Перейти к содержимому


Фотография
* - - - - 1 Голосов

Лжетренера - угроза нации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#1 Сергей Поздняк

Сергей Поздняк

    Пользователь

  • Ветераны
  • 382 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 19 августа 2009 - 02:32

Проблема образования - вечная проблема.
Реформы что проводили, что не проводили -
итог один "гниющее болото".

Когда речь заходит о физическом воспитании,
тут уж шарлатанство "цветёт и пахнет".
Кто должен с этим бороться, как с этим бороться?
В век главенствующего капитализма и всеобщей
людской алчности, псевдо-спецов, как грибов после дождя.

Примеры:

Общеобразовательная школа(элитная). Дипломированный спец.
звонит по вопросу трудоустройства на должность
учителя физической культуры. Ответ - не требуется.
У нас физ-культ. ведёт учитель физики. <_<

Сельская школа. На позиции учителя физ.-культ.
бедолага-маргинал, пьяница и дебошир. На уроках
занимается "отсебятиной", образования нет, зато
сын одного из завучей.

Школа. Есть вакансия свободная. У претендующего
огромное желание соответственно. Но....
секцию на коммерческой основе вести нельзя.
Как быть тому же "кёкушиновцу"?!

И последнее. Тренер преподаёт много лет.
Чёрный пояс с запахом "липы". Образования профильного
нет соответственно. Ни методик, ни знаний(углублённых),
так на обывательском уровне. Какое имеет право?
Кто бы проконтролировал ведение занятий?
Или получение педагогического образования уже нет смысла?!

Буду признателен Вашим ответам. Прошу комментировать
по ситуациям. У кого какие мнения или похожие наблюдения.
Спасибо!

#2 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 19 августа 2009 - 03:12

Как пример. В Украине такая деятельность подпадает под обязательное лицензирование.


Физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность

Лицензию на физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность выдает Министерство по делам семьи, молодежи и спорта.

В рамках физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности осуществляется:
- организация и проведение спортивных занятий профессионалов и любителей спорта (деятельность центров, клубов, школ, бассейнов, секций, групп, команд и т.д.)
У межах фізкультурно-оздоровчої та спортивної діяльності здійснюються:
- деятельность по подготовке спортсменов к соревнованиям в разных видах спорта, признанных в установленном порядке Госкомспорта Украины,
если в результате такой подготовки не предполагается выдавать соответствующие дипломы или сертификаты. В противном случае требуется иная лицензия на подготовку спортсменов- любителей и профессионалов.

Условия и правила осуществления предпринимательской деятельности:
- субъекты предпринимательской деятельности, которые занимаются организацией и проведением спортивных занятий профессионалов и любителей спорта, а также осуществляют деятельность по подготовке спортсменов к соревнованиям в разных видах спорта, действуют в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины и ЗУ «О физической культуре и спорте», а именно:
- руководитель физкультурно- спортивного подразделения (заведения) должен иметь высшее образование;
- предприниматель должен иметь в штате специалиста, который имеет высшее образование в сфере физической культуры и спорта;
- уровень образования и соответствующую квалификацию (категорию) или иметь общее среднее или высшее медицинское, педагогическое образование и пройти професиональную подготовку в аккредитированных в установленном порядке заведениях в сфере физической культуры и спорта;
- предприниматель-гражданин должен иметь соответствующий уровень образования и соответствующую квалификацию (категорию), или иметь общее среднее или высшее медицинское, педагогическое образование и пройти професиональную подготовку в аккредитированных в установленном порядке заведениях в сфере физической культуры и спорта;
- субъекты предпринимательской деятельности могут иметь в штате специалистов с физкультурно-спортивным образованием или званием «Заслуженный тренер Украины», «Заслуженный мастер спорта Украины», «Мастер спорта Украины международного класса», «Мастер спорта Украины», которые прошли подготовку в аккредитованных в установленном порядке заведениях в сфере физической культуры и спорта;
- иметь рабочую программу, согласованную аккредитированным учебным заведением в сфере физической культуры и спорта (в случае отсутствия в учебном заведении специалистов соответствующего профиля – специалистом, которого рекомендовано органом лицензирования) и планы тренировочных, оздоровительных мер как для групповых, так и для индивидуальных занятий;

Субъект предпринимательской деятельности при проведении физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности обязан:
- соблюдать требования экологических, санитарно-эпидемиологических противопожарных условий и норм;
- иметь договор со страховой компанией о страховании пользователей услуг от нещасных случаев во время осуществления физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности;
- иметь договор между субъектом предпринимательской деятельности и лечебно-физкультурным диспансером (или другим лечебным заведением) относительно проведения диспансерного обслуживания пользователей услуг;
- иметь санитарно-эпидемиологический паспорт того помещения, в котором будут проходить занятия и предоставляются процедуры массажа и лечебной физической культуры;
- субъект предпринимательской деятельности должен иметь необходимые справочные материалы по вопросам физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности, в том числе литературу по питанию, медико-реабилитационную, рекреационную, лечебную, методическую по разным видам спортивной деятельности;
- при проведении физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий на спортивных сооружениях собственник сооружений должен иметь «Паспорт спортивного сооружения» установленного образца, утверждённый соответствующим местным органом исполнительной власти по вопросам физической культуры и спорта;

Все специалисты могут работать в организации по трудовому соглашению. Процедура оформления лицензии предполагает утверждение паспорта спортивного сооружения, подготовку программы на физкультурно-оздоровительную или спортивную деятельность, страхование посетителей и заключение договора с медицинским учреждением на диспансерное обслуживание.

Стоимость услуг по подготовке документов и получению лицензии на физкультурно-оздоровительную деятельность составляют около 500$.

На счет учителей в школе, то перечисленые Вами случаи на совести директора и являются в Украине грубыми нарушениями. (Уверен, что и в России тоже).

ОСУ!

#3 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 19 августа 2009 - 03:44

Согласитель Дмитрий, что даже имея соответствующий закон, выполняют его не все.
Хотя, что касается комерческих физкультурно-оздоровительный учереждений, даже в маленьких городках сплошь и рядом идут проверки, и инструкторов (псевдо "йогов" и "акробатов") заставляют идти учится и получать образование учителя физкультуры.

А вот сами учителя в школах, что-то я не слышала такого понятия как экзаменировка учителей... или курсы переподготовки среди физруков?!!!..... они как сядут на 10 лет, так и не сдвигаются с места...

#4 Сергей Поздняк

Сергей Поздняк

    Пользователь

  • Ветераны
  • 382 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 19 августа 2009 - 03:48

А вот сами учителя в школах, что-то я не слышала такого понятия как экзаменировка учителей... или курсы переподготовки среди физруков?!!!..... они как сядут на 10 лет, так и не сдвигаются с места...


У них своя разрядная система, выполнение плана, открытые уроки, комиссии...
Всё есть!
Только толку то?! На уроках дают такой мизер.
А уж пренебрегают всем, чем можно, начиная от техники безопасности,
до выполнения обязательных нормативов.

#5 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 19 августа 2009 - 04:01

Привет! Где пропадала?

Согласитель Дмитрий, что даже имея соответствующий закон, выполняют его не все.
Хотя, что касается комерческих физкультурно-оздоровительный учереждений, даже в маленьких городках сплошь и рядом идут проверки, и инструкторов (псевдо "йогов" и "акробатов") заставляют идти учится и получать образование учителя физкультуры.

Согласен... Некоторые законы не нарушить практически невозможно.

#6 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 19 августа 2009 - 04:06

Ну во-первых, эти комисии и открытые уроки не показатель, т.к. там устраивают цирк и целые представления..
Во-вторых, что самое интересное - состояние спрот залов по традиции самое худшее из всех помещений в школах. (((((( На личном примере, сегодня убирали гимнастический зал в одной из VIP школ, с целью проводить там тренировки. Там что ни класс - конфетка, я, учась еще на совдеповском оборудовании, и подумать не могла, что все может быть таким аккуратным, удобным, чистым и красивым.... но входя в спротзал, я возвращаюсь в прошлое.. Обидно... Хотя оно и понятно, на ремонт школьных заведений должно выделять средства государство. А средств нет. Родители покуда могут, сами, за свои кровные переоборудывают небольшие по площади классы, а огромные залы, как были полуаварийными, так и остаются....

#7 Starkan

Starkan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 229 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 августа 2009 - 01:43

Речь здесь видимо идет о преподавателях физической культуры в учебных заведениях и специальных спортивных заведениях. Здесь все поннятно. Вам не дадут руководить например Детско-юношеской спортивной школой, дез соответствующего образования, то есть высшего-спортивного, или спортивно-педагогического. Но работать преподавателем, или проще говоря тренером в ней, при определенной спортивной квалификации, вы вполне можете.
Существует система преподавателей "Дополнительного образования". Здесь приветствуется педагогическое образование, не обязательно высшее, и документальное подтверждение вашей специальной квалификации, по предмету который вы собираетесь давать. Ведь это может быть и не спорт.
Система лицензирования тренеров по каратэ, как и по другим видам восточных единоборств, с моей точки зрения как раз вот и является маразмом. Ведь не вводят же лицензирование инструкторов по городошному спорту или для тренеров групп общефизической подготовки. Сколько педагогов- спортсменов не ходивших не на одну лекцию, за все время обучения, но при этом имеющих большой спортивный опыт, было выпущено в советские годы с спортивных вузов?! Эти люди возглавлялми спортивные школы, сборные, которые и принесли славу советско-российскому спорту, не отягощая себя знаниями от Макаренко и Пестолоция.

#8 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 20 августа 2009 - 08:39

Мой ВУЗ например озабочен прежде всего тем,чтобы набрать "платников" и обеспечить себе зарплату из вне бюджета. А в этом году начался полный"абзац" - бюджет срезали,преподавателей начали сокращать(меня тоже),а студентов на "платное"обучение НЕТ - не хватает на все институты!!! И никого совершенно не интересует,пойдут ли выпускники работать в школу или ДЮСШ(кроме тех,кто там уже работает).Так что лжеспецы будут ещё долго процветать - никто этим процессом не руководит(спорткомитету по барабану,им лишь бы медали-места-кубки,да чтоб самих не сократили за безделье)... :pnul:

#9 Шатл

Шатл

    Пользователь

  • ban_Banned
  • 188 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 23 августа 2009 - 06:07

Конфуций не прав, прав Афтондил Водолазов из д. Гадюкино:" НЕ зная броду, суйся в воду, особенно если брод в доль реки!"
У Мас. Оямы не было спортивного образования и пояс его "липой" пропах, потому что в лесу жил. Зато каких глыб, матёрых человек создал: Стив Арнейл, Йон Блюминг, Асихара, Шокей Мацуи Адамир да Коста и т.д. А ещё ИКО изобрёл. Рубить у быков рога большого универа не надо - хоть рукой, хоть бензопилой, хватит и ГПТУ.
Всей группой лавандос декану тачками подвозите, а он вам в зачётку шлёпает, что тебе надо, а не то, что в башне завелось.
А Рю Нарушима частоту сердечных сокращений после Чемпионата Мира и без вашего универского препода сосчитает.

Попробуй себя организатором, создай Чемпионат Мира всех МЕЖГАЛАКТИЧЕСКИХ ИКО, ну на крайняк турнир водокачки. Выбери зал, призовой фонд, аренда, кого пригласишь, почётные гости, материальное обеспечение, костоправы, местные власти, телевизор, сайнара, судейство и т.д. Вот ты и сдулся.
А Мас. Ояма нет, он систематически проводил Чемпионат Мира, хотя и был лётчиком, и в тюрьме сидел.
Закончил спорт.институт, думал встретят тебя с оркестром, без выноса знамени? Нет. Так не бывает. Для директора лучше физрук алкаш с четырьмя попаданиями в мед. вытрезвитель, но удобный, чем молодой специалист с дикими идеями и физзарядкой в обеденный перерыв. Образование не даёт ума. Держись опытных, не глупых людей.
" Гений созревает медленно" М.Ояма.
  • Skif это нравится

#10 Сергей Поздняк

Сергей Поздняк

    Пользователь

  • Ветераны
  • 382 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 23 августа 2009 - 10:42

Значит Конфуций, учение которого, легло в основу
философской системы - не прав. А нарисовавшийся
ШАТЛ, устами Афтондила расставил всё по местам.
Не поленились бы, почитали, что пишет мыслитель
2500 лет назад:
"Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно".

По поводу "матёрых глыб", я уже ознакомился с трудом
одной из них. Не перестану ставить в пример Блюминга.
....Знаете а у Теслы (слыхали о таком?),
вообще образования высшего не было. И что дальше?!
Таких как он - на всей планете не сыскать.
Науке ещё далеко до его изобретений, вековой давности.

Акцент на моей личности ставить не нужно, я не Ояма,
у меня свой путь развития.
Только вот, Ваш пост подчёркивает тот факт,
что сэнсей Дедик "фигнёй занимается" (утрирую).
Раз образование - ума не даёт. Нафиг эта кафедра
"киокусинкай каратэ", когда в народе столь
много теоретиков как Вы!

Читал и буду читать и цитировать Конфуция:
"Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться.Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться".

Как прислушивался к метод. указаниям Максима Викторовича,
так и буду "держаться" на таких грамотных спецов.

"К молодым людям нельзя относиться свысока. Очень может быть,
что, повзрослев, они станут выдающимися мужами. Только тот,
кто ничего не достиг, дожив до сорока или пятидесяти лет,
не заслуживает уважения". (Конфуций)


С Уважением к Вам, надеюсь заслуженно!

#11 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 24 августа 2009 - 04:46

Конфуций не прав,прав Афтондил Водолазов из д. Гадюкино:" НЕ зная броду,суйся
в воду,особенно если брод в доль реки!"
У Мас. Оямы не было спортивного образования и пояс его "липой"пропах,потому что
в лесу жил.Зато каких глыб, матёрых человец создал:С.Арнейл,Й.Блюминг,Асихара
Ш.Мацуи А.Дакоста и т.д. А ещё ИКО изобрёл. Рубить у быков рога большого универа не надо- хоть рукой, хоть бензопилой,хватит и ГПТУ. Всей группой лавандос декану тачками подвозите,а он вам в зачётку шлёпает ,что тебе надо,а не то,что в башне завелось. А Рю Нарушима частоту сердечных сокращений после
Чем.Мира и без вашего универского препода сосчитает.Попробуй себя организато-
ром,создай Чемпионат Мира всех МЕЖГАЛАКТИЧЕСКИХ ИКО,ну на крайняк турнир
водокачки. Выбери зал,призовой фонд,аренда,кого пригласишь, почётные гости,
материальное обеспечение,костоправы,местные власти,телевизор,сайнара,судей -
ство и т.д. Вот ты и здулся. А Мас. Ояма нет,он систематически проводил Чем.Мира,
хотя и был лётчиком, и в тюрьме сидел. Закончил спорт.институт, думал встретят тебя с оркестром,без выноса знамени? Нет.Так не бывает. Для директора лучше физрук алкаш с четырьмя попаданиями в мед. вытрезвитель, но удобный,чем моло-
дой специалист с дикими идеями и физзарядкой в обеденный перерыв.Образование не даёт ума. Держись опытных, не глупых людей. " Гений созревает медленно"М.Ояма.

