Перейти к содержимому


НЛО

Регистрация: 03 апр 2007
Offline Активность: фев 19 2019 06:34
-----

Мои темы

Поздравлялка с 8 марта

07 марта 2009 - 10:08

С инопланетным приветом
Поздравим вас скромным букетом!

Прикрепленный файл  ___8_________.jpg   90,08К   55 Количество загрузок:

Предложение по правилам, предлагаемым Х.Роямой

04 апреля 2007 - 01:12

1) В проекте новых правил Киокушинкай каратэ «Синкэн сёбу» Х.Рояма предложил приблизить спортивный поединок к боевой реальности, в частности, разрешить кратковременное ведение борьбы и контакт руками в голову. При обсуждении в Budo-форумах было отмечено, что последняя мера приведёт к чрезмерному травматизму, но, по-видимому может быть использована на отдельных турнирах или с четвертьфиналов.
Мне кажется, что предложение Роямы может быть приемлемо для элиты каратэ, но не для спортсменов низших разрядов, ещё плохо владеющих техникой защиты. Неслучайно уважаемый мною А.нах пишет, что его жёсткий стиль предназначен для взрослых, но никак не для подростков.
В качестве промежуточного этапа между старыми и экспериментальными правилами Киокушинкай каратэ я предложил бы следующие: разрешить контакт в голову, но только рукой ближней к противнику, исключив наиболее травматичные удары дальней рукой. Равномерное расположение по отношению к противнику рук и ног, по-видимому, придётся запретить. Может быть надо запретить контакт в нос, но это для обсуждения.
Недостатки моего предложения понятны: дальняя рука не полностью реальна, так как наносит удары только в корпус, существует достаточная травмоопасность от ударов ближней рукой сбоку.
Из достоинств 1) в отличие от нынешнего Киокушинкай каратэ бойцы понимают, что удар в голову может быть нанесён на любой дистанции и не только ногами 2) существует реальная возможность остановки противника, применяющего безударный вход 3) значительно уменьшается вероятность нокаутов руками в голову продолжительностью свыше 15 сек.
2)И ещё одно предложение, не являющееся основным: Х.Рояма предложил оставить в качестве одежды для поединка кимоно, разумно аргументируя это тем, что на улице голыми не дерутся. Но и босиком не ходят! А ведь нередко пальцы ног при мае-гэри калечатся блоком сверху. Почему бы не применять лёгкую обувь, аналогичную кикбоксингу или боевому самбо? Может быть введение накладок на колени (аналогично налокотникам Х.Роямы) позволило бы наносить удары по голеностопу, исключив наиболее травмоопасную коленную чашечку?

Жду Вашей конструктивной критики. С уважением, Сергей.