Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Закаливание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 25 февраля 2010 - 11:08

Александер, ну вы же врач. Значит с физиологией, анатомией и т.д. знакомы лучше иных многих. Давайте поставим вопрос академически:
Что происходит в организме с кровеносной, эндокринной и т.д. системами при кратковременном общем (или локальном) охлаждении наружных кожных покровов???

Тут всё значительно сложнее и голой физиологией не обойтись. Во первых, могут происходить разнонаправленные процессы, а какая результирующая - может быть очень индивидуально. А во вторых - в том то и дело, что повторением воздействий меняет реакцию, на исходное воздействие. В последнее время в медицине стали говорить о Прекондишининг (Preconditioning).

#22 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 25 февраля 2010 - 11:44

Всем здравствуйте :)
Моя точка зрения, что чрезмерное(моржевание итп) закаливание вредно для организма, так как это идет притупление ощущений своего же тела.
я думаю это верно...

Притупление? Когда температура воздуха - 20,а воды + 2,в каком месте организма происходит притупление "очучений"? :)

#23 McHoma

McHoma

    Пользователь

  • Пользователи
  • 183 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 февраля 2010 - 04:44

Расслабтесь, я написал, моя точка зрения...

Притупление всмысле, если бить человека по одному и тому же месту каждый день в 10 часов и 5 мин, то чрз таких 10 раз он уже боли ОщУщать не будет.

-чрезмерное увлечение каратэ притупляет чувство боли;

совершенно верно...

так же и с моржеванием например...
привыкание к тому или иному дискомфорту.

да, есть личный опыт.
пробежки в парке босым по снегу 3км примерно.
итак продолжалось 3 дня на неделю 2 месяца.
но это не закаливание, скорее всего чтобы быстрее бегать )

был пост насчёт карате:
не занимаюсь каратэ уже как 2 года)
прекрасно себя чувствую )

насчёт бреда)
написать одним словом, бред, легче всего :blink:

#24 McHoma

McHoma

    Пользователь

  • Пользователи
  • 183 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 февраля 2010 - 04:47

Вы как дикие собаки кидаетесь на всё что не подлежит вашей точке зрения...
Спросите, и за всё что я написал, отвечу...

#25 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 26 февраля 2010 - 11:33

Расслабтесь, я написал, моя точка зрения...

Притупление всмысле, если бить человека по одному и тому же месту каждый день в 10 часов и 5 мин, то чрз таких 10 раз он уже боли ОщУщать не будет...

Это как раз понятно,как и то,что если тихонько постукивать линейкой по голове,приговаривая"Вы идиот,Шура" - вы обязательно им станете...Если говорят во всём мире,что по Невскому ходят медведи,то многие этому верят...
Вы очевидно путаете понятия - притупление и привыкание - это не есть одно и тоже или как говорят в Одессе ДВЕ Большие Разницы...если "притупели" - это насовсем,а вот как привыкните,так и отвыкните... :blink:

#26 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 26 февраля 2010 - 03:44

Вы как дикие собаки кидаетесь на всё что не подлежит вашей точке зрения...
Спросите, и за всё что я написал, отвечу...

Неправда Ваша. Я первый написал. что тема противоречивая и есть факты как за так и против. Возможно причина в форме поста.

#27 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 26 февраля 2010 - 04:07

насчёт бреда)
написать одним словом, бред, легче всего wink.gif

Сорри, за счет бреда, точнее было написать: Вы неправильно информированы в этом деле.
Закаливание это процесс привыкания организма к переохлаждению, к перегреву и т.д. Соответственно процедуры разные, и купание в холодной воде, и обливание, и принятие воздушных ванн, и баня с сауной, и загорание на солнце (у меня вот это закаливание вообще не получается, кожа белая), и хождение босиком по земле, потом по снегу, купание в снегу. Вы тренируете свои терморецепторы. Это никак не притупление.

#28 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 27 февраля 2010 - 09:33

кадочников вообще тут причем ? То чем у нас в городе занимаются эти ребята позор им на их же головы. Не забуду, как на алексе шла реклама этих камуфляжников. Против ножа они научат работать своей "физикой-математикой".

А вот, то , что товарищ псориаз сдерживает кадочников отношения не имеет. Здесь скорее частный случай. Потому как заболевание очень серьезное. Насколько слышал в мире только единичные случаи, когда ремиссия десятки лет длилась. Ну да Б-г, чтобы у него так же было.

В теме речь шла о закаливании.У человека определённый комплекс упражнений,в который входят определённые вещи,в том числе и тренировки на природе по системе Кадочникова.Тренируются исключительно на острове Хортица в любое время года и при любой погоде.Практикуют заплывы по Днепру в зимнеее время года после тренировок.Это то,что мне известно.Я не знаю,насколько они стоящие бойцы,но иммунитет у них разогнан хорошо.

#29 Азраил

Азраил

    Пользователь

  • Пользователи
  • 102 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 марта 2010 - 04:59

McHoma,сравнивать человека с собакой и кичится своими "ответами за слова"это по меньшей мере некрасиво,я считаю.
Возможно и ошибаюсь.

По закаливанию-одно время очень заинтересовался этим вопросом,искал в интернете программу закаливания или что-то в этом роде.Начал стоять под прохладным душем...а у нас на севере,и так тепла не очень то и много...да и перед сном так хочется погрется...вобщем моего рвения хватило на неделю :D)

#30 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 03 марта 2010 - 11:23

McHoma,сравнивать человека с собакой и кичится своими "ответами за слова"это по меньшей мере некрасиво,я считаю.
Возможно и ошибаюсь.

По закаливанию-одно время очень заинтересовался этим вопросом,искал в интернете программу закаливания или что-то в этом роде.Начал стоять под прохладным душем...а у нас на севере,и так тепла не очень то и много...да и перед сном так хочется погрется...вобщем моего рвения хватило на неделю :))

Это точно - не мёрзнет не тот,кто на Севере живёт,а тот кто тепло одевается :D

#31 Азраил

Азраил

    Пользователь

  • Пользователи
  • 102 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 марта 2010 - 06:45

Сергей,верно сказано!:unsure:
Говорят то что у нас происходило вчера даже по новостям передавали,представляете!Какое тут закаливание:unsure:))

#32 Пламенный

Пламенный

    Пользователь

  • Пользователи
  • 65 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 марта 2010 - 09:24

Тут интересное дело - растягивание. Если через боль и надрыв, то связки тупо закрепощаются, укрепляются, а отсюда дискомфорт, травмы и отсутствие результата в растяжке. А если мягко и ненавязчиво, то связки "понимают" что от них добиваются и растягиваются до необходимости.


Очень полезная информация. Тот же эффект заметил. Жаль только многие на тренировках стремятся именно через боль, сильные растяжения работать.

#33 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 05 марта 2010 - 10:43

Сергей,верно сказано!:blink:
Говорят то что у нас происходило вчера даже по новостям передавали,представляете!Какое тут закаливание:)))

Да уж...завалило вас прилично...а у нас успевают убирать,щас правда снег уже не идёт,начали колоть лёд на тротуарах:))

#34 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 05 марта 2010 - 10:46

Тут интересное дело - растягивание. Если через боль и надрыв, то связки тупо закрепощаются, укрепляются, а отсюда дискомфорт, травмы и отсутствие результата в растяжке. А если мягко и ненавязчиво, то связки "понимают" что от них добиваются и растягиваются до необходимости.


Очень полезная информация. Тот же эффект заметил. Жаль только многие на тренировках стремятся именно через боль, сильные растяжения работать.

Особенно с утра,когда с постели встаёшь - мягко,на холодную,тянешься за счёт собственного веса...целый день летаешь!

#35 Азраил

Азраил

    Пользователь

  • Пользователи
  • 102 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 марта 2010 - 12:58

Особенно с утра,когда с постели встаёшь - мягко,на холодную,тянешься за счёт собственного веса...целый день летаешь!

О!Надо бы попробовать:)
Завтра как раз межфакультетные соревнования будут,в форме быть не помешает:)

#36 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 06 марта 2010 - 01:04

Особенно с утра,когда с постели встаёшь - мягко,на холодную,тянешься за счёт собственного веса...целый день летаешь!

О!Надо бы попробовать:)
Завтра как раз межфакультетные соревнования будут,в форме быть не помешает:)

Только поаккуратнее потягушки делай...с дуру можно х..ребет сломать... :)

#37 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 11 марта 2010 - 02:12

Тут всё значительно сложнее и голой физиологией не обойтись. Во первых, могут происходить разнонаправленные процессы, а какая результирующая - может быть очень индивидуально. А во вторых - в том то и дело, что повторением воздействий меняет реакцию, на исходное воздействие. В последнее время в медицине стали говорить о Прекондишининг (Preconditioning).


Вот Вы и дали вразумительный ответ!!! :Laie_99:

#38 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 11 марта 2010 - 02:35

7 марта в пруду купался перед баней, потом заплыв сделал на 15 метров туда-обратно, кроме офигенных положительных эмоций, никаких побочек :Laie_99: