Перейти к содержимому


Фотография

ТАКТИКА ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 SANDRO

SANDRO

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 сентября 2009 - 03:39

Здравствуйте друзья любители жимов, приседов и всяких там тяг!!!

Пользуясь случаем хочу спросить кто какую тактику выполнения упражнения применяет?
На мой взгляд есть следующие варианты :


1 вариант Пирамида (восходящая)

Пример:
Жим лежа
Разминка:
1 подход: 20 кг на 15 раз
2 подход: 50 кг на 10 раз
3 подход: 80 кг на 5 раз

Рабочие подходы: (все до отказа)
4 подход: 100 кг на 8 раз
5 подход: 105 кг на 5 раз
6 подход 110 на 2 раза
7 подход 115 на 1 раз

Вес увеличиваем на 5 кг т.к. на больше не получится
Увеличиваем рабочий вес когда во во всех рабочих подходах будем делать большее кол-во повторов

2 вариант 3x5

Заключается в выполнении трех рабочих подходов по пять раз с одним и тем же весом. После разминки ставим на штангу вес, который мы должны выжать в трех подходах по пять раз. Понятно, что первый и второй из них будут выполнены не до отказа, а отказ будет только в третьем подходе. Если удалось выполнить, то следующий раз увеличиваем вес на 5 кг и начинаем снова. Иногда может не удаться уже второй подход, но все равно надо делать третий – в этом смысл метода, повышать интенсивность при одном и том же тренировочном объеме т. е. количестве подходов.

Пример:
Жим лежа
Разминка:
1 подход: 20 кг на 15 раз
2 подход: 50 кг на 10 раз
3 подход: 80 кг на 5 раз
Рабочие подходы:
4,5,6, подход: 110 кг на 5 раз

Вариант 3 - Синглы
.
Пример:
Жим лежа
Разминка:
1 подход: 20 кг на 5 раз
2 подход: 50 кг на 5 раз
3 подход: 70 кг на 5 раз
Рабочие подходы:
4,5, 6,7, 8 подход: 110 кг на 1 раз
Удалось сделать например пять синглов в жиме лежа с весом 110 кг, на следующей тренировке жима добавляем 5 кг и пытаемся снова довести число успешных синглов до пяти

Ну и 4 вариант Работа с одним же и тем весом во всех рабочих подходах

Разминка:
1 подход: 20 кг на 15 раз
2 подход: 50 кг на 10 раз
3 подход: 80 кг на 5 раз

Рабочие подходы: (все до отказа)
4 подход: 100 кг на 8 раз
5 подход: 100 кг на 7 раз
6 подход 100 на 4 раза
7 подход 100 на 2 раза
(Ну типа того)

Так какая тактика (вариант) лучше?

#2 Bolivar

Bolivar

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 сентября 2009 - 08:49

Да,классно расписал, но вопрос,как то не совсем корректен, лучше для чего?(масса,сила,скорость,выносливость)и для кого?(у каждого приабладают индивидуальные типы волокон в мышцах,и по этому отзываются лудше на разные виды нагрузки).А так все здорово расписал, я думаю что нужно менять со временем типы нагрузок

#3 Bolivar

Bolivar

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 сентября 2009 - 09:32

Да,классно расписал, но вопрос,как то не совсем корректен, лучше для чего?(масса,сила,скорость,выносливость)и для кого?(у каждого приабладают индивидуальные типы волокон в мышцах,и по этому отзываются лудше на разные виды нагрузки).А так все здорово расписал, я думаю что нужно менять со временем типы нагрузок

#4 SANDRO

SANDRO

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 сентября 2009 - 09:58

БОЛИВАР наша ЦЕЛЬ - это конечно в первую очередь СИЛА и МАССА а уж потом всякая там красота и эстэтика )))
Жизнь такая )))
Да люди все разные но все же как и в медицине в силовом тренинге думаю есть общие правила которые могут применять все конечно не тупо а подгоняя под себя
Годами читал я журналы про качков - там было все всякие сплиты, хуиты, питание, добавки и рассказы о великих качках, но вот по этому вопросу по крайней мере ответов не было
По этому мы и должны делиться опытом и руководствоваться им раз уж мало толковой литературы (ДО СИХ ПОР)

#5 Bolivar

Bolivar

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 сентября 2009 - 02:59

sandro, сила и масса-это конечно хорошо, плохо что скорость и взрыв теряется, да и выносливость тоже. А тактика должна быть следующая,как аксиома-постепенно наращивание нагрузки, растут веса-растет мышца.Очень зарекомендовали циклические треньки, т.е. комплекс= постепенно растут веса месяц где то, потом откат(снижаешь тренировочные веса), а потом рывок=помогает преодалеть плато и выйти на новый макс ! Я лично за пирамиду(по старинке)можно как в весе прибавлять,можно и в повторах!Повторы от 6 до 12(ноги не менее 20 полюбому)И по 7 -9 сетов это помоему через чур много, зачем по 3-4 разогревочных сета, не понимаю.Грудь и т.п.(если для мяса),то 1 треньку на массу делаем(по 6 повторов в сете)2 треньку по 12 повторов в сете-тем самым 1 тренька на один тип мыш.волокон, другая на другой=в итоге все мыш.волокна задействованы и прокачиваются!

#6 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 сентября 2009 - 08:32

sandro, сила и масса-это конечно хорошо, плохо что скорость и взрыв теряется, да и выносливость тоже. А тактика должна быть следующая,как аксиома-постепенно наращивание нагрузки, растут веса-растет мышца.Очень зарекомендовали циклические треньки, т.е. комплекс= постепенно растут веса месяц где то, потом откат(снижаешь тренировочные веса), а потом рывок=помогает преодалеть плато и выйти на новый макс ! Я лично за пирамиду(по старинке)можно как в весе прибавлять,можно и в повторах!Повторы от 6 до 12(ноги не менее 20 полюбому)И по 7 -9 сетов это помоему через чур много, зачем по 3-4 разогревочных сета, не понимаю.Грудь и т.п.(если для мяса),то 1 треньку на массу делаем(по 6 повторов в сете)2 треньку по 12 повторов в сете-тем самым 1 тренька на один тип мыш.волокон, другая на другой=в итоге все мыш.волокна задействованы и прокачиваются!

Правильно мыслишь,я согласен с таким подходом...сам так делал,разве что 4 тренировки делал:каждая группа мышц отдыхала у меня 2 дня... kulak

#7 SANDRO

SANDRO

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 сентября 2009 - 09:24

БОЛИВАР!
1. Разминочные подходы нужны для разогрева мышц и связок и для разгонки психики! Ты недооцениваешь их ))
2. Откаты, рывки, плато - какие мудрые слова ты говоришь. На самом деле это ВСЕ ДЛЯ ПРИМЕНЯЮЩИХ СТЕРОИДЫ атлетов ( ни в коем случае не хочу обидеть данную категорию спортсменов) у них есть пик на курсе и спад после курса. А для пацанов НЕ ПРИМЕНЯЮЩИХ стероиды надо по иному.
СЕРГЕЙ!
Для обычного человека думаю хватит ДВУХ максимум трех тренировок в неделю. Главное правильно распределить нагрузку между упражнениями.

И все же тема о тактике выполнения упражнений!!! Давайте о ней!!!

#8 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 сентября 2009 - 09:39

...СЕРГЕЙ!
Для обычного человека думаю хватит ДВУХ максимум трех тренировок в неделю. Главное правильно распределить нагрузку между упражнениями...

Согласен,поэтому сейчас тренируюсь два раза в неделю,но пирамиду,которая мне помогала сделать качественный рывок,больше не делаю,как-то не тянет в 57 лет... :pnul:

#9 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 18 сентября 2009 - 10:24

И все же тема о тактике выполнения упражнений!!! Давайте о ней!!!


Долго читал. Много букв. Не осилил. Что Вы подразумеваете под таким громким термином - тактика выполнения упражнений? Это значит нужно знать как, и с какой стороны подойти к снаряду? И сколько раз присесть со штангой, пока она тихо дремлет на трапециях?

Откаты, рывки, плато - какие мудрые слова ты говоришь. На самом деле это ВСЕ ДЛЯ ПРИМЕНЯЮЩИХ СТЕРОИДЫ атлетов


Откаты, рывки, плато - это те термины, которые нужно знать, после минимум года занятий, когда прогресс уже не столь быстр как в начале. И о циклах Bolivar говорит правильно. И не нужно тут никакой тактики. Имею в виду тренажерный зал. Тут нужны 3 вещи:
- уяснить какую цель перед собой ставите;
- очень правильное техническое исполнение упражнений. Железо не прощает халатного отношения к себе.
- пахать и пахать.

О тактике может идти речь на соревнованиях. Тут уже без тактики никак. Можно вспомнить живой пример - Япония, Борьба Жаботинский - Власов.

Годами читал я журналы про качков - там было все всякие сплиты, хуиты, питание, добавки и рассказы о великих качках.....

раз уж мало толковой литературы (ДО СИХ ПОР)

Уважаемый, Вам не нужно было читать этих журналов. Мне жаль Вашу психику и деньги выброшенные на ветер. Нужно было пойти в зал хотя бы к пауэрлифтерам и пахать.

А то что нет литературы, то тут Вы тоже не правы. Если уж теперь ее нет, то про 80-90 что тогда говорить? И интересно - о какой литературе Вы ведете речь? Раз Вы утверждаете, что ее мало, то хоть пример наведите?

ОС!

#10 Bolivar

Bolivar

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 сентября 2009 - 09:29

Лит-ры на самом деле не мало, а много всякого гуана-супер-пупер методик чемпионов-химичащих неподетски и тренькующихся по 2-4 раза в день! Очень неплохии книженции-Думай 1 и думай 2. Беспроигрышная концепция массы - Майк Ментцер и СУПЕРТРЕНИНГ МАЙК МЕНЦЕР и много других о которых щас не вспомню.

#11 Bolivar

Bolivar

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 сентября 2009 - 09:47

Sandro, конкретно по твоему вопросу-я за 1 вариант,и 4 тоже одобрям, если каждый последний повтор предельный.А вот за синглы и сеты по одному повтору не знаю, не пробывал и в книгах по качу не читал,это сугубо лифтерная фишка, как я понимаю, направленная на увеличение максимальной силы(в смысле максимальной на один раз).Опять же повторюсь, ты хорошо расписал про "тактики" как ты их назвал, но самое главное, что их нужно чередовать, 1-3 месяца пирамида-мышцы одаптируются к нагрузки,затем бы я 1-2 недельки снизил веса и перешел на другую "тактику"4 обкатал бы технику и снова попер бы на увеличение 1-3 месяца и т.д. А про плато что только у химиков на курсе бывает это бред-ну сам подумай:если каждую треньку повышать веса и работать по максимуму, то через пол года ты хочешь не хочешь на химию подсядешь потому,что нагрузки будут запредельные и организм перетренируется без поддержки! Поэтому и в недельной программе советуют 1 тяжелую треньку делать и одну полюбому неочень тяжелую!

#12 Bolivar

Bolivar

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 сентября 2009 - 09:51

К стати в одной из книг Менцер расказывает о треньках 1 раз в 2-3 недели при чем 3-4 упражнения за треньку и описывает нереальные результаты-очень интересно бдыло читать-просто фантастика, но я тогда качем был до мозга костей и про 1 треньку в неделю даже помыслить не мог.

#13 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 19 сентября 2009 - 01:08

Очень неплохии книженции-Думай 1 и думай 2. Беспроигрышная концепция массы - Майк Ментцер и СУПЕРТРЕНИНГ МАЙК МЕНЦЕР и много других о которых щас не вспомню.

Ментцер профессионал, к его советам можно прислушаться.
Но нужно учитывать собственную физиологию и поставленные цели.
ИМХО. Макрроберт годится только для прочтения. Глянцевые журналы со стероидными горами мышц - только бизнес. Ценной информации там нет, а есть море советов, как накачать пресс за неделю и тут же на титульной странице размещено фото стероидного качка, который в зале проводит много времени. А средне-ленивый обыватель покупает на прилавках эти журналы, надеясь, что лежа на диване действительно можно накачать пресс за 5 минут :pnul:

Есть хорошая, стоящая литература по тяжелой атлетике, по пауэрлифтингу. Можно сказать на советской научной основе.
Или взять систему Шейко, или русский цикл. И сила будет и мышцы.
Есть тип людей, которые ходят в качалки и больше времени проводят у зеркала, а не у штанги, наблюдая как вырос быцепс. :blink: Если время самолюбования у зеркала потратить на пахоту в лифтерском зале, то результат будет на несколько порядков выше.

Да и форумы есть неплохие по лифтингу, по тяжелой атлетике.

#14 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 19 сентября 2009 - 02:50

Согласен с тобой,там только одни статьи нашего пионера бодибиллдинга Леонида Остапенко многого стоят,сам по его статьям в "Спортивной жизни России" и "ФиС" занимался... smiles.gif

да, он спец. :pnul:

#15 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 19 сентября 2009 - 05:23

Согласен с тобой,там только одни статьи нашего пионера бодибиллдинга Леонида Остапенко многого стоят,сам по его статьям в "Спортивной жизни России" и "ФиС" занимался... smiles.gif

да, он спец. :blink:

Дай Бог ему здоровья... :pnul:

#16 SANDRO

SANDRO

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 сентября 2009 - 09:02

Жаль что тема не идет! Не по теме товарищи говорим, а хотелось бы послушать начальника транспортного цеха)))
Итак Макроберт это хрень
Менцер это полная хрень
О чем эта тема некоторые товарищи не понимают

#17 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 20 сентября 2009 - 09:05

Жаль что тема не идет! Не по теме товарищи говорим, а хотелось бы послушать начальника транспортного цеха)))
Итак Макроберт это хрень
Менцер это полная хрень
О чем эта тема некоторые товарищи не понимают

Гиря и Леонид Остапенко - СУПЕР!!! :pnul:

#18 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 21 сентября 2009 - 09:03

Жаль что тема не идет! Не по теме товарищи говорим, а хотелось бы послушать начальника транспортного цеха)))
Итак Макроберт это хрень
Менцер это полная хрень
О чем эта тема некоторые товарищи не понимают


Уважаемый, огласите Ваши спотривные достижения на уровне "железа".
Дабы не вводить других в заблуждение.


А то люди Вам советуют Билла Старра, Менцера, а Вам у них уже нечего взять.

ОСУ!

#19 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 22 сентября 2009 - 12:51

Уважаемый, огласите Ваши спотривные достижения на уровне "железа".
Дабы не вводить других в заблуждение.

Самое оно <_< Результаты в студию!!!!! :pnul:))))))
Давая вам советы кого-нить прочитать, уже подразумевается, что вы это прочитаете и найдете для себя нужное. А там оно стопудово есть.

#20 SANDRO

SANDRO

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 сентября 2009 - 01:45

Жим лежа 130 кг! Мало? конечно но тренируйся я по Менцеру 1 раз в 2 недели вряд ли я бы поднимал и сотню
А вообще не стоит меряться пиписьками давайте конструктивно поговорим обсудим тему
А цель - 150 кг ))))