Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

НУНЧАКИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 24 ноября 2009 - 03:00

- Самое прикольное, или самое интересное? ..."Человек, впервые взявший в руки нунчаку наверняка прибьет лишь самого себя. Попав же случайно по противнику, в худшем варианте оставит того с огромной болезненной шишкой на самом красивом месте - неприятной, но безопасной для жизни. Однако с ростом тренированности эффективность действий с нунчаку растет так стремительно, что очень скоро начинает значительно превосходить любые ножи, ломы, топоры и прочий страшный инвентарь. Умелая работа "палочками на веревочке" производит гипнотическое впечатление, способное отрезвить самого отпетого агрессора, не говоря уж о том, что первый реальный удар вдребезги разбивает кисть вооруженной руки, а второй проламывает кости черепа, что не раз проделывали окинавские жители, разделившие нелегкую судьбу своего острова.

Первоначально идея соединения двух или более дубинок гибкой связкой зародилась, как и многое другое, в древнем Китае, где нашла воплощение во множестве вариантов этого, так называемого, "секционного" оружия. Поведя свой жизненный путь от обыкновенного крестьянского цепа для обмолота рисовых снопов, оно вскоре превратилось в самостоятельное и обширное семейство в длинном ряду боевых приспособлений.

Жители Окинавы, поставленные в невыносимые условия категорическим запретом на ношение любого режущего оружия, как никто сумели оценить и развить идеи китайцев, воплотив их в незначительно измененном виде в то, что известно сегодня решительно всему человечеству как нунчаку"...

Вопрос:
Можно ли носить холодное оружие?

Ответ дан по состоянию законодательства на 12.11.04 г.

Ответ:
Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий или разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия. При ношении оружия лицо обязано иметь при себе документы, удостоверяющие личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

На территории Российской Федерации запрещаются ношение холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.

Учету в органах внутренних дел подлежат оружие и патроны независимо от их вида, типа, модели и источников поступления, за исключением оружия и патронов, имеющихся в государственных военизированных организациях, а также оружия, регистрация которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами РФ к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях на праве личной собственности.

За незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение холодного оружия законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность [1].

Подробнее:
Холодное оружие, чаще всего представляющее собой предмет (гораздо реже — устройство), как и иное оружие, предназначено для поражения цели. Вместе с тем в силу своих конструктивных особенностей понятие "холодное оружие" предполагает оружие, которое поражает цель:

•при помощи мускульной силы человека;
•при непосредственном контакте оружия и объекта поражения.

Условно холодное оружие по конструктивным признакам можно разделить на клинковое (кинжалы, кортики, мечи, стилеты, ножи, рапиры, сабли, шашки, шпаги, штыки и др.) и древковое (пики, копья, рогатины, секиры), а по поражающему действию — на колющее, рубящее, ударное и комбинированного действия (ударно-дробящее, колюще-рубящее, колюще-режущее, ударно-рубящее и др.). Самым распространенным является клинковое оружие. Оно состоит из ножен, эфеса (иногда только рукояти) и клинка разной длины (наиболее характерные элементы клинка: лезвие, обух, острие, пятка, долы, елмань, центр удара). Некоторые виды холодного оружия используются в качестве спортивного (рапира, шпага, копье) и наградного (сабля) оружия.

На некоторые виды холодного оружия вообще никакого разрешения (лицензии) не может быть выдано из-за самих его свойств (это, например, кастеты, кистени, нунчаки и т.п.). В других случаях разрешение может быть либо индивидуальным, например выдаваемое лицу, имеющему наградное оружие, либо общим, когда по географическим или профессиональным признакам определяется группа граждан, имеющих право на холодное оружие определенного типа.

Ответственность за ношение исключается в тех местностях, где оно является принадлежностью национального костюма (это Дагестанская, Северо-Осетинская, Кабардино-Балкарская и Карельская республики) или связано с охотничьим промыслом (отдельные районы Сибири и Дальнего Востока). Сказанное относится также к холодному клинковому оружию, предназначенному для ношения с казачьей формой или как принадлежность парадной формы для офицеров Российского Флота.

Источники:
1.Уголовный Кодекс РФ, ч. 4 ст. 222. Таким образом, как говорят некоторые эксперты, вес рукоятки спортивных нунчаку не должен превышать 100г. и на концах не должно быть металлических утяжелителей, предназначенных для нанесения большего ущерба. Также о ношении, изготовлении и применении холодного оружия, в частности нунчаку, можно почитать на сайте ]]>http://www.nunchaku.by.ru/]]>
Сегодня в большинстве магазинах можно купить только тренировочные нунчаки с мягкими поролоновыми рукоятками. Но сказать по правде, они не очень надежны, так как в результате резких рывков бывали случаи поломки клина, удерживающего цепь. Лучше делать тренировочные нунчаки самому, зато будете уверены, что они надежны.
2.ФЗ "Об оружии" от 13.12.1996 № 150 ФЗ (ред. ФЗ от 29.06.2004 № 58 ФЗ).


#2 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 24 ноября 2009 - 03:29

За ношение много не дадут,а они могут спасти Жизнь.

#3 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 24 ноября 2009 - 04:34

За ношение много не дадут,а они могут спасти Жизнь.

Верно...оно может пригодиться один раз,а носить надо всё время...Законопослушные граждане носить не будут,а бандитам закон не писан...выходит носить придётся,а если без разрешения - будьте бодры ответить по закону....замкнутый круг... :)

#4 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 ноября 2009 - 04:55

много дадут.... мало.....
тюрьма - худшее место для многолетнего отпуска.....

Тут надо как-то гибче подходить к вопросу. Хотя 20 долларов на месте решали вопрос, но раз на раз может и не проканать.

тюрма - НО!

С уважением, Tujh

#5 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 24 ноября 2009 - 05:30

Ответ дан по состоянию законодательства на 12.11.04 г.

Сейчас за ношение холодняка административка.

#6 Кит

Кит

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 24 ноября 2009 - 06:36

Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Нунчи запрещены однозначно. А нож как экспертиза посчитает.

#7 veper

veper

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 ноября 2009 - 07:38

А как же тогда тренироваться то? На крышу домов лазить чтоли?

Сообщение отредактировал veper: 24 ноября 2009 - 07:41


#8 Кит

Кит

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 24 ноября 2009 - 09:18

А как же тогда тренироваться то? На крышу домов лазить чтоли?


Сделай учебные тряпочные. :)

#9 veper

veper

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 ноября 2009 - 09:35

В принципе Вы правы.хоть шишек ненабьеш :)

#10 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 25 ноября 2009 - 10:58

Тренироваться можно хоть в лесу,хоть на крыше,а носить нужно когда душевно будеш уравновешен между двух кодексов-Бусидо и Дзинги.

#11 Jotun

Jotun

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 ноября 2009 - 12:00

Ответ дан по состоянию законодательства на 12.11.04 г.

Сейчас за ношение холодняка административка.


В России - административка, в Украине - срок.


Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Нунчи запрещены однозначно. А нож как экспертиза посчитает.


Нунчи - не однозначно. Это тоже может быть спортивный инвентарь. Но окончательно решит экспертиза, а будет это зависеть напрямую от веса и прочности палок, прочности их соединения.

#12 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 25 ноября 2009 - 08:07

А я вот оспорю и для дискуссии тоже:
Однако с ростом тренированности эффективность действий с нунчаку растет так стремительно, что очень скоро начинает значительно превосходить любые ножи, ломы, топоры и прочий страшный инвентарь.
Растёт не стремительно. Где то тут (в оружии?) вывешивал ссылку где реальная работа ограничена хлёсткими ударами безо всяких Брюс Лиевских эффектов.Типа такого:
]]>]]>
Превосходить - вряд ли. Если бы это было так, то служивые отказались бы от луков, копий и мечей. (далее подробней будет).
Умелая работа "палочками на веревочке" производит гипнотическое впечатление, способное отрезвить самого отпетого агрессора Верчение восьмёрок напугает лишь не очень опытного. Легко блокируется тазиком с тряпьём, тряпкой и пр.
реальный удар вдребезги разбивает кисть вооруженной руки, а второй проламывает кости черепа
По кисти еще попасть надо, а она - всё время в движении. А удар по голове, чаще проходит по касательной. Нунчаки - слишком легки, чтобы смертельно поражать, а если утяжелить (видел в 80-е годы выточенные из стали), то ничем не будут отличаться от утяжелённой трости - дубинки. Арматуры и пр. Ах, ими ещё захватывать можно и удушать и метают их в иных фильмаах...Можно, если дадут, на тренировках.
Можно ли носить холодное оружие?
Вот именно! Нунчаки были хороши, когда не знали, что это такое и они могли проканать как не оружие. Сегодня, когда они однозначно определены как оружие и ещё пользуются дурной славой поимка с ними очень черевата. Доказывать, что спортнивентарь - тоже неоднозначно. Последует реакция:" Ах, так ты ещё и .....так должен был..." Да, были постановления суда, что занятия РБ ни в коей мере....., но повлияют ли эти решения на патрульного, который хочет тишины и судью, чьего внука хулиганы с палками...?

#13 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 26 ноября 2009 - 12:09

Я тоже перестал работать нунчаками давно уже. Хотя неплохо "крутил" и бил и одной парой и двумя.
Причины тому две.
1. Это сразу проигрышная позиция при встрече с правоохранительными органами. Либо дорого отмазаться, либо гемор не слабый!
2. Ремень не слабее. Носить не удобно. И повторю Александра, ести блокировать сумкой, например, резко теряется преимущество и самому приходиться уходить от подвижного конца. Тоже происходит при ударе, если попадаешь не концом. Если противник умелый.... это дает ему темп.

Хотя оружие хорошее! Очень неплохо держит на расстоянии атакующего или нескольких противников. Комфортно себя чувствуешь.

с уважением, Tujh

#14 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 26 ноября 2009 - 01:25

Техника боя предусматривает различные ориемы обезоруживания,человека с арматурой,ножом,палкой,пистолетом и т.д.Также в технике изобилуют различные зажимы,удушения,удержания,бросковая техника и т.п.Вообщем,очень эффективное оружие в умелых руках.А вот с трехзвенным трудновато.

#15 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 26 ноября 2009 - 03:15

Albert
Да. Но и, например, в технике работы палкой любой длины есть (по вашему тексту далее): "....различные ориемы обезоруживания,человека с арматурой,ножом,палкой,пистолетом и т.д.Также в технике изобилуют различные зажимы,удушения,удержания,бросковая техника и т.п......"

Вот про пистолет... это, конечно, больше выдумка. И в моем посту тоже. А так любое оружие имеет указанный арсенал приемов.
Нунчаки уникальны скоростью, неожидонностью атаки и силой удара за счет подвижного конца.

С уважением, Tujh

#16 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 26 ноября 2009 - 03:32

Все понятно с пистолетом.Он так же,умеючи,обезоруживается в следствии скорости,неожиданности атаки и силой удара подвижным концом по конечности.

#17 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 ноября 2009 - 12:48

Albert
Простите, но как вы себе представляете это?
Что чел с пистолем подходит к парню с нунчаками на расстоянии удара ими же, совершенно не ожидая такого удара?
Или парень выхватывает из потаенного кармана нунчаки, сближается с пистолетодержащим и точно бьет по руке? А чел с пистолем завороженно на это смотрит..... не ожидал....

Нет, все возможно конечно.... не отрицаю.

Но убежден, про пистолет больше сказки.

с уважением, Tujh

#18 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 27 ноября 2009 - 04:25

В реальности вся сказка исчезает.если в тебе есть то что говорил Масутацу Ояма:Каратэка обязан избавиться от страха смерти и от привязанности к жизни,питающий этот страх.

#19 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 ноября 2009 - 06:47

и как это связано с отбором пистолета нунчаками?

С уважением, Tujh

#20 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 27 ноября 2009 - 06:50

В реальности вся сказка исчезает.если в тебе есть то что говорил Масутацу Ояма:Каратэка обязан избавиться от страха смерти и от привязанности к жизни,питающий этот страх.

А при чем тут эффективность нучак как оружия?