Перейти к содержимому

Фотография

Что за удар такой хитрый?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Vatar

Vatar

Пользователь

• Пользователи
  • 180 сообщений
Обычный

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 12:55

Иногда, просматривая записи соревновательных боёв, обращаю внимание на такой хитрый удар ногой (не знаю как он называется), когда один спортсмен бьёт другого ногой в голову в падении и вроде бы даже с переворотом. Смотрится конечно эффектно, иногда бывает эффективнно, когда попадает, ну а если мимо, то боец оказывается на полу в довольно беспомощном состоянии (благо что в соревновательном Киокушине не добивают лежачего).
И вот у меня возникает такой вопрос: ну попал если, то вырубил - то тут понятно, ну а если не попал, то как такая попытка оценивается судьями при вынесении решения по результату боя, если бой в целом равный? Плюс за эту попытку или минус?

#2 primusdv

primusdv

Новичок

• Пользователи
  • 25 сообщений
Обычный

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 05:05

За частые безрезультатные падения дают предупреждение.

#3 olegosu72

olegosu72

Новичок

• Пользователи
  • 35 сообщений
Обычный

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 08:58

в теории , в правилах записано что гедан- цки при кайтен-гери может дать оценку ваза-ари, на практике этого нет. а еще есть термин " удар последнего шанса " либо попал -- либо пропал...
давали бы ваза-ари за четкое добивание при падении - так и думали бы спортсмены какую технику делать....
А то младшие понасмотрятся.... на тренировке не отработают - а на соревнованиях начинают порхать аки пчелы...

#4 Hogo

Hogo

Пользователь

• Ветераны
  • 354 сообщений
Обычный

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 11:02

давали бы ваза-ари за четкое добивание при падении

- было бы неплохо. Подсечки бы делать стали чаще .

#5 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

БлагоТворитель

• Старейшины
  • 8 384 сообщений
Очень хороший

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 01:16

в теории , в правилах записано что гедан- цки при кайтен-гери может дать оценку ваза-ари, на практике этого нет. а еще есть термин " удар последнего шанса " либо попал -- либо пропал...
давали бы ваза-ари за четкое добивание при падении - так и думали бы спортсмены какую технику делать....
А то младшие понасмотрятся.... на тренировке не отработают - а на соревнованиях начинают порхать аки пчелы...

В Ашихаре так и делают: если была защита и контроль упавшего+четкое обозначение добивания - даётся балл или даже 3(!)...Вот и думай - вертеться или нет... :(

#6 KUROSAWA

KUROSAWA

Ветеран

• Старейшины
  • 809 сообщений
Очень хороший

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 01:40

Этот удар имеет такие же права как и маваши гедан.В правилах нет никаких указаний на колличество и качество падений. Другое дело,что опытные судьи должны видеть когда этот удар применяется целенаправленно,а когда как затяжку времени.
Я 1 раз был свидетелем боя,в котором 7кратная чемпионка России била этот удар постоянно.Буквально.Вставала и била,опять вставала,поправлялась и снова била.Не попала ни разу.Однако бой выграла.
Один из крутейших бойцов кёкушина - Цукамото тоже не всегда попадает.
Мне кажется что надо хорошо тренировать защиту от этих ударов,вроде удара ногой поперёк спины в момент разворота,тогда будут прыгать меньше,но качественнее.Ну и судейство,как я писал,должно быть на уровне.
В кёкушине 2 оценки и этого хватит,остальное ДОЛЖНЫ решать судьи.

#7 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

БлагоТворитель

• Старейшины
  • 8 384 сообщений
Очень хороший

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 02:49

Этот удар имеет такие же права как и маваши гедан.В правилах нет никаких указаний на колличество и качество падений. Другое дело,что опытные судьи должны видеть когда этот удар применяется целенаправленно,а когда как затяжку времени.
Я 1 раз был свидетелем боя,в котором 7кратная чемпионка России била этот удар постоянно.Буквально.Вставала и била,опять вставала,поправлялась и снова била.Не попала ни разу.Однако бой выграла.
Один из крутейших бойцов кёкушина - Цукамото тоже не всегда попадает.
Мне кажется что надо хорошо тренировать защиту от этих ударов,вроде удара ногой поперёк спины в момент разворота,тогда будут прыгать меньше,но качественнее.Ну и судейство,как я писал,должно быть на уровне.
В кёкушине 2 оценки и этого хватит,остальное ДОЛЖНЫ решать судьи.

Кажется я знаю эту 7-кратную чемпионку...
Для новичков такой удар всегда проблема....для опытных нет: срабатывают наработанные рефлексы...У нас в Кирове в 1997 году было Первенство России среди юниоров,так в первом же бою один боец сделал этот входящий в моду удар...
Его противник не смог ничего придумать,как просто выставить стопу вперёд(типа кин-гери)...боец сам ударился о стопу и вырубился - Иппон...За всё время своего судейства я видел ещё ДВА таких случая...
Спортивный Кёкушин в своём развитии подошёл к такому уровню развития,когда требуется введения ТРЕТЬЕЙ оценки Юко(как это,кстати,позиционировалось в Киеве-90,куда привёз команду Рояма). Оставлять решение о победителе только на судей сегодня не корректно: даже в Дзюдо почти всегда победитель определяется в результате Технических действий или Нарушений,а не умозаключений пусть опытных судей,но всё-таки людей,подверженных всяческим влияниям и давлениям Руководства Организаций... :(
  • DonКихот это нравится

#8 Отецъ

Отецъ

Пользователь

• Ветераны
  • 424 сообщений
Хороший

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 03:03

Иногда, просматривая записи соревновательных боёв, обращаю внимание на такой хитрый удар ногой (не знаю как он называется), когда один спортсмен бьёт другого ногой в голову в падении и вроде бы даже с переворотом.

В Ашихаре так и делают: если была защита и контроль упавшего+четкое обозначение добивания - даётся балл или даже 3(!)...Вот и думай - вертеться или нет... :(

Неоднократно видел.
Думают... и вертятся. :)

]]>Изображение]]>

#9 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

БлагоТворитель

• Старейшины
  • 8 384 сообщений
Очень хороший

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 03:23

Иногда, просматривая записи соревновательных боёв, обращаю внимание на такой хитрый удар ногой (не знаю как он называется), когда один спортсмен бьёт другого ногой в голову в падении и вроде бы даже с переворотом.

Неоднократно видел.
Думают... и вертятся. :)

]]>Изображение]]>

НУ не успевают они среагировать!!!!!!!!!!! :)

#10 olegosu72

olegosu72

Новичок

• Пользователи
  • 35 сообщений
Обычный

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 11:56

на все воля боссов . в правилах соревнований все есть. работай удар до блеска - нет , тогда отдай ваза-ари.
и насколько я помню на видео 9-го ч.м. ИКО на демонстрации техники все это показано на ваза-ри........

WAZA-ARI (полпобеды)
Следующие действия будут оценены как WAZA-ARI:
а) когда удар рукой TSUKI, удар ногой KERI, удар локтя HIJI UCHI, и т.д.,
исключая запрещенные действия, сваливает противника в течение меньше чем трех
секунд, но он встает и возобновляет борьбу,
б) если противник потерял желание к борьбе, но борьба продолжилась в пределах
трех секунд,
в) если противник получил большое повреждение, что он выходит из себя, но не
падает,
г) когда хорошо сосредоточенный GEDAN TSUKI (нисходящий удар) выполняется
немедленно в хорошем выборе времени после любой посадки противника с выбиванием
ног ASHI-BARAI или при уклонении от DOMAWASHI-KAITEN-GERI (удар ногой с
кульбитом) противника.

что-то не то : в правилах есть , в жизни нет.

#11 olegosu72

olegosu72

Новичок

• Пользователи
  • 35 сообщений
Обычный

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 12:01

закон что дышло : куда повернул - туда и вышло...

для России это так, а за кордоном?

#12 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

БлагоТворитель

• Старейшины
  • 8 384 сообщений
Очень хороший

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 01:57

на все воля боссов . в правилах соревнований все есть. работай удар до блеска - нет , тогда отдай ваза-ари.
и насколько я помню на видео 9-го ч.м. ИКО на демонстрации техники все это показано на ваза-ри........

WAZA-ARI (полпобеды)
Следующие действия будут оценены как WAZA-ARI:
а) когда удар рукой TSUKI, удар ногой KERI, удар локтя HIJI UCHI, и т.д.,
исключая запрещенные действия, сваливает противника в течение меньше чем трех
секунд, но он встает и возобновляет борьбу,
б) если противник потерял желание к борьбе, но борьба продолжилась в пределах
трех секунд,
в) если противник получил большое повреждение, что он выходит из себя, но не
падает,
г) когда хорошо сосредоточенный GEDAN TSUKI (нисходящий удар) выполняется
немедленно в хорошем выборе времени после любой посадки противника с выбиванием
ног ASHI-BARAI или при уклонении от DOMAWASHI-KAITEN-GERI (удар ногой с
кульбитом) противника.

что-то не то : в правилах есть , в жизни нет.

Вот и я об этом же.... :blink:

#13 Азраил

Азраил

Пользователь

• Пользователи
  • 102 сообщений
Обычный

Отправлено 05 Март 2010 - 02:28

удар то хороший.Новички его довольно часто пропускают.Но даже те кто с ним не сталкивался как правило реагируют так-или руки вперед выставляют и толкают противника,или отпрыгивают.Так вот удар расчитан на третюю категорию,которые поднимают одну ногу,выставляют руки ладонями вперед,закрывают глаза и делают лицо будто "ФУУУ!".Посмотрите на видео и фотках,последних там часто показывают:unsure:

#14 AlexBoy

AlexBoy

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений
Обычный

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 09:11

Отличный удар. Рассказывал человек, который на соревнованиях получил по голове: "смотрю, его (противника) нет. куда ж он делся?, думаю, и тут мне по голове откуда-то ногой ба-бах". Не новичок, три раза подряд получил, пока не сообразил, как отпрыгивать.
Мы такое не тренируем, у нас пол деревянный, матов в зале нет, больно падать. А на соревнованиях маты, мягко.

Сообщение отредактировал AlexBoy: 12 Ноябрь 2012 - 09:13

#15 kai2

kai2

Пользователь

• Пользователи
  • 171 сообщений
Хороший

Отправлено 13 Март 2015 - 12:48

что хитрого в ударе на видео???

#16 Nobunaga

Nobunaga

Ветеран

• Старейшины
  • 644 сообщений
Очень хороший

Отправлено 13 Март 2015 - 02:03

Ничего особенного. Обычная левая мавашка с передней ноги. Просто лишняя возможность для инструктора на видео попиарить себя.

#17 Kurai Neko

Kurai Neko

Старейшина

• Старейшины
  • 1 332 сообщений
Очень хороший

Отправлено 13 Март 2015 - 02:04

что хитрого в ударе на видео???

ИМХО в этом видео хитрый сам автор) Пиарится знатно)
  • kai2 это нравится

#18 Nobunaga

Nobunaga

Ветеран

• Старейшины
  • 644 сообщений
Очень хороший

Отправлено 14 Март 2015 - 07:00

Переднюю мавашку здорово бьет российский бесконтактник Герунов. Там такая скорость, что никакой хитрости не нужно. А в плане хитрости.. Если уж речь зашла о мавашках, бразилиан-кики кажутся мне куда более хитрыми и интересными

#19 KUROSAWA

KUROSAWA

Ветеран

• Старейшины
  • 809 сообщений
Очень хороший

Отправлено 14 Март 2015 - 04:05

Оганесян раньше бил левую маваши так,что люди знали,что он её сейчас ударит и всёравно пропускали. Надо пересмотреть старые записи

#20 DonКихот

DonКихот

УсталыйПутник

• Старейшины
  • 1 378 сообщений
Очень хороший

Отправлено 14 Март 2015 - 06:09

Переднюю мавашку здорово бьет российский бесконтактник Герунов. Там такая скорость, что никакой хитрости не нужно. А в плане хитрости.. Если уж речь зашла о мавашках, бразилиан-кики кажутся мне куда более хитрыми и интересными

Бранч Бразилии Шихан Исобэ просто научил Адемира Да Косту,Филио,Фейтозу и других использовать свои лучшие качества левой ноги (а они все левши) для такого удара,который сейчас называют БразилианКик!

Топ Статистики

Топ форумы Лучшие авторы Последние сообщения
Реальный бой 51185
Киокусинкай каратэ (Kyokushinkai karate) 38043
Свободное общение 31732
Спам 14201
Соревнования | События | Федерации 9221
Сергей Аличкин 8384
Лев Глаголев 8376
Сергей Михайлов 6788
vogoragh 5088
Александер 3903