Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Развращение традиций


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 231 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2010 - 11:18

Объявленный Год Возрождения Традиций - гуд, даже ГУД!!!

Но, объявлять и соответствовать не одно и тоже, к сожалению/к счастью (ненужное вычеркнуть).

То что киокушин в последние годы "упал" в глазах бойцовской общественности, как и все околокаратэ - факт.

Конечно с этим можно поспорить... Но только с этим, со мной не нужно. )))

Я ковырялся в причинах, но так как сам недалек в глобальном восприятии происходящего, все что выдавливаю из себя, лишь верхушки знаний и инсайд.

Киокушин реально становится "доброй силой", как дальневосточные брендологи обозвали его, чтобы уютнее себя чувствовать под флагами "Единой России".

Я не уверен, что сила в киокушине должна быть доброй. Она должна быть всесокрушающей и даже не по силе, а самосознанию.

Кто мы и кто наши учителя!? И мы (кому за 30) и наши шиханы прошли путь, в котором с доброй силой не встречались. Ну лично я ни разу.

Хотя ладно, об этом как-нибудь в другой раз...

Когда я пару лет назад узнал, что Вячеславу Игонину дали возможность сдавать бои отдельно от техники, при сдаче на 3-ий дан, я РЖАЛ!!! Вячеслав, надо добавить, и не калека, и не ветеран... Тогда к чему такие "шоколадные" условия?!

Ну, да бог с Вячеславом, он точно в этом не виноват. Это системный сбой организации IKO, как мне кажется.

Возможно раньше техники было меньше, или люди были из другого теста (трава зеленее, деревья выше...), но экзамен по 8-12 часов был, как само собой разумеющееся. Была даже практика, как сейчас в международном ШИНе, не сдал технику, на бои не допускаешься.

Сейчас последние икошные сборы ошарашили целым списком от двух федераций людей, которые будут пересдавать ката отдельно, т.к. не смогли сдать их на экзамене...

Хотя, пусть делают что хотят, это правило тоже можно внести в список традиций и начать культивировать и охранять его.

А потом стыдливо отвечать на вопросы бойцов из других стилей: "Да, наш чемпион просто не готовился по этим правилам/готовился неправильно/в перчатках не привык драться/ канаты мешали/судья козел..."

А потом все перестанут удивляться, ну что можно взять с "доброй силы" и просто забудут про нас...

Все написанное выше не является мнением автора, это просто поток слов не всегда взаимосвязанных. Если вы свяжете все вышеизложенное таким образом, что почувствуете себя оскорбленными или ущемленными, то не нужно винить в этом автора...

#2 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 марта 2010 - 12:45

Это всё спорт....Вернее деньги,которые приносит спорт.

Давно уже назрела ситуация для разделения Киокушина на спортивный и традиционный,лишённый спортивного ажиотажа,интриг и карьеризма.

#3 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 12 марта 2010 - 01:51

Мне нравится о ,ВСЕСОКРУШАЮЩИЙ! :P
Просто Андрюха, ты сам по себе стоишь и размахиваешь гордым флагом с Канку. И я рядом с трезубцем на тигриной шкуре и в синей коже. И ты кричишь "п...сы! п..сы!"
И я улыбаюсь.
Мы - фрики.
Ты, потому что еще хочешь чего-то отстоять.
Я потому что не от кого не хочу зависеть.
Просто мы не заинтересованны в жесткой структуре, поэтому тебе еще есть дело до Духа и до истинных традиций. А те пираты и викинги, которые топорами, на абардаж завоевали себе территорию, ни в коем случае не заинтересованы в этом твоем кипеже. Революция уже свершилась, теперь важно все зафиксировать.
И все бы хорошо, но суровая тень ММА нависла над нами. И если мы так и будем обираться при ее появлении, Кекушин превратится в то, что проповедует Светлый Гуру Якунин.
И если мы не будем обсиратся, а с гранами в обвязку будем кидаться на амбразуры (ММА, САНЬДА и т.п.) то погибнем геройски, но быстро. И мало кто это заценит. Хотя это по-самурайски вполне :) Но, все скажут "Мудки! В голову держать надо было..."
Мы можем честно признаемся себе что у нас есть недостатки, но есть то что делает нас сильными, это - Дух. И вера в то, что Кекушин это действительно Путь.
И будем на самом деле идти, то есть РАЗВИВАТЬСЯ.
Тогда и мы БУДЕМ.

Поэтому, будут и те кто скажут : "Ояма сказал так и значит это так. Не х.. ничего менять! Мы самые сиьные и п..ц. Так сказа Ояма."
И будут те кто скажет - "Ояма БЫЛ. Но, я не Ояма. Я тоже хочу, и буду БЫТЬ."
А еще будет от, кто скажет: "За...ли вы п..ть!" Развернется и пойдет туда где меньше п...ят ;)))
Каждому свое.


Если ты получишь свою долю в сформировавшемся Царстве, ты тоже будешь укреплять "традиции" Андрюха.


Есть только один Кекушин - честность по отношению к самому себе. Здесь и Сейчас.

А постановления и указы, это не хорошо и не плохо. Даже наверное хорошо.
Просто от них нет почти никакого толку.

Все начинается и заканчивается с каждого конкретного человека.

P.S. Вот зайти на открытое татами и рубануть молодого чемпиона по-печени, это будет возрождением традиций Кекушинкай, а Андрюха? ;)

P.P.S. А оно тебе надо, брат? Весна на дворе... ;)

#4 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2010 - 02:01

Андрей, киокусин - это не самоцель, это средство для достижения определенных целей. А цель одна - хорошо жить. Сначала в плане "взять высоту", потом - "закрепиться". В разные периоды способы достижения этого результата тоже разные. И исходя из этого определенная специфика работы со средством достижения целей и проводится.
Да и кое-что из пассионарной теории этногенеза можно приложить.

#5 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 231 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2010 - 02:09

Ух ты, забросил на мелкую рыбешку, а крупняк зацепил )))

#6 Artur

Artur

    Новичок

  • Пользователи
  • 42 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 12 марта 2010 - 02:45

Да, просто поднял такую тему, которая затронет всех, кто ЛЮБИТ Кёкушин.
Многое из того, что ты написал касается меня лично. Многое не имеет ко мне никакого отношения, но очень волнует меня, поэтому я тоже отпишусь.
6 лет назад, когда я приехал в Хонбу, я был в ШОКЕ, когда в первый раз попал на экзамен. Там сдали ВСЕ! Для меня это был не экзамен, а семинар. Канчо чуть ли не каждого поправлял и объяснял как правильно делать. Кароче, на обсуждении итоговых результатов я сидел и смеялся: обсуждались вопросы кто сдал сразу на 2 пояса, а кто только на один!!! НИ слова про тех, кто плохо делал!!!
Я задавал себе вопрос: "Почему так происходит?". Единственное, что тогда приходило мне на ум: надо собрать как можно больше черных поясов, иначе конкуренты обгонят нас))) Экзамен только церемония, сбор денег!)
Но прошло 6 лет... теперь я так не думаю. Единственной причиной всего этого было СОСТРАДАНИЕ.
Я был экзаменатором-ассистентом на сдаче, когда сдавал Слава. В это же время сдавал и Леха Морозов. Оба они не сдали Шихану Гораю, который им сказал, что можно будет пересдать только бои или только ката (уже не помню), на что Шихан Нарушима ответил: Сдавать надо все! И тут я вижу только СОСТРАДАНИЕ.
Зимой я провел 2 сбора и два экзамена.....список который тебя ошарашил))) Просто пример приведу. Человек из рук вон плохо делает кихон, ката и все остальное. Я готов зачеркнуть, но .... Я спрашиваю у него: "Ты сам считаешь, что готов получить пояс?" На что он мне отвечает "ДА".... Я обезоружен. Спросишь почему?? Ответь за меня.
Но, ты прав. Всем помочь нельзя, каждый должен нести свой крест. Но я не хочу, чтобы экзаменаторы превратились в "мониторы" компьютеров. Правильно- плюс, неправильно - минус!!! Потому что, в том что ребенок или взрослый делает неправильно есть и наша с тобой вина. И вина всех "гуру" карате!!! Значит "мы" не смогли найти "язык", на котором наше объяснение дошло бы до студента!
И в заключение позволю себе процитировать Сосая: "Наша задача воспитать ХОРОШИХ людей"!

З.Ы. Что касается экзаменов, которые проводит Хонбу (экзаменаторы из Хонбу) в наши дни в Японии и в разных уголках мира, то для сравнения посмотрите результаты экзаменов 3х-4х летней давности и сейчас. С 2008 года есть тенденция "на строгость" при проведении экзаменов. Не сдавших 30-40% постоянно. Качество, которое я наблюдаю по всему миру, год от года становиться выше. И лично я буду прикладывать все мои силы на сохранение этой тенденции и в будущем.
Осу!

Сообщение отредактировал Artur: 12 марта 2010 - 02:57


#7 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2010 - 03:04

То, о чем планировал написать, уже высказал так или иначе Artur.
На мой взгляд, в России Кекусин становится заложником системы и традиций именно в житейском плане, связанных с укладом жизни, ее пониманием, традициями населения. В той же Японии, наверное, не возникает вопрос на уровне страновых федераций о возвращении традиций Кекусина. Там люди просто живут этими традициями, делают свое дело, и все это, опять-таки, завязано на традиции народа, проживающего в стране.
Так повелось, что еще с советских времен, в жертву "быть первыми во всем" принесены исходные ценности самого боевого искусства. Плюс адаптация под менталитет. Сейчас - результат на лицо. И что-либо сделать, дабы вернуться к истокам уже не получится, каков бы не был серьезен уровень. Уже выросло целое поколение тех, кто заточен только на спортивные достижения, а все традиции - побоку. Их уже не переделать.
Выход действительно может быть в каком-то разделении, выделении группы единомышленников и т.д. Но тогда возникнет вопрос - а кто они будут в общей системе различного рода федераций в самом Кекусине - новая ли отдельная федерация, подразделения уже существующих или еще что-то... И как все это воспримут родоначальники и носители стиля? Они то в своих федерациях не делятся и традиции стараются блюсти! А без них вернуться к истокам будет ой как сложно, или это будет свое, оригинальное понимание тех самых истоков.
И еще одно. Правильно Artur заметил - дело в подходе. Наверное, можно так сказать, - у японцев карате - это хобби, а у нас, зачастую, получается так, что это профессия и инструмент извлечения прибыли. От того и результат...

P.S. Андрей! А "крупняк" зацепился именно потому, что ему не безразличны традиции, люди уже прошли соревновательную эйфорию и задумываются о глубоком смысле дела своей жизни. "Мелкая рыбешка" к этому еще не готова. Порой, банально стажа или уровня занятий каратэ им еще не достает. Это все - ИМХО. Если кого обидел - не серчайте.

Сообщение отредактировал Aledo: 12 марта 2010 - 03:11


#8 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 12 марта 2010 - 03:17

Я не уверен, что сила в киокушине должна быть доброй. Она должна быть всесокрушающей и даже не по силе, а самосознанию.
Кто мы и кто наши учителя!? И мы (кому за 30) и наши шиханы прошли путь, в котором с доброй силой не встречались. Ну лично я ни разу.

Думаю, всесокрушающая сила непременно должна быть доброй.
Злой человек может быть чемпионом, но не будет хорошим человеком.

позволю себе процитировать Сосая: "Наша задача воспитать ХОРОШИХ людей"!



#9 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2010 - 03:20

Это всё спорт....Вернее деньги,которые приносит спорт.

Давно уже назрела ситуация для разделения Киокушина на спортивный и традиционный,лишённый спортивного ажиотажа,интриг и карьеризма.

Для этого дотаточно в рамках одного направления\стиля\школы проводить две линии - спорт и боевое искусство. Пример - Ашихара-каратэ - в Японии соревнования не проводятся(Хидэюки Ашихара создавал систему не для соревнований),а "бледнолицие"пусть у себя в Европах\Америках деруться как им нравиться :P

#10 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 12 марта 2010 - 03:26

Это всё спорт....Вернее деньги,которые приносит спорт.


То то я гляжу у нас спортсмены все на Cayen' ах разъезжають!!!! :)



Самому не смешно???!! :P

#11 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2010 - 03:38

Это всё спорт....Вернее деньги,которые приносит спорт.

То то я гляжу у нас спортсмены все на Cayen' ах разъезжають!!!! :)
Самому не смешно???!! :P

Макс правильно определил,почему ТЕПЕРЬ имеет место Путь "Светлого Гуру Якунина",куда он всем предлагает ехать на его Бентли! ;)

#12 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2010 - 04:32

Это всё спорт....Вернее деньги,которые приносит спорт.

Давно уже назрела ситуация для разделения Киокушина на спортивный и традиционный,лишённый спортивного ажиотажа,интриг и карьеризма.

Для этого дотаточно в рамках одного направления\стиля\школы проводить две линии - спорт и боевое искусство. Пример - Ашихара-каратэ - в Японии соревнования не проводятся(Хидэюки Ашихара создавал систему не для соревнований),а "бледнолицие"пусть у себя в Европах\Америках деруться как им нравиться :P


при всем уважении к данному мнению я плохо себе представляю как это может выглядеть, пример перед глазами есть - дзюдо. Что касается ашихара каратэ недавно наткнулся на ролик "sabaki games"
]]>]]>
японцы соревнуются, но как-то по другому, без спортивной истерии. Полноценные соревнования по АК Д.Кук ввел с разрешения Хидеюки Асихара в целях популяризации стиля, никто и не думал видимо, что такой маркетинговый ход так серьезно повлияет на основу школы за пределами Японии. Кстати в США школа вроде развита неплохо, но там работают по японской схеме, хотя пиндосы вроде тоже как-бы гайдзины.
возможно имеет смысл использовать опыт ткд втф, хотя я точно не знаю как там дела у них, может еще хуже. мое мнение - одной задницей на двух табуретках не усидишь. надо выбирать, если спорт, то все просто, система разрядов и званий существует, если традиционное каратэ, то нужно отказаться от безудержной популяризации и затаскивании в залы тысяч случайных людей

#13 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2010 - 05:35

... Кекушин превратится в то, что проповедует Светлый Гуру Якунин...

Таким Кёкушином МЫ заниматься НЕ БУДЕМ...лучшее ММА... :P

#14 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 12 марта 2010 - 06:09

Господа, хватит пожалуйста про традиционное каратэ. Традиционное каратэ, это учение передаваемое от сердца к сердцу, то есть там где есть линия передачи от конкретного учителя к конкретному ученику.
Кекушин не-традиционное каратэ. Это новое каратэ. Для традиционного он молод слишком.

Что касается Тхеквондо ВТФ, то это чистый спорт.

Мне кажется мы точно уж не чистый спорт.
Мы... СЕКТА ДЖЕДАЕВ :P

#15 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 12 марта 2010 - 06:16

Кстати, не только Кекушин, а все японское Каратедо. Кекушин особенно. Так сложилось, что у нас все формируется вокруг абсолютного чемпионата мира. Это - наша системообразующая традиция.
Я так думаю.

#16 Александр Васильев

Александр Васильев

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 марта 2010 - 06:59

Тредиции есть в кекушине, просто их помере возможности надо придерживаться.

#17 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 марта 2010 - 07:15

Кстати, не только Кекушин, а все японское Каратедо. Кекушин особенно. Так сложилось, что у нас все формируется вокруг абсолютного чемпионата мира. Это - наша системообразующая традиция.
Я так думаю.


Эта "системообразующая традиция" уже нас привела к тому,что мы обсуждаем в этой теме...

#18 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 марта 2010 - 07:18

Господа, хватит пожалуйста про традиционное каратэ. Традиционное каратэ, это учение передаваемое от сердца к сердцу, то есть там где есть линия передачи от конкретного учителя к конкретному ученику.
Кекушин не-традиционное каратэ. Это новое каратэ. Для традиционного он молод слишком.

Что касается Тхеквондо ВТФ, то это чистый спорт.

Мне кажется мы точно уж не чистый спорт.
Мы... СЕКТА ДЖЕДАЕВ :lol:


Ну тогда можно уточнить: нужно разделение Киокушина на профессиональный и любительский... если слово традиционный так тебе режет... слух

#19 UGEN

UGEN

    Пользователь

  • Пользователи
  • 81 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 12 марта 2010 - 07:21

В финалах соревнований заменить тамашевари на ката и обязательно перед боем, и выявлять победителя с учетом оценок по ката. Традишн вернется на раз, ну или хотя бы технику подтянут... :lol:

Сообщение отредактировал UGEN: 12 марта 2010 - 07:23


#20 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2010 - 07:49

ММА ?!!! :lol: Хватать потных мужиков за .... :)

Мерси,мон шер!Лучше уж Годзю-рю :)


Смех - смехом, а Годзю-рю по правилами Ирикуми не так уж и плохо - достаточно жестко. Работа в полный контакт практически без защитного снаряжения. В Ирикуми Дзю в голову ладонями бьют, а вот в Ирикуми Го одевают перчатки и бьют в голову руками уже по полной. Да и борьба там присутствует и захваты разрешены...

В принципе, там - реально жестко. Другое дело, что не очень распространено...

Зы. Я не синдо-рю имею ввиду ::ibk. Речь идет именно о Годзю!

P.S. Кстати, и с техникой там все в полном порядке - все отточено и быстро!

Сообщение отредактировал Aledo: 12 марта 2010 - 07:51