Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

МЕЧ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 04 октября 2009 - 10:42

Шура
Если Вам не трудно, прочтите мой пост выше - это ответ на "зачем сейчас?".

Лично для Вас скажу: Во-первых, это красиво. Во-вторых, Вам не надо (только простите великодушно! я с уважением отношусь к Вам).

С уважением, Tujh

#22 физкультурник

физкультурник

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 октября 2009 - 10:56

сори 4 идиотские вопросы, катану в руках не держал:

1 если вместо катаны взять нормальный совершенно легальный дрын, деревянный или железный - будет работать техника?
2 Реально ли показано применение катаны в Затоичи и Телохранителе? Уж очень красиво там все.

#23 физкультурник

физкультурник

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 октября 2009 - 11:00

Одна беда - по улице с мечем не походишь спокойно. :(

ходят... Казаки с шашками.


Это только у вас такой беспредел возможен.
А в Питере - милиционер заберет.

#24 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 04 октября 2009 - 11:08

сори 4 идиотские вопросы, катану в руках не держал:

1 если вместо катаны взять нормальный совершенно легальный дрын, деревянный или железный - будет работать техника?
2 Реально ли показано применение катаны в Затоичи и Телохранителе? Уж очень красиво там все.

Ну если Мусаси махал своих врагов веслом,значит работает... :(

#25 Enigma

Enigma

    Вольный ронин

  • Старейшины
  • 1 489 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 октября 2009 - 11:40

Хабаки (Habaki) - Металлическая муфта, служит для фиксации клинка в ножнах

Конструктивно — это латунная или бронзовая муфта, надетая на хвостовик перед цубой до упора. Ее предназначение состоит вплотной фиксации меча в ножнах с тем, чтобы он не болтался, но и не выпадал при малейшем наклоне вниз (второй «опорой» является само острие, тогда как остальная поверхность почти не касается дерева). Правильно подогнанная пара коигуити-хабаки представляет собой герметичную пробку, препятствующую попаданию в ножны воды и пыли. Перед тем как обнажить клинок, следует мягко нажать на цубу большим пальцем левой руки, сняв его тем самым с мертвой точки. Если посадка излишне тугая, это могло стоить жизни. Степень расширения хабаки в бок и по вертикали обуславливает плавность хода, а талант мастера проявлялся в умении интуитивно подобрать оптимальную конусность для конкретных меча и ножен. Довольно часто стречаются хабаки, украшенные косой насечкой «нэко-гаки» («кошачьи царапины»), сделанной штихелем.

Это не просто декоративный прием, но еще и сугубо функциональный элемент — риски уменьшают площадь соприкосновения муфты с коигуити, не ослабляя герметичности.

Хабаки дорогих мечей и танто украшались гербами владельца, гравированными силуэтами цветов и птиц, фигурными отверстиями и так далее. Эта маленькая полезная деталь является настолько специфической и обязательной принадлежностью традиционных мечей, что без нее не мыслим внешний облик ни тати, ни ножа, ни нагинаты.

А в самих ножных- это я так понимаю металическое кольцо в начале ножных?

Это в наградном-декоративном. в настоящем не держался никак. в этом не было нужды

Увы кроме наградного кортика я видел боевой, только один раз, и то, он был... как бы сказать... музейный экспонат, по которому отдалённо ожно было понять. что это кортик...

#26 Enigma

Enigma

    Вольный ронин

  • Старейшины
  • 1 489 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 октября 2009 - 11:43

Одна беда - по улице с мечем не походишь спокойно. :(

ходят... Казаки с шашками.


Это только у вас такой беспредел возможен.
А в Питере - милиционер заберет.


А на это было ба интересно посмотреть: Казак в полном обмундировании с катаной :good2:

#27 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 05 октября 2009 - 08:05

А на это было ба интересно посмотреть: Казак в полном обмундировании с катаной :)

Так в фильме Белое Солнце Пустыни у одного из банды (подпоручика) была катана.
А ложится ли техника режаще-рубящего меча на ударно-дробящую дубину - разные они.

#28 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 05 октября 2009 - 08:52

Enigma

Какое кольцо?????????????????????
О Боги!!!
И это пишет человек у которого катана на афтаре!!!!!!

Физкультурник
Атака катаной - это удар последней третью лезвия. Поэтому техника нанесения его ГЛОБАЛЬНО отлична от дрына или трубы.
Атака вьетнамским мечем в принципе похожа, но только на половину. Остальное амплитудные порезы.

Но если говорить в целом о бое, то с точки зрения дистанции и направления атак работа дрыном очень даже похожа.

Чтобы увидеть работу катаной по-настоящему хорошо посмотреть Курасаву. Например 7 самураев или Телохранитель (не знаю, вы этот фильм имели в виду?).
А современное кино..... сплошной обман.

С уважением, Tujh

#29 Enigma

Enigma

    Вольный ронин

  • Старейшины
  • 1 489 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 октября 2009 - 12:17

Tujh, я понятия не имею как выглядит и устроины ножные от катаны, кроме самого клинка в руках ничего к нему прилежащему не держал, вот и интересуюсь(((

#30 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 06 октября 2009 - 12:55

Enigma
Они деревянные. Очень просты. И никаких колец! Потому что основная цель - это выхватить катану быстро и сразу с ударом. На скорости неминуемо искажение движения меча, а значит он оказывает давление на ножны. Чтобы меч не ломался - а это довольно частая вещь, ножны так сделаны, что они трескаются в первую очередь. Кстати, очень не приятное событие, поскольку у нас их нельзя купить.......
Для того, чтобы катана не выпадала самопроизвольно на внутренние стенки ножен наклеивают специальный тонкий шпон или широкую стружку, которая специально продается и входит в любой набор для ухода за мечем. Он стерается..., опять клеют..., опять стерается. И так всю жизнь.

Но кольца таки одевают для "гостевых" мечей в Школах, чтобы после работы приезжих учеников не ремонтировать бесконечно ножны. А учеников, в свою очередь, строго предупреждают, чтобы работали аккуратно и не сломали лезвие.

С уважением, Tujh

#31 серый карп

серый карп

    Пользователь

  • Пользователи
  • 72 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 октября 2009 - 02:14

1 если вместо катаны взять нормальный совершенно легальный дрын, деревянный или железный - будет работать техника?
2 Реально ли показано применение катаны в Затоичи и Телохранителе? Уж очень красиво там все.

1. если дрыт длинный (от штакетника до оглобли)- это техника "дзё" или "бо", там в отличии от катаны прямые удары бьются по другому (оружие можно ухватить второй рукой ближе к середине, и много кистевых перехватов, так как бьют обеими концами)
Если короткий (ножка от табуретки) - это эскрима
Но имея навык с катаной легко перейдёте на это оружие.

Александр

А ложится ли техника режаще-рубящего меча на ударно-дробящую дубину - разные они.

Лучше бокен носить, знаю кадров ездивших в 90-х на разборки с бокеном - можно бить прямые"цки" и менее инерционен

#32 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 06 октября 2009 - 09:19

А на это было ба интересно посмотреть: Казак в полном обмундировании с катаной ;)

Так в фильме Белое Солнце Пустыни у одного из банды (подпоручика) была катана.
А ложится ли техника режаще-рубящего меча на ударно-дробящую дубину - разные они.

Сразу видно,что этот подпоручик воевал в русско-японскую войну 1904-1905 годов...Причём у него был короткий меч Вакидзаси... :)

#33 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 06 октября 2009 - 09:31

угу, а если бы он при царе служил в Анадырском гарнизоне, то носил бы с собой копье с наконечником из моржового клыка :)

Джентльмены, а что вы думаете по поводу азиатско-татарского оружия 16-17 века, которое вовсю юзалось на руси ?
Посмотрел на эти сабли - огромные и тяжеленные даже для современного человека..как ими можно было фехтовать ?

#34 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 06 октября 2009 - 12:33

Джентльмены, а что вы думаете по поводу азиатско-татарского оружия 16-17 века, которое вовсю юзалось на руси ?
Посмотрел на эти сабли - огромные и тяжеленные даже для современного человека..как ими можно было фехтовать ?

Никак. Ими не фехтовали, а рубились.
Вот тут и вскрылось основное противоречие между оружием для поединка и оружием для групповой схватки.

#35 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 06 октября 2009 - 01:03

ну я так и думал.. к разговору о БИ казаков..

www.knhp.hut.ru/ens/sabes11.gif

#36 Enigma

Enigma

    Вольный ронин

  • Старейшины
  • 1 489 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 октября 2009 - 11:28

Джентльмены, а что вы думаете по поводу азиатско-татарского оружия 16-17 века, которое вовсю юзалось на руси ?
Посмотрел на эти сабли - огромные и тяжеленные даже для современного человека..как ими можно было фехтовать ?

Никак. Ими не фехтовали, а рубились.
Вот тут и вскрылось основное противоречие между оружием для поединка и оружием для групповой схватки.

В дуэли наверника против скимитара или другой альтернативы небыло шансов)))))))))

#37 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 07 октября 2009 - 09:37

В дуэли наверника против скимитара или другой альтернативы небыло шансов)))))))))

Наверное для поединка лучше рапиры оружия нет. Она обеспечивает наилучшую защиту, но с одного направления. Бой на рапирах - линеен. Вперёд-назад в одной плоскости. А когда могут атаковать с других направлений - тут рапира не идеальна. Нужен инструмент для кругового боя. Типа сабли.

#38 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2009 - 02:13

альтернативы нет против Джедайского меча, а против тяжелой сабли и палашом нормально - уворачиваешься от удара или парируешь, и тут же колешь
не знаю правда или нет, но слышал что в чисто мусульманских традициях в средние века было запрещено использование колющего клинкового оружия, только рубяще-режущее..потому европейцы прямыми мечами и шпагами с ними нормально конкурировали

#39 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 07 октября 2009 - 02:22

Не знаю,как у всех кавказцев и повсеместно ли считалось подлостью и низостью проткнуть человека-этого не знаю,но точно знаю,что у вайнахов были такие дуели,когда два кровника становились против друг друга и наносили по очереди рубящие удары.Тот,кто первый давал слабину,терял сознание или погибал-проигрывал.И тне дай Аллах,не сдержаться и пихнуть своего кровника проникающим!Позор и бесчестие...

#40 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2009 - 03:27

в той байке слышал, что колющие раны - чиста западло, потому как в жарком климате вылечить - шансов нет, однако копья и стрелы вовсю использовали, типа понятия позволяют..