Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Развращение традиций


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 марта 2010 - 08:01

ММА ?!!! :) Хватать потных мужиков за .... :)

Мерси,мон шер!Лучше уж Годзю-рю ::ibk


Смех - смехом, а Годзю-рю по правилами Ирикуми не так уж и плохо - достаточно жестко. Работа в полный контакт практически без защитного снаряжения. В Ирикуми Дзю в голову ладонями бьют, а вот в Ирикуми Го одевают перчатки и бьют в голову руками уже по полной. Да и борьба там присутствует и захваты разрешены...

В принципе, там - реально жестко. Другое дело, что не очень распространено...

Зы. Я не синдо-рю имею ввиду :). Речь идет именно о Годзю!

P.S. Кстати, и с техникой там все в полном порядке - все отточено и быстро!


Какой смех?!Я вообще-то серьёзно... :lol:

#22 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2010 - 08:55

В финалах соревнований заменить тамашевари на ката и обязательно перед боем, и выявлять победителя с учетом оценок по ката. Традишн вернется на раз, ну или хотя бы технику подтянут... :lol:


Технику чего?

#23 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 марта 2010 - 06:10

Ребята, у шихана Якунина не БЭНТЛИ ,а МЕРСЕДЕС С200 компрессор

#24 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 13 марта 2010 - 12:16

Это всё спорт....Вернее деньги,которые приносит спорт.

То то я гляжу у нас спортсмены все на Cayen' ах разъезжають!!!! :blink:
Самому не смешно???!! <_<

Макс правильно определил,почему ТЕПЕРЬ имеет место Путь "Светлого Гуру Якунина",куда он всем предлагает ехать на его Бентли! ::ibk




Так как раз Якунин то к спорту НИКАКОГО отношения НЕ имеет!!!! <_<

#25 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 13 марта 2010 - 12:22

А вообще, я тут думал, что мешает кёкушиновцам заниматься полноценным БИ, а на соревнованиях соблюдать правила соревнований?Скажем удары локтями и удары в пах и затылок и позвоночник обязательно отрабатываются на тренировке ... Собственно говоря, в пузо и грудь как таковое ударов нет ... Но, на соревнованиях все весело включаются в правила и это ограничение очень хорошо показывает уровень сознания и самоконтроля бойца ..
С уважением, Дмитрий.


Да ничего не мешает. Дмитрий, вы будете смеятся, но некоторые Кекушинцы (страшно сказать!!!) отрабатывают на тренировках удары в голову и удары в пах!!! <_< А также захваты, броски и борьбу в партере!!! Я понимаю отношение к Кекушину со стороны некоторых людей. Они видели только соревнования, или группы, где занимаются только подготовкой к соревнованиям. Отсюда и выводы. Сколько тренеров - столько и методик. А можно еще и самому тренироваться. Дополнительно. <_<
С Уважением. Виктор.

#26 Starkan

Starkan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 229 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 13 марта 2010 - 12:27

- Почему не имеет? Организация его, на сколько я знаю, соревнования проводит, и проводила ранее в бытность ее еще в Организации Мацушимы. Про теперешних бойцов-спортсменов ничего не скажу, поскольку не знаю, а вот раньше, в конце 90-ых, приходилось учавствовать у них на России,-очень даже приличный уровень был. Да и сейчас я знаю. ребята с КАНа к ним ездили на Россию, тоже не плохо отзывались.

#27 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 13 марта 2010 - 12:36

Кто мы и кто наши учителя!? И мы (кому за 30) и наши шиханы прошли путь, в котором с доброй силой не встречались. Ну лично я ни разу.


Возможно раньше техники было меньше, или люди были из другого теста (трава зеленее, деревья выше...), но экзамен по 8-12 часов был, как само собой разумеющееся. Была даже практика, как сейчас в международном ШИНе, не сдал технику, на бои не допускаешься.

Сейчас последние икошные сборы ошарашили целым списком от двух федераций людей, которые будут пересдавать ката отдельно, т.к. не смогли сдать их на экзамене...


Раньше все жили по другому. Не то, что "...трава зеленее..." и т.д. Жизнь была другая. Быть сильным было почетно, круто, да просто иногда необходимо. "...Ты должен быть сильным - иначе зачем тебе быть..." это оттуда.
Сейчас быть сильным совсем необязательно. Журналы всех мастей, ТВ, кино, песни, в общем все масс-медиа убеждают, что главное - это клевая тачка, бунгало за городом, квартира в престижном (обязательно!!!) районе, отдых на Бали и т.д.
Это все клевые вещи, но при всем при этом быть сильным (а также честным, добрым, ) - совсем не обязательно. Это даже мешает. А поскольку население зомбируется очень просто, то имеем то, что имеем.
У нас самая большая секция в районе - секция Айкидо. Больше 200 чел.!!!! Я посмотрел как они с тренировки выходят. Мужики - потные насквозь. А дети - даже не раскраснелись. И кимоно после треньки чистенькое, как только из стирки. Потому как не упираются. (а на фиг??). А тренер по боксу жаловался, что не идет никто. Или приходят... и уходят. Особенно как до соревнований доходит. Пахать ведь надо, а тут еще по голове бьют!!!
А мы еще что-то на Олимпиадах выигрывать хотим.
Вот такая картинка выходит. А Кекушин тоже часть этой картинки.
Одно радует. В секцию все-таки люди идут.


- Почему не имеет? Организация его, на сколько я знаю, соревнования проводит, и проводила ранее в бытность ее еще в Организации Мацушимы. Про теперешних бойцов-спортсменов ничего не скажу, поскольку не знаю, а вот раньше, в конце 90-ых, приходилось учавствовать у них на России,-очень даже приличный уровень был. Да и сейчас я знаю. ребята с КАНа к ним ездили на Россию, тоже не плохо отзывались.


Организация, но не он сам.

#28 каратэ-мэн

каратэ-мэн

    Пользователь

  • Пользователи
  • 84 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 марта 2010 - 08:16

Просто Кёкушин стал бизнесом из воинского искусства. чтото потеряв а чтото приобретя.

#29 Часовой

Часовой

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 14 марта 2010 - 10:55

Да, просто поднял такую тему, которая затронет всех, кто ЛЮБИТ Кёкушин.
Многое из того, что ты написал касается меня лично. Многое не имеет ко мне никакого отношения, но очень волнует меня, поэтому я тоже отпишусь.
6 лет назад, когда я приехал в Хонбу, я был в ШОКЕ, когда в первый раз попал на экзамен. Там сдали ВСЕ! Для меня это был не экзамен, а семинар. Канчо чуть ли не каждого поправлял и объяснял как правильно делать. Кароче, на обсуждении итоговых результатов я сидел и смеялся: обсуждались вопросы кто сдал сразу на 2 пояса, а кто только на один!!! НИ слова про тех, кто плохо делал!!!
Я задавал себе вопрос: "Почему так происходит?". Единственное, что тогда приходило мне на ум: надо собрать как можно больше черных поясов, иначе конкуренты обгонят нас))) Экзамен только церемония, сбор денег!)
Но прошло 6 лет... теперь я так не думаю. Единственной причиной всего этого было СОСТРАДАНИЕ.
Я был экзаменатором-ассистентом на сдаче, когда сдавал Слава. В это же время сдавал и Леха Морозов. Оба они не сдали Шихану Гораю, который им сказал, что можно будет пересдать только бои или только ката (уже не помню), на что Шихан Нарушима ответил: Сдавать надо все! И тут я вижу только СОСТРАДАНИЕ.
Зимой я провел 2 сбора и два экзамена.....список который тебя ошарашил))) Просто пример приведу. Человек из рук вон плохо делает кихон, ката и все остальное. Я готов зачеркнуть, но .... Я спрашиваю у него: "Ты сам считаешь, что готов получить пояс?" На что он мне отвечает "ДА".... Я обезоружен. Спросишь почему?? Ответь за меня.
Но, ты прав. Всем помочь нельзя, каждый должен нести свой крест. Но я не хочу, чтобы экзаменаторы превратились в "мониторы" компьютеров. Правильно- плюс, неправильно - минус!!! Потому что, в том что ребенок или взрослый делает неправильно есть и наша с тобой вина. И вина всех "гуру" карате!!! Значит "мы" не смогли найти "язык", на котором наше объяснение дошло бы до студента!
И в заключение позволю себе процитировать Сосая: "Наша задача воспитать ХОРОШИХ людей"!

З.Ы. Что касается экзаменов, которые проводит Хонбу (экзаменаторы из Хонбу) в наши дни в Японии и в разных уголках мира, то для сравнения посмотрите результаты экзаменов 3х-4х летней давности и сейчас. С 2008 года есть тенденция "на строгость" при проведении экзаменов. Не сдавших 30-40% постоянно. Качество, которое я наблюдаю по всему миру, год от года становиться выше. И лично я буду прикладывать все мои силы на сохранение этой тенденции и в будущем.
Осу!

Такая тенденция не только в Кёкушине: цена возростает - качество падает! И ещё о качестве экзаменуемых... В спорте медали, грамоты, кубки, награды и спортивные звания. Но это только часть каратэ! Другая часть - это духовный и физический рост на всём протяжении Пути. Я знал ребят, для которых в силу медицинских диагнозов, само существование и передвижение по грешной земле было проблемой. Они пришли в Кёкушин и остались в нем навсегда. Может ли он выполнить техники так же, как здоровый человек? Нет! Он никогда и ходить то не сможет, как здоровый! Заслуживает ли он пояс, если из года в год карабкается на пределе сил к этому поясу? Да! А тот, кто пришёл и машет ногами, как ветряная мельница сегодня и завтра и через год и ничего не меняется? Он ничему не научился и ничего нового не достиг! Он стоит на месте и любуется собой! Это НЕ Кёкушин! По-моему, так...

#30 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 14 марта 2010 - 11:57

... Другая часть - это духовный и физический рост на всём протяжении Пути. Я знал ребят, для которых в силу медицинских диагнозов, само существование и передвижение по грешной земле было проблемой. Они пришли в Кёкушин и остались в нем навсегда. Может ли он выполнить техники так же, как здоровый человек? Нет! Он никогда и ходить то не сможет, как здоровый! Заслуживает ли он пояс, если из года в год карабкается на пределе сил к этому поясу? Да! А тот, кто пришёл и машет ногами, как ветряная мельница сегодня и завтра и через год и ничего не меняется? Он ничему не научился и ничего нового не достиг! Он стоит на месте и любуется собой! Это НЕ Кёкушин! По-моему, так...

Вот эту темку очень грамотно развивает Самый Молодой Обладатель 8 дана в России... :rolleyes:

#31 Архитектор

Архитектор

    Пользователь

  • Ветераны
  • 398 сообщений
Репутация: 22
Очень хороший

Отправлено 15 марта 2010 - 12:29

Господа, хватит пожалуйста про традиционное каратэ. Традиционное каратэ, это учение передаваемое от сердца к сердцу, то есть там где есть линия передачи от конкретного учителя к конкретному ученику.
Кекушин не-традиционное каратэ. Это новое каратэ. Для традиционного он молод слишком.

Что касается Тхеквондо ВТФ, то это чистый спорт.

Мне кажется мы точно уж не чистый спорт.
Мы... СЕКТА ДЖЕДАЕВ :rolleyes:


Здравствуй, Максим! Раз мы ДЖЕДАИ, значит с нами Сила :D
Я, конечно, тот еще эксперт, но не могу удержаться от размышлений, поскольку Кекушин люблю!
Насчет развращения традиций - вопрос спорный. Главная традиция Кекушина, на мой взгляд, - это сорванные башни :rolleyes: Пересматривал старые записи о 1-м Чемпионате мира по Кекусинкай, потом раскопал передачу в "Клубе путешественников" о Кекусинкай карате в СССР, где все-все вместе - и Танюшкин с Фоминым и Исаков и Пукас. Отличительная особенность - в старых фильмах у всех глаза ГОРЯТ (у японцев, у русских, у англичан, америкосов, у жителей Папуа и Новой Гвинеи :D ). Технику делают, возможно, с точки зрения современных шиханов, немного коряво, но зато с ТАКОЙ САМООТДАЧЕЙ и УВЛЕЧЕННОСТЬЮ, что создается впечатление, что этих людей включили в розетку. Вот это ощущение включенности в розетку и надо вспоминать почаще, чтобы традиция Кекушина жила.

Что касается ММА, К-1, Саньда и всего-всего. Надо грамотно и не форсируя перезатачиваться под правила соревнований, на которых хочется выступить (но Дух Кекушина при этом оставляя в сердце).

И напоследок. Сейчас потихоньку осваиваю борцовскую технику, связываю ее с ударкой. Так вот, тренер - многократный чемпион России по АРБ, очень Кекушин уважает. Он им сам какое-то время занимался. Рассказывал, как наработанный на каратистских тренировках мае-гери помог ему в финале одного из первенств выиграть :) Может зря мы все расстраиваемся???

#32 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 марта 2010 - 11:31

Мода на силу никогда не проходит, просто в разное время атрибуты силы и представления о наличии силы меняются. То это тачка покруче, то бицепс побольше, а то и телефон понавороченней. Чел по-любому выбирает и добивается приобретения тех атрибутов силы, что признаны обществом в его время. Сейчас мало кто хочет тренировать боевую технику, так как угроза среднестатистическому гражданину быть подвергнутым избиению средь бела дня в сравнении с 90-ми значительно ослабла. А вот наступит смутное время, да еще и травматику запретят покупать и повалят толпами опять заниматься в подвалы и про спорт забудут.
Гоняйся на коньках с кривой палкой всю трудоспособную жизнь за куском резины и получай миллионы долларов - вот он бред современного мира! Спорт правит бал, и БИ туда же. Ну какой нахрен смысл долбить до посинения в грудак и отвешивать бесконечные лоу-кики, когда в реале это вообще не цели - бред, тошнотень! Я тут на днях пригласил КМС по борьбе к себе в клуб преподавать, на каждой тренировке работаем с палками и ножами (муляжи естественно). Ката традиционные тоже требую от всех делать. На все время найти можно, и люди достойные к нам потянулись, потому что мы им не лжем, честно показываем, как быстро умереть можно, а не учим, как по ляжкам и в грудак сопернику долбить ради очков.
Когда хочется заработать на количестве учеников - тогда умирает тренер. Когда спортивным чиновникам хочется облагодетельствовать народ "доброй силой" - тогда умирает БОЕВОЕ искусство, и рождается вместо карате оспортивленный кастрированный уродец - "стиль" состоящий на поверку из набора нескольких убогих штампов.

#33 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 марта 2010 - 11:42

Мода на силу никогда не проходит, просто в разное время атрибуты силы и представления о наличии силы меняются. То это тачка покруче, то бицепс побольше, а то и телефон понавороченней. Чел по-любому выбирает и добивается приобретения тех атрибутов силы, что признаны обществом в его время. Сейчас мало кто хочет тренировать боевую технику, так как угроза среднестатистическому гражданину быть подвергнутым избиению средь бела дня в сравнении с 90-ми значительно ослабла. А вот наступит смутное время, да еще и травматику запретят покупать и повалят толпами опять заниматься в подвалы и про спорт забудут.
Гоняйся на коньках с кривой палкой всю трудоспособную жизнь за куском резины и получай миллионы долларов - вот он бред современного мира! Спорт правит бал, и БИ туда же. Ну какой нахрен смысл долбить до посинения в грудак и отвешивать бесконечные лоу-кики, когда в реале это вообще не цели - бред, тошнотень! Я тут на днях пригласил КМС по борьбе к себе в клуб преподавать, на каждой тренировке работаем с палками и ножами (муляжи естественно). Ката традиционные тоже требую от всех делать. На все время найти можно, и люди достойные к нам потянулись, потому что мы им не лжем, честно показываем, как быстро умереть можно, а не учим, как по ляжкам и в грудак сопернику долбить ради очков.
Когда хочется заработать на количестве учеников - тогда умирает тренер. Когда спортивным чиновникам хочется облагодетельствовать народ "доброй силой" - тогда умирает БОЕВОЕ искусство, и рождается вместо карате оспортивленный кастрированный уродец - "стиль" состоящий на поверку из набора нескольких убогих штампов. Когда каждый день отрабатываешь ломание локтей, выбивание кадыка и сворачивание шеи - это по-любому не массовое занятие, тут надо четко разграничивать игрушки для детей и занятия для взрослых во всех отношениях людей.

#34 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 16 марта 2010 - 10:07

Чел по-любому выбирает и добивается приобретения тех атрибутов силы, что признаны обществом в его время.


Хорошо написано. От себя только добавил бы "....среднестатистический чел..." :rolleyes:

Да и вест пост - хорош. :pnul:

#35 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2010 - 03:54

потом раскопал передачу в "Клубе путешественников" о Кекусинкай карате в СССР

Архитектор, ссылку можно на эту передачу? ПЛИИИИЗЗЗЗ!

#36 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2010 - 04:07

А ещё лучше,что бы можно было бы скачать её!!! :rolleyes:

#37 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2010 - 06:02

]]>http://bestkino.ru/t...292144/95/view/]]> только не эту, а то денежку содрали, а ссылочки не видно полдня, уроды недобитые :rolleyes:

Если вдруг кому-нить удастся оттуда скачать этот раритет, плиз, залейте на торрент его :pnul: С меня ПИВАС по приезде во Львов :pnul:)

#38 toru

toru

    Пользователь

  • Пользователи
  • 125 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 марта 2010 - 08:02

Вроде бы вопрос стоял об "развращении традиций". Есть общие национальные традиции, есть спортивные и т.д. В каждом додзе есть свои уникальные традиции - это факт. У каждого тренера есть свои уникальные традиции воспитывать, выводить на бой, не бриться перед стартом и т.п. Так какие традиции развращаются? Японские? Или общечеловеческие? Я к тому, что многим участникам форума, имеющим настоящий статус и стаж преподавания, следует учитывать и то, что на форуме участвуют и молодые люди, которые пользуясь своей невидимостью, изображают из себя гуру. Это, конечно, не новость. Я к тому, что вопрос интересный, а ответы - нет. Опять Серёгу зацепили - велик - антиреклама - самая лучшая реклама!
А я бы сказал, что не традиции пропадают, а образ жизни. Америкосы после Великой депрессии тоже совсем другими стали. Японцы после поражения во второй мировой - также. Нас удивляет, почему изменились отношения детей и родителей к каратэ, их морально-патриотический дух. А что мы хотим? Это же настоящая действительность. Тренер не умирает - его убивает действительность.

#39 Архитектор

Архитектор

    Пользователь

  • Ветераны
  • 398 сообщений
Репутация: 22
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2010 - 10:25

потом раскопал передачу в "Клубе путешественников" о Кекусинкай карате в СССР

Архитектор, ссылку можно на эту передачу? ПЛИИИИЗЗЗЗ!


К сожалению, сайт, на котором я смотрел этот фильм, накрылся :) Сегодня зашел проверить, а он уже того....не работает.

#40 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 17 марта 2010 - 10:31

В финалах соревнований заменить тамашевари на ката и обязательно перед боем, и выявлять победителя с учетом оценок по ката. Традишн вернется на раз, ну или хотя бы технику подтянут... ;)




Вообще, я как то предлагал совсем обратное - Ввести тамэсивари в соревнования по ката . А тут все перевернули. :rolleyes: