Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ашихара-кайкан (НИКО) в России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 04 января 2010 - 08:17

поздравляю всех с наступившим Новым годом! К сожалению раздел форума посвященный ашихара-каратэ в последнее время стал ареной для выяснения отношений не совсем имеющих отношение к собственно ашихара-каратэ, потому предложу более актуальную тему для общения (на мой взгляд).

После разрыва Д.Кука и НИКО значительная группа российских ашихаристов наладила прямой контакт с хомбу в Яватахаме. На сегодняшний день согласно сайту ]]>http://ashihara-karate.ru/]]> в России 19 бранч-чифов НИКО. Тем не менее информация имеющаяся в интернете создает ряд вопросов:
1. центр ТАФ и М.Петров, согласно информации его сайта он является обладателем 4 дана ашихара-каратэ и бранчем НИКО, но в вышеуказанном списке бранчей его нет, а во всех официальных заявлениях говорится что в России всего два 4-х дана НИКО - Куршин и Рыжков. Однако в додзе Петрова вроде как начинали Д.Дятленко и М.Монастырская, т.е. не сказать что он совсем посторонний в данном раскладе.
2. в отношении двух известных лидеров АК на одной из веток форума было высказано обвинение в "гигемонии", однако возникает вопрос, а действительно где остальные? Про регионы в принципе все понятно (Воронеж, Ярославль, КБР, Минводы, Ульяновск и др.), а Москва? Понятно, часть мастеров являются инструкторами в МОЦ ашихара-каратэ и Московском клубе ашихара-каратэ кайкан, просматривая результаты соревнований по евро-ашихара в России и за рубежом почему-то нет учеников Куршина, Дятленко, Монастырской, того же Петрова. В.Куршин "светится" на мероприятиях Тсу-шин-ген и Ашихара-интернешнл (И.Титенков) и все.

В связи с изложенными вопросами хотелось бы узнать, все же кто в России на сегодняшний день действительно представляет НИКО и поддерживает официальные контакты с хомбу. :unsure:

#2 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 04 января 2010 - 09:48

поздравляю всех с наступившим Новым годом! К сожалению раздел форума посвященный ашихара-каратэ в последнее время стал ареной для выяснения отношений не совсем имеющих отношение к собственно ашихара-каратэ, потому предложу более актуальную тему для общения (на мой взгляд).

После разрыва Д.Кука и НИКО значительная группа российских ашихаристов наладила прямой контакт с хомбу в Яватахаме. На сегодняшний день в России 19 бранч-чифов НИКО. Тем не менее информация имеющаяся в интернете создает ряд вопросов:
1. центр ТАФ и М.Петров, согласно информации его сайта он является обладателем 4 дана ашихара-каратэ и бранчем НИКО, но в вышеуказанном списке бранчей его нет, а во всех официальных заявлениях говорится что в России всего два 4-х дана НИКО - Куршин и Рыжков. Однако в додзе Петрова вроде как начинали Д.Дятленко и М.Монастырская, т.е. не сказать что он совсем посторонний в данном раскладе.
2. в отношении двух известных лидеров АК на одной из веток форума было высказано обвинение в "гигемонии", однако возникает вопрос, а действительно где остальные? Про регионы в принципе все понятно (Воронеж, Ярославль, КБР, Минводы, Ульяновск и др.), а Москва? Понятно, часть мастеров являются инструкторами в МОЦ ашихара-каратэ и Московском клубе ашихара-каратэ кайкан, просматривая результаты соревнований по евро-ашихара в России и за рубежом почему-то нет учеников Куршина, Дятленко, Монастырской, того же Петрова. В.Куршин "светится" на мероприятиях Тсу-шин-ген и Ашихара-интернешнл (И.Титенков) и все.

В связи с изложенными вопросами хотелось бы узнать, все же кто в России на сегодняшний день действительно представляет НИКО и поддерживает официальные контакты с хомбу. :unsure:


1) Петров не является 4-м даном НИКО. По-моему, там что-то от EAIKO. Оттуда же и бренч.
2) Дятленко забил на Ашихара-каратэ и занимается политической карьерой
3) Монастырская отошла от дел.
4) Куршин давно сам по себе. Его принцип - или он главный и принимает решения единолично, или он сам по себе. Теперь он сам по себе.
5) НИКО представляет Федерация каратэ России Ашихара-кайкан. Президент - Руслан Горюхин.
6) В России действительно всего 2 четвертых дана от НИКО - Рыжков и Куршин.

#3 Соратники

Соратники

    Новичок

  • Пользователи
  • 19 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 января 2010 - 11:38

Может, конечно, я ошибаюсь, но хомбу находится в городе Матсуяма...

#4 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 05 января 2010 - 12:15

[/quote]1) Петров не является 4-м даном НИКО. По-моему, там что-то от EAIKO. Оттуда же и бренч.
2) Дятленко забил на Ашихара-каратэ и занимается политической карьерой
3) Монастырская отошла от дел.
4) Куршин давно сам по себе. Его принцип - или он главный и принимает решения единолично, или он сам по себе. Теперь он сам по себе.
5) НИКО представляет Федерация каратэ России Ашихара-кайкан. Президент - Руслан Горюхин.
6) В России действительно всего 2 четвертых дана от НИКО - Рыжков и Куршин.
[/quote]

спасибо Олег Викторович, кто же кроме Вас поддержит :unsure:
по 1) и возник вопрос, заявлен именно бренч НИКО, имеется дахже фото М.Петрова с молодым канчо и Енсом Биеррекарером, в общем все атрибуты. EAIKO вообще интересная структура, в интернете она упоминается исключительно в связи с М.Петровым, т.е. он по ходу единственный представитель данной ветви ашихара-каратэ :)
Посмотрел на его сайте в фотогалерее на одной из фоток с семинара Асихара-сына в Москве (видимо) он в поясе с двумя полосками :)
по Куршину, Дятленко, Монастырской понятно, копать дальше не буду, а то чую опять какой нибудь никому не нужный и давно забытый скелет из шкафа выпадет.
По ходу возник вопрос:
Правильно ли я понимаю, что В.Астанин у нас по сути отвечает за контакты с хомбу? Все бранчи работают тоько через него или только в какой-то части? И что занчит использованный в его адрес разгневанным папой эпитет "бренд-чиф"?

#5 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 05 января 2010 - 12:19

Может, конечно, я ошибаюсь, но хомбу находится в городе Матсуяма...


вот я лопухнулся :unsure:

#6 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 05 января 2010 - 09:35

Миша Петров до определенного момента с нами тусовался. И в 1997 году ездил в Данию, в тот год туда впервые приехал Асихара младший. Теперь Миша все больше в комплексном единоборстве.
По поводу Виталия - пусть сам и ответит. И по-моему, никого из наших бренчей от контактов с Хомбу не отключали.

#7 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 05 января 2010 - 11:36

Миша Петров до определенного момента с нами тусовался. И в 1997 году ездил в Данию, в тот год туда впервые приехал Асихара младший. Теперь Миша все больше в комплексном единоборстве.
По поводу Виталия - пусть сам и ответит. И по-моему, никого из наших бренчей от контактов с Хомбу не отключали.


Понятно, вот я и вижу что он довольно молодой на фото. :unsure:

#8 Виталий Астанин

Виталий Астанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 09 января 2010 - 01:10

В России имеют контракты с Хомбу (до 2011 года) ровно 20 человек (Branch Chief). Каждый из них работает с Японией напрямую. Главного нет. Контракты продлеваются каждые 2 года. Такова политика Хомбу. С организациями Хомбу не работает. Система очень демократична. Федерации и прочие объединения это наше внутреннее дело, в которое канте Ашихара не вмешивается. Поэтому даже если Федерация будет закрыта, в России умрет вид спорта "Стилевое каратэ", но не стиль БИ "Ашихара-каратэ". Канте Ашихара запатентовал в России все логотипы до 2015 года. Тоже сделано им в других странах, где Ашихара-каратэ популярно. По идее преподавать Ашихара-каратэ имеют право только лица, подписавшие контракт с канте Ашихара. Другое дело, что многим черным поясам не хочется платить деньги за контракт. Они игнорируют авторские права японцев. Это их личное дело. В Японию об этом никто не докладывает. Просто начинаются проблемы с оформлением документов на черные пояса, когда их ученики выходят на соответствующий уровень. Как видите, в Ашихара-каратэ в понятие Branch Chief вложен несколько иной смысл, нежели чем в кекусинкай. Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос.

#9 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 09 января 2010 - 09:23

спасибо за ответ, согласен, что система потенциально довольно демократична и эффективна, есть только кое-какие уточняющие и дополнительные вопросы:
1. насколько я понял в АК (НИКО) до 4-го кю занимающийся не обязан иметь регистрацию как члена НИКО, т.е. эта часть учеников "отдана на откуп" бранч-чифам, начиная 4-го если есть желание идти дальше вплоть до данов необходимо регистрироваться, отчислять взнос.
2. где можно ознакомиться с правами и обязанностями членов "Федерации каратэ России Ашихара-кайкан"?

З.Ы. насчет игнорирования авторских прав японцев, на их сайте в разделе сайты АК в России выложены ссылки не только на ресурсы никошных организаций, но многих других - ИАКА, ИАК. Похоже японы особо не парятся по таким вопросам :ash:

#10 Виталий Астанин

Виталий Астанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 09 января 2010 - 12:15

1. Вопрос о регистрации своих членов решает сам бранч-чиф. Некоторые регистрируют и 10-х Кю. Просто с 4-го Кю в Хомбу начинают отслеживать историю претендента на Дан. Делается это для того, чтобы случайные люди не получали черные пояса.
2. С правами и обязанностями членов "Федерации каратэ России Ашихара-кайкан" можно ознакомиться, прочитав Устав. Президент Федерации Горюхин Руслан, вице-президент Баранов Юрий и Хохлов Дмитрий. Все вопросы по федерации к ним.
3. По поводу Хомбу. Действительно в Японии не сильно переживают за все, что происходит вне их страны. В самой Японии с Ашихара-каратэ полный порядок. Огромное количество додзе. Авторские права защищены законом. Стиль семейный, передается по наследству. Нет никакого раскола. Кто не согласен с канте ушел в другие организации. К России очень хорошее отношение. В 2006 году, когда мы были в Мацуяма, Валерию Геннадьевичу Рыжкову вручили пояс с 4 полосками. Если учесть, что за недельное пребывание в японских додзе я не видел ни одного черного пояса выше 2-го дана, то это высокая оценка его работы.

#11 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 12 января 2010 - 03:52

В развитие темы задам еще вопрос:
Скажем прямо, ряд специалистов,развивавших ашихара каратэ в мире не были сколько-нибудь серьезными учениками Х.Асихара и пришли в стиль состоявшимися мастерами кекусина (Кук, Наркер, Йонкерс), сомнения только по Эргуну. Понятно, что приглашение в организацию авторитетных каратистов было оправдано необходимостью их использования для развития стиля за пределами Японии. Отличалось ли каратэ Кука от японского оригинала? Насколько изменился подход к занятиям ашихара-каратэ после установления самостоятельных отношений с хомбу? При всей значимости роли Д.Кука в развитии АК в России можно ли утверждать, что контакт с хомбу стал новым этапом в российском ашихара?

З.Ы. Дабы не задевать чувства представителей направлений АК, не связанных с НИКО уточню, что под российским ашихара имею в виду ашихара-кайкан. :)

Сообщение отредактировал Евгений Р.: 12 января 2010 - 03:55


#12 Виталий Астанин

Виталий Астанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 14 января 2010 - 12:53

Прямой контакт с Хомбу лично мне помогает в стремлении понять внутреннюю сущность Ашихара-каратэ. А внешняя сторона, в принципе, одинакова у всех кто практикует Ашихара-каратэ. Что-то новое после Канте придумать сложно. Конечно, такие авторитетные люди как Д.Кук могут себе позволить модернизацию. С 1992 года он это и делает на свой европейский манер. В результате появился новый новый вид каратэ, который по своей идеологии в корне отличается от Ашихара. Кстати, Д.Кук в 1995 году почти всех черных поясов России исключил из своей организации вслед за М.Ткачом и В.Куршиным, которых мы не бросили. Но это было так давно.

#13 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 января 2010 - 09:50

На счёт исключения всех чёрных поясов я думаю слегка преувеличенно)

#14 Виталий Астанин

Виталий Астанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 14 января 2010 - 12:21

Стас, ничего не преувеличено. Просто в списке, который Вы представили собраны все люди, которые когда-то были аттестованы Д.Куком. Даже М.Ткач и В.Куршин там. Но у меня есть письмо от Д.Кука от 1995 года, в котором он исключает из организации В.Куршина и М.Ткача. В то время в Ашихара каратэ России была очень сплоченная команда. На коллективное письмо Д.Куку был получен ответ, в котором все подписавшиеся были исключены из организации Ашихара интернешнл. В организации тогда остались двое: Титенков Иван и Сватенко Сергей. Они и развивали Ашихара интернешнл все эти годы в России. Сейчас Иван полностью переключился на TSU SHIN GEN, Сергей Сватенко не знаю чем занимается, а за Ашихара интернешнл в России (со слов Ивана) сейчас отвечает Фролов Олег (Екатеренбург). Каждый занимается своим делом, не мешая друг другу. Стараемся помогать по мере возможности, к примеру со спортивными званиями.

#15 Игорь Кравцов

Игорь Кравцов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 14 января 2010 - 12:50

...Сергей Сватенко не знаю чем занимается...
[/quote]
Сергей Николаевич продолжает делать то , должен делать СЕНСЕЙ (Учитель) - учить людей КАРАТЕ.
Он это продолжает делать в рамках федерации Ашихара Будокай Карате, которую лично много лет и возглавляет.
www.budokai.spb.ru

Сообщение отредактировал Игорь Кравцов: 14 января 2010 - 12:53


#16 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 января 2010 - 01:32

Действительно в 1995 была сплочённая команда((( Жаль что распалась(

#17 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 14 января 2010 - 03:18

"Визит Джона Блюминга. Во благо ли?

Приезд Джона Блюминга в Москву послужил неплохим поводом для бывших коллег Ивана Титенкова Александра Янова и Сергея Семёнова, чтобы, заручившись поддержкой со стороны канчо, заявить о своём решении реформировать организацию, но уже без участия своего недавнего соратника.

Формальным поводом для размежевания стало решение развивать в Москве ещё одно направление школы Ашихара, но уже в рамках IBK. В этой связи следует напомнить, что шихан Иван Титенков являлся и поныне остаётся лидером другого ответвления школы, Ашихара Интернэшнл. В силу целого ряда обстоятельств школа Ашихара Интернэшнл оказалась "забытой" её основателем, сокэ Дэвидом Куком. Вместе со школой предоставленными сами себе оказались и её филиалы не толко в России, но и в Европе. Старания И.Титенкова в сохранении российской школы в её прежних масштабах не имели должного успеха. Лишённая столь яркого знамени, как Дэвид Кук, школа Ашихара Интернэшнл в последние годы пребывала в состоянии стагнации и начала медленно, но верно, терять одну позицию за другой и особенно заметным это стало в регионах. Впрочем, это обстоятельство хотя и было весомым, но не стало главным аргументом для Янова и Семёнова в принятии решения об уходе из школы.

Поиск авторитетного покровителя в мире Будо и желание выдвинуться на лидирующие позиции в Москве и России - всё это явилось для новоявленных лидеров основными мотивами в осуществлении столь радикального шага. В этой связи было бы уместным привести выдержку из официального письма, предоставленного посетителям нашего ресурса Александром Яновым, президентом Московской федерации Нокдаун-каратэ:

"23 апреля Москву посетил профессор Токийского университета, президент международной организации Интернэшнл Будо Кайкан, 10-й дан Кекусинкай каратэ, 9-й дан Кодокан дзюдо Джон Блюминг. 24 и 25 апреля совместно с Сергеем Косоротовым, 7-й дан дзюдо, экс-чемпионом Мира и Европы по дзюдо, президентом ассоциации "Московский будокан" и Александром Арабаджиевым, 6-й дан Джиу-джитсу, проводился семинар.

25 апреля в 18:00 состоялась пресс-конференция с канчо. На ней присутствовали: Джон Блюминг (президент IBK), Александр Янов (президент ФНК Москвы), Сергей Семенов (технический директор), Алексей Зайцев (исполнительный директор ФНК Москвы), Алексей Башлыков (советник ФНК Москвы), Сергей Косоротов (президент ассоциации "Московский будокан"), Георгий Астафьев (президент Новосибирской федерации Будо Кай), Михаил Кокин (Кекусин будо Кай), Алексей Горбылев (гл. редактор журнала "Додзё")и ряд сотрудников журнала.

Еще в ноябре 2003 года по приезду канчо в Россию был впервые поднят вопрос о создании в России отделения Ашихара в рамках IBK ( тогда Анатолий Зыкин сдал на 3-й дан по программе Ашихара, a Александру
Янову был вручен бранч-контракт и присвоен статус шихан дай, официального представителя стиля в России).

На конференции 25 апреля Д. Блюминг официально объявил об открытии представительства в России стиля Ашихара Будо Кай, входящего в организацию IBK совместно с Киокушин Будо Кай и Дзюдо Будо Кай.
Была утверждена атрибутика, аттестационная программа, очень схожая к традиционной японской программой (ката), утверждены сертификаты на кю, даны, бранч контракты."

Реакция Ивана Титенкова, как и следовало ожидать, первоначально была острой и эмоциональной: "Вы поступили, как неблагодарные ученики. Лучше со мной будет мало инструкторов, но это будут преданные мне люди, которые будут поддерживать меня и помогать мне даже в трудное время. Желаю вам, чтобы ваши ученики и товарищи не поступили так и с вами...".

Спустя несколько дней шихан Титенков в более сдержанных выражениях прокомментировал произошедшее: "Я хотел бы поблагодарить и выразить свою признательность всем моим студентам, друзьям и тем людям, которые знают обо мне не понаслышке и поддерживают меня в сложившейся ситуации. Я думаю, что меня не в чем упрекнуть. Все прекрасно знают: все что я имею и заслужил я заработал честно, никого не обманывая и не предавая. Я никогда не искал легких путей. Если нужно было драться - я выходил на татами и дрался, не искал причин для отступления. Я никогда не просил и не искал обходных путей ради легкого продвижения в каратэ.

В каратэ, как и в религии, существует понятия приемственности поколений, преданности своему учителю и духовному наставнику. Мои бывшие студенты, которые решили идти своим путем, видимо, забыли об этом, а скорее всего просто не знают этого. Видимо, в этом виноват я сам. В данный момент у них больше нет духовного наставника и нет больше тех корней, которые бы связывали их с движением Ашихара-каратэ в мире. При всем моем уважении к Канчо Блюмингу, как к "Великому мастеру", я думаю, что он не имеет никакого отношения к Ашихара-каратэ. И развитие нового Ашихара Будо Кай без духовного наставника я считаю просто смешным занятием. Еще раз спасибо моим преданным ученикам".

Что кроется за столь громкими резюме и немного пафосными заявлениями? Каков может быть результат подобного поворота событий?

Известно, что лучший критерий истины - это практика. Только реальные дела и весомые результаты смогут подтвердить правильность решений
А.Янова и С.Семёнова и только время может подтвердить или опровергнуть слова И.Титенкова. В этой связи не стоило бы обращать взоры надежд на Джона Блюминга и всерьёз рассчитывать, что именно он приложит руку к становлению новой школы, придаст ей свежий импульс. Не приложит и не придаст! Всё произошедшее для лидера IBK - это скорее формальность, техническая операция. Не желая упускать из рук бывших приверженцев Ашихара Интернэшнл, некогда входивших в состав IBK, миссионер из Голландии готов на любые широкие жесты, благо для этого ему достаточно лишь щедро раздавать "гербовые" бумаги со своей подписью.

Итак, что же мы имеем, как говорится, в сухом остатке? Мы имеем ещё одну версию школы Ашихара в рамках IBK под названием Ашихара Будо Кай, мы имеем её сразу трёх новых лидеров в лице С.Семёнова(Москва), Э. Виноградова (Ульяновск) и В. Васина (Новосибирск). Но даже саму декларацию о появлении новой школы и существование сразу её нескольких идеологов в России нельзя огульно называть фарсом или расценивать это, как негатив. Основная неувязка в ином - это признание руководства Московской федерации Нокдаун-каратэ в том, что будущая российская федерация с аналогичным названием будет развивать "новый вид спорта" под названием Нокдаун-каратэ, а вот её технические подвиды под названиями Кёкусин Будо Кай, Ашихара Будо Кай - это всего лишь техническая формальность, призванная помочь "потерянным" приверженцам той или иной школы самоидентифицироваться в столь "размытой" организации.

Во благо ли был визит Джона Блюминга в Москву весной 2004 года? Несмотря на мою, в некоторой степени, предвзятую трактовку этого события, оставляю данный вопрос открытым.

В свете сказанного хотелось бы сказать, что сэнсэй Сергей Сватенко, руководитель Санкт-Петербургской федерация каратэ "Будокай" и глава школы каратэ Ашихара Будокай просил напомнить всем любителям каратэ, что вновь образуемая в Москве школа не имеет никакого отношения ни к петербургской организации, ни к петербургской школе."


©Сергей Штурм

Но мне, например, непонятно. Что это за зверь такой - Ашихара Будокай имени Сергея Сватенко?

#18 Игорь Кравцов

Игорь Кравцов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 14 января 2010 - 04:58

Но мне, например, непонятно. Что это за зверь такой - Ашихара Будокай имени Сергея Сватенко?
[/quote]
Будете в наших краях заходите. Первое занятие для вновь пришедших - ознакомительное.

#19 Виталий Астанин

Виталий Астанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 14 января 2010 - 10:50

Действительно в 1995 была сплочённая команда((( Жаль что распалась(

Стас, давайте вспомним еще двух представителей Ашихара интернешнл. За Иваном Титенковым с его авторитетом они были немного в тени. Петр Шакланов из Самары и Станислав Сускин из Ельца. Петр создал в Самаре мощную организацию. Ежегодно проводил всероссийский турнир, вырастил отличных бойцов. Сейчас его дело продолжает Усманов Шакир.
А Стас Сускин всегда отличался тягой к фулконтакту, подгонял правила ашихара к разрешению ударов руками в голову. Стоял горой за своих учеников. Был такой хулиганистый, бесшабашный. Александр Чернов в том же направлении работает после ухода Стаса. Но уже не так активно, так как погрузился в политику. Как говорится, что имеем не ценим, а потерявши плачем.

#20 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 17 января 2010 - 01:36

1. К вопросу о положительной стороне общения с японцами. Существует ли практика выездов наших специалистов в Японию? вот есть инфа что Хохлов у Нисиямы гостил. Может японцы у нас семинары будут проводить? В чем вообще выражается влияние хомбу на российское ашихара, кроме чисто организационных моментов вроде сертификатов на пояса, сборов членских взносов?
2. в инете есть старое утверждение (3-хлетней давности), что российские никошники аттестуются по программе выборгской школы (Дания). Так ли это? И разве в ашихара-кайкан не стандартная для всех программа аттестации, хотя бы на даны?