Перейти к содержимому


Днепр

Регистрация: 04 сен 2008
Offline Активность: ноя 11 2012 12:52
-----

Мои сообщения

В теме: ИКО 1 в Украине

01 октября 2012 - 11:51

Вчера в Полтаве прошел, уже традиционный для начала сезона, всеукраинский турнир "Полтавская битва".
Организация безупречная! Большой, чистый, красивый зал, трибуны для зрителей, чистые туалеты. Много места для разминки.
Заранее подготовленные пули с номерами боёв очень помогали бойцам и их тренерам увидеть расклад и сориентироваться в плане разогрева перед боем.

Было очень много интересных боёв, нокаутов и нокдаунов, Много боёв с неравными по классу соперниками, где белые и оранжевые пояса показывали настоящую силу духа и волю.

Судейство боёв.
По детям не могу сказать, особо не следил.
Также не очень следил за этими моментами и по взрослым, но запомнился один явный слив, где в весе до 70кг очень духовитого парня с оранжевым поясом тупо слили в полуфинале по весам, когда он просто "убивал" бойца из Херсона. Ну вытерпел херсонц, и что...какие весы??Очень несправедливо было.

Отдельно хотел бы остановиться на судействе по ката:

Что очень бросилось в глаза:

1.сильно разнились оценки судей, очень часто более чем на 2 балла. Неужели знающий судья мог не увидеть ошибок на 2 балла?
2. (как причина первого) "а судьи кто?" думаю вопрос в квалификации судей, которые, как я понимаю, очень часто получают квалификацию, пройдя "ликбез" по судейству, получили нашивки и всё. А как на счёт экзаменовки судей, т.е. проверка, как судьи могут видеть ошибки в исполнении ката и знают ли они весь перечень ошибок и градацию их оценок. На 100% уверен - спроси вчера любую судейскую бригаду пару таких вопросов - и ответы были бы очень различны. Думаю, квалификации нужно присваивать именно с тестированием как на вождении: человек делает ката, умышленно делая определённый набор ошибок, а тестируемый судья должен выставить оценку, и если оценка более чем на 1 балл (или полбалла) отличается от оригинала, то судья просто не получает квалификацию. Причём, нынешние судьи, по крайней мере регионального и национального уровня должны, на мой взгляд, каждый год или два проходить переэкзаменовку. Кажется, так было бы правильно. Что сложного? Кажется, в Украине так не проводят тестирование. А почему?
Не знаю, как в Японии..Интересно, как там присваивают квалификации?

А в целом, турнир очень понравился! Очень тёплая и гостеприимная атмосфера.
Дима, так держать!
Осу!

В теме: 1 чемпионат мира Кёкусин-кан по правилам «Синкэн сёбу»

09 июля 2012 - 04:38

Следуя такой же логике, самбо, это тоже дзюдо, только костюмчики отличаются и система оценивания :) А муай тай, это тот же кик-боксинг. (без обид, я не подкалываю, а просто привожу пример). Но ведь это не так, школа, методика, наработка техники все таки другие. Если и сравнивать с чем-то, мне кажется, что больше похоже на рукопашный бой, и довольно таки неплохой. Особенно это видно по российским бойцам, японцы, как мне показалось, по манере ведения боя больше похожи на карате. Возможно именно поэтому и проиграли более продвинутым бойцам. Хотя мне понравился, как в одном из боев японец эффектно провел бэкфист, здорово :)

Просто в данном случае (бой Осипов-Команов) ударов руками в корпус почти нет, лоу-кики делаются с опаской ,чтобы не пропустить в голову - что очень не свойственно киокушину, а техника (стойка, удары, темп боя) у данных бойцов чисто киокушиновская, т.е. как по мне спортсмены делают усилие, чтобы перестроиться. Т.е. я хочу сказать, что если бы человек без какой-либо базы начал заниматься этим стилем, его техника была бы изначально как в кик-боксинге или рукопашке и карате там бы и не пахло..т.е. киокушиновской базы там бы не было, как по мне, а следовательно и кихона, который формирует эту базу. Или не так?


Все верно, другие правила, соответственно другой рисунок боя, естественно, что нанося лоукик надо не напороться на встречный в голову, руки надо держать выше, чтобы не пропустить удар рукой в голову, и это естественно, разве нет?

Т.е. я хочу сказать, что если бы человек без какой-либо базы начал заниматься этим стилем, его техника была бы изначально как в кик-боксинге или рукопашке и карате там бы и не пахло


Стиль кекусин-кан? Я думаю, что большинство людей, пришедших в кан "с нуля" учили и учат кихон, ката, и проводили множество спаррингов по правилам "нокдаун-карате". А синкен-сёбу, это другие правила, которые и потребовали коррекции в манере ведения поединка.

Я так понимаю, о чем вы говорите о том, что если спортсмен будет готовиться и выступать по этим правила, то это будет не классический кекусин, а нечто "усредненное", рукопашный бок, кикбоксинг и т.д.? На эту тему высказывались довольно много. Я по этому поводу спорить не буду. Скажу одно, каждый сам выбирает тот путь, каким развиваться дальше.

Хотя нет :) выскажусь )) чего там цепляться за классические правила? Не такие они уж и древние и исконные, чтоб на них молиться. Тем более никто же не заменяет эти правила, крупнейшие организации, ИКО-1 и Шин продолжают в том же духе, ну а Кан захотели развиваться своим путем и внесли данное новшество, и вроде даже что-то получается. Так почему бы и нет?


Да, просто тогда интересно, как новичков будут тренировать в этом стиле (синкен-сёбу)? Сначала класический киокушин, а потом, когда наработается база, то и руки в голову добавят или всё сразу? Если всё сразу, то кумите сразу и будет похоже на рукопашку или кик, а от карате мало чего будет или как?.

В теме: 1 чемпионат мира Кёкусин-кан по правилам «Синкэн сёбу»

09 июля 2012 - 12:41

Следуя такой же логике, самбо, это тоже дзюдо, только костюмчики отличаются и система оценивания :) А муай тай, это тот же кик-боксинг. (без обид, я не подкалываю, а просто привожу пример).

Но ведь это не так, школа, методика, наработка техники все таки другие.
Если и сравнивать с чем-то, мне кажется, что больше похоже на рукопашный бой, и довольно таки неплохой. Особенно это видно по российским бойцам, японцы, как мне показалось, по манере ведения боя больше похожи на карате. Возможно именно поэтому и проиграли более продвинутым бойцам. Хотя мне понравился, как в одном из боев японец эффектно провел бэкфист, здорово :)


Просто в данном случае (бой Осипов-Команов) ударов руками в корпус почти нет, лоу-кики делаются с опаской ,чтобы не пропустить в голову - что очень не свойственно киокушину, а техника (стойка, удары, темп боя) у данных бойцов чисто киокушиновская, т.е. как по мне спортсмены делают усилие, чтобы перестроиться.
Т.е. я хочу сказать, что если бы человек без какой-либо базы начал заниматься этим стилем, его техника была бы изначально как в кик-боксинге или рукопашке и карате там бы и не пахло..т.е. киокушиновской базы там бы не было, как по мне, а следовательно и кихона, который формирует эту базу. Или не так?

В теме: 1 чемпионат мира Кёкусин-кан по правилам «Синкэн сёбу»

09 июля 2012 - 11:19

Смотрел видео. А чем этот вид отличается от кик-боксинга, кроме формы спортсменов, системы оценивания и, возможно, формы перчаток?
А так по сути тот же кик-боксинг? Или я ошибаюсь?

В теме: All American Open 2012

07 июля 2012 - 11:45

Ещё один бой с сомнительным решением судей
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=s3N3Be_PwyI


вот это уже точно беспредел!!