Для работы с детьми надо кроме пед.образования ещё и ТАЛАНТ иметь... Сосай с детишками не возился, здесь его в пример не поставишь, а вот Дима Котвицкий, Сева Миньков и образование имеют, и опыт, и ТАЛАНТ - вот на них и надо равнятся...
А сам по себе диплом (корочки) не только ума не прибавляет и опыта - скорее отнимают желание стать специалистом за такую зарплату, которую получают тренеры и педагоги... Толи дело функционеры от спорта...:)

#12 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 24 августа 2009 - 04:54

Для работы с детьми надо кроме пед.образования ещё и ТАЛАНТ иметь...Сосай с детишками не возился,здесь его в пример не поставишь,а вот Дима Котвицкий,Сева Миньков и образование имеют,и опыт,и ТАЛАНТ - вот на них и надо равнятся...

Абсолютно правильно...талант...который никакая корочка не даст..... :)

#13 Сергей Поздняк

Сергей Поздняк

    Пользователь

  • Ветераны
  • 382 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 24 августа 2009 - 05:27

Абсолютно правильно...талант...который никакая корочка не даст..... :)
[/quote]

....и призвание, отдавать себе отсчёт,
в том, что работа должна быть "от души".
Обойдусь без имён и фамилий, у которых
коммерция стоит на первом плане.
"Нахавался" я этой корысти и "алчного мастерства".

Даёшь дорогу спецам :)

#14 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 24 августа 2009 - 10:48

Даёшь дорогу спецам...

Спецами не рождаются - ими становятся...даёшь условия для РОЖДЕНИЯ спецов!!! :pnul:

#15 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 24 августа 2009 - 11:47

Даёшь дорогу спецам...

Спецами не рождаются - ими становятся...даёшь условия для РОЖДЕНИЯ спецов!!! :pnul:

А как теперь вы будите их готовить, если вас, если мне не изменяет память, сократили в Университете? kulak

#16 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2009 - 12:10

Даёшь дорогу спецам...

Спецами не рождаются - ими становятся...даёшь условия для РОЖДЕНИЯ спецов!!! :pnul:

А как теперь вы будите их готовить,если вас,если мне не изменяет память,сократили в Университете? ::ibk

Университет и так практически ничего не делал для этого (базы подготовки так и не было создано за 12 лет моей работы, на все попытки хоть как-то сдвинуть дело с места, ректор отвечал - У нас один вид спорта - Баскетбол!), я как тренировал студентов в маленьком спортзальчике в обычной школе, так и буду это делать, только теперь ко мне будут приходить действительно ЖЕЛАЮЩИЕ получить специальность тренера, а не те, которых не взяли на другие халявные спецухи, типа плавания и футбола kulak

#17 Сергей Поздняк

Сергей Поздняк

    Пользователь

  • Ветераны
  • 382 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 25 августа 2009 - 08:38

А как теперь вы будите их готовить,если вас,
если мне не изменяет память,сократили в Университете? ::ibk

Слишком много ЕСЛИ....
Как готовили, так и готовят,
только вот работать никто не идёт kulak
Вокруг одни футболисты да легкоатлеты.
Зато в стране, как не умели играть и бегать так и не умеют :pnul:

#18 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2009 - 05:46

Слишком много ЕСЛИ....
Как готовили, так и готовят,
только вот работать никто не идёт :angry:
Вокруг одни футболисты да легкоатлеты.
Зато в стране, как не умели играть и бегать так и не умеют <_<

Вот это точно - только что пролетели на чемпионате мира по легкой атлетике наши олимпионики,как фанера над Парижем... :pnul:

#19 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 26 августа 2009 - 03:59

Слишком много ЕСЛИ....
Как готовили, так и готовят,
только вот работать никто не идёт :)
Вокруг одни футболисты да легкоатлеты.
Зато в стране, как не умели играть и бегать так и не умеют <_<

Зато как показал ЧМ по легкой атлетике умеют ходить и немного прыгать... :lol:

#20 Сергей Поздняк

Сергей Поздняк

    Пользователь

  • Ветераны
  • 382 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 26 августа 2009 - 04:02

....ага...прыгаем то через раз успешно...

а вот "ходить", территория страны обязывает,
зарядил от Москвы до Владика - ходи не хочу))))