Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Закаливание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 19 февраля 2010 - 10:37

Задали мне тут вопрос, на который я не смог дать вразумительный ответ. И живу я в тёплом климате и относился к этому скептически...
Речь идёт о закаливании. То есть об периодическом подвергании своего тела (или тела ребёнка) воздействию холода.
Что думаем/знаем по этому поводу?

#2 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 19 февраля 2010 - 11:43

Знаю(немного по себе)в основном по другим своим воспитанникам,что это весьма полезно...есть у меня клуб в п.Октябрьском Зуевского р-на Кировской области,где учитель физкультуры со своими воспитанниками лет так 5-6 как занимаются закаливанием и всю зиму,в любой мороз,купаются в пяти прудах посёлка...в этом году на Крещение уже и другие жители окунулись...Трудность только в одном - на юге чувствуют себя неуютно - ЖАРКО блин...Но в основном-то у нас весьма прохладно,а в этом году ваще постоянно -15-20градусов,так что очень даже пользительно... :o

#3 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 февраля 2010 - 10:08

Очень положительно отношусь...
В 2002 году поставили диагноз-астма в лёгкой форме(была одышка), кроме этого была реакция на холодную воду и ветер: всё тело покрывалось пятнами типо как после крапивы и опухали фаланги пальцев рук.Начал 2-3 раза в год болеть бронхитом. В холодное время года поздняя осень, зима ранняя весна - мерз так, что всего трясло.
Думаю-всё капец, надо что-то координально менять в жизни...
Сам начал закаливаться примерно три года назад. Суть моего закаливания: Утром примерно 1-3 минуты
прохладно-холодный душ.Летом-купание в водоёме, стараюсь в любую погоду. Хожу дома босиком, в трусах.Летом-в плавках (на даче).

Результат: исчезло опухание фаланг пальцев, пятна крапивницы.Лучше переношу холода,холодную воду,ветер.
бронхиты почти ушли или легко поддаются лечению. Одышка не исчезла, но бывает значительно реже.

Сообщение отредактировал Кириллов Макс: 20 февраля 2010 - 10:09


#4 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 20 февраля 2010 - 11:22

У меня товарищ закаливанием и тренировками по системе Кадочникова держит в узде псориаз.Никаких лекарств.Только иммунитет.Вот один фрагмент из его комплекса ]]>undefined]]>

#5 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 20 февраля 2010 - 04:38

Закаляюсь с 5 класса, обливаюсь холодным душем или из ведра. Очень хорошая штука, зело пользительная :)) Простуды редко бывают, гриппом болею опять таки редко и быстро очень.
Тут надо смотреть на человека, одним подходит сразу обливание холодной водой, другим постепенное. А вот купание в водоемах советуют начинать всем с лета и доходить до поздней осени, потом прорубь. Ну и не у всех закаливание гладко проходит, бывают побочки такие как простуды, ангины и т.д.

#6 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 22 февраля 2010 - 05:44

То есть получается, что закаливание - вещь специфическая.
Цитаты:не у всех закаливание гладко проходит, бывают побочки такие как простуды, ангины и т.д.
Никаких лекарств.Только иммунитет
Одышка не исчезла, но бывает значительно реже.
То есть кому то помогло. С другой стороны, а чего добиваемся? Смещаем зону комфорта с 22 градусов до 20? Но Амундсен говорил, что можно привыкнуть к чему угодно, но не к холоду. Опять же, пребывание на холоде требует жирной пищи. У кого терморегуляция сдвинута - так у пловцов/ватерполистов. Но в зале они очень некомфортно потеют... Стремимся меньше "простужаться", но из за закаливания "простужаемся". Ну и известно, что "простуды" - это вирусная инфекция и переохлаждение лишь один из факторов. То есть для меня эта тема - тёмная.

#7 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 22 февраля 2010 - 06:34

То есть получается, что закаливание - вещь специфическая.
Цитаты:не у всех закаливание гладко проходит, бывают побочки такие как простуды, ангины и т.д.
Никаких лекарств.Только иммунитет
Одышка не исчезла, но бывает значительно реже.
То есть кому то помогло. С другой стороны, а чего добиваемся? Смещаем зону комфорта с 22 градусов до 20? Но Амундсен говорил, что можно привыкнуть к чему угодно, но не к холоду. Опять же, пребывание на холоде требует жирной пищи. У кого терморегуляция сдвинута - так у пловцов/ватерполистов. Но в зале они очень некомфортно потеют... Стремимся меньше "простужаться", но из за закаливания "простужаемся". Ну и известно, что "простуды" - это вирусная инфекция и переохлаждение лишь один из факторов. То есть для меня эта тема - тёмная.


А я вот в морозяку родился, и высокие температуры как-то не шибко перевариваю))
Про зону комфорта, что правда, то правда, я не могу нормально уснуть тупо в комнате где тепло, у меня в моей неотапливаемой комнате находящейся о чудо прям в самом углу дома регулярно открыта дверь на лоджию. Обычно родня мою комнату обзывает тупо - ледник.
А по мне так самый кайф)

#8 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 22 февраля 2010 - 06:54

То есть для меня эта тема - тёмная.

Скажем так, оно реально помогает меньше простужаться и по некоторым данным, кратковременное обливание очень холодной водой запускает в организме какие-то процессы, вплоть до выделения эндорфинов, что есть гуд, а так же чуть поднимает анаболические процессы в организме, что естественно сокращает время восстановления. Из опытов на себе, во времена занятий Киокушином гарячей воды в спорткомплексе не было, после тренировок шли в душевую под холодную воду, что летом, что зимой. Субъективно или нет, но снимало усталость более, чем наполовину.

#9 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 22 февраля 2010 - 07:12

А по рассказам участников олимпиад, ряд американцев (тогда они были вне конкуренции) долго стояли под горячим душем вместо разминки.
Эндорфины - вообще дело тёмное. Когда что то епонятно валят на эндорфины. А если выброс эндорфинов - механизм "приятной смерти"?
Будучи старшими школьниками ездили кататься на лыжах. Час в промерзшей электричке, там в движении, ладно. назад в той же электричке. Реально в раздевалку было не попасть, поэтому никаких дополнительных тёплых вещей не брали. Правда бабушка с детства приучала вечером мыть ноги холодной водой. Сказалось ли?
А "простуды" больше от образа жизни зависят. Когда начинал работать контактировал с грипозными и болел грипом ежегодно. Считал. что иммунитет у меня - сильный и поэтому валился к концу эпидемии. Потом с работой устаканилось, перестал контактировать с грипозными и перестал болеть. Может раз в 10 лет, хотя последний раз был грип 15 лет назад. Прививку ни от обычного, ни от свиного не делал.

#10 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 22 февраля 2010 - 07:28

А по рассказам участников олимпиад, ряд американцев (тогда они были вне конкуренции) долго стояли под горячим душем вместо разминки.

Да, еще Воробьёв в своей книге про подготовку тяжелоатлетов советовал для разминки именно душ, не сауну, не баню. Оно реально помогает, проверено, правда залов с горячей водой, да еще на соревнованиях раз-два и не досчитал :)

Правда бабушка с детства приучала вечером мыть ноги холодной водой. Сказалось ли?

Все неприятные ощущения от долгой ходьбы сводит на нет, как бы освежает.

Эндорфины - вообще дело тёмное. Когда что то епонятно валят на эндорфины. А если выброс эндорфинов - механизм "приятной смерти"?

Сам не знаю ни фига, но после обливания, как и после бани, чувствуешь себя обновленным что ли :)

#11 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 22 февраля 2010 - 11:15

...в спорткомплексе не было, после тренировок шли в душевую под холодную воду, что летом, что зимой. Субъективно или нет, но снимало усталость более, чем наполовину.

Точно,было такое,но пока молодой,а после 50 чавото не то.... :)

#12 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 23 февраля 2010 - 03:33

А вот еще, Александер, с чего я его начал практиковать закаливание. Еще в школе прочитал несколько статей про воспитание детей в семье Никитиных, потом Иванова вот и понеслось.

#13 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 23 февраля 2010 - 06:58

Александер, ну вы же врач. Значит с физиологией, анатомией и т.д. знакомы лучше иных многих. Давайте поставим вопрос академически:
Что происходит в организме с кровеносной, эндокринной и т.д. системами при кратковременном общем (или локальном) охлаждении наружных кожных покровов???

#14 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 23 февраля 2010 - 08:07

Закаливания бывают разные
Водой, солнцем, воздухом. Может еще кто знает.

Почему-то большинство под закаливанием обязательно подразумевают купание в холодной проруби.

Я люблю выйти утром на балкон после просыпания и пару минут постоять на морозном воздухе.
Каждый день, в обеденный перерыв купание в речке.
И последнее время, со своими пацанами перед сном парим ноги несколько минут.
За эти пару лет ни разу не болел никакими простудными заболеваниями.
Дома этой зимой все переболели, на работе тоже большая часть сослуживцев.
Меня как-то обходит.

С другой стороны может это не есть хорошо- каждый день такой стрес для оранизма. Может быстрее "израсходуется бензин". :pnul:)))
Но скажу одно -если пару дней не купаешься в холодной воде, то уже чего-то нехватает.

ИМХО. Закаливание - это все личное. Если человек к этому сам придет, то ему от этого будет польза.
А так, лучше потратить пару минут в день на закаливающие процедуры, чем нести деньги фармацевтам.

#15 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 23 февраля 2010 - 08:40

Сегодня болтался по снегу, тёрся всячески, страшного нет ни чего и лапы не так морозились : ) Уже жалею что зима кончается : ))

АГА-а-а-а-а, а хвост не закалял :pnul:))))

#16 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 23 февраля 2010 - 08:46

Сегодня болтался по снегу, тёрся всячески, страшного нет ни чего и лапы не так морозились : ) Уже жалею что зима кончается : ))


"Кот зимы на мягких лапах
Тихо ходит меж сугробов,
И безмолвный снежный сумрак
Прячет дым его хвоста...." :pnul: :wacko:

#17 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 24 февраля 2010 - 02:43

... Уже жалею что зима кончается : ))

Приезжай к нам - у нас ещё 2 месяца будет лежать снег... :unsure:

#18 McHoma

McHoma

    Пользователь

  • Пользователи
  • 183 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 февраля 2010 - 02:54

Всем здравствуйте :icon_lol:
Моя точка зрения, что чрезмерное(моржевание итп) закаливание вредно для организма, так как это идет притупление ощущений своего же тела.

я думаю это верно...

#19 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 25 февраля 2010 - 11:01

идет притупление ощущений своего же тела.

?
У Вас есть личный опыт?
И в чем собственно могут эти притупления проявляться?

Если я Вас правильно понял, то из Ваших слов можно продолжить:
-чрезмерное увлечение каратэ притупляет чувство боли;
-чрезмерное употребление пищи, притупляет чувство голода;
- и т.д.

#20 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 25 февраля 2010 - 02:04

McHoma, бред :icon_lol:))