Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Киста Бейкера.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 13 января 2010 - 12:03

Уважаемые форумчане!Пару месяцев назад сыну поставили диагноз -Киста Бейкера на правой ноге под коленом.Размер 2см. на 3см.Практически не беспокоит и не увеличивается.Что с ней делать я более-менее разобрался.Вопрос вот в чём,малому скоро семь и Киокушин бросать никто не собирается.Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой и может подсказать какие упражнения можно включить в тренировки для снижения риска увеличения размеров кисты не прекращая занятий. Ещё вопрос: насколько сыну будут полезны статические упражнения на время?

#2 Нагайна

Нагайна

    Девочка-красавица )))

  • Старейшины
  • 1 323 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 14 января 2010 - 03:53

Александер точно подскажет Вам, ждите.

#3 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 14 января 2010 - 08:39

С такими вещами не шутят. Лучше посоветоваться со спортивным врачем.
Не с обычным. У них один ответ - заниматься нельзя.
А если не беспокоит, то пусть малыш занимается.
ИМХО. У них в 7 лет еще не такой удар, чтобы навредить.
И пусть бережет ножку.
Или посмотрите может есть какой наколенник в аптеке, спортивном магазине.
(Я себе давненько покупал в спортивном магазине наколенник)

#4 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 14 января 2010 - 09:10

Уважаемые форумчане!Пару месяцев назад сыну поставили диагноз -Киста Бейкера на правой ноге под коленом.Размер 2см. на 3см.Практически не беспокоит и не увеличивается.Что с ней делать я более-менее разобрался.Вопрос вот в чём,малому скоро семь и Киокушин бросать никто не собирается.Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой и может подсказать какие упражнения можно включить в тренировки для снижения риска увеличения размеров кисты не прекращая занятий. Ещё вопрос: насколько сыну будут полезны статические упражнения на время?


Оперативное лечение товарисч, ложите мальчонку под скальпиль, если хотите дальше занимацо.
Всякие физиотерапиии, откачивания жидкостей и прочие консервативные лечения тут не подойдут.
Вы ведь не хотите рецедива, не хотите чтоб киста лопнула и потом ребенок вообще с ногой мучался или роста ее с защемлением нервов.
2 на 3 не такая и большая киста, думаю проблему решат быстро и аккуратно, в общем обратитесь к хирургу)
Обратитесь к хирургу, узнаете поболее. Еще терапевты всякие могут советовать ходить пока ходится. Но знаете проще решить проблему в зародыше имхо чем доводить до непойми какого состояния. Это конечно не мегазло, но ростить кисту и быть как на иголках - лопнет не лопнет - маразм.

Про наколенники забудте с кистой, пока она есть нагрузки на колено должны быть минимальные чтоб не сделать хуже)

#5 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 14 января 2010 - 10:46

Лучше посоветоваться со спортивным врачем.

Вот я и посоветовался. Вчера. Но замотался. Тут такое дело: Киста Бейкера (К.Б.) отёк но задней поверхности колена (подколенной ямки) из за пропотевания туда суставной жидкости. Когда избыточная жидкость сдавливается весом тела между костями коленного сустава, то жидкость может скапливаться там в "мешке". Причины: всевозможные артриты, но это чаще у людей в возрасте, дегенеративные или ревматоидные артриты, но описано и при юношеском (ювенильном) артрите и при повреждении хрящей, например менисков. Поэтому я бы сделал ядерно-магнитный резонанс, чтобы исключить повреждение хрящей (Комп.томография лучше показывает кости, а Ядерно магнитный резонанс - мягкие ткани). Он же покажет есть ли избыточное разрастание синовиальной ткани. Но у детей может быть и без избыточного разрастания.
Лечение - не всегда требуется операция (иссечение синовиальной ткани). Бывает помогает откачивание жидкости с введением гидрокортизола. Но могут быть рецидивы. Тактика сейчас скорее активно выжидательная.

#6 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 14 января 2010 - 11:25

Осу!Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос.Мы были у хирурга.Тот сразу же направил на операцию,но предупредил,что возможны рецидивы.Естественно,как это принято на наших бескрайних просторах,мы нашли знакомого хирурга из областной детской больницы и он нас проконсультировал более внимательно.Сказал,что оперировать пока нет необходимости,ограничений особо не нужно никаких и что пока не беспокоит,лучше туда вобще не лезть. Теперь вопрос стоит в том,как не прекращая тренировок, свести риск ухудшения состояния к минимуму.Пока что остановился на более продолжительной разминке ног и ,конкретно,коленных суставов плюс непродолжительная ходьба на коленях.Хотелось бы узнать,насколько полезны будут ребёнку статические упражнения,например,нахождения в стойках на время.Обычная его кондиция была две минуты.Сейчас,пока что,уменьшил до одной.Можно было бы попробовать стояние в "столбе",но я его ни разу не практиковал,да и думаю,ребёнку будет слишком сложно правильно выполнить подобное упражнение. С уважением.

Сообщение отредактировал Виктор Шатохин: 14 января 2010 - 11:27


#7 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 15 января 2010 - 01:55

Можно было бы попробовать стояние в "столбе",но я его ни разу не практиковал,да и думаю,ребёнку будет слишком сложно правильно выполнить подобное упражнение. С уважением.

В 7 лет "столб" очень рановато.
ИМХО. Тут основная идея в том, чтобы не просто стоять в статическом положении,
а осознавать то, что ты делаешь.

#8 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 15 января 2010 - 05:04

Можно было бы попробовать стояние в "столбе",но я его ни разу не практиковал,да и думаю,ребёнку будет слишком сложно правильно выполнить подобное упражнение. С уважением.

В 7 лет "столб" очень рановато.
ИМХО. Тут основная идея в том, чтобы не просто стоять в статическом положении,
а осознавать то, что ты делаешь.

Ну в тайкикене таки стоят и дети в столбах)
Имел возможность наблюдать фото))
Другое дело, что менталитет разный) И даже в киокушине кихон японские детишки выполняют порой лучше наших взрослых, ибо так заложено в крови, трудолюбивые они)

Но вот насколько сильно они понимают что есть внутренняя работа конечно вопрос интересный)

#9 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 15 января 2010 - 06:14

Осу!Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос.Мы были у хирурга.Тот сразу же направил на операцию,но предупредил,что возможны рецидивы.Естественно,как это принято на наших бескрайних просторах,мы нашли знакомого хирурга из областной детской больницы и он нас проконсультировал более внимательно.Сказал,что оперировать пока нет необходимости,ограничений особо не нужно никаких и что пока не беспокоит,лучше туда вобще не лезть. Теперь вопрос стоит в том,как не прекращая тренировок, свести риск ухудшения состояния к минимуму.Пока что остановился на более продолжительной разминке ног и ,конкретно,коленных суставов плюс непродолжительная ходьба на коленях.Хотелось бы узнать,насколько полезны будут ребёнку статические упражнения,например,нахождения в стойках на время.Обычная его кондиция была две минуты.Сейчас,пока что,уменьшил до одной.Можно было бы попробовать стояние в "столбе",но я его ни разу не практиковал,да и думаю,ребёнку будет слишком сложно правильно выполнить подобное упражнение. С уважением.


Извините может буду слишком резок по отношению к хирургу вашему знакомому, но имею мнение - что гнать таких хирургов в зашей.
Вы уж действительно меня извините, но киста имеет свойство расти, не трожь пока не беспокоит - это не решение проблемы, это ее игнорирование. И мало приятного будет если она родимая выростет и начнет пережимать нервы и сосуды. Еще более весело получается если лопается. Да и решить проблему с кистой 2 на 3 много проще чем подождать и резать уже 5 сантиметровую кисту или более.

#10 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 15 января 2010 - 06:45

Извините может буду слишком резок по отношению к хирургу вашему знакомому, но имею мнение - что гнать таких хирургов в зашей.
Вы уж действительно меня извините, но киста имеет свойство расти, не трожь пока не беспокоит - это не решение проблемы, это ее игнорирование. И мало приятного будет если она родимая выростет и начнет пережимать нервы и сосуды. Еще более весело получается если лопается. Да и решить проблему с кистой 2 на 3 много проще чем подождать и резать уже 5 сантиметровую кисту или более.

Объясните пожалуйста,на чём основывается ваше мнение по поводу срочности операции.Меня останавливает возможность рецидива в более тяжёлой форме.Насколько это реально?

#11 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 15 января 2010 - 07:06

Объясните пожалуйста,на чём основывается ваше мнение по поводу срочности операции.Меня останавливает возможность рецидива в более тяжёлой форме.Насколько это реально?

Извиняюсь если мои сообщения выглядели именно как то, что я настаиваю на срочной операции.
Я просто хотел сказать, что предложенный вашим знакомым хирургом вариант - бездействие не есть лечение. Ждать пока гром не грянет - безсмысленная затея.
Можно и нужно лечить а не ждать, выбор каким способом - за вами оперативным или консервативным.

Рецедив же кисты возможен и при консервативном способе.
Т-е сами спросите у хирурга который говорил про лечение а не выжидание почему он не посоветовал консервативные методы, удаление там жидкости скажем.

И еще раз повторюсь я не советую операцию конкретно, я советую лечить вам вашего мальчугана а не бездействовать как посоветовал второй хирург - оставить пока не мешается - не выход)

#12 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 15 января 2010 - 07:38

Извиняюсь если мои сообщения выглядели именно как то, что я настаиваю на срочной операции.
Я просто хотел сказать, что предложенный вашим знакомым хирургом вариант - бездействие не есть лечение. Ждать пока гром не грянет - безсмысленная затея.
Можно и нужно лечить а не ждать, выбор каким способом - за вами оперативным или консервативным.

Рецедив же кисты возможен и при консервативном способе.
Т-е сами спросите у хирурга который говорил про лечение а не выжидание почему он не посоветовал консервативные методы, удаление там жидкости скажем.

И еще раз повторюсь я не советую операцию конкретно, я советую лечить вам вашего мальчугана а не бездействовать как посоветовал второй хирург - оставить пока не мешается - не выход)

Я понял.Спасибо.

#13 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 15 января 2010 - 11:06

Оперировать - всегда хорошо. Сделал операцию, убрал болезнь и человек здоров. Заманчиво? А что оперировать, что убрать? Ещё раз: проблемма не в кисте под коленом (её можно и через прокол убрать), а в выдавливании суставной жидкости туда. Убрали, а она опять копится. А почему образуется избыток жидкости? Если это надорванный мениск раздражает синовиальную оболочку, то оперировать надо не кисту, а мениск. Если есть разрастание этой оболочки - то убирать её часть. А почему? У ребёнка может быть причиной ювенильный (юношеский) артрит. А что это? Ещё называют идеопатический, то есть причина неизвестна. Иногда он проходит самостоятельно. Это к тому, что надо определиться куда пойдёт болезнь. И, по возможности, уточнить причину.
Нагрузки: в механизме болезни играет роль выдавливание весом тела жидкости из сустава. Она находит дорогу и скапливается под коленом. То есть нагрузки по оси могут увеличить подтекание жидкости.

#14 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 16 декабря 2011 - 08:14

Решил написать по теме.Возможно, кому-то пригодится,не дай бог,конечно.Год и семь месяцев я положил на то,чтобы убрать эту кисту.От операции отказались и правильно сделали.Только Киокушин.Ещё я думаю,хорошо помогла ходьба на коленях.После того как ввёл её в тренировки киста испарилась буквально за несколько месяцев.Так что мы уже и забыли что такое " киста Бейкера".Ос! :pnul: