Перейти к содержимому


Фотография

Как убрать лишнее напряжение?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Viga

Viga

    Новичок

  • Пользователи
  • 25 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 декабря 2009 - 12:18

ОС!
Проблема: слишком напряжена на тренировках, на аттестациях, на соревнованиях. Никак не могу поймать баланс "напряжение-расслабление". Например, если выполняю ката, то напряжена постоянно всем телом. Итог: задыхаюсь, краснею, потею, почти в обморок заваливаюсь. Видимо от большого усердия. На совместных упражнениях практически всегда отстаю от счета, от всей группы. В кумите из-за напряжения неповоротлива. Тупо стою и принимаю удары (будучи новичком, так вообще пропускаю). Инертна, малоподвижна. И быстро выдыхаюсь.
Замечания делали и парнеры, и тренер, и на аттестации.
Может, путаю напряжение с силой. Девочки часто комплексуют в этом плане.
Однако, ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
Если пытаюсь сбросить напряжение, то вообще ударов не получается. Если пытаюсь начать двигаться, получаю замечание "не суетиться".
По жизни тоже не особенно подвижна. Тяжеловата. Тип телосложения мышечный. Кость широкая. Кг 10 надо сбросить до нормы. (Если до современного эталона, то все 20, но не будем...). "Величава словно пава". Прыжки недолюбливаю. С большим удовольствием мышцу покачаю.
Если проблема именно в килограммах, то подскажите, пожалуйста диету, чтобы не умирать на тренировках при этом. Однако тренер весит раза в 2 больше и двигается классно. Он все время мне говорит, что дело не в весе и поэтому он не сторонник того, чтобы я сбрасывала вес.
И еще. Перфекционистка и реально очень стараюсь. Пытаюсь не отставать. Стараюсь делать идеально. Очень требовательна к себе. Вижу как другие успевают похалявить, пока тренер не видит, а я как положено "от сих до сих" все выполняю. В итоге все в норме, а я красная, пыхчу...
Посоветуйте что-нибудь!

Сообщение отредактировал Viga: 14 декабря 2009 - 12:19


#2 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 14 декабря 2009 - 12:29

Попробуй про себя (мысленно) чё-нибудь напевать такое весёлое. Типа вот : ]]>]]>

#3 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 14 декабря 2009 - 11:27

Попробуй про себя (мысленно) чё-нибудь напевать такое весёлое. Типа вот : ]]>]]>

Проблема в неправильном дыхании,поэтому,как методический приём, пение в самый раз :unsure:

#4 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 14 декабря 2009 - 11:41

я обычно пою "Хорошо живет на свете ви-ни-пух!" :unsure: особенно при беге помогает,ну или можно в современной обработке
]]>http://rutube.ru/tra...0c91fa96c56a6fb]]>

#5 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 14 декабря 2009 - 12:50

я обычно пою "Хорошо живет на свете ви-ни-пух!" :unsure: особенно при беге помогает,ну или можно в современной обработке
]]>http://rutube.ru/tra...0c91fa96c56a6fb]]>

А я "Чёрный ворон" из "Чапаева" почему-то.... :unsure:

#6 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 14 декабря 2009 - 02:43

ОС!
В самом начале сам тоже был чрезвычайно зажат.
Теперь намного лучше.
Несколько советов, которые делаю я. Вам они могут не подойти.
1. Один раз в неделю "тушу свечи",работаю со спичечным коробком, подвешенными листами газеты (цуки, гери). В зажатом состоянии организма у Вас ничего не выйдет. Тут главное - расслабить руку/ногу, да и все тело.

2. "Кидаю" цуки до немогу. Под самый конец тело само расслабляется и руки сами летят без напряжения.

3. Работаю со скакалкой. Вы должны полюбить прыжки. Потому, что перемещения есть одна из основ боя. Если Вы не будете перемещаться на татами, то Вы будете легкой мишенью и мешком.

4. Практикую "столб". Можете посмотреть - ]]>http://www.superkara...royama_stoy.htm]]>.

5. И самое главное - поговорите с тренером. Думаю, он Вам подскажет много хорошего.

#7 Viga

Viga

    Новичок

  • Пользователи
  • 25 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 декабря 2009 - 09:41

Спасибо большое!
Так много ответов и все по делу! Буду пробовать :lol: Всё по настроению. Сегодня петь, завтра спецом напрягаться чтобы надоело...
Komissar JIN , очень забавное видео! Повеселили! Спасибо!
Сергей Аличкин вы для меня уже кумир и полнейший авторитет!
Пашментов Никола..., рэп - это сильно, но как-то ...медленно : )
fedww, почитаю, попробую. Большое спасибо за подробные рекомендации. С тренером боюсь говорить :D , я его уже и так достала :lol: . Он видит, что я слишком стараюсь и постоянно мне говорит : "Не бойся ошибиться. Ошибку можно исправить. Просто делай. Неважно как. Мы поправим."
Umbra

Стараться, значит делать лучше чем можешь, а это уже обман своего организма, а его хрен обманешь.

Запишу и повешу на стенку.

Всегда на соревнованиях делал всё наплевательски, "тусовки ради" : ))

- я тоже так хочу :) Легко и просто. Ведь на самом деле есть уровень. И выше или ниже своего уровня вряд ли отработаешь. А напряжение только мешает. Я уже убедилась в этом.

Вот так значит? ... : ) А, вы больше работайте над чем-нибудь одним, оно вам обрыднет, надоест и вы будете делать кое-как, а кое-как, это уже шаг на пути к мастерству : ) Поймёте, вернее почувствуете, что напрягаться не стоит там, где этого не нужно, а где нужно будете напрягаться на автомате.

Ваши слова можно растаскивать на цитаты!
Ос!

#8 Viga

Viga

    Новичок

  • Пользователи
  • 25 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 декабря 2009 - 09:56

Настроение в жюри хорошее ]]>]]>

#9 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 декабря 2009 - 12:23

Спасибо большое!...
Сергей Аличкин вы для меня уже кумир и полнейший авторитет!
...Ос!

А в натуре я ещё лучшЕе... :lol:

#10 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 15 декабря 2009 - 01:15

С тренером боюсь говорить :lol: , я его уже и так достала :lol: . Он видит, что я слишком стараюсь и постоянно мне говорит : "Не бойся ошибиться. Ошибку можно исправить. Просто делай. Неважно как. Мы поправим."

ОС!
Не бойтесь тренера. Он знает как надо делать и что нужно делать.
Думаю, он больше всех заинтересован, чтоб Вы прогрессировали и занимались в секции как можно дольше,а не чрезмерным напряжением "посадили сердце".
На форуме Ваш изъян не исправят. Только под наблюдением и корректировкой хорошего тренера.
(О хорошем тренере можно вести бесконечную дискуссию.)

#11 Viga

Viga

    Новичок

  • Пользователи
  • 25 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 декабря 2009 - 06:19

ОС! Мне всю инфу сразу не переварить :rolleyes: Я потихонечку буду.
Отдельное спасибо за алмазную донну :rolleyes:
И всех с наступающим! Новых свершений в будущем году!

#12 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 30 декабря 2009 - 10:38

Вы только, барышня, через чур не напрягайтесь, как вот некоторые:
]]>http://www.youtube.c...feature=related]]>

#13 Viga

Viga

    Новичок

  • Пользователи
  • 25 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 января 2010 - 10:31

Вы только, барышня, через чур не напрягайтесь, как вот некоторые:
]]>http://www.youtube.c...feature=related]]>

Ну на соревнованиях- выступлениях понятно! Перволновался парнишка. Боязнь социальной оценки и т.п. Видать в детстве парня сильно били за плохие оценки в школе.
Хуже, когда я сама вижу, что во время тренировки я все время напряжена и от этого теряю скорость. Нет ритма "напряжение-расслабление" внутри одно удара, к примеру. Короче, я неправильно двигаюсь. В целом неправильно.
Хотя буквально пару последних тренировок мне самой понравилось, как я отзанималась. Какой-то прогресс есть.
Возможно, мой вопрос был преждевременный и все придет с практикой :)

#14 Азраил

Азраил

    Пользователь

  • Пользователи
  • 102 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 марта 2010 - 06:31

время раннее,а потом все не прочел:(

Viga,не циклись на этом.Эта проблема многих,особенно новичков.Надо просто выполнять то же самое но чаще.Например чтобы бить маваши расслабленно,нужно бить его...очень много.До тех пор,пока ты уже не сможешь его бить и в этот момент...надо продолжать бить.Буквально до тех пор пока не упадешь.Потом отдохнуть.Свесить ножки или наоборот лечь на пол у стенки и задрать ножки вдоль стенки,пусть кровушка пробежит по сосудам.
А потом встать и уже расслабленно,без силы покидать те же мавашки.
Ноги настолько устанут,что уже напрягаться не смогут.И тут ты поймаешь момент расслабления.
Потом нужно будет учиться ловить этот момент без такого уставания,но главное его прочувствовать.

Порекомендовал бы бой с тенью.С утяжелителями на ножках и на ручках(ну или с гантельками в руках,как вариант).Но тут надо в любом случае оооочень хорошо прогрется(ибо работа с весом вообще штука травмоопасная) ну и проконсультироваться с тренером.
как кто-то на этом форуме сказал "форум не панацея":unsure:Мне очень понравилось:unsure: