разных возрастов - разные календари. Скажем у 12-13 лет турнир в этом месяце, а у 14-15 в следующем. Вот на этом и работать. Хотя я бы повесился планировать несколько вариантов тренировки в одной группе :pnul: :rolleyes:

Успехов. Аверченко Виктор. :pnul:

Спасибо! Группу разбиваю; готовлю по кумите, по ката и к экзаменам; пишу по ночам конспекты на следующую тренировку; вешаюсь периодически :P . Тяжело бывает, вот и ищу подсказки, чтобы у ребят результат был, чтобы нравилось и чтоб самому не загнуться! ;)

#13 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 16 марта 2010 - 11:57

Одному трудновато,нужен помошник делающий акцент на ката или кумитэ.

#14 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2010 - 02:31

Спасибо! Группу разбиваю; готовлю по кумите, по ката и к экзаменам; пишу по ночам конспекты на следующую тренировку; вешаюсь периодически :pnul: . Тяжело бывает, вот и ищу подсказки, чтобы у ребят результат был, чтобы нравилось и чтоб самому не загнуться! :pnul:

Юра,держись...мы с тобой...вот уже 18 лет по такому графику...с перерывами... :rolleyes:

#15 vadim

vadim

    Пользователь

  • Пользователи
  • 50 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 марта 2010 - 01:47

Мне кажется-индивидуальные тренеровки.Выделять спортивную группу(тех кто участвуют в соревках) и заниматся связками и свободные бой (в рамках правил) .Я это делаю раз в неделю по субботам называю " Спец класс" ,тренировка по времяни один час (в остальные дни 2 часа) ребята занимаются связками ,комбинациями,тактикой и последние 20 минут- бои.Считаю очень важно давать время между боями для анализа ,то го что делали только-что. А на обычных тренировках больше время кихону - это основа,просто это нужно правельно объяснить детям.Все выше написанное имхо.
А у меня такой вопрос к гуру,как пацану поднять скорость? В группе моей он самый техничный, но хромает скорость,что и вылилось на соревках-везде опаздывает не хватает доли секунд. Но парень трудяга нужно правельно подкоректировать ,подскажите как?

#16 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 17 марта 2010 - 02:00

А у меня такой вопрос к гуру,как пацану поднять скорость? В группе моей он самый техничный, но хромает скорость,что и вылилось на соревках-везде опаздывает не хватает доли секунд. Но парень трудяга нужно правельно подкоректировать ,подскажите как?


Я, конечно, не гуру, но... Можно встретить много методик подъема скорости. Попробуйте начать с работы со жгутами и утяжелителями не более 400 грамм. Просто пробивать удары со жгутами - натягивать их, либо с утяжелителями. Можно чередовать.
Хочу отметить, что надо посмотреть, будет ли эффект, поскольку, в принципе, у каждого человека есть предел, в т.ч. и скоростной. Возможно Ваш боец его достиг, хотя и вряд ли, если он только начинает.

Что касается разделения группы "по интересам", то мы на этапе подготовки к соревнованиям просто тренировку для готовящихся делаем несколько дольше, и за дополнительное время нарабатываем все необходимое. Своеобразная "продленка", кроме прочего, еще и выносливость повышает и догружает перспективных спортсменов до кондиции.

#17 vadim

vadim

    Пользователь

  • Пользователи
  • 50 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 марта 2010 - 02:47

О жгутах то же думал ,а ненавредит из-за возроста 11 лет?

#18 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 17 марта 2010 - 09:24

Если в меру - то нет. А вот утяжелители в таком возрасте, ИМХО, лучше тогда не применять.
Можно попробовать статическое напряжение - напряжение и фиксация конечности в крайней фазе удара, как вариант - с упором и давлением, например в стену.
Ну и плюс из практики старого ВУКО. Просто работа по заданию в воздух - есть временной интервал, а боец за отведенное время должен сделать определенное количество заданных ударов. Опять-таки, как вариант, замешанный на тактильном восприятии и мышечной памяти - легкий спарринг, где ведущий наносит заданные удары в легкий контакт в определенном количестве, а ведомый, в случае образования "дырки" в серии, или малой скорости, наказывает контратакой (также в легкий контакт). Спарринг позволит наработать скорость в динамике.

#19 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 17 марта 2010 - 10:46

О жгутах то же думал ,а ненавредит из-за возроста 11 лет?

Лыжники работают и нам можно... :rolleyes:

#20 Часовой

Часовой

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 18 марта 2010 - 01:41

А у меня такой вопрос к гуру,как пацану поднять скорость? В группе моей он самый техничный, но хромает скорость,что и вылилось на соревках-везде опаздывает не хватает доли секунд. Но парень трудяга нужно правельно подкоректировать ,подскажите как?

Если под скоростью подразумевать "взрыв", то есть старое, но классное упражнение. Группа строится в 2 шеренги. Шеренга лицом к тренеру с лапами или подушками. Спиной - атакующие. Оговариваются типы ударов или комбинация. Тренер хлопает лапой об лапу (громко, как выстрел ) и, пока звук не затих, атакующие бьют в цель. Темп рваный, можно сдваивать хлопки/удары. Атакующие тренера не видят, поэтому реагируют на звук мгновенно и без размышлений. Так и над коронками нужно поработать. Удар становится неожиданным для самого себя, а это САМОЕ ТО! :blink: Вот как то так. Есть ещё много всего хорошего, но сначала попробуйте и отпишите, как получилось. Удачи!
  • Lyka40 это нравится