Перейти к содержимому


Фотография

Чемпионат России IFK 2009 (Ростов)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 16 сентября 2009 - 10:59

Алексей, ты прав когда высказываешься за внятное судейство, и прав когда говоришь о корпоративной этике, но для развития нашего любимого киокушина действенно только первое...

Тут главное определиться :pnul:


Некоторые уже определились....некоторых уже"определили"... kulak

#22 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 17 сентября 2009 - 09:03

Вообще в последнее время тенденция такова: судьи не пытаются определить лучшего, а хотят никого не обидеть. Кидают ничью, после 1-го времени - если не было вазари в 95% случаев!!!! Да и после второго тоже. Зачем брать на себя ответственность за выбор победителя (лучшего из 2-х в данный момент)? Пусть решат весы! Ведь они беспристрастны!

Присвоить ВЕСАМ звание"Судья ВСЕЛЕНСКОЙ категории" и кто просто легче,тот и победил...
Судей-людей ваще убрать с татами,тем самым лишить всех преславутого "человеческого фактора"...kulak

Да нет...просто подходите к столику Гл.судьи(а все решения в ФКР принимает А.В.Б.),спрашиваете,кому отдать победу и всё - не ломайте голову! По крайней мере всё честно и понятно...И так все знают откуда дует ветер,так повернитесь к нему ЛИЦОМ! ::ibk

#23 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 17 сентября 2009 - 09:25

... нужно более чётко характеризовать критерии судейства, подбирать необходимое количество бригад судей для подмены на татами и конечно же тщательно разбирать все мелочи на судейских семинарах. могу отметить что плюс в сегодняшней ситуации есть- наше руководство планирует такие семинары и надеюсь это принесет положительные результаты. потому что так больше нельзя!

Алексей! Вы всё-таки Идеалист и Романтик(как и я) - КТО сейчас формирует судейские бригады? ГДЕ высококвалифицированные судьи вашей федерации(Гяч,Игнатов,Аличкин),имеющие МЕЖДУНАРОДНОЕ признание,как и категории? КТО будет проводить такие судейские семинары? Аличкин уже писал,что такие семинары ранее проходили и благополучно умерли...ПОЧЕМУ? Остаётся только ОДИН судья на небосклоне ФКР - председатель ФКР...Зачем ему эти семинары,он сам в состоянии определить,какие судьи"достойны"по его мнению судить,а кто нет....Все вопросы к нему...
Формированием судейских бригад должна заниматься КОЛЛЕГИЯ судей ФКР,т.е. решение принимает коллегиальный орган,
а не ОДИН человек(даже если он очень умный,уважаемый и квалифицированный). Вы сами неоднократно в течении многих лет принимаете участие в судействе как в качестве углового судьи,так и рефери.Почему до сих пор вы не облачены званием судьи Всеросийской категории? ЧТО или КТО мешает этому? Или ваше судейство является недостаточно квалифицированным?
Удачи Вам в вашей явно нелёгкой инициативе и ПОМНИТЕ - ИНИЦИАТИВА ВСЕГДА НАКАЗУЕМА(явно или скрытно). kulak

#24 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 17 сентября 2009 - 09:44

... нужно более чётко характеризовать критерии судейства, подбирать необходимое количество бригад судей для подмены на татами и конечно же тщательно разбирать все мелочи на судейских семинарах. могу отметить что плюс в сегодняшней ситуации есть- наше руководство планирует такие семинары и надеюсь это принесет положительные результаты. потому что так больше нельзя!

Алексей! Вы всё-таки Идеалист и Романтик(как и я) - КТО сейчас формирует судейские бригады? ГДЕ высококвалифицированные судьи вашей федерации(Гяч,Игнатов,Аличкин),имеющие МЕЖДУНАРОДНОЕ признание,как и категории? КТО будет проводить такие судейские семинары? Аличкин уже писал,что такие семинары ранее проходили и благополучно умерли...ПОЧЕМУ? Остаётся только ОДИН судья на небосклоне ФКР - председатель ФКР...Зачем ему эти семинары,он сам в состоянии определить,какие судьи"достойны"по его мнению судить,а кто нет....Все вопросы к нему...
Формированием судейских бригад должна заниматься КОЛЛЕГИЯ судей ФКР,т.е. решение принимает коллегиальный орган,
а не ОДИН человек(даже если он очень умный,уважаемый и квалифицированный). Вы сами неоднократно в течении многих лет принимаете участие в судействе как в качестве углового судьи,так и рефери.Почему до сих пор вы не облачены званием судьи Всеросийской категории? ЧТО или КТО мешает этому? Или ваше судейство является недостаточно квалифицированным?
Удачи Вам в вашей явно нелёгкой инициативе и ПОМНИТЕ - ИНИЦИАТИВА ВСЕГДА НАКАЗУЕМА(явно или скрытно). ::ibk

Алексею сказали(понятно кто) - пока ты действующий спортсмен - никаких тебе СРК...честно,я не понял,какая тут взаимосвязь,хотя имею своё субъективное мнение ПОЧЕМУ... kulak

#25 Андрюха

Андрюха

    Пользователь

  • Ветераны
  • 363 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 18 сентября 2009 - 10:32

Финал свыше 80 Прохоров-Соловьев


Фатехов-Сейдиев


Фатехов-Рамазанов

Сообщение отредактировал Лев Глаголев: 18 сентября 2009 - 01:04


#26 Константин

Константин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 80 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 сентября 2009 - 11:26

А вот мои заметки ]]>http://www.bushido.r...ogi/kot/rostov/]]>

#27 Андрюха

Андрюха

    Пользователь

  • Ветераны
  • 363 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 18 сентября 2009 - 11:33

Фатехов-Борисов


Созин-Коршигеев


#28 Андрюха

Андрюха

    Пользователь

  • Ветераны
  • 363 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 18 сентября 2009 - 12:15

Шумаков-Перельман


Финал до 80
Межевцов-Чмуневич


#29 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 сентября 2009 - 02:19

Внимательно прочитал ваши заметки, касающиеся чемпионата. У вас очень богатая биография, Константин, вам можно позавидовать.
Но в одном я с Вами пожалуй не соглашусь...
Что касается дисквалификации. Дисквалификация, насколько я знаю присуждается после первого официального предупреждения гентен ичи
и вместе со вторым и звучит так гентен ни сикаку. Так вот. Смысл Дисквалификации и заключается в наказании бойца на весь турнир.
Иными словами если боец показал запрещённую технику и получил дисквалификацию то он не может больше продолжать участие в турнире так как он ДИСквалифицирован то есть не имеет достаточной квалификации для продолжения.
Тем более если он вышел в полуфинал или финал. Боец должен продемонстрировать такой уровень техники, чтобы у судей, участников и зрителей и сомнения не возникло в его квалификации!!!!
Мое мнение:
1.Если боец дисквалифицируется в бою за 1-2 место, то он НЕ занимает НИКАКОГО места его соперник занимает 1 место, а те, кто занял 3-4 места, соответственно поднимаются на 2-3 место.
2. Если боец дисквалифицируется в бою за 3-4 место, то он также не занимает никакого места, его соперник занимает 3 место,а те, кто занял 5-6 места поднимаются на 4-5 места...

#30 Константин

Константин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 80 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 сентября 2009 - 04:14

Максим!
Позволю себе ответить Вам, с учетом моего пятилетнего опыта руководства судейской комиссией ФКР и разработкой действующих правил АКР. Мои заметки - относительно системы, всегда действовавшей в ФКР. Детали правил ИКО и ВКО я не знаю.
1.

Дисквалификация, насколько я знаю присуждается после первого официального предупреждения гентен ичи
и вместе со вторым и звучит так гентен ни сикаку

В ИФК после Гэнтен ити идет Чуй ни, которая является проигрышной оценкой. А вот после Чуй ни идет Гэнтен ни - Сикаку. Более того в правилах ИФК различается Сикаку (с боя) и Хансоку (с турнира). Это правила! Их нельзя менять во время турнира или даже перед ним. Закон нельзя менять в процессе суда или даже перед его началом.

Смысл Дисквалификации и заключается в наказании бойца на весь турнир.

Нет никаких глубинных "смыслов" и нет никаких "наказаний". Есть прописанные правила и есть некие действия бойца и критерии их оценок в соответствии с этими правилами. Поступил так - по правилам получил так, сделал то - получил то. И все! Не надо никого воспитывать или наказывать в спортивных соревнованиях.

Иными словами если боец показал запрещённую технику и получил дисквалификацию то он не может больше продолжать участие в турнире так как он ДИСквалифицирован то есть не имеет достаточной квалификации для продолжения

.
Вы сами пишете, что он не имеет права ДАЛЕЕ продолжать участие, но к этому моменту он прошел определенный путь. Пусть он и не продолжает, но заслуженное он должен получить. Т.е. если Осипова вошла в финал, то после диквалификации она и не будет далее продолжать выступать. Но уже заслуженное надо отдать. С третьим местом сложнее. Я вообще придерживаюсь мнения, что на турнирах с олимпийской системой, тем более в контактных единобосрвтах должно всегда быть 2 третьих места. На международных турнирах ИФК именно так.

1.Если боец дисквалифицируется в бою за 1-2 место, то он НЕ занимает НИКАКОГО места его соперник занимает 1 место, а те, кто занял 3-4 места, соответственно поднимаются на 2-3 место.

Если бы система дисквалификации с турнира за нарушение правил в процессе боя была закреплена в правилах, то Ваша идея о продвижении вверх была бы очень правильной. Но еще раз повторюсь - этого в правилах нет. Видимо именно поэтому, Осипову дисквалифицировали, а второе место не отдали никому, хотя по Вашей системе оно должно было отойти Ане Вишняковой. Т.е. захотели - ввели новое правило, захотели - полправила.

Боец должен продемонстрировать такой уровень техники, чтобы у судей, участников и зрителей и сомнения не возникло в его квалификации!!!!

Боец ничего не должен! каждый делает то, что может, а судьи по ПРАВИЛАМ должны оценивать то, что он ДЕЛАЕТ, а не то, что ОТ НЕГО ЖДУТ!

Сообщение отредактировал Константин: 18 сентября 2009 - 04:31


#31 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 сентября 2009 - 04:34

А вот мои заметки ]]>http://www.bushido.r...ogi/kot/rostov/]]>

Спасибо за очень подробный,квалифицированный и непредвзятый комент чемпионата. Читая его я сумел погрузится в атмосферу почти всех чемпионатов России(не был на 1-м в 90 в Свердловске и в Хабаровске-94),порадоваться за прошлые победы бойцов ФКР и пожелать побед в будущем... kulak

#32 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 сентября 2009 - 09:32

Максим!
Позволю себе ответить Вам, с учетом моего пятилетнего опыта руководства судейской комиссией ФКР и разработкой действующих правил АКР. Мои заметки - относительно системы, всегда действовавшей в ФКР. Детали правил ИКО и ВКО я не знаю.
1.

Дисквалификация, насколько я знаю присуждается после первого официального предупреждения гентен ичи
и вместе со вторым и звучит так гентен ни сикаку

В ИФК после Гэнтен ити идет Чуй ни, которая является проигрышной оценкой. А вот после Чуй ни идет Гэнтен ни - Сикаку. Более того в правилах ИФК различается Сикаку (с боя) и Хансоку (с турнира). Это правила! Их нельзя менять во время турнира или даже перед ним. Закон нельзя менять в процессе суда или даже перед его началом.

Смысл Дисквалификации и заключается в наказании бойца на весь турнир.

Нет никаких глубинных "смыслов" и нет никаких "наказаний". Есть прописанные правила и есть некие действия бойца и критерии их оценок в соответствии с этими правилами. Поступил так - по правилам получил так, сделал то - получил то. И все! Не надо никого воспитывать или наказывать в спортивных соревнованиях.

Иными словами если боец показал запрещённую технику и получил дисквалификацию то он не может больше продолжать участие в турнире так как он ДИСквалифицирован то есть не имеет достаточной квалификации для продолжения

.
Вы сами пишете, что он не имеет права ДАЛЕЕ продолжать участие, но к этому моменту он прошел определенный путь. Пусть он и не продолжает, но заслуженное он должен получить. Т.е. если Осипова вошла в финал, то после диквалификации она и не будет далее продолжать выступать. Но уже заслуженное надо отдать. С третьим местом сложнее. Я вообще придерживаюсь мнения, что на турнирах с олимпийской системой, тем более в контактных единобосрвтах должно всегда быть 2 третьих места. На международных турнирах ИФК именно так.

1.Если боец дисквалифицируется в бою за 1-2 место, то он НЕ занимает НИКАКОГО места его соперник занимает 1 место, а те, кто занял 3-4 места, соответственно поднимаются на 2-3 место.

Если бы система дисквалификации с турнира за нарушение правил в процессе боя была закреплена в правилах, то Ваша идея о продвижении вверх была бы очень правильной. Но еще раз повторюсь - этого в правилах нет. Видимо именно поэтому, Осипову дисквалифицировали, а второе место не отдали никому, хотя по Вашей системе оно должно было отойти Ане Вишняковой. Т.е. захотели - ввели новое правило, захотели - полправила.

Боец должен продемонстрировать такой уровень техники, чтобы у судей, участников и зрителей и сомнения не возникло в его квалификации!!!!

Боец ничего не должен! каждый делает то, что может, а судьи по ПРАВИЛАМ должны оценивать то, что он ДЕЛАЕТ, а не то, что ОТ НЕГО ЖДУТ!

Придумывание"новых правил"в ходе турнира - фишка не новая: так поступали в тэйквондо,когда на соревнованиях стали выигрывать более мощные и рослые европейцы. И корейцам пришло в голову давать больше очков за удары в прыжке,где они были сильны...потом и этот фактор преодолели европейцы и пришлось просто соблюдать правила или подсуживать своим... kulak

#33 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 сентября 2009 - 06:06

Нет никаких глубинных "смыслов" и нет никаких "наказаний". Есть прописанные правила и есть некие действия бойца и критерии их оценок в соответствии с этими правилами. Поступил так - по правилам получил так, сделал то - получил то. И все! Не надо никого воспитывать или наказывать в спортивных соревнованиях.

Вот, Константин, вот, пожалуй главное, в чём мы с Вами расходимся.
ЕСТЬ глубинный смысл и ЕСТЬ наказание. Правила кёкусинкай придуманы не только для того, чтобы было меньше травм, но и для того, чтобы зрители,придя на турнир могли созерцать где же здесь КЁКУСИН (ОБЩЕСТВО АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНЫ), где же здесь БУДО?
Чтобы придя с турнира они обсуждали не кто кого перебегал, перепрыгал, перебил, избил, А пошли заниматься этим стилем т.к.
там есть ДУХ т.е. там учат не нарушать и наказывают серьёзно за отсутствие духа.
Как раз на соревнованиях-то и нада наказывать и воспитывать!!!!
Боец-отражение стиля и отражение БУДО, а значит и отражение мужества уважения благородства.


Боец ничего не должен! каждый делает то, что может, а судьи по ПРАВИЛАМ должны оценивать то, что он ДЕЛАЕТ, а не то, что ОТ НЕГО ЖДУТ!


Боец, дошедший до финала должен показать и технику, и кондицию, но самое главное ДУХ и ЭТИКЕТ(соблюдение правил) , чтобы у всех присутствующих и судей, и других бойцов и зрителей не осталось сомнений , что это КЁКУСИНКАЙ !!!!

#34 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 19 сентября 2009 - 10:53

Шумаков vs Перельман- на самом интересном месте обрывается запись. Кто хоть победил?

#35 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 174 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 19 сентября 2009 - 11:46

Боец, дошедший до финала должен показать и технику, и кондицию, но самое главное ДУХ и ЭТИКЕТ(соблюдение правил) , чтобы у всех присутствующих и судей, и других бойцов и зрителей не осталось сомнений , что это КЁКУСИНКАЙ !!!!

В IFK это "главное" никогда не ставилось во главу угла...

#36 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 19 сентября 2009 - 11:48

Шумаков vs Перельман- на самом интересном месте обрывается запись. Кто хоть победил?

Видимо Перельман - он легче и по-моему дрался дальше... :pnul:

#37 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 19 сентября 2009 - 12:53

Шумаков vs Перельман- на самом интересном месте обрывается запись. Кто хоть победил?

Видимо Перельман - он легче и по-моему дрался дальше... :pnul:

И тем не менее, ничего не занял. Я не очень пристально следил за успехами наших кекушиновцев, но, кажется, за последние лет десять это первый случай, когда команда из Нальчика не заняла ни одного!!! :blink: призового места на ЧР.

#38 Адик07

Адик07

    Пользователь

  • Пользователи
  • 68 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 сентября 2009 - 01:09

Шумаков vs Перельман- на самом интересном месте обрывается запись. Кто хоть победил?

Видимо Перельман - он легче и по-моему дрался дальше... :pnul:

И тем не менее, ничего не занял. Я не очень пристально следил за успехами наших кекушиновцев, но, кажется, за последние лет десять это первый случай, когда команда из Нальчика не заняла ни одного!!! :blink: призового места на ЧР.

Перельман проиграл Федорову, кажется.Надо учитывать, что несколько человек на мир готовятся.

Сообщение отредактировал Адик07: 19 сентября 2009 - 01:09


#39 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 19 сентября 2009 - 02:16

Шумаков vs Перельман- на самом интересном месте обрывается запись. Кто хоть победил?

Видимо Перельман - он легче и по-моему дрался дальше... :pnul:

И тем не менее, ничего не занял. Я не очень пристально следил за успехами наших кекушиновцев, но, кажется, за последние лет десять это первый случай, когда команда из Нальчика не заняла ни одного!!! :blink: призового места на ЧР.

Перельман проиграл Федорову, кажется.Надо учитывать, что несколько человек на мир готовятся.

Тем не менее,это говорит(видимо),что замены первым номерам нет или они ещё не дотягивают до этого уровня,хотя именно Перельман очень хорошо дрался на Драконе-07,08... :blink:

#40 Андрюха

Андрюха

    Пользователь

  • Ветераны
  • 363 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 сентября 2009 - 11:19

Федоров-Перельман


Федоров-Масленников Бой за 3место


Стародубцев-Затикян


Чернов-Грищенко