Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Федор Емельяненко


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 20 февраля 2010 - 10:06

Во вторник, 9 февраля, на Корреспондент.net состоялся чат с легендой смешанных единоборств Федором Емельяненко, в ходе которого знаменитый спортсмен рассказал, как добиться успеха в боях без правил, как сохранять спокойствие, несмотря ни на что, а также признался, что по-хорошему завидует Украине, в которой развитие микс-файта, в отличие от России, идет семимильными шагами.

]]>Изображение]]>

- Что привело Вас в Украину?

Развитие микс-файт, меня пригласили друзья, также хотелось посетить Киев, Киево-Печерскую лавру. Я здесь впервые и мне очень понравилась.

- Что Вас связывает с нашей страной?

Я родился в Украине, в городе Рубежное. Моя бабушка живет в Антраците, еще одна бабушка и дедушка живут в Рубежном, кроме того в Украине живут мои двоюродные сестры.

- Ваше любимое блюдо?

Я всеядный :-) Люблю и мясо покушать, когда нет поста, люблю рыбу, молочные продукты. Люблю вообще хорошо покушать, если поста нет. Сейчас вот как раз Масленица, со следующей недели - строгий пост.


- Собираетесь ли Вы выступить на Чемпионате России по боевому самбо?


Возможно, пока точно не могу сказать. Что же касается микс-файта и слухов о бразильце Ведруме, то с ним ничего пока еще не ясно. Его кандидатура рассматривается, но никакой конкретики пока нет. Он очень сильный партеровик, входит в десятку лучших бойцов мира, он победил моего брата, так что есть к нему счеты.


- Это правда, что в начале своей спортивной карьеры Вы выходили под украинским флагом?


Нет, это не так. Когда мы начинали выступать на PRIDE, у организаторов была такая традиция, что все спортсмены выходят под флагами той страны, в которой они родились, независимо от того, что кто-то из спортсменов прожил всю жизнь в другой стране. После того, как мы с ними переговорили, для нас это изменили.


- Как вы относитесь к Януковичу?

Я стараюсь ко всем людям относиться хорошо. Я не знаю дел Януковича, не знаю, что он сделал хорошего или плохого. Поэтому, не могу ничего сказать. По внешнему виду, когда я его вижу по телевизору, складываются хорошее впечатление.



- Какую последнюю книгу Вы прочитали?


Не так давно прочитал книгу, которая мне очень понравилась. Лето Господнее Ивана Шмелева. Сейчас читаю о великих православных подвижниках 20 столетия.


- Федор, в роликах с Вашими тренировками часто видно, что у Вас наушники в ушах. Какой музыке Вы отдаете предпочтение?


Люблю слушать церковную, православную музыку. В частности, слушаю песни, которые мне советует протодьякон Нижегородской епархии отец Андрей. Кроме того, мне нравится Светлана Копылова, некоторые песни Стинга, Сергея Трофимова. В то же время, иногда слушаю песни Виктора Цоя.


- Хотите ли Вы сразиться с бывшими рестлерами Бобби Лешли или Броком Леснаром?


Если такая возможность будет - конечно, Лешли и Леснар сейчас на хорошем счету, последний - Чемпион UFC, бои с ними возможны.


- Ваш любимый болевой прием?


У меня нет любимых, или нелюбимых приемов. Я стараюсь довести до автоматизма все приемы. Если есть слабые стороны, их надо делать сильными.


- Вас в школе обижали?


Нет, не обижали :-)


- Вы понимаете украинский язык?


Понимаю. Сам сказать ничего не могу, но все понимаю :-)


- Вы русский или украинец?

Русским, но, если честно, я наши страны не делю. Я родился в Украине, всю свою сознательную жизнь прожил в России, в Старом Осколе, в детстве половину лета проводил в Антраците, половину в Рубежном. Сейчас - это два разных государства, но для меня это по-прежнему одна страна.

]]>Изображение]]>

- Кем видите себя через пять лет?


Не могу сказать.


- Федор, что может Вас вывести из себя, из психологического равновесия.


Честно, не знаю, стараюсь не выходить из себя. Безусловно, такие ситуации бывают, но я стараюсь подходить к ним взвешенно и трезво.


- Федор, какой вес Вы берете в жиме лежа?


Давно не качался, не жал от груди. Раньше это было 175-180 кг. Дело в том, что я раньше много работал с железом, но когда перешел в бои, практически завязал с качалкой. Я лет с 13-ти до 24-х занимался со штангой, всегда после самбо или дзюдо шел в тренажерный зал.


- Федор, Вы чувствуете боль во время боя или не обращаете на это внимание?


Во время боя стараюсь не обращать. С божьей помощью получается. У меня несколько раз во время боя были переломы пальцев - я же думал, что это просто вывих, а потом оказывалось, что это переломы.


- Добрый день, я представляю городской портал вашего родного города - Рубежное. Часто ли Вы посещаете родной город? Есть ли какие-то якрие воспоминания из детства о Рубежном?


Последний раз в Рубежном я был недели три назад. От Старого Оскола, в котором я живу сейчас, до Рубежного 300 км. Я навестил бабушку с дедушкой. До этого года четыре или пять я не был там. У меня остались самые светлые воспоминания, но это уже не тот город, который был во времена моего детства. Но он все равно остается родным для меня.


- Как воспитать в себе такое спокойствие как у Вас?


Отчасти, это, может быть, от природы… но, и воспитывается тоже. Воспитывается годами. Нужно годами учиться держать контроль над собой. Ну, и стараться быть спокойными. Как спортсмен тренируется физически и становится сильнее, также он должен повышать и свой психологический фактор, должен стараться отсекать все ненужное перед соревнованиями.


- Пересматривал на днях Ваш бой с Мирко Кро-Копом. Как Вы оценивали этого бойца тогда, и как сейчас?

]]>Изображение]]>

Тогда, думаю, Мирко был в одной из лучших своих форм, физически и психологически, сейчас что-то с ним случилось, нет уже того настроя, что надломилось в нем и он уже не тот боец, что был раньше. Это видно по его боям, по его взгляду - взгляд не обманывает. Всегда видно по бойцу, есть ли у него желание побеждать.



- Вам не кажется, что Кличко-младшему не хватает боевитости, страсти, агрессии наконец. Может, дадите ему несколько советов, а то скучно смотреть


Тут я не советчик, из боксеров слежу лишь за карьерой моего товарища Александра Поветкина (один из вероятных соперников Владимира Кличко - ред.).


- Хотели бы вы сразится с легендой Бушидо Гарри Олбрайтом (умер в 2000-м году в во время одного из борцовских шоу - ред.), если бы была такая возможность? Если да, то какой бы Вы тактики придерживались в бою с ним?


Бушидо - это рестлинг в японском стиле, это не настоящие бои, а Гарри Олбрайта я, к сожалению, не знал.


- Каким видом единоборств посоветуете заниматься сыну 13 лет: дзюдо, бокс, каратэ.


Смотря для чего. Если для жизни, армии, для себя, то лучший вариант - боевое самбо. Этот вид спорта включает в себя ударную технику, он будет уметь постоять за себя. Кроме того, Ваш сын сможет научиться работать в стойке и изучить борцовские приемы, болевые приемы. Это все включает боевое самбо.


- Как Вы относитесь к организации турнира на Украине? Как вариант, бои на острове Хортица.


Отношусь положительно, очень рад, что есть в Украине такие люди, которые развивают микс-файт. Могу пообещать, что буду выступать в качестве гостя, даже могу выступить в показательном бою. К сожалению, не смогу провести бой в полный контакт - у меня контракт, по которому я могу драться только в США


- Федор, как Вы проводите свободное от тренировок время?


С семьей, когда я в Осколе - провожу время с семьей, мы выезжаем на природу, в субботу ездим с друзьями в баню, а вечером - в храм. Все свободное время стараюсь проводить с семьей.


- Федор, что для Вас значат деньги?

Возможность помогать окружающим.


- Как Вам служилось в Советской Армии?

]]>Изображение]]>

Очень радостно. Я очень рад, что служил в армии, хотел служить. В наше время было принято, что если ты не идешь в армию, значит, либо ты больной, либо ущербный и девушки таких не жаловали. У нас все служили, я хотел пойти в армию.


- Кому Вы больше всего благодарны за свою успешную карьеру?


- Если честно, об успешных карьерах говорить не люблю. Я благодарен богу, слава богу за все - и победы, и поражения. Вообще, хочу сказать, что успех - понятие относительное. Сегодня ты побеждаешь, завтра - будешь проигрывать. Я стараюсь делать все, чтобы побеждать и уповаю на волю божью.


- Когда Вы были среди зрителеq на программе Comedy Club? почему не смеялись, Вам это шоу не нравится?


Нет, почему, я смеялся. Может, просто камера не показала. Вообще, мне местами нравится Comedy Club. Я хорошо знаю Александра Ревву, Павла Волю, Дмитрия Люськ-Сорокина, Гарика Бульдога Харламова, общаюсь почти со всеми ребятами из Comedy. С ними интересно, они очень веселые. Но, иногда бывает перебор, настолько пошлые шутки, что хочется бежать оттуда.


- А где Вы проходили службу?


Я служил в пожарной части в Подмосковье, а потом - в танковой дивизии под Нижним Новгородом. Служба была очень интересной, мне нравилось выезжать на пожары. Везде находил возможность для занятий спортом, штангой.


- Вы кажетесь глубоко верующим человеком, не мешает ли вера в таком жестоком виде спорта?


Нет, мне кажется, что вид спорта не является жестоким. Этот вид спорта очень интересный. Он включает в себя все виды боевых единоборств. Все, что привлекает в бойцовских видах спорта, включено здесь. Он может быть жестким, но не жестоким. Жестоким его делают отдельные люди, которые, например, после остановки судьи продолжают драться. Этот вид спорта не ограничен во всех направлениях, как стоя, так и лежа. Мне кажется, вера помогает во всех видах спорта. Не вижу ничего плохого в том, что занимаюсь этим видом спорта.


Что Вам нужно для полного счастья?


Я счастливый человек. Я живу с богом в душе. Я хожу в храм. У меня есть семья и хорошие друзья. Я счастливый человек. Мне больше ничего не надо.


- Очень рад Вас видеть в Украине. Скажите, не планируете ли открыть школу единоборств в Украине ?


Такие школы открываются их много. А школ же Федора Емельяненко пока нет нигде, я могу приехать, показать, объяснить, но, чтобы открывать школы - нужно уходить в это с головой, а на сегодняшний день у меня нет таких возможности, времени. А школ, на самом деле, очень много, тренеров хороших. Сейчас в интернете можно найти любые бои, технику, было бы желание. Нам же приходилось все собирать по крупицам.


- Как Вы с таким добрым лицом можете побеждать?


Если Вас послушать, то побеждают одни злодеи :-)


- Скажие, Федор, какая Ваша самая сокровенная мечта?

]]>Изображение]]>

Ну, вот сегодня микс-файт в Украине официально признан видом спорта - это очень здорово. В Украине микс-файт развивается очень динамично, возможно, как ни в какой другой стране. Я поздравляю Дмитрия Христюка, главу Федерации смешанных единоборств, это огромное достижение, о котором мы в России можем только мечтать. Я же со своей стороны обещаю, что буду всемерно помагать.


- Федор, а Вы дрались со своим братом Александром в детстве?


Нет. В детстве у нас были разногласия, но у нас ведь разница пять лет - это для мальчиков очень много.


- На кого Вы хотели быть похожим в детстве, возможно, на одного из героев американских боевиков?


Никогда не хотел быть похожим на героев американских боевиков. Мне не нравится то, куда смотрит наша молодежь. Это неверный путь. Есть настоящие, не выдуманные герои, такие как Александр Невский, Дмитрий Донской, Пересвет. Это великие воины, вот на кого надо равняться. Они не выдуманы кинематографом, эти герои, которые своей жизнью доказали свой героизм. Они жизнь положили во славу Руси.


- Вы активный пользователь сети интернет?


Нет, я не активный пользователь интернета. Меня нет ни в Вконтакте, ни в Одноклассинках. Я пользуюсь интернетом только чтобы узнать о житие кого-либо из святых. В этом плане интернет очень удобен - вбиваешь имя святого и читаешь.


- Вы умеете петь или танцевать?


В последнее время очень часто пою. Дочке принес диск с караоке и теперь, как только возвращаюсь домой, пою по несколько часов.


- Кого из свежих и молодых бойцов из СНГ можете считать перспективными?


Есть много хороших, интересных ребят, но они немножко сырые еще. Ребята есть, но нужно какое-то время, чтобы они выросли. Как бы ни было обидно, но существует большой провал между мной и молодыми бойцами. Нет человека, которому я бы сказал: Ты будешь вместо меня, я ухожу. Но есть очень перспективные ребята, ждем, когда они смогут противостоять топовым бойцам.


* От редакции: Что пожелаете читателям Корреспондент.net?


Большое спасибо за интересные вопросы, очень приятно было общаться, хочу пожелать всем радости, здоровья, больше понимания и терпения друг к другу, поддержки и относится к ближним так, как Вы бы хотели, чтобы относились в Вам. Не важно, каким делом Вы занимаетесь. важно, что Вы несете в мир, что несете людям. До новых встреч :-).

#2 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 20 февраля 2010 - 10:36

Любой англоязычный интернет-поисковик по запросу «fedor» и не вспомнит про Достоевского (или даже Бондарчука) — только Fedor Emelianenko. Великий боец «боев без правил», легендарно-тяжелая славянская рука, много-премногократный чемпион мира с таким длинющим перечнем поверженных соперников, что от флагов рябит в глазах. Один из списка «влиятельнейших спортсменов планеты», сильнейший, авторитетнейший и пока никаким способом непобедимый.

]]>Изображение]]>

В обеих Америках, Азии и Европе пышно цветут его фан-клубы, снимаются документальные фильмы. Russia, расписные ложки, shapka-ushanka, снег, - где-то там, in Siberia, живет и тренируется Fedor, заламывая лапы медведям.

На Родине «Емеля» — идол полуподвальных тренировочных залов и единоборческих сообществ. Когда он выступал в PRIDE, получил пышное прозвище «Последний Император». За что, спрашивается?.. На фоне дорогого гостиничного интерьера Федор Емельяненко смотрится, как бронетранспортер в колонном зале. Ни грамма светского лоска. Совсем ни капельки. Ему бы потертое синее кимоно и спортивную сумку.


«Бои без правил», это, на самом деле, название образное — там ведь в реальности много правил. Как вы считаете, - они жесткие или мягкие?

В «Миксфайте» нельзя бить в пах, нельзя бить в затылок, нельзя бить в позвоночник. Запрещены любые действия против глаз. Щипаться, кусаться, конечно. В первую очередь, конечно, нельзя бить в область спины. Да, на самом деле правил много, конечно. Главное – судьи, специалисты в ринге в любой момент готовы вмешаться.

Меня лично всё полностью устраивает. Правила «боев без правил» значительно мягче, чем в нашем самбо. В «смешанном стиле» нельзя бить головой, нельзя бить в пах – в боевом самбо это разрешено.

Вы начинали как борец, потом подключили удары руками-ногами. Сейчас - больше борец или ударник?

Я – универсальный. Вернее, стараюсь быть. Равномерно осваиваю ударную и борцовскую технику, чтобы не было минусов.

А что эффективнее?

Это и есть эффективно. Эффективно не быть однобоким бойцом – дерешься стоя – дерись хорошо стоя, упал в партер – и тут чувствуй себя спокойно. Прошло то время, когда «смешанные единоборства» только стартовали, и выходили «чистые» ударники против чистых борцов. Одному нужно было любыми способами залезть в ближний контакт и свалить противника на пол, а второму – любыми способами устоять и нокаутировать, пока не свалили.

Сейчас такого нет. Борцы научились бить, ударники – бороться. Мирко «Кро Коп» (Мирко Филиппович, хорват, соперник Федора в финале PRIDE, 2005 год), например. Он отлично научился чувствовать себя в партере, а на «болевой» его смог поймать только Родриго Ногуэйра. А так у него нет поражений удушающими и болевыми.

Кого из ваших противников вы бы выделили?

Наиболее интересно, наиболее сложно мне было работать с Антонио Родриго Ногуэйрой. Очень интересный боец, который пытается по ходу боя перестроиться, пробует что-то новое, и который всегда, до последней минуты бьется. Не ломается психологически. Его было сложно передумать.

...«Передумать»?

Передумать. Переиграть. Не просто выйти, махать руками и ждать, пока попадешь. Переиграть его в технике.

]]>Изображение]]>

Среди единоборцев существует пословица - «побеждает тот, кто первым в бороду угадает»...

Нет, это не правильно. Если спортсмен рассчитывает на это… хотя… возможно, это и правильное выражение. Побеждает тот, кто первым в бороду угадает, только надо же угадать. А чтобы грамотно угадать, надо знать сильные стороны соперника. И слабые.

Какие у вас слабые стороны?

О своих слабых сторонах я не говорю. Я над ними работаю.

Представляю, как внимательно изучаются противниками ваши слабые стороны...

Наверняка изучаются. Они у меня, конечно, есть... но.. Нет, скажу. (смеется).

А сильные? «Коронки»?

Стараюсь развиваться во всех направлениях, всё нарабатываю. А «коронки»…
Я вам пример приведу – тот же Мирко «Кро Коп». Он всех валил на левую ногу. Бил ногой так, что люди падали в нокауты. Когда он поставил всё на эту коронку, он проиграл.

Считаю, что у бойца всегда есть любимые приемы, но надо не циклиться на этом, а всегда идти дальше. Чтобы быть непредсказуемым во время боя. Есть бойцы, которые ставят уклон на свою ударную технику. Есть бойцы, которые стараются всеми способами затащить в партер – им всем не хватает универсальности, они все в чем-то недорабатывают.

Чак Лиддел, бывший чемпион UFC в тяжелом весе – он больше делал уклон в ударную технику. Он, конечно, боролся, но старался не попадаться на такие приемы, потому что всё равно проигрывал. Ренди Кутюр – у него недостаточно знаний болевых приемов, не совсем хорошая техника стоя.

Ну, раз вы своих «коронок» не знаете, то я себя уполномочиваю передать вам одно из самых популярных мнений из интеренет-форумов – у вас мощнейшие удары в положении лежа, в партере.

(улыбается) Ни одного боя я не выиграл тем, чтобы лежа забил своего оппонента.

Были ли у вас знаковые, важные враги? Такие, бой с которыми давал новый толчок в жизни? Тот же «Кро Коп», который до встречи с вами побил вашего брата (Александр Емельяненко тоже выступает в «смешанных единоборствах»).

Это не враги. Это соперники. Соперники в спорте. Врагов у меня не было никогда. А к нападкам перед боем я отношусь абсолютно ровно. Это такие обычаи, чтобы создавать интригу и раззадорить. Противостояние создают, чтобы народ привлечь. Я на это не смотрю.

Как вы относитесь к противникам?

С уважением.

Без исключений?..

Без исключений.

Вас хорошо знают зрители за границей, а дома — только в отечественном спортивном мире. За его пределами вы не звезда. Почему? Ведь боксеры-тяжеловесы, например — вполне светские персонажи.

А спорт наш просто молодой, и не набрал еще тех оборотов, которые он набрал за рубежом. Там чемпионаты проводятся уже несколько десятков лет. У нас есть любительские виды спорта. Боевое самбо, рукопашный бой. Но на профессиональной основе ребята не выступают. Я знаю многих любителей, которые смотрели бои UFC, по «смешанным единоборствам», были в восторге, но … не было организаторов, не было организаций, не было поддержки СМИ. Собственно, я не знаю, как у вас, но у нас, чтобы показать хороший бой по телевидению, требуют оплаты. И не просто оплаты, а слишком серьезных денег. Во всем мире зрителям это интересно, а руководству русских каналов – не интересно.

]]>Изображение]]>

Ну, насколько я знаю, ваша организация занимается постройкой Академии боевых искусств в Петербурге. Общество пошло навстречу, - землю выделили, причем в солидном месте…

Этим занимается Вадик (Вадим Финкельштейн, промоутер Федора)… Валентина Ивановна Матвиенко (мэр Петербурга) выделила землю, на которой Вадим собирается строить Академию – большую арену, в которой будут проводиться соревнования по разным видам спорта. Это будет и арена, и спорткомплекс, и гостиница, и рестораны какие-то... Это будет самоокупаться.

А в моем родном Старом Осколе есть центр единоборств имени Святого благоверного князя Александра Невского – он буквально месяца два как открылся, или месяц даже. Мы в него перешли и будем там заниматься. Ринг есть, и ковер есть, и бани – всё, чтобы ребятам было удобно. Там занимаются дзюдо, самбо, вольной борьбой, боксом, есть тренажерные залы. Только это строил не я, это строил Оскольский электрометаллургический комбинат.

А ваша роль там?..

А я там – просто спортсмен (смеется). Директором поставлен мой тренер Воронов Владимир Михайлович, он будет этим всем руководить.

Вы с детства живете в Старом Осколе. А ведь, как правило, бойцы мирового уровня стараются уезжать, например, в Германию или США – где и тренироваться лучше, и заработки повыше…

Ни в Германии, ни в США тренироваться не лучше. И зарплата не играет никакой роли – гонорар определен, и то, в какой стране я тренируюсь, на заработки никак не влияет.

А почему же тогда уезжают?

(молчит) ...Потому что забывают, где их Родина. И какие их флаги.

]]>Изображение]]>

Вы-то явно не забываете, какие флаги – ваши. Как вы относитесь к Украине?

Я всегда помню, что я родился на Украине. Бабушка, дедушка, двоюродные сестры здесь. Я родился в Советском Союзе, на тот момент страна была неделимая. Сегодня мы живем в разных странах, но я этому значения не придаю. Я себя считаю россиянином, конечно, в первую очередь. Все свое детство, всю юность я провел в Старом Осколе, к бабушке только на лето приезжал. Я не делю страны, я не политик, для меня это не важно.

Однако вы часто одеваете футболку с двуглавым орлом…

Конечно, я же представитель своей страны. Я горжусь тем, что я россиянин.

Кстати, как вы относитесь к «русским» боевым искусствам? Сейчас ведь мода или на «исконно славянские стили», или, например, на «боевые искусства русского спецназа».

(улыбается) К действительно русским боевым искусствам я отношу только самбо. То, что сейчас называют «русскими стилями»… Если честно, я к этому отношусь несерьезно. Ни разу не видел там сильной школы, поставленной техники, это больше похоже на самодеятельность. Даже не «больше похоже», это на самом деле самодеятельность – и всё.

Зачем изображать что-то русское, если можно на самом деле практиковать русское? Зачем, например, демонстрировать православие, если можно жить по православию?

Когда вы выходите на бой под «Ой, то не вечер, то не вечер», торжественно снимаете нательный крест и идете бить супостата — иногда складывается впечатление, что такой былинный образ был создан осознанно.

Никто никогда мне не говорил, как надо выглядеть. И людей, которые подсказывают мне, как выглядеть, у меня нет. Стилистов, или там…не знаю, какими они называются...

...Имиджмейкеры?

Имиджмейкеры, да. Имиджмейкеры. Я стараюсь жить по своей вере, стараюсь жить по заповедям. Всё.

А скажите, к идее сняться в кино (фильм-боевик «Пятая казнь») вы тоже сами пришли?

(смущенно) Нет. Честно говоря, нет. Меня попросили мои друзья, они делали передачи о наших боях смешанного стиля, о «боях без правил». И Вадик попросил, менеджер мой.

Сделали сценарий, пригласили актеров, и одну из главных ролей предложили мне. Я не хотел, упирался… Но, с другой стороны – ведь интересно же попробовать. Я в этом не был никогда, никогда не видел, что оно такое. Результат еще… (смеется) Результата еще нет. Результат будет в апреле. Наверное, спрячусь на это время где-нибудь и из дому выходить не буду.

Хотя... вроде не плохо даже получилось. Мне интересно было посмотреть, особенно когда уже монтируют, озвучка когда была. Получается совсем не так, как на съемочной площадке. Там всё видишь, думаешь, представляешь – ну как из этого может хоть что-то получится?.. А когда сделали монтаж, озвучили – ничего, нормально, вроде.

О кино-карьере не задумались? Чем вообще планируете заниматься после большого спорта?

Потом будет видно. Надо пока ребятам свои знания передать. Хотя бы попробовать, отснять мастер-классы – хотя бы то, что умею. А дальше... Может, тренерская работа.

Бизнес? Политика?..

Бизнес, политика… Не знаю. Конечно, хотелось бы изменить жизнь людей к лучшему, психологию, что ли, поменять. Катимся мы … куда-то не туда мы катимся. И авторитеты у нас потерялись.

]]>Изображение]]>

А куда мы катимся?

Я не знаю, как у вас, а нас большим рейтингом пользуется передача «Дом-2». Я считаю, это просто бессмыслица. Молодежь мечтает ничего не делать, только друг друга … скандалить друг с другом, и быть при этом в телевизоре. Ни о патриотизме, ни о спорте, ни просто о здоровом образе жизни вообще не говорят.

Вас только «Дом-2» так сердит?

Да не смотрю я телевизор почти. Смотрю только православные каналы, а в пост – совсем не смотрю. Смотрю спортивные передачи. А просто «смотреть телевизор»... так там же смотреть нечего. Там либо осуждают друг друга, либо оскорбляют, либо смеются над тем, над чем нельзя смеяться.

Дочек получается воспитывать? Часто дома бываете?

Часто. Когда готовлюсь к выступлениям – я дома. И когда не готовлюсь – тоже дома. Когда выезжаю – то это на два-три дня. Бывает, раз в месяца два на неделю-полторы, но стараюсь брать с собой семью.

Она сейчас с вами?

Нет. К сожалению, собирались, но не смогли. Вот только что жена звонила. Говорит, дочка бегает по квартире, спрашивает – «папа, папа, где папа?».

Почему вы из официального российского спорта перешли в М-1?

Я выступал по самбо и по дзюдо, и были проблемы с судейством. Когда уже всё, надоела необъективность, я ушел в смешанные единоборства.

Плюс, в любительском спорте, в Старом Осколе, у меня не было заработка. Не было возможности содержать семью. Конечно, тяжело было оставить все – я ведь уже был в сборной России по дзюдо и по самбо, и вот так уйти в новый вид спорта и начать всё с начала… Слава Богу, всё получилось.

]]>Изображение]]>

Тут судейство лучше?

Здесь нет такого, как в любительском спорте. Здесь все профессионально, здесь зрители смотрят и контролируют. Конечно, есть, но не в такой степени и не так сильно. Разные можно примеры привести, но если делаешь «болевой», то как ни крути, когда противник кричит «сдаюсь!» - тебя засудить не смогут. Если у человека нокаут, то руку придется поднимать победителю. Как ты засудишь бойца, когда его противник в нокауте?..

В любительском спорте у нас творится полное безобразие. А в «смешанных боях» зрители внимательно следят за процессом, их не обманешь. У них есть свои любимцы, за которых они стоят, и чем честнее судейство, тем интересней зрителям смотреть бои, тем больше уважение зрителей, тем выше популярность.

Между тем среди людей не приобщенных ходят упорные слухи, что «всё проплачено». Промоутер сказал бойцу «лечь» в таком-то раунде – он ляжет.

Я на своем жизненном пути такого не встречал. Ни разу.

Да и как там можно что-то подтасовать, если большинство наших боев заканчивается досрочно? Наверное, процентов 70 заканчивается так. Нельзя сыграть нокаут. Нет, то есть, можно, конечно, если постараться, но ведь зрители же следят за каждым движением, потом всё обсуждают и критикуют. Их-то точно не обманешь.

Да и сами подумайте – мой гонорар зависит только от моих побед. Если «лягу» под кого-то, я же в рейтинге упаду, и на следующий бой моя зарплата будет гораздо меньше.

Тем более, наш вид спорта развивается: чтобы быть интересными, мы должны быть непредвзятыми. Конечно, хочется, чтобы побеждали наши – из России, Украины… Белоруссии, конечно. Но если приезжает боец из Франции, например, и хорошо бьет – значит, он победит. У нас всё честно.

Почему же такая грустная ситуация в официальном спорте?

Потому что во главе отечественного спорта стоят не любители своего дела, а люди со своими личными интересами. Им лучше своего мальчика протолкнуть, чем более сильного парня с другого города, лучше своих судей поставить на поединок, чем независимых. Лучшую жеребьевку сделать для своего мальчика, более легкую. Чтобы он дошел до финала свежим, а в другую группу закинуть всех основных претендентов, чтобы они там между собой передрались-переборолись, вышли изнеможенные, понимаете?

Свои личные интересы ставят выше интересов страны, понимаете? Спорта…

То есть отечественный спорт – это такая закрытая структура…

Как ни странно – да. Да, к сожалению. Нужен или кто-то, кто жестко даст по шапке, или надо взывать к совести людей. А других путей я и не вижу.

Думаете, поможет взывание к совести?

Надеюсь...

А вы видите людей, которые могут «дать по шапке»?

Нет. Не вижу.

И какой выход?

В каждом виде спорта есть люди, которые с такой ситуацией мириться не хотят. Я знаю таких людей в самбо, например. Но их просто не пускают туда, они не угодны. Но ничего, Бог даст, всё выровняется.

Почему отечественные единоборцы не бросают массово официальный спорт и не переходят в «миксфайт»?

Потому что как и для меня было тяжело, – у меня вообще безвыходная ситуация была, на чемпионатах России всегда третий-третий-третий, а у нас первое место едет «на мир», второе – «на Европу». А меня всегда, всё время третьим. Я уже устал, говорю: «Ну, у вас совесть есть?» Я борюсь, зал уже кричит судье – оценивай, куда смотришь… Пробиться не получалось, ушел, но ведь как тяжело было. Оставить всё, чем жил, чего добился. Пусть немного, но сборная России – хороший результат. Я был в сборной России по дзюдо и по самбо. Это хороший результат, я считаю, для спортсмена.

Мне пришлось оставить там всё и начать здесь с нуля.

Вы сейчас поддерживаете отношения с официальным спортом в России?

Мне сейчас предлагают посты важные занимать, еще что-то… Я отказываюсь. Не вижу возможности этим заниматься, потому что сам выступаю. Я стараюсь общаться с людьми, которые действительно болеют за свое дело, за свой спорт. С ними советуюсь – как дальше, как поступить. Если меня попросят не те люди, которым на все плевать, и которым нужен флажок «Федя Емельяненко», чтобы им махать и затыкать дыры, а те, которые хотят что-то изменить, поднять статус нашего спорта. Если они попросят – я с удовольствием пойду.

#3 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 21 февраля 2010 - 01:12

Всё правильно Фёдор сказал...как он стал Последним Императором,так сразу стали приглашать и предлагать....лишь бы прижаться к славе... :lol:

#4 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 22 февраля 2010 - 02:46

Младший брат Фёдора - Александр, также является яркой фигурой в мире контактных единоборств:

]]>Изображение]]>

20 февраля 2010 года Александр Емельяненко, трехкратный чемпион Мира по боевому самбо, завоевал титул чемпиона России по боевому самбо в тяжелом весе. Эта победа станет для Александра путевкой на чемпионат Мира 2010 года, где Емельяненко будет представлять Россию.

20 февраля в Краснокамске Пермского края прошел чемпионат России по боевому самбо, где Александр Емельяненко завершил три схватки досрочно, нанеся два нокаута своим соперникам и один удушающий прием. В финальной встрече в супертяжелом весе соперником Александра стал Кирилл Сидельников, чемпион Европы по боевому самбо, подопечный Федора Емельяненко. Александр одержал над Сидельниковым победу единогласным решением судей со счетом 12:0.

На Чемпионате России выступал и старший брат Александра знаменитый Федор Емельяненко. Во второй схватке Федор травмировал руку и отказался от дальнейшего выступления на турнире.

«Для меня эта победа стала очень важным этапом в моей спортивной карьере. Эта путевка на чемпионат Мира дает мне возможность подтвердить свой титул чемпиона Мира по боевому самбо, завоеванный последний раз в 2006 год», - комментирует свое выступление Александр Емельяненко. «Участие в мировом турнире станет еще одним способом привлечь внимание к данному виду спорта в нашей стране. Вероятно, своим примером мы сможем привлечь молодежь в спортивные залы и вырастить новое поколение чемпионов».

Напомним, что на чемпионате России были разыграны две путевки: на чемпионат Мира и на чемпионат Европы. Серебряный призер турнира Кирилл Сидельников будет представлять Россию на чемпионате Европы.

#5 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 22 февраля 2010 - 10:23

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

#6 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 22 февраля 2010 - 10:40

Три Богатыря? :) ...Ну один-то точно... :)

#7 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 27 февраля 2010 - 01:05

"Достучался до небес"


Предлагаем вашему вниманию статью о Федоре Емельяненко опубликованную в февральском номере журнала Men's health.

]]>Изображение]]>

"Последний император, чемпион чемпионов"- так его величают в зарубежной прессе. "Федор" - представляется он, подавая со здержанной улыбкой руку. Я отвечаю осторожным рукопожатием, отмахиваясь от мысли, что именно этой рукой Федор Емельяненко 26 января прошлого года испортил карьеру Андрею "Питбулю" Арловскому. Тот молниеносный удар можно разглядеть в замедленном воспроизведении; а зрители в зале видели лишь, как 110-килограммовый Питбуль подлетел над рингом, будто наступивший на мину сапер, да так и рухнул на пол.


"Самый злобный тип на Земле" (еще одно "звание" Емельяненко) одет в тот самый бежевый свитер с жизнерадостно-голубы ми полосками, в котором уже не раз появлялся на пресс-конференциях после боев ("Талисман? Нет, я не суеверный, просто не люблю часто менять вещи и ношу, пока не сносятся. К тому же никуда больше не пролазит лонгет", — Емельяненко поднимает травмированную руку). С восьмикратным чемпионом мира по боям смешанной техники (mix fight, в России этот спорт также называют боями без правил) мы столкнулись у привокзального кафе "Вдохновение" в городке Старый Оскол. Емельяненко выскочил из своего "лендкрузера" по каким-то бытовым мимолетным делам. Я, фотограф, продюсер и арт-директор Men's Health прибыли сюда, чтобы взять интервью у одного из самых знаменитых российских спортсменов — вот этого, что выскочил из машины.
— Как доехали? Встречаемся, как договаривались? Ну, я полетел...

"Старый Оскол — районный центр в Белгородской области... Один из центров добычи железной руды Курской магнитной аномалии... Медицинское училище, краеведческий музей, народный театр", — сообщает БСЭ. Сто лет назад интеллигенты ездили в Ясную Поляну» чтобы посмотреть, как Граф пашет босиком. Теперь иностранные съемочные группы тянутся в Оскол, чтобы со сладким ужасом наблюдать, как человек, последний бой которого смотрели 25 млн зрителей по всему миру (рекорд в трансляциях mixfight), ест гречку на кухне в панельной "трешке", бьет 15-килограммовой кувалдой по старым покрышкам и пыхтит на ободранных брусьях в зале детско-юношеской спортивной школы им. Александра Невского.
В фойе школы — здоровенный стеллаж, забитый трофеями чемпиона. Среди медалей и кубков выделяется пояс уже не существующей федерации Pride — еще недавно самой уважаемой версии боев mixfight. Похоже, пояс сам в шоке, что из родной Японии судьба занесла его в такую даль. Но делать нечего, теперь ему приходится днями любоваться на гору тапочек русских бойцов у лестницы напротив.
Емельяненко пять лет подряд со спокойной неизбежностью вырубает каждого, кто выйдет против него на ринг. Мастеpa джиу-джитсу, кикбоксинга, бокса, рекордсмены и чемпионы мира — неважно кто; уже через 20-30 секунд они с потерянным видом лежат на полу, а Федор накидывает флаг России на плечи, улыбаясь в камеру. Что он делает здесь, в Олимпийском микрорайоне, дом 49а? И почему никто, даже 218-сантиметровый гигант Хон Ман Чой весом полтора центнера, не смог побороть этого самбиста из Старого Оскола?
На первый вопрос ответ у Федора готов — просто он в этой спортшколе всю жизнь, с 12 лет. Занимался самбо и дзюдо. Привел туда братьев и помогал им. Вместе со всеми делал ремонт, когда не было бюджета на рабочих ("Мы полы стелили, стены красили..."). А из Старого Оскола в столицы не уезжает, потому что не хочет.
— Это такая же история, как с родителями или детьми. Мы же любим их не за то, что они какие-то выдающиеся. То же самое и мой город. Я не могу сказать, что он чем-то выделяется, но он мой.
И "трешка" — это не навсегда, Емельяненко "потихоньку" строит дом: большой, деревянный, обязательно с баней. Парилка — неотъемлемая часть тренировочного процесса.
Ответ на второй вопрос гак же прост. Секрет непобедимости Федора Емельяненко ты можешь выучить всего за три урока. Вот они.

СМЕШАННАЯ ДРАКА
Mixfight (или MMA Mixed Martial Arts, смешанные боевые искусства) бои, в которых разрешено использовать все техники (ударная техника в стойке, борьба лежа, добивание лежачего руками).
Запрещены только приемы, явно калечащие бойцов, - удары в пак, в глаза. Mix fight максимально приближен к реальной драке, где в ход идет все, что умеет спортсмен, с той только разницей, что бойцы - в капах и перчатках. Такая свобода выбора заставила спортсменов ММА использоватьтолько самые эффективные приемы разных видов боевых искусств - бокса, джиу-джитсу, самбо, кикбоксинга, тайского бокса, карате и прочих. Так что mix tight можно считать демонстрацией самых действенных приемов борьбы, накопленных человечеством, крупнейший рынок сбыта таких шоу - США. Самые влиятельные организации в мире ММА - это UFC, Strikeforce и М-1 Global (с последней подписал контрактСОедор Емельяненко).

УРОК №1
РАБОТАЙ
В 18 дет Федор, как полагается, отбыл в армию. Но не в спорт-роту, а в танковую дивизию под Нижним Новгородом ("Там пи-кому до спорта дела не было"). Что ж, это разве повод не тренироваться? По чужим каптеркам Емельяненко искал разукомплектованные штанги, гири, гантели ("Потихоньку сносил к себе, а когда собрал инвентарь, появились и другие желающие заниматься...")
По возвращении домой Федор в течение двух месяцев 1997-го
стал мастером спорта и по самбо. и по дзюдо. Но тут начались другие трудности.
— Мы с тренером приезжали на соревнования из Старого Оскола вдвоем, а там ребята из Питера, Москвы, Адыгеи — главных центров борьбы — привозили и тренеров, и судейский состав. И вот, когда меня в очередной раз в Москве засудили, я понял, что так дальше нельзя. Несправедливость эта надоела, да и деньги надо было зарабатывать. Вот и пошел в mix fight.
Мотивация проста. Емельяненко женился, родилась дочь, которую надо было кормить чем-то, помимо бронзовых медалей. Но, заметь, пошел не в охранники, а все-таки в спорт. И успех не был гарантирован. Основная масса поклонников mix fight — в Азии и США, парню из Старого Оскола еще предстояло пробиться к этой аудитории. Что ж, пробился.
"Через тульских бойцов" Федор познакомился с менеджером Владимиром Погодиным, тот помог войти в новый спорт. Поехали на турнир в Екатеринбург, туда же, в поисках свежих бойцов, прибыли представители японской федерации Rings... И вот теперь Емельяненко в Японии знают исключительно как
Последнего Императора. Кстати, сам Федор не в восторге от этого титула (который, на взгляд Men's Health, и впрямь идет этому мягкому человеку, как Тайсону балетная пачка). Емельяненко предпочел бы, чтобы спорта в mix fight было больше, чем шоу, хоть и говорит, что "с пониманием" относится к показушным нападкам со стороны будущих соперников.

ПО-БРАТСКИ
У Федора есть старшая сестра Марина и два младших брата Александр и Иван. Оба брата также занимаются боевыми искусствами.
Александр Емельяненко
На 5 лет младше (1981 г. р.), но на 9 см выше и на 10 кг тяжелее Федора. Сам Федор говорит, что Саша и талантливее его. Живет и тренируется в Санкт-Петербурге. Выступает на соревнованиях по боевому самбо. В mix fight провел 18 боев (15 побед, 3 поражения). В этом году дебютировал в профессиональном боксе -1 ничья.
Иван Емельяненко
Родился в 1988 году. Учится в Санкт-Петербурге в Институте Лесгафта. Непрофессионально выступает на соревнованиях по боевому самбо, по рукопашному бою.

УРОК №2
РАБОТАЙ
Федор Емельяненко — спокойный, трезвомыслящий, вежливый собеседник. Выслушав вопрос, он на секунду задумывается, а потом негромко, разделяя слова, отвечает. Говорит банальные, в общем-то, вещи (вести здоровый образ жизни, жить по заповедям, как можно больше времени уделять своим детям), но в его устах это звучит не банально: ведь сам Емельяненко
Переругиваться с соперниками? Увольте.
— Соревновательный мандраж есть у каждого, кто бы что ни говорил. У меня он в день боя тоже чувствуется, но с началом разминки проходит. Я не испытываю ни злобы, ни ненависти, ни страха. Выхожу на ринг, уповая на волю Божью. Я собран, я ютов и знаю, что со своей стороны все сделал, чтобы подойти к бою в лучшей форме.
Гулять на всю ивановскую? Да ну.

— У многих иностранцев русские ассоциируются только с водкой. Они сами пьют больше нашего, но, когда русских видят, начинают: "Водка, водка". Мне это неприятно, и я совсем перестал употреблять спиртное. Я представляю нашу страну и не хочу поддерживать этот миф.

Жаловаться и ябедничать? Незачем. Действительно, Бретт Роджерс, с которым Федор встретился на ринге в прошлом ноябре, оказался парнем не только крепким, но и каким-то чересчур скользким. "Кто его знает, может, физиология у него такая?" — пожимает плечами Пмельнненко: не хочет давать повод сплетням, хотя с древних времен известны случаи, когда борцы, чтобы осложнить жизнь соперникам,натирались маслом. Какая разница
— в начале второго раунда Роджерс получил мощный прямой в подбородок, и проблема масла отпала сама собой.
А скандалы Федору не нужны: "На соревнованиях у меня со всеми дружеские отношения". Может, и в этом часть его успеха? "Может быть, — Емельяненко пожимает плечами. — Я меньше, чем другие, растрачиваю свою энергию, выхожу из себя".
Впрочем, это вовсе не значит, что Емельяненко — безобидный улыбчивый увалень. В декабре 2000-го Федор провел один из первых боев в Японии, против Цуеси Косака, и был признан проигравшим. История мутная. Правила того турнира запрещали удары локтями, но Косака именно локтем раскроил Федору бровь, и судья остановил бой. Промоутер Емельяненко решил не качать права, "а то больше приглашать не будут". Федор промолчал. Но пять лет спустя вышел на матч-реванш и устроил показательное 10-минутнос избиение японца.
"Нет-нет, — улыбается Федор.
— Никакого мщения в бою с Цуеси точно не было".

ДЕНЬ ФЕДОРА
07.00
"Просыпаюсь, завтракаю. Потом поднимаются дочка и жена, и мы проводим время вместе до тренировки".
09.30
"Начало тренировки - кросс. V нас рядом с залом лес, там я утром бегаю по 9 км, после чего занимаюсь в зале. Обычно утром больше работаю над борцовской техникой".
12.00
"Тренировка заканчивается, и я возвращаюсь домой, где мы с семьей обедаем. Если были большие нагрузки, то я ложусь спать днем в одно время с дочкой. Когда просыпаюсь, готовлю себе чай или отвар из трав (чабрец, душица, зверобой, шиповник), наливаю его в термос и иду на вечернюю тренировку".
17.00
"Вечером я бегаю либо 2, либо 6 км, в зависимости от плана тренировки, после чего занимаюсь боксом, кикбоксингом или тайским боксом".
"Возвращаюсь домой, * гуляю со своими девчонками. Потом мы кушаем, играем, смотрим мультики".
23.00
"Примерно в это время я обычно ложусь спать".

УРОК №3
РАБОТАЙ
Если бы сборная России по дзюдо увидела жизнь японцев, она бы никогда им не проигрывала. У японцев давно уже нет психологии самураев, не тот настрой. То же самое и с Америкой. Наши бойцы тренируются намного больше иностранцев. И потому будут побеждать.
Емельяненко так и поступает. Еще первый тренер Василий Гав-рилов учил его: работать на занятиях нужно так, чтобы заводскую спецодежду (заменявшую Федору кимоно) после можно было выжать и пот из нее тек струей.
— Тренировки не прекращаются никогда, с утра до вечера, просто за два месяца до боя они становятся интенсивнее. Если до этого работаешь в удовольствие, без больших нагрузок, то перед боем четко идем по графику, который составляем вместе с тренерами.
Тут к нам, прервав речь Емельяненко, заходит Владимир Воронов — это он работает с чемпионом в этой самой школе с 12-летнего возраста.
— Идите, вместе сфотографируемся! — зовет его Федор. — Или не влезем в кадр?
— Что не влезет: мои плечи или твой живот? — парирует Воронов, хлопая Емельяненко по бокам.
— У нас тренировки всегда проходят в веселом тоне, — улыбается Федя, когда Воронов уходит. — Это наша работа, и, как люди н офисе, мы тоже обмениваемся шутками, какими-то историями, совета друг у друга просим, рассказываем о фильмах, которые недавно посмотрели.
В начале карьеры Федор выходил на ринг по 6-7 раз в год, но сегодня согласен только на три боя.
— Шесть боев — это нормально для молодого парня, который только поднимается, но все время так выступать опасно. Я не экс-трсмал, мне не нужны эти острые ощущения от ринга. Я больше люблю тренироваться, люблю работать, люблю усталость после занятий, люблю искать новые приемы, а поединок — просто финал этой работы.
В общем, ничего сенсационного Федор Емельяненко не рассказал. Чтобы стать чемпионом, нужно не только знать правила жизни здорового мужчины, но и следовать им — вот и все. И пока эта история не покрылась сусальным золотом, спешу спросить, есть ли у Емельяненко недостатки.
— Всегда есть над чем работать, — вздыхает боец. — Бывает, недорабатываю во время боя: где-то жалко ломать своего оппонента, понимаю, что сейчас ему будет больно, вот и недожимаю болевой прием. Если человек не осознает происходящего и уходит, думая, что просто удачно выскользнул, приходится захватывать второй раз и уже ломать так, что хрустят мышцы.

СМОТРИ САМ
Не веришь словам, поверь глазам: вот бои Федора Емельяненко,
которые надо посмотреть на YouTube, задав соответствующий запрос.

16.03.2003
Emelianenko vs Antonio Nogueira 3 года действующего чемпиона Антонио Родриго Ногейру не могли подвинуть с Олимпа. Федор не только сверг его, получив свой первый пояс, но и потом добил в матче-реванше.
28.08.2005
Emelianenko vs Mirko Сгосор Filipovic В 2004-м хорват Мирко с феноменально быстрыми ногами вырубил младшего брата Федора — Александра. Год спустя Федор отомстил.
31.12.2007
Emelianenko vs Hong Man Choi
Такого огромного корейца ты еще не видел. V Федора на победу над восточным голиафом ушло менее двух минут.
19.07.2008
Emelianenko vs Tim Sylvia
Бывшего чемпиона американского чемпионата UFC просто побили, как мальчика-скрипача.
24.01.2009
Emelianenko vs Andrei Arlovski
Супернокаут.
07.11.2009
Emelianenko vs Brett Rogers Как бонус обязательно посмотри фильм о тренировках Федора и Роджерса - найдешь по запросу: Fight Camp 360 - Fedor Emelianenko vs Brett Rogers.

© Антон Иванов Men's health.

#8 Пламенный

Пламенный

    Пользователь

  • Пользователи
  • 65 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 марта 2010 - 11:08

Почему же такая грустная ситуация в официальном спорте?

Потому что во главе отечественного спорта стоят не любители своего дела, а люди со своими личными интересами. Им лучше своего мальчика протолкнуть, чем более сильного парня с другого города, лучше своих судей поставить на поединок, чем независимых. Лучшую жеребьевку сделать для своего мальчика, более легкую. Чтобы он дошел до финала свежим, а в другую группу закинуть всех основных претендентов, чтобы они там между собой передрались-переборолись, вышли изнеможенные, понимаете?

Свои личные интересы ставят выше интересов страны, понимаете? Спорта…

То есть отечественный спорт – это такая закрытая структура…

Как ни странно – да. Да, к сожалению. Нужен или кто-то, кто жестко даст по шапке, или надо взывать к совести людей. А других путей я и не вижу.



ВООТ! КАК ЭТО АКТУАЛЬНО ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ СТАЛО.

#9 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 07 марта 2010 - 12:27

А поскольку совести у чинуш нету,нужен человек,который даст ворью "по шапке", и по рукам заодно... :blink:

#10 astvatsaturov

astvatsaturov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 196 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 марта 2010 - 02:07

]]>Изображение]]>

в Ижевске в одном из торговых центров рядом со стендом с журналами (среди которых и этот) была представлена коллекция одежды be free с участием в фотосессии для нее Александра Емельяненко.. на стенах - огромные плакаты с Александром в главной роли.. подруга моя стояла, смотрела то на одного, то на другого.. потом поняла что братья и не зная, кто это вообще такие, сказала, показывая на Федора: "Вот этот наверняка круче, сильнее и добрее!" :icon_lol:
это так, к слову)

#11 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 08 марта 2010 - 06:17

в Ижевске в одном из торговых центров рядом со стендом с журналами (среди которых и этот) была представлена коллекция одежды be free с участием в фотосессии для нее Александра Емельяненко.. на стенах - огромные плакаты с Александром в главной роли.. подруга моя стояла, смотрела то на одного, то на другого.. потом поняла что братья и не зная, кто это вообще такие, сказала, показывая на Федора: "Вот этот наверняка круче, сильнее и добрее!" :icon_lol:
это так, к слову)

Женская интуиция, что сказать... :)

]]>Изображение]]>

#12 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 марта 2010 - 11:35

в Ижевске в одном из торговых центров рядом со стендом с журналами (среди которых и этот) была представлена коллекция одежды be free с участием в фотосессии для нее Александра Емельяненко.. на стенах - огромные плакаты с Александром в главной роли.. подруга моя стояла, смотрела то на одного, то на другого.. потом поняла что братья и не зная, кто это вообще такие, сказала, показывая на Федора: "Вот этот наверняка круче, сильнее и добрее!" :pnul:
это так, к слову)

Женская интуиция, что сказать... :ash:

]]>Изображение]]>


Голова-то Сашина,а вот всё остальное....фотоЖопКакой-то... :D

#13 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 08 марта 2010 - 11:41

Голова-то Сашина,а вот всё остальное....фотоЖопКакой-то... :D

Точно, Сергей, там же внизу фотки написано: "ММА ЮМОР" у них такой :pnul:

#14 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 09 марта 2010 - 12:36

Голова-то Сашина,а вот всё остальное....фотоЖопКакой-то... :pnul:

Точно, Сергей, там же внизу фотки написано: "ММА ЮМОР" у них такой :ash:

Блин,точно...а я-то думаю,чё за Хуммор такой?.... :D

#15 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 28 марта 2010 - 12:08

Фёдор Емельяненко, «крутейший человек на планете бойцов» в эфире «Радио Спорт»

Сильный, уверенный… Именно таким представляется человек, занимающийся таким зрелищным видом спорта, как смешанные единоборства. Так считают слушатели «Радио Спорт» (93.2fm). И они правы. Фёдор Емельяненко такой!

- 5-тикратный чемпион мира в тяжёлом весе, 2-хкратный чемпион мира в тяжелом весе по смешанным единоборствам, 4-хкратный чемпион мира по боевому самбо- всех званий и не перечислить, – улыбается, пожав руку гостю, главный редактор «Радио Спорт» Николай Яременко. – 34 боя и 32 победы! Не перевелись в России–матушке ещё богатыри!
Популярность самбо и дзюдо в нашей стране благодаря его усилиям увеличилась многократно. Глядя на то, как легко он повергает соперников, мальчишки стремятся стать самими сильными, идут заниматься в залы. Им важно мнение того, кого ведущие эксперты, в том числе действующие спортсмены, признают лучшим бойцом.


Фёдора Емельяненко был гостем прямого эфира главного спортивного радио страны:

- Федор, когда состоится ваш следующий бой?

Ф.Е. – Сейчас мой менеджер занимается этим. Скорее всего, это будет май-июнь этого года. Противником будет бразильский боец Фабрисио Вердум. Он на протяжении многих лет входит в десятку сильнейших бойцов в мире. У него победы над очень именитыми бойцами. Он достаточно известен в мире единоборств.

- Федор, вы капитан команды по смешанным единоборствам на турнире «М – 1 Selection 2010», который пройдет 10 апреля в Москве. Вы уже смотрели бойцов? Видели, как они готовятся?

Ф.Е. – Работали только с тренерами. В ближайшее время планируем провести тренировку с ребятами, которые будут выступать.

- Вы сразу приняли предложение «Самбо - 70» стать капитаном команды?

Ф.Е. – Да, с большой радостью. Это большая честь представлять такой клуб, который знают во всей стране и во всем мире. У меня с юности связаны с «Самбо- 70» очень хорошие воспоминания. Я много раз был на соревнованиях, был на сборах на базе «Самбо - 70». Мы много боролись с ребятами-самбистами. «Самбо - 70» выпустило целую плеяду именитых борцов, бойцов, Чемпионов Мира.

- Федор, ваш совет ребятам, которые хотят выступать в боях по смешанным боевых единоборствам. Каким видом спорта им лучше заниматься и на что нужно обратить внимание?

Ф.Е. – Тем, кто хочет попробовать себя в смешанных единоборствах, представлять смешанные стили, я бы всем советовал заниматься самбо. Это лучшая база. Самбо готовит мышцы, вырабатывает физическую силу и выносливость. Самбо – это лучший вид спорта. И от себя я хочу поздравить Рената Алексеевича Лайшева и всю многотысячную школу «Самбо - 70» с 40-летием. Это немалый срок.

]]>Изображение]]>

#16 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 28 марта 2010 - 09:01

в Ижевске в одном из торговых центров рядом со стендом с журналами (среди которых и этот) была представлена коллекция одежды be free с участием в фотосессии для нее Александра Емельяненко.. на стенах - огромные плакаты с Александром в главной роли.. подруга моя стояла, смотрела то на одного, то на другого.. потом поняла что братья и не зная, кто это вообще такие, сказала, показывая на Федора: "Вот этот наверняка круче, сильнее и добрее!" :)
это так, к слову)

Женская интуиция, что сказать... :)

]]>Изображение]]>


Голова-то Сашина,а вот всё остальное....фотоЖопКакой-то... <_<

ага , вот и я смотрю худенький какой то и портачков не видать..)))))))

#17 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 02 мая 2010 - 06:51

После посещения прощального турнира Хидехико Ёшиды "ASTRA" Фёдор Емельяненко задержался в Японии и принял участие в пресс-конференции, на которой ответил на несколько вопросов журналистов.

Фёдор: Коничива! Я сожалею о том, что Ёшида вышел на пенсию, потому что мне нравится смотреть его бои. Я слышал, что он будет заниматься тренерской работой, и я желаю ему всего самого лучшего. Он олимпийский чемпион, и я уверен, что он будет процветать - и как тренер, и как лидер.

Я рад снова вернуться в Японию, я люблю Японию, и это большое событие для меня - приехать сюда. Спасибо организаторам за проведение этого шоу.

]]>Изображение]]>

Вопрос: Правда ли, что вы могли быть последним соперником Ёшиды?

Фёдор: Да, я слышал об этом. Это делает мне честь, что Ёшида хотел боя со мной. Я был очень рад такому предложению, но я не мог его принять из-за моей травмы руки. Для меня было бы честью драться с Ёшидой.

Вопрос: Ёшида заканчивает карьеру бойца ММА и возвращается в дзюдо. Когда придёт ваше время заканчивать карьеру, не собираетесь ли вы вернуться в дзюдо?

Фёдор: Да, когда придёт время уходить из ММА, я могу вернуться назад в дзюдо.

Вопрос: У нас никогда не будет возможности увидеть бой Фёдора с Ёшидой?

Федор: К сожалению, нам не пришлось встретиться на ринге. Но, возможно, в недалёком будущем мы сможем провести бой на татами.

Я занимался дзюдо раньше, но моя любовь - это самбо. Однако, если это будет Ёшида-сан, то я буду рад провести с ним спарринг по дзюдо.

Вопрос: Фёдор, появилась ли определенность в вопросе вашего следующего боя в Strikeforce?

Фёдор: Было принято решение, что я буду драться с Фабрицио Вердумом в конце июня.

Вопрос: Есть ли вероятность того, что вы проведёте бой в Японии?

Фёдор: Я очень хочу провести бой в Японии.


После интервью Ёшида отвёл Фёдора в сторону и подарил ему кимоно для занятий дзюдо. Также Ёшида пообещал, что приедет в США на следующий бой Емельяненко, чтобы вернуть ему "долг" и поддержать своего друга.

]]>Изображение]]>

#18 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 23 июля 2010 - 08:35

«Благодарю Бога, что так произошло»

]]>Изображение]]>

Восьмикратный чемпион мира по смешанным единоборствам Фёдор Емельяненко заявил, что ему все равно, кто будет его следующим соперником после поражения от бразильца Вердума. Также Фёдор прокомментировал появившуюся информацию о том, что бой с Вердумом был договорным. Емельяненко рассказал, чем он занимается в настоящее время.

Жара в Москве продолжает бить температурные рекорды. Днем 22 июля, когда в столичном УСЗ «Дружба» в Лужниках должен был состояться двойной финал чемпионатов Восточной и Западной Европы по смешанным единоборствам М-1 Selection 2010, иногда появлялось ощущение, что асфальт под ногами расплавится, как пластилин.
Так же жарко было и в УСЗ «Дружба». Перед началом турнира организаторы соревнования устроили для представителей СМИ встречу с восьмикратным чемпионом мира по смешанным единоборствам Фёдором Емельяненко, который не так давно потерпел второе поражение в своей карьере от бразильца Фабрисио Вердума. Правда, произошло это в нетитульном бое, прошедшем в рамках турнира Strikeforce/M-1 Global. Помимо Фёдора на вопросы журналистов отвечали президент M-1 Global Вадим Финкельштейн, генеральный директор «Самбо-70» Ренат Лайшев, и президент телеканала «Боец» Игорь Петрухин.
Емельяненко появился в зале спокойным, как скала. И на протяжении всей пресс-конференции оставался таким же спокойным, словно жара, царившая в «Дружбе», нисколько его не тревожила.
«Я очень рад присутствовать на этом турнире. И с нетерпением жду боя наших ребят. Особенно финальный поединок между Александром Волковым и Максимом Гришиным (весовая категория свыше 93 кг в Восточном чемпионате – прим «Газета.Ru»). Ведь я с ними вместе тренировался», – заявил перед тем, как начать отвечать на вопросы Емельяненко. Правда, журналистам понадобились пара минут, чтобы собраться с мыслями в такой сильной жаре.

– Федор, с кем после поражения от Вердума вы хотели бы драться? Кто из бойцов вас интересует больше всего в настоящее время?
– Мне в принципе все равно, кто это будет. Фабрисио Вердум или чемпион Strikeforce голландец Алистар Оверим.
Кого против меня поставят, с тем и буду драться.

Бразилец Вердум один раз уже победил Емельяненко
Император повержен
Российский боец смешанного стиля Фёдор Емельяненко потерпел второе поражение в своей карьере, проиграв удушающим приемом Фабриcио Вердуму. Для достижения победы бразильцу понадобилась лишь одна минута...
«В Москву на турнир приехал директор телеканала Showtime для переговоров по следующему бою Фёдора. Так что процесс идет, – добавил Финкельштейн. – Мы хотели бы назначить бой с Вердумом. Так как хочется все снова поставить на свои места».

– А вы готовы этот бой провести в Москве? – сразу же последовал вопрос Финкельштейну.
– Такие мысли есть. Как раз об этом мы и разговариваем сейчас с Showtime. И с нашими спонсорами. Пока сложно ответить на этот вопрос. Мы очень хотим провести какой-нибудь бой Фёдора в Москве.

– Скажите, если бы вы дрались в своем родном городе, родной ковер вам помог бы? – снова последовал вопрос Емельяненко.
– Такой моральный фактор, как свой «ковер», для устойчивого бойца особого значения не имеет. Могу еще сказать, что нашим бойцам дома выступать тяжелее, чем за рубежом. Потому что друзья начинают дергать, отвлекают. Хотя некоторые из них стремятся выразить поддержку. Все-таки перед боем бойца надо оставить в покое. Чтобы он хорошо подошел к турниру. И достойно на нем выступил. У нас же чрезмерное внимание иногда мешает.

Мне в России выступать тяжелее, чем за рубежом.
Голландец Алистар Оверим может стать следующим соперником Фёдора
– Скажите, вы будете вносить какие-то изменения в свой тренировочный процесс после поражения от Вердума при подготовке к следующему бою?
– Зарубежных спарринг-партнеров приглашать не буду. У нас свои неплохие ребята. Будем продолжать работать так же, как и раньше. Что же касается тренеров, то мы и к подготовке боя с Вердумом хотели привлечь голландских тренеров, наших друзей. Не получилось. Если говорить о бое с Вердумом, то я не считаю, что были какие-то ошибки в подготовке к нему. Или что мы неправильно выбрали спарринг-партнеров. Поражение стало последствием моей личной ошибки на ринге.
– То есть эта ошибка не вытекала из всего подготовительного тренировочного процесса? – попросили уточнить Емельяненко.
– Я думаю, что нет. Просто увлекся. Захотел закончить все как можно быстрее.
– Джиу-джитсу – страшная штука?
– Самбо – страшная штука, – пошутил в ответ Федор. – А в джиу-джитсу нет ничего особенного. Мы уже не одну такую «джитсу» разобрали. Я же проиграл по стечению обстоятельств.
«В интернете сейчас появились сообщения, что якобы бой с Вердумом был договорным. И спонсировал этот договор телеканал Showtime. Вызывает просто недоумение, до какой степени люди могут быть циничными», – заявил президент телеканала «Боец» Игорь Петрухин.
– А чем вы сейчас занимаетесь? Как тренируетесь? Как жару переносите?
– Жару я переношу хорошо. Сейчас немного отдохнул со своей семьей. Последние два дня провел в Троице-Сергиевой лавре. А насчет того, что бой с Вердумом был договорным, или что я с кем-то договорился… Меня уже неоднократно спрашивали об этом.

Я никогда не пойду на сделку с совестью. И никогда не предам свою Родину.
Для меня деньги не имеют такое значение, чтобы я мог обманывать людей. Раз я проиграл Вердуму, значит, так было надо. И я благодарю бога, что так произошло.

www.gazeta.ru

#19 GumyBear

GumyBear

    Пользователь

  • Пользователи
  • 56 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 ноября 2010 - 10:08

Ребята,оченьхорошая тема и максимално раскрыта.Приятно общатся с людьми по существу.

#20 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 25 апреля 2011 - 02:51

Как сообщает fightersonlymagazine.co.uk, Федор Емельяненко, вероятно, изменит свои методы подготовки к следующему бою. Об этом заявил исполнительный директор M-1 Global Евгений Коган. По словам Когана, Федор будет тренироваться в Нидерландах с введением также некоторых американских спарринг-партнеров. Также в лагере Федора наконец-то может появиться человек, с великолепным уровнем бразильского джиу-джитсу. Евгений рассказал, что бразилец Винни Магальяеш может стать одним из спарринг-партнеров Федора, при подготовке к следующему бою. Несмотря на то, что Магальяеш имеет весьма непримечательный послужной список в ММА, уровень его квалификации в бразильском джиу-джитсу не подвергается сомнению. Напомним, что в двух своих последних боях Федор потерпел поражения от двух бразильцев, обладателей черных поясов по бразильскому джиу-джитсу.