Перейти к содержимому


Фотография

<..."Кёкушин" как всегда в пролёте...>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 448 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 августа 2009 - 09:09

Сергей Аличкин, Вы сейчас думаете только о себе. А ведь много есть других... Других в том плане, когда тренер Кёкушину ОДИН на целые областя и что делать если он займется подготовкой "олимпийских спортсменов"? ИМХО - таки в случае с ОИ Кекушин перестанет быть собой достаточно быстро и выродится в "спортивный Кекушин" -- как правильно писал MidKen по ссылке доживемся до накладок на бедра и заодно на пятки. И будет Кекушин -- это бой в полный контакт, но в доспехах и накладках -- это ли Кекушин?

К сожалению,о себе я стал как-то вспоминать только в последнее время,т.к.меня учили"раньше думай о Родине,а потом о себе" - так вот до себя руки как-то не доходили...
Я имел ввиду тех,кто сейчас работают в различных ДЮСШ - от них в первую очередь начнут требовать и они начнут "натаскивание"на результат,а когда израсходуют наработанный потенциал - произойдёт тоже,что и с дзюдо...И только потом,когда результатов не станет,вспомнят "О традициях" - История Учит Тому,что Ничему не Учит... :pnul:

#22 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 15 августа 2009 - 09:27

Поверьте человеку, на глазах которого вырождался его вид единоборств. На словах, конечно, звучит красиво, что будет и подготовка к ОИ и пареллельно останется прежний Кекушин. На деле будет чуть по друному- олимпийский вид спорта предполагает, что все тренеры будут получать от гос-ва З/п, премии, надбавки. Размер финансовых вливаний будет зависеть от количества выращенных чемпионов и призеров области, России, международных турниров. Причем если сейчас в большинстве регионов ситуация такая, что, если вырастил чемпиона-хорошо, не вырастил-ну и фиг с ним, ведь вид не главный, не олимпийский, то после того, как станет олимпийским видом, спортивные чиновники будут требовать результат, песочить на множестве собраний и заседаний. И поверьте, им абсолютно по барабану, что вам хочется сохранить еще такие, им абсолютно непонятные вещи, как "кихон", "ката", "Дух БИ" и т.д. Им нужен результат, с которым они могут отчитаться наверх по итогам года. А результат- это дипломы и медали за призовые места. Теперь покажите мне тренера, который заранее готов обречь себя на недовольство чиновников, на клеймо "плохого тренера", ученики которого ничего не выигрывают, в общем, с точки зрения спортивных чиновников- неудачника и бестолкового тренера?
Поверьте мне- все будут работать на спортивный результат и несколько идеалистов, которые попытаются сохранить "Истинный Кекушин", потонут в море тренеров, готовящих чисто спортсменов.
А еще- я уже писал в вышеприведенном посте- буквально за несколько лет олимпийский кекушин изменится настолько, что мало будет походить на сегодняшний, и поэтому, даже если останутся приверженцы "Истинного Кекушина", параллельно будет существовать два вида, имеющих мало общего междусобой. Одни будут закованы в жилеты-лапы-капы-перчатки-наколенники-налокотники, и это неизбежно внесет изменения в правила. Другие будут биться как раньше, но очень редко, потому как финансирования для выезда на соревнований и организации этих самых соревнований, не будет. И второму, прежнему Кекушину остается тогда жизни 5-7 лет.

#23 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 10:29

Однозначно так и будет!
Так всегда было-Человек не меняется!
И прошу не забывать требования М.Оямы-Киокушин должен(!) оставаться любительским!
Желаете видеть его в ОИ,не считаете нужным кихон-ката-бункай,так имейте смелость назвать этот продукт,как хотите,но не Киокушинкай!
Киокушин-сложная фигура,состоящая из множества элементов.Выдерни один,такой,как ката,кихон,философию,духовность-фигура рухнет,рассыпится и превратится во что-то совершенно иное!
Это уже не Киокушин будет!Всё что угодно,но не Киокушин Будо Карате.
Хотите биться на ОИ-создавайте свой вид спорта,как Адзума,а не вылазте на славе Киокушина туда,куда ему не предназначено было.

Аминь!

#24 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 15 августа 2009 - 11:09

Легионер, как человек, практикующий Кекушин, написал, что будет с ним изнутри. Я, к Кекушину не имеющий никакого отношения, написал, что с ним будет по аналогии с Тхэквондо ВТФ, которым я занимался с 1989года. Очень динамичное и высокотоехничное единоборство выродилось в фехтование ногами. Большинство чемпионов России на сегодняшний день не знают ни одного пумсе (ката), Технический арсенал ограничен двумя-тремя простейшими ударами и комбинациями этих ударов. Результат- такой чемпион на улице как боец практически нулевой, потому как там баллы за скоростной хлопок в корпус не дают. :pnul:
Теперь пусть напишет тот тренер, который сейчас за господдержку и регалии готов выращивать таких "Бойцов" в Кекушине.

#25 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 12:06

Легионер, как человек, практикующий Кекушин, написал, что будет с ним изнутри. Я, к Кекушину не имеющий никакого отношения, написал, что с ним будет по аналогии с Тхэквондо ВТФ, которым я занимался с 1989года. Очень динамичное и высокотоехничное единоборство выродилось в фехтование ногами. Большинство чемпионов России на сегодняшний день не знают ни одного пумсе (ката), Технический арсенал ограничен двумя-тремя простейшими ударами и комбинациями этих ударов. Результат- такой чемпион на улице как боец практически нулевой, потому как там баллы за скоростной хлопок в корпус не дают. :pnul:
Теперь пусть напишет тот тренер, который сейчас за господдержку и регалии готов выращивать таких "Бойцов" в Кекушине.


Спору нет, написано хорошо, убедительно и т.п. Один вопрос. Я не особо вникал в Тxеквондо, если не так, поправьте. Мне казалось, что там тоже не одна организация, а несколько независимых. И одна из них входит в олимпийское движение. Так вот та, которая входит, многое теряет. Но остальные-то занимаются тем, чем хотят. Или я ошибаюсь?

#26 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 15 августа 2009 - 12:15

Легионер, как человек, практикующий Кекушин, написал, что будет с ним изнутри. Я, к Кекушину не имеющий никакого отношения, написал, что с ним будет по аналогии с Тхэквондо ВТФ, которым я занимался с 1989года. Очень динамичное и высокотоехничное единоборство выродилось в фехтование ногами. Большинство чемпионов России на сегодняшний день не знают ни одного пумсе (ката), Технический арсенал ограничен двумя-тремя простейшими ударами и комбинациями этих ударов. Результат- такой чемпион на улице как боец практически нулевой, потому как там баллы за скоростной хлопок в корпус не дают. ;)
Теперь пусть напишет тот тренер, который сейчас за господдержку и регалии готов выращивать таких "Бойцов" в Кекушине.


Спору нет, написано хорошо, убедительно и т.п. Один вопрос. Я не особо вникал в Тxеквондо, если не так, поправьте. Мне казалось, что там тоже не одна организация, а несколько независимых. И одна из них входит в олимпийское движение. Так вот та, которая входит, многое теряет. Но остальные-то занимаются тем, чем хотят. Или я ошибаюсь?

Есть три большие организации: ВТФ (всемирная организация таеквондо). ИТФ (международная организация таеквондо) и поменьше Г ТФ (глобальная организация таеквондо) и множество мелких.
Из них самая крупная-ВТФ с штаб-квартирой в Южной Корее. Вот она то и вошла в программу ОИ. И если до этого она была единственным контактным направлением (правила как в Кекушине- руками в голову не бьют, в остальном-удары в полную силу), то теперь вроде удары в полный контакт остались, но ввели жилеты, наголенники, налокотники, шлемы, капы, а теперь еще и перчатки. А остальные направления- один из вариантов кикбоксинга (версия лайт-контакт), только с более техничными ногами.
Но более того, сейчас идут переговоры об их слиянии с ВТФ, т.к. тоже хотят попасть на ОИ. :pnul:

#27 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 12:22

А из остальных федераций более-менее талантливые тренера переходят в организацию с государственным дотированием,бросая развитие любительского,традиционного направления.Из традиционного карате ребята предпочитают уйти в тэквондо,т.к. там стипендии платят и ОИ светят,а карате-до чахнет...
Старая история,дзю-до-самбо.То же самое...

#28 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 15 августа 2009 - 12:27

Спаксу:
Только сейчас до конца вдумался в Ваш вопрос- да, сейчас эти организации "занимаются тем, чем хотят". Но это не аргумент в пользу Кекушина на ОИ. Получается, Вы готовы ввести одну из организаций Кекишина в программу ОИ, чтобы она потеряла первоначальный вид, а остальные пусть развиваются по-прежнему? Тогда первый вопрос- которую из организаций Кекушина Вы не любите и готовы послать на олимпиаду? :pnul: И второй- если одна организация войдет в программу олимпиады- именно она станет самой многочисленной, в нее будут вливаться деньги, а остальные будут на положении "бедных родственников", вас такое положение устраивает?
К примеру- на чемпионат России по ВТФ приезжает порядка 75-80 команд из разных субъектов РФ. На аналогичный чемпионат по ИТФ-порядка 25-30 команд, ГТФ-12-15 команд уже проводят ЧР.

#29 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 15 августа 2009 - 12:34

Извините за многословие, факты вспоминаются по мере написания:
У нас в республике сейчас один чемпион России и несколько призеров по тхэквондо ВТФ, все они получили единовременные денежные премии, и до следующего календарного спортивного года получают стипендии и какие-то еще деньги "на питание". Пару месяцев назад два ученика местного ашихаровца Мурата Сабанчиева стали чемпионами мира. Денежные премии они получили, кажется, но вот стипендии и дополнительные пайковые им минспорта не платит, потому как не олимпийский вид. Результат- тхэквондо ВТФ в республике сейчас занимается около 1500-1700 человек. Ашихара- 100-150, тхэквондо ИТФ-50-100 человек.

#30 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 01:01

Спаксу:
Только сейчас до конца вдумался в Ваш вопрос- да, сейчас эти организации "занимаются тем, чем хотят". Но это не аргумент в пользу Кекушина на ОИ. Получается, Вы готовы ввести одну из организаций Кекишина в программу ОИ, чтобы она потеряла первоначальный вид, а остальные пусть развиваются по-прежнему? Тогда первый вопрос- которую из организаций Кекушина Вы не любите и готовы послать на олимпиаду? :pnul: И второй- если одна организация войдет в программу олимпиады- именно она станет самой многочисленной, в нее будут вливаться деньги, а остальные будут на положении "бедных родственников", вас такое положение устраивает?
К примеру- на чемпионат России по ВТФ приезжает порядка 75-80 команд из разных субъектов РФ. На аналогичный чемпионат по ИТФ-порядка 25-30 команд, ГТФ-12-15 команд уже проводят ЧР.


Ну не то, что я не люблю какую-то организацию ;) Можно новую создать специально под ОИ, если народ жаждет :)
А по второму вопросу... Не думаю, что лучший вариант, когда все находятся на положении бедных родственников. Уж больно это смахивает на то, что лучше всем жить кое-как, чем дать кому-то высунуться.
Дзю-до и иже с ними узкоспециализировалось в свое время из-за того, что официально нельзя было проводить платные тренировки. Сейчас - бери деньги - не хочу. И сразу кихоны в дзюдо начали изучать, и ката, и аттестации регулярные. Ну там, где хотят, конечно. Главное, чтобы деньги несли. Ну и спорт, само собой. Организуй группу, часть - общего направления - за деньги для всех, ну и 2-3 потенциально будущих чемпиона за гос.деньги на специализацию. Больше все-равно не будет. Вот и все решение. ИМХО. Наверняка есть подводные камни, не спорю. Но возможность такая - есть наверняка. Было бы желание. Если у тренеров желания не будет, так олимпиада тут опять же ни при чем.
Ну а "наполняемость", так люди сами выбирают, куда им идти. Нужны им олимпийские виды, вот они туда и идут, а не в традиционные. Не будет кекушина - пойдут в ВТФ или бокс. Вот и вся политика. Если 70% людей не хотят традиционкой заниматься - это же не повод их олимпиады лишать из-за остальных 30% :) Цифры условны, конечно.

#31 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 15 августа 2009 - 01:40

Спаксу:
Вы даже не представляете, сколько там "подводных камней".
Самый главный "камень"- человеческий фактор. Не будет тренер одинаково тренировать просто тренирующихся и "будущих чемпионов".
Потом, если Вы знакомы с тренерской работой- не бывает такого, что берешь 2-3 человек, и из них вырастают непременно чемпионы. На самом деле- пропускаешь через зал большое количество учеников и из него в порядке есстественного отбора вырастают наиболее одаренные или трудолюбивые, в которых есть потенциал. А это целая система, которая забирает все время, нервы и т.д. И сама система подготовки будет меняться кардинальным образом настолько, что через несколько лет в одном зале будут тренироваться люди с совершенно разным циклом, системой, техникой тренировок. Что, увы, уже утопия.

#32 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 01:52

Киокушин должен оставаться ЛЮБИТЕЛЬСКИМ!

Мас Ояма.


Всё!Тема закрыта!
Всё остальное-от лукавого и не Киокушин.

#33 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 05:51

Спаксу:
Вы даже не представляете, сколько там "подводных камней".
Самый главный "камень"- человеческий фактор. Не будет тренер одинаково тренировать просто тренирующихся и "будущих чемпионов".
Потом, если Вы знакомы с тренерской работой- не бывает такого, что берешь 2-3 человек, и из них вырастают непременно чемпионы. На самом деле- пропускаешь через зал большое количