Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Забит Самедов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 20 февраля 2010 - 11:25

Откровенное интервью Забита Самедова. О том, как иностранцы сидят на анаболиках, подробности личной жизни без цензуры, смешные истории, связанные с журналистами.

«Бойцов, которые не потребляют допинг – единицы. Я один из них»
]]>Изображение]]>

- Забит, употребляешь ли ты допинг? Если да, то какие препараты? Кто из бойцов К-1 сидит на допинге?

Забит Самедов: Почти все голландцы сидят на допинге. В клубе «Голден глори», к примеру, это целенаправленная политика. Колются и дерутся как ни в чем не бывало. Поэтому часто выходят в ринг такими «озверевшими». Подумайте сами, как мог Бадр Хари за два года так физически укрепиться? Это просто скала.

Руслан Караев тренировался в Голландии и рассказывал, что тот же Зиммерман в открытую «колется» и только после этого идет на тренировки. Посмотрите в какого «слона» превратился Зиммерман за два года. Но почти все голландцы проходят медицинский контроль. Каким образом? Они потребляют «сверхнавороченную» фармацевтику, проходят очень дорогой трехмесячный курс. Поэтому они такие огромные и «озверевшие».

Вспомните, как Бадр Хари дрался в финале прошлого года! И как через месяц он проиграл нокаутом Алистару Овериму. Думаю, что допинг к бою с Оверимом перестал действовать, Бадра «отпустило».

А я тот редчайший спортсмен, который не потребляет допинг. Хоть несколько лет назад разошелся слух о том, что после Гран При в Лас-Вегасе медики обнаружили мизерные остатки анаболиков в моей крови. Конфликт был полностью улажен. Но до сих пор не могу понять, что произошло. Приехал в Лас-Вегас, было 45 градусов жары, поэтому в автомобиле включили кондиционер, заболел. Перед боями дали выпить какой-то энергетический напиток. Перед Гран При получил серьезную травму локтя, которую мне обезболивали. Может быть, «нахимичили» медики… Подумайте сами, я весил всего 88 кг. О каком допинге может идти речь?

Знаете, почему я едва ли не самый легкий боец мирового К-1? Потому что не вкалываю в себя анаболики. . Я профессиональный спортсмен, но не пью даже витаминов. Лентяй я в этих делах. У нас нет денег и спонсоров, чтобы пройти такой же трехмесячный «голландский» курс. Нет и компетентных специалистов, которые могли бы следить за вводом этих препаратов. Поэтому драться приходится в заведомо неравных условиях.

«Бадр Хари знает, что я не сломлен и хочу с ним снова встретиться»

- Забит, какие планы на будущее? Будете ли вы дальше выступать в супертяжах или попробуете свои силы до 100кг? И чем можно объяснить такое неудачное выступление против Бадра Хари? Разница в уровне, габаритах, опыте или чем-то другом?

Забит Самедов: Я расстроен, потому что выходил выигрывать или по крайне мере показать классный бой. Был в отличном настроении. Все шло неплохо и… Я просто не видел того удара, было четкое попадание в солнечное сплетение. До этого абсолютно ничего не пропустил, начинал чувствовать, что смогу что-то сделать. Бадр вышел «отсушить» мне ногу. Я бил хай-кик в голову, он пробивал навстречу под опорную. Поэтому я упал на пятую точку, но удары абсолютно не несли опасности, уверяю вас. Более того, я чувствовал, что вот-вот смогу попасть. Казалось – сейчас пройдет атака руками… И этот чертов неожиданный правый по корпусу. Думаю, в следующем году мы встретимся с Бадром Хари. Хорошо, если это случится в финале К-1. Я сам готов выбрать его как первого соперника. Бадр знает, что я не был сломлен и что ему тогда в чем-то повезло. Хочу добавить, что Бадр достойный человек и умный боец в тактическом плане. Публика часто воспринимает его другим.
]]>Изображение]]>

Надеюсь, я четко прояснил ситуацию.

- Забит, сколько времени у тебя уходит на полное восстановление сил, здоровья после очередного Гран-при?

Забит Самедов: После турнира я еще всю ночь могу протанцевать в клубе. Дня два-три – и я восстанавливаюсь. Иногда мне нужна неделька-вторая, чтобы подумать о жизни и возобновить моральные силы.

- Забит, в Амстердаме и Лас-Вегасе ты показывал отличные бои. Почему потом ты начал работать хуже?

Забит Самедов: Я поднимался вверх, и соперники были более сложные. Я стал более опытным, уровень тоже поднялся. Ваше мнение, что я стал хуже. Я же считаю, что стал более опытным.
]]>Изображение]]>

Личная жизнь

- Забит, ты помолвлен, правда ли это? Почему ты иногда "погуливаешь"?Твоя невеста не ревнует? Bообще ты любил когда-нибудь?

Забит Самедов: По поводу ”любил ли я когда-нибудь”—это очень личное. Я действительно помолвлен. Случилось это полгода назад. Моя невеста живет в Москве. До помолвки я действительно мог изрядно погулять. Но после – это прекратилось.

- Правда ли, что ты встречаешься с телеведущей Люсей Лущик?

Забит Самедов: Все задают этот вопрос. Пришло время расставить точки над ”и”. С Люсей Лущик мы друзья. Более того, она – мой лучший друг женского пола. Постоянно видимся, поддерживаем контакт. Знаю обо всем, что происходит в ее жизни, она – что происходит в моей. По поводу других грязных слухов… Не думаю, что девушки, с которыми у меня когда-то были отношения, плохо обо мне думают. Почти со всеми созваниваюсь, интересуюсь, как жизнь. У меня действительно много подруг. Если я с кем-то сфотографировался в обнимку – это не означает, что с этим человеком оказались в постели. Просто я «тусовщик», со многими общаюсь, а злые языки распространяют всякую клевету.

- Тебе только нравятся девушки или парни тоже?

Забит Самедов: Вопрос – просто охренеть! Я чистейший гетеросексуал. А с парнями люблю только подраться в ринге.

”Где бы вы хотели жить: на земле, под землей или посередине?”

- Привет! Я журналистка из Польши. Хочу задать несколько вопросов о твоих отношениях с прессой. 1) Самый смешной вопрос, который тебе задавали? Самая забавная ситуация, пресс-конференция? 2) Какие вопросы тебе лучше не задавать?)

Забит Самедов: Во время одного европейского турнира ко мне обратилась журналистка из Милана. В холе отеля на диване сижу я, тренер Дмитрий Борисович и менеджер Донатас. Журналистка вела себя странно. Менеджер, а он переводил, говорит по-русски: «Она, наверное, не журналист». Вдруг девушка раскраснелась и заговорила на ломанном русском. После этой нелепой ситуации она приезжала на все европейские турниры и все время брала интервью, говорила, что нужно еще кое-что доспросить. Но ни одной статьи ни разу не показала.

Еще одна забавная ситуация связана с японским журналистом. На пресс-конференции он задал странный вопрос: ”Где бы вы хотели оказаться: на земле, под землей или посередине?» Я подумал и ответил: «Посередине».
Работа журналистов задавать вопросы, любые. Нормально к этому отношусь. Если вдруг вопрос мне не нравится, извиняюсь и просто на него не отвечаю.

«Думаю попробовать себя в ММА»

- Оцениваете ли вы 2009 год для себя удачным?

Забит Самедов: Я стал чемпионом европейского Гран При К-1. Для меня это отличный результат. В 2007 и 2008 годах меня засуживали. И вот я попал в число 16-и лучших. Очень хотел быть в финале, но увы в бою с Бадром Хари не повезло. К тому же он один из фаворитов, жребий мог быть и поудачнее. Хоть не ищу легких путей. Однако цель не совсем достигнута. Разочарован. Конкретных целей на следующий год не ставлю. Подумываю выступить по правилам ММА. Дело в том, что можно выступать в адекватной весовой категории – 84 кг. Может быть в 91 кг.
В К-1 со следующего года включаюсь в борьбу за мировой титул.

#2 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 20 февраля 2010 - 11:35

Забит Самедов: вся правда о К-1


Белорусский боец К-1 Забит Самедов остановился в шаге от исполнения своей заветной мечты — выступить в финальном турнире в Токио. Для этого необходимо было провести резервный поединок с представителем Страны восходящего солнца Киотаро. Только далеко идущие планы Забита, увы, не сбылись, так как японское посольство не пошло на компромисс со спортсменом и затянуло с решением о выдаче визы. Будем надеяться, что трудности лишь закалят настоящего бойца по прозвищу Маугли.

]]>Изображение]]>

ОТКУДА НОГИ РАСТУТ?

— Праздник состоялся, а актуальный вопрос от «СП» остался: празднование Нового года в мусульманских традициях отличается от славянского аналога?

— Новый год у нас называется Нуйруз байрам. Тот же праздник, который отмечается в кругу семьи. Как таковых отличий и нет. Если же говорить о традициях в общем, то придерживаюсь их в большой степени.

— Если в вопросах вероисповедания можно найти компромисс, то изменить характер человека проблематично. Несдержанность — это про вас?

— В моих жилах течет горячая кавказская кровь, но свою импульсивность держу в себе и не демонстрирую на публике. И если на ринге я боец, то за его пределами вполне спокоен. Драки на улице? Исключено. Стараюсь решить конфликтную ситуацию мирным путем.

— Что-то ведь может вывести вас из равновесия?

— Не прощу, если обижают девушку либо ребенка. Обязательно заступлюсь. Хотя и тогда попытаюсь сначала поговорить. В противном случае постараюсь аккуратно поставить обидчика на место.

— Предвижу газетные заголовки: «Маугли в каменных джунглях», «Откуда ноги растут?»… Интересно, бойцовское имя сами выбирали?

— Таково было решение тренера Дмитрия Пясецкого. Он аргументировал это тем, что в детстве ему нравились мультфильмы. Возможно, в 2001 году я чем-то и был похож на мальчишку из джунглей. Так вот и повелось.

— Вам известно, что мусульманское слово Забит — это тот, кто отдает приказы?

— А в Азербайджане в старину забитами называли офицеров.

— Соответствует ли имя вашему характеру?

— Скорее нет, чем да. На самом деле я простой в общении и не люблю командовать, тем более навязывать свое мнение. Если только человек сам обращается за помощью, тогда можно посоветовать.

— Сами напросились: ваше наставление девушкам, которые зарабатывают себе на жизнь кулаками?

— Уважаю их решение, но не одобряю. Кровь, рассечения на лице — не женское дело. А как же красота? Хотя на любительских соревнованиях по тайскому боксу встречал настоящих красавиц модельной внешности. Но сегодня на ринге ей повезло, и она закончила бой без ссадин на лице. А в следующий раз…

— Как вам высказывание одной из представительниц прекрасной половины человечества, что в муай-тай присутствует женское начало, в котором проявляются женские инстинкты? И вскоре девушки будут достойно противостоять мужчинам в разнополых поединках?

— Безусловно, на улице она сможет за себя постоять. Но сомневаюсь, что на профессиональном уровне девушки способны оказать достойное сопротивление мужчинам. Например, знаю одну представительницу Нидерландов, которой равных среди женщин попросту уже не было. Получается, что в женском муай-тай она уже всего достигла. Решили проверить готовность в разнополых поединках. Как итог — девушка оказалась в глубоком нокауте от бойца из Таиланда.

— Увлеклись мы рассуждениями, пора уже и с вами поближе познакомиться. Интересно ведь: родились в Грузии, по национальности азербайджанец, а уже 15 лет проживаете в Минске.

— Если быть более дотошным, то появился на свет в селе Джандари, в котором в основном проживают азербайджанцы. Попросту говоря, это большая деревня неподалеку от грузинской границы, в которой каждый человек либо твой родственник, либо близкий друг. Что касается переезда в Беларусь, то с 1992 года отец по долгу службы приезжал в Беларусь. Со временем на постоянное место жительства сюда перебралась вся семья. Знаете, у себя на исторической родине был только два раза и всего-навсего неделю. Кстати, изредка посещаю Азербайджан, приходилось проводить там бои на профессиональном уровне.

— Правда, бойцовский дебют в Баку состоялся лишь в феврале прошлого года, словно раньше боялись возвращаться домой…

— Боязни не было, а вот волнение перед поединком присутствовало. Меня хорошо знают в Азербайджане, поэтому хотелось показать себя с наилучшей стороны. Благо уже во втором раунде отправил соперника в нокаут.

ПО ДВОЙНЫМ СТАНДАРТАМ

— На ринг вы выходите с двумя флагами: белорусским и азербайджанским. Спортивные интересы какой страны в большей степени отстаиваете?

— Беларусь уже давно стала моим домом. Неудивительно, что, уезжая за рубеж, скучаю именно по Минску. Не проходит и трех дней, как хочется обратно. Здесь у меня много друзей, да и город знаю словно свои пять пальцев. Но несмотря ни на что, не забываю, что по национальности я азербайджанец. Хотя, безусловно, уважаю страну, в которой сейчас живу. К тому же тренер, воспитавший и вырастивший меня, — белорус.

— Определиться с одним вариантом не задумывались?

— Несколько лет назад хотел выступать только под азербайджанским флагом. Но я живу в Беларуси, следовательно, на соревнованиях представляю эту страну. Пока не планирую возвращаться на родину. Вот только если президент Азербайджана позовет, тогда соглашусь. (Улыбается.) Иных вариантов не вижу. К тому же в Минске чувствую себя комфортно. А если ты на евроарене представляешь интересы Беларуси, хотелось, чтобы в каких-то случаях тебе шли на уступки.

— Например.

— Останавливает сотрудник ГАИ за незначительное превышение скорости… Ведь узнает тебя, но все равно штрафует. В том же Азербайджане более снисходительно относятся к спортсменам, на некоторые мелочи просто закрывают глаза.

— Раз простил, второй, а там уже рукой подать до вседозволенности. Тот же олимпийский чемпион Андрей Арямнов отчасти стал заложником своего успеха.

— Нужно и меру знать. Правильно, что его наказали. Необходимо задуматься о своем поведении. Садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения недопустимо. Я даже если немного выпью вина, лучше вызову такси, чем рисковать.

ИНТЕРЕСЫ МЕНЬШИНСТВА

— Почему в Беларуси недостаточно внимания уделяется единоборствам?

— Даже не знаю. За рубежом все с точностью до наоборот. Не сомневаюсь, муай-тай и К-1 интересны нашим болельщикам, значит, вопросы следует задавать прессе.

— Главное, чтобы было о чем писать. В сентябре провели турнир по муай-тай «Большая восьмерка», так его и осветили должным образом.

— Уровень этих соревнований ниже К-1 Max (весовая категория до 70 килограммов. — Прим. «СП»). Но сама организация поединков и бойцы мне понравились. Победитель Андрей Кулебин в своем весе действительно является одним из лучших бойцов мира. Он уже многого достиг, хотя у него все еще впереди.

— В чем кардинальные отличия К-1 от тайского бокса?


— Бои в К-1 проводятся по двум версиям, фактически по двум весовым категориям. Следовательно, попасть на турнир не так уж и просто. Для начала необходимо проявить себя в том же тайском боксе. Например, для того чтобы пробиться на европейский Гран-при, я выступил в трех «восьмерках». Следует провести достаточно боев, дабы тебя заметили.

— Согласны, что К-1 — это коммерческий проект?

— Безусловно. В профессиональном боксе спортсмены также зарабатывают деньги. Гонорары в К-1 меньше, но значительно превышают таковые в муай-тай и в кикбоксинге. Выходит, что от конкуренции зависит сумма премиальных.

— Александр Устинов, когда еще выступал в К-1, за год победил в восьми «восьмерках», но на финал в Токио его так и не пригласили…

— Саше просто не повезло с промоутером. А ведь Устинов мог бы наравне соперничать с тем же Шилтом.

КОГДА ФИНАНСЫ ПОЮТ РОМАНСЫ

— Мировой финансовый кризис сказался на К-1? Насколько мне известно, значительно урезаны суммы премиальных.

— Эти времена уже прошли. Долги перед спортсменами росли, но постепенно вопрос разрешился. Как и раньше, за победу в финальной «восьмерке» в легкой весовой категории платят 250 тысяч долларов, в тяжелой — 400 тысяч. В контракте также прописана сумма гонораров за каждую победу. Что касается предварительных боев, то на каждого «файтера» есть своя расценка.

— Значит, именно деньги манят спортсменов в К-1?


— У каждого подобные порывы индивидуальны. Я же, как только увидел поединки, в мечтах уже находился на ринге. Мне было всего 15, но хотелось быстрее вырасти, набрать массу. Прекрасно помню, как в то время выступал наш Алексей Игнашов. В Минском ледовом дворце он выиграл «восьмерку» и пробился в финальную стадию боев.

В 2006 году я, выступая еще в муай-тай, в составе сборной Беларуси по двум версиям выиграл чемпионат мира. После чего мне предложили участвовать на турнире К-1 в Венгрии. С каждым годом такой формат боев становится все более популярным, так как на ринг выходят лучшие представители тайского бокса, кикбоксинга… Особенно это относится к тяжеловесам. Да, станут они лучшими на чемпионате мира, а что дальше? Фактически нет спортивного роста. Тем и заманчив К-1. Там даже атмосфера поединков отличается.

— Получается, что и чемпионский пояс, в отличие от муай-тай, завоевать значительно сложнее?

— Сейчас отборов гораздо больше. Раньше достаточно было победить в одном турнире. Финальная «восьмерка» — мечта каждого бойца. Пока я лишь в этом году впервые вышел в полуфинал. Правда, уступил в нем Бадру Хари.

ПУТЬ БОКСЕРА

— Супертяжеловес Александр Устинов также начинал с тайского бокса, потом перешел в К-1, но, видимо, разочаровался, раз уж отдал предпочтение профессиональному боксу…

— Мы еще с Александром вместе занимались. Помню, как он впервые к нам пришел: такой большой, но, с другой стороны, «зеленый», медленный и неповоротливый, ничего не умел делать. Тренер Владимир Задиран постоянно кричал на него… Саша, правда, старался, но многое не получалось. Но посмотрите, кем он сейчас стал. А ведь прошло всего-навсего семь лет. Человек трудился, и за это ему воздалось.

— Может, и Забит Самедов в скором времени станет боксером?

— Если честно, то об этом задумался еще два года назад. Предлагали даже сотрудничать с Доном Кингом, с которым ныне работает Сергей Ляхович. Но сначала необходимо было провести порядка десяти боев в Беларуси, чтобы потрудиться на рейтинг. Еще год потренироваться, а уже там можно выходить и на профессиональный ринг. Я тогда проводил бои К-1 в Лас-Вегасе, меня заметили. Поэтому с решением о переходе в бокс решил повременить. Загадывать наперед пока не берусь.

— Представляю многотысячную толпу зевак, которые пристально наблюдают за каждым движением бойца. Такая массовость не отвлекает непосредственно от самого поединка?

— Мне поддержка только помогает. Увеличивается желание творить на ринге, использовать фирменные удары, вдвойне хочется проявить себя с наилучшей стороны.

МНОГО НЕ БЫВАЕТ

— Какой бой для вас наиболее памятный?

— 13 июля 2008 года проводил очень важный поединок против легенды К-1 Рея Сефо. Такой 36-летний дядька, который весит 115 килограммов. Судьи не смогли определить победителя после трех раундов, назначив еще два дополнительных. В конечном итоге преимущество оказалось на моей стороне.

— Выходит, что вес соперника на 20 килограммов превышал ваш?

— Это еще не предел. Приходилось соперничать с двухметровым Тони Грегори, чей вес составлял 120 килограммов. Таково было мое решение. Безусловно, на ринге разница в массе сказывается. Но если раньше среди тяжеловесов было достаточно «рыхлых» бойцов, то сейчас их практически не осталось. С каждым годом уровень растет, поэтому приходится труднее. Правда, такие «файтеры» уступают в скорости. Но, с другой стороны, в подобных поединках блок фактически не помогает.

— По этой причине многие спортсмены целенаправленно набирают вес?

— У меня все происходит естественным путем, без каких-либо добавок. По 3—4 килограмма каждый год. Просто не следует забывать, что в К-1, как и на Олимпиаде, существует антидопинговая система. Поэтому применение запрещенных препаратов исключено. Чтобы все происходило естественно, необходимо есть много мяса, сыра и сметаны. И, безусловно, картошку. (Улыбается.) Жить в Беларуси и не использовать ее в своем рационе — грешно.

— В прошлом году на турнире в Лас-Вегасе вас сняли с соревнований из-за применения допинга…

— Незадолго до боя немного приболел. Чувствовал себя вяло. Перед поединком дали выпить энергетического напитка, чтобы хоть как-то взбодриться. Видимо, из-за этого допинг-проба и показала положительный результат. Ничего иного не принимал.

МЕЧТЫ И РЕАЛЬНОСТЬ


— Весной ожидается знаковое для Беларуси событие: бой Александра Устинова на «Минск-Арене». Как смотрите на предложение собрать на одном ринге лучших отечественных бойцов различных видов единоборств?

— Был бы только рад. Думаю, подобная идея пришлась также по душе и зрителям. Кстати, 27 февраля в Минске состоится большой турнир К-1. Получается, что на «Минск-Арене» я буду драться раньше, чем Саша. Состоится так называемый супербой. Соперник еще не определен, но это будет известный «файтер».

#3 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 17 марта 2010 - 10:06

"Маугли" сразится с "Тихим убийцей"


19 марта в Минске пройдет турнир К-1, в котором примут участие сильнейшие бойцы Беларуси - Виталий Гурков и Забит Самедов. В категории до 70 кг на ринг Дворца спорта выйдут восемь представителей Восточной Европы, в том числе и самый перспективный белорусский боец Виталий Гурков. Победитель должен будет выиграть три боя, а наградой ему будет участие в мировом турнире, в котором примут участие 16 сильнейших бойцов. Среди тяжеловесов в этот вечер больше всего внимания будет уделено минчанину Забиту Самедову по прозвищу Маугли, который проведет бой против голландца Родни Гландера.


Накануне престижного турнира мы встретились с Виталием и Забитом.

Виталий Гурков: «К-1 - новая ступень в моей карьере»


]]>Изображение]]>

- Это мой дебют в К-1, поэтому немного волнуюсь, - поделился Виталий.

- К-1 объединяет представителей всех ударных единоборств. А кто, как правило, имеет преимущество?
- Если посмотреть статистику чемпионов, то в основном это выходцы из кикбоксинга, таиландского бокса, каратэ. Там, где идет смешанная работа рук и ног. Если тот же боксер не умеет бить ногами, то ему там будет тяжело выиграть…

- В таиландском боксе у вас большая коллекция титулов. Сколько раз вы становились чемпионом мира?
- Семь. С 2003 года в составе национальной сборной я не проиграл ни одного боя.

- Вам придется перестроиться на новый вид единоборств. Разница большая?
- Правила К-1 не в мою пользу. Потому что я в основном выигрывал поединки за счет работы в клинче (близком бою), применяя удары локтями, коленями, скрутки. В К-1 запрещены удары локтями, элементы борьбы. Разрешен удар коленом на входе, и, может быть, чуть-чуть позволят работать в клинче, секунд пять.

- Почему тогда решили податься в К-1?
- Во-первых, чтобы подняться но новую ступень в своей карьере. Учитывая, что сражаться придется по непривычным правилам, мне надо будет изменить себя, перестроить свою работу. Это новый вызов для меня. А вторая причина в том, что К-1 - популярный вид единоборств, которому уделяется повышенное внимание в мире. В этом его преимущество перед тем же таиландским боксом.

- Виталий, как вы начали заниматься единоборствами?
- Я не сразу пришел в таиландский бокс. Занимался баскетболом, спортивным ориентированием, ходил в фотокружок. Но каждый подросток хочет быть сильным, постоять за себя. А когда я по телевидению увидел программу, посвященную таиландскому боксу, и увидел бои своего тренера Дмитрия Пясецкого, решил испытать себя в этом виде. Вот так я оказался в таиландском боксе.

- Расскажите о себе. Где учитесь, чем увлекаетесь?
- Заканчиваю университет физкультуры, буду менеджером по туризму. Люблю музыку, раньше я играл в группе на гитаре, даже на концерты нас приглашали. Но сейчас все время забирает спорт, и я играю только для себя.

- Обычно бойцы К-1 выходят на ринг под музыку, которую выбирают сами. Что мы услышим?
- Группу «Троица», песню «Ведьма».


Забит Самедов: «Мне по силам войти в число лучших бойцов мира»


]]>Изображение]]>

- Я знаю, что многие придут во Дворец спорта, чтобы посмотреть именно на меня, - говорит Забит.

- У вашего соперника голландца Родни Гландера устрашающее прозвище…
- …Тихий убийца. Я его знаю с тех пор, когда он был звездой таиландского бокса, а я только начинал свою карьеру. Он выступал в К-1, ММА (бои без правил), а потом, после перерыва в полтора года вернулся, в К-1. Тренируется в одном клубе со знаменитым Бадра Хари.

- Если не ошибаюсь, вы с ним встречались?
- Да, в прошлом году я выиграл европейский Гран-при К-1 и попал в мировой Топ-16. И там уже уступил Бадра Хари.

- А в этом году какой для вас будет путь в Топ-8?
- В мае пройдет европейской Гран-при в Румынии, победитель которого попадет в полуфинал Топ-16. Если я выиграю и там, тогда попаду в финальную восьмерку. Мне это по силам. Кстати, есть информация о том, что в этом турнире будет участвовать легенда К-1, белорус Алексей Игнашов. Так что мы с ним еще можем пересечься. Когда он был звездой, мне было 16 лет. Я у него тогда спрашивал: «Леша, как ты думаешь, у меня получиться?» А он меня поддерживал, говорил: «Тебе еще добавить в росте, в массе - и все у тебя получится». А в 2008 году я выиграл у мировой звезды - новозеландца Рея Сефо.

- Но сейчас на повестке дня бой в Минске.
- И я очень хочу его выиграть, ведь он проводится на моей родине и на меня придут посмотреть мои друзья и родственники.

- Говорят, что вас пытаются переманить на вашу родину, в Азербайджан?
- До сих пор хотят и в Америку меня зовут. Но я пока свою судьбу связываю с Беларусью. Вот ремонт в квартире делаю и в конце лета собираюсь жениться. Но в США я все-таки поеду. Летом планирую там провести поединок по боям без правил. Хочу себя испытать в этом виде.

- Какие у вас сейчас параметры?
- 92 - 93 кг при росте 182 см.

- Получается, вы среди тяжеловесов К-1 один из самых легких?
- Да, мои соперники весят 110, 115, 120 кг… Но с большими я удачно сражаюсь и многих из них нокаутировал правым боковым, как боксеры говорят кроссом. Я их стараюсь обыгрывать.

- Какие у вас коронные удары?
- Удар рукой в прыжке. Соперники это заметили и готовы к нему. Я его подзабыл, но сейчас надо уже возвращать свою коронку. Еще мне удаются удары ногой с разворота, так называемая «вертушка», и, как я уже вам говорил, правый кросс.

#4 Stackhouse

Stackhouse

    ученик...

  • Старейшины
  • 614 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 марта 2010 - 05:56

Да, посмотрим, что он покажет.........будем болеть

#5 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 18 марта 2010 - 08:22

Да, посмотрим, что он покажет.........будем болеть


Против Бадра Хари осенью вышел, будучи на полной "измене". Счел за счастье упасть от правого прямого по печени в первом же раунде.
Проигрывают все. Но не все выходят на "измене". А из тех, кто все-таки выходит на "измене", у многих это проходит на первых секундах. Но не в этом случае.

#6 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 18 марта 2010 - 08:30

Против Бадра Хари осенью вышел, будучи на полной "измене". Счел за счастье упасть от правого прямого по печени в первом же раунде.
Проигрывают все. Но не все выходят на "измене". А из тех, кто все-таки выходит на "измене", у многих это проходит на первых секундах. Но не в этом случае.


Мне показалось, что Бадр Хари был гораздо крупнее и тяжелее, чем Сабитов.
А что после удара по печени Сабитов решил не вставать, это было заметно.

В общем, я не спец в профбоях, но думаю, что Сабитова в том бою изначально запланировали на роль жертвы.

#7 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 18 марта 2010 - 09:42

Против Бадра Хари осенью вышел, будучи на полной "измене". Счел за счастье упасть от правого прямого по печени в первом же раунде.
Проигрывают все. Но не все выходят на "измене". А из тех, кто все-таки выходит на "измене", у многих это проходит на первых секундах. Но не в этом случае.


Мне показалось, что Бадр Хари был гораздо крупнее и тяжелее, чем Сабитов.
А что после удара по печени Сабитов решил не вставать, это было заметно.

В общем, я не спец в профбоях, но думаю, что Сабитова в том бою изначально запланировали на роль жертвы.


Хари повыше, но не такой уж тяжелый. Порядка 100 кг. Что же касается "жертвы", то кто мешал Самедову ею не стать? Тем более, что он молод и полон амбиций. А не старый мешок, зарабатывающий на жизнь раздуванием рекордов у молодых проспектов.

#8 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 18 марта 2010 - 10:19

Пропустил, конечно, чисто. Но, думаю, встать бы смог...



#9 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 марта 2010 - 11:00

Мда...клюнул его Хари знатно...думаю,что если бы мог,то поднялся бы,НО увы... :)