Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

МС КМС ЗМС по киокусинкай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 toru

toru

    Пользователь

  • Пользователи
  • 125 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 января 2010 - 04:58

МС КМС ЗМС и просто С по киокусинкай. Давайте рассматривать спортивные звания по "боевому искусству" киокушинкай. Интересно, а какое звание можно дать Сосаю? МСМК? Или ЗМС? Все-таки и ката "придумал", и форму тренировок за которые разряды ТЕПЕРЬ даются и быка со страшной силою убил. И как обосновать, как сравнить уровень зрелости адепта с точки зрения Будо и с точки зрения Спорткомитета? Если адепт чемпион страны с желтым поясом, то он МС. Если адепт с черным поясом, но не выступает на соревнованиях, то он 1 юношеский что ли? Слово "мастерство" и слово "зрелость" - это одно и то же? Есть ли подобные раздваивания нормативов в странах, где есть чемпионы по киокушинкаю? Например, в Японии,Бразилии, Болгарии, Литве и др. Тогда надо сделать как в дзюдо и всем станет легко и просто. Или мы к этому уже почти что пришли? Ведь всё чаще приглашают на сборы не Шиханов и Сенсеев, а молодых, продвинутых бойцов. Стал призером мира и вперед - опытом делиться. Каким опытом - как подвести себя к турниру или как кросс бегать? Тогда пусть на форуме вывесят официальную табличку - "Спортивная дисциплина - киокусинкай - вид неолимпийского спортивного единоборства по определенным правилам, зарегистрированными Спорткомитетом страны и регулирующимися государственными органами". И никаких "Суперкарате", а "Спорткарате". Только без обид. Я думаю форум для обсуждения, а не для ругани. То есть, если не согласны, то серьезно обоснуйте, что является признаком мастерства - Kuro obi или МС.

#2 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 16 января 2010 - 07:22

Kuro obi - признак того, что адепт носитель школы. (Имеет определённый багаж знаний, благодаря которым может продвигать школу)
МС признак того, что СПОРТСМЕН выполнил определённый норматив.
Не обязательно ЧП станет МС и не любой МС может стать ЧП. Вот и всё. ИМХО не имеет смысла это сравнивать.

#3 Annette

Annette

    Пользователь

  • Пользователи
  • 183 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 января 2010 - 07:59

На чемпионатах РФ за призовые места дают-КМС,я про юношеские..Интересно МС когда дают?????

#4 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 16 января 2010 - 08:04

на гл. странице НОРМЫ ВЫПОЛНЕНИЯ МС И КМС ПО ВИДУ СПОРТА «КИОКУСИНКАЙ» :D

#5 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 16 января 2010 - 10:04

Kuro obi - признак того, что адепт носитель школы. (Имеет определённый багаж знаний, благодаря которым может продвигать школу)
МС признак того, что СПОРТСМЕН выполнил определённый норматив.
Не обязательно ЧП станет МС и не любой МС может стать ЧП. Вот и всё. ИМХО не имеет смысла это сравнивать.

Согласен на 100%...спорт есть спорт...а Школу передают Носители: Они могут и Бойца подготовить,и Инструктора,и нового Носителя... :D

#6 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 16 января 2010 - 10:46

А какая связь между названием форума и нормативами cпорткомитета?

#7 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 17 января 2010 - 11:11

смотрите глубже господа, вопрос задан, но с подоплекой, которую автор возможно сам не понимает. Что в конечном итоге победит. спорт или БИ. К чему будет стремиться кекусин-каратист? К кому он пойдет учиться к сэнсэю или тренеру? Во благо ли все эти КМС, МС, ЗМС, МСМК?

#8 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 17 января 2010 - 11:22

Во благо ли все эти КМС, МС, ЗМС, МСМК?

"Мостик легитимности" от традиций Востока в нашу спортивную систему.
Коль уж занимаемся - надо как-то увязывать.
Пока придумали так.

#9 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 17 января 2010 - 11:46

И как обосновать, как сравнить уровень зрелости адепта с точки зрения Будо и с точки зрения Спорткомитета? Если адепт чемпион страны с желтым поясом, то он МС. Если адепт с черным поясом, но не выступает на соревнованиях, то он 1 юношеский что ли? Слово "мастерство" и слово "зрелость" - это одно и то же?

Интересный вопрос.
Нверное, было бы странно, если бы он рано или поздно не прозвучал, т.к. страна наша чуть ли не единственная, где существуют упомянутые спортивные звания.

смотрите глубже господа, вопрос задан, но с подоплекой, которую автор возможно сам не понимает. Что в конечном итоге победит. спорт или БИ. К чему будет стремиться кекусин-каратист? К кому он пойдет учиться к сэнсэю или тренеру? Во благо ли все эти КМС, МС, ЗМС, МСМК?

Что касается "Во благо ли все эти КМС, МС, ЗМС, МСМК?", то полагаю, это в конце-концов не так уж и важно.
Уж коль скоро в стране (обществе) существуют эти звания, то открещиваться от них или делать вид, что их нету - как-то несерьёзно.
Особенно, с точки зрения добычи "хлеба насущного", без которого ни сэнсей ни тренер не проживут, как ни крути.

Посему, думаю, что ответ на обозначенный выше вопрос "Слово "мастерство" и слово "зрелость" - это одно и то же?" будет такой: это разные понятия. Первое обычно появляется существенно пораньше второго...
По мере появления того и, главное, другого, они сами всё покажут вопрошающему.

#10 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 17 января 2010 - 01:07

ИМХО, оптимально было бы в требования на разряды и звания включить обладание определенным кю. Тогда бы спортсменам пришлось и в "зрелости" расти :lol: А сейчас спорт отдельно, "зрелость" отдельно.

#11 toru

toru

    Пользователь

  • Пользователи
  • 125 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 января 2010 - 02:40

Евгений Р. Автор понимает. ;) Тему можно вообще так расширить, что и слов не хватит. Домо арригато, Ос!

#12 Vins

Vins

    Пользователь

  • Пользователи
  • 174 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 17 января 2010 - 02:44

звания МС, МСМК, ЗМС, об уровне владения Карате лично мне говорят больше чем пояса, сейчас пояс говорит о стаже посещения секции, но ничего неговорит об уровне мастерства. Знаю много ребят которые просто после школы ходят 3 раза в неделю на секцию и через 5-6 лет имеют зеленые коричневые пояса, хотя немогут сделать и 20 отжиманий.

#13 OSU!

OSU!

    Пользователь

  • Ветераны
  • 423 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 17 января 2010 - 03:08

Спорт и Будо. - "Единство и борьба противоположностей"

#14 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 17 января 2010 - 03:19

звания МС, МСМК, ЗМС, об уровне владения Карате лично мне говорят больше чем пояса, сейчас пояс говорит о стаже посещения секции, но ничего неговорит об уровне мастерства. Знаю много ребят которые просто после школы ходят 3 раза в неделю на секцию и через 5-6 лет имеют зеленые коричневые пояса, хотя немогут сделать и 20 отжиманий.



Это уже вопрос к экзаменаторам. А вообще попытка скрестить спорт с БИ напоминает сидение на двух стульях одной попой, рано или поздно придется выбрать одно. а как быть несоревновательным видам? (айкидо и его аналоги, ушу и т.п.).

#15 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 17 января 2010 - 07:54

Это уже вопрос к экзаменаторам. А вообще попытка скрестить спорт с БИ напоминает сидение на двух стульях одной попой, рано или поздно придется выбрать одно. а как быть несоревновательным видам? (айкидо и его аналоги, ушу и т.п.).



Думаю, если выбирать будет государство, то его выбор будет в пользу спорта. В том смысле, что любая государственная поддержка будет только для организаций, участвующих в подготовке спортсменов.

#16 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 17 января 2010 - 09:06

звания МС, МСМК, ЗМС, об уровне владения Карате лично мне говорят больше чем пояса, сейчас пояс говорит о стаже посещения секции, но ничего неговорит об уровне мастерства. Знаю много ребят которые просто после школы ходят 3 раза в неделю на секцию и через 5-6 лет имеют зеленые коричневые пояса, хотя немогут сделать и 20 отжиманий.

Меня вот удивляет, что есть черные пояса, которые на шпагаты не садятся.

#17 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 17 января 2010 - 09:34

звания МС, МСМК, ЗМС, об уровне владения Карате лично мне говорят больше чем пояса, сейчас пояс говорит о стаже посещения секции, но ничего неговорит об уровне мастерства. Знаю много ребят которые просто после школы ходят 3 раза в неделю на секцию и через 5-6 лет имеют зеленые коричневые пояса, хотя немогут сделать и 20 отжиманий.

а вы у кого занимаетесь,или начинали заниматься?

#18 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 17 января 2010 - 09:37

звания МС, МСМК, ЗМС, об уровне владения Карате лично мне говорят больше чем пояса, сейчас пояс говорит о стаже посещения секции, но ничего неговорит об уровне мастерства. Знаю много ребят которые просто после школы ходят 3 раза в неделю на секцию и через 5-6 лет имеют зеленые коричневые пояса, хотя немогут сделать и 20 отжиманий.

Меня вот удивляет, что есть черные пояса, которые на шпагаты не садятся.

а Ояма садился? я был в 99ом году на сборах в ливадии Рояма приезжал,так он тоже не садился...

#19 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 17 января 2010 - 09:44

звания МС, МСМК, ЗМС, об уровне владения Карате лично мне говорят больше чем пояса, сейчас пояс говорит о стаже посещения секции, но ничего неговорит об уровне мастерства. Знаю много ребят которые просто после школы ходят 3 раза в неделю на секцию и через 5-6 лет имеют зеленые коричневые пояса, хотя немогут сделать и 20 отжиманий.

Меня вот удивляет, что есть черные пояса, которые на шпагаты не садятся.


А у Вас есть фото с Мас.Оямой на шпагате? Или он не мастер был?

блин, к.а.и. опередил :D

#20 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 17 января 2010 - 09:45

Так может он и 100 раз отжаться не мог? У Вас видео есть?
Зачем тогда вводить определенные нормативы на пояса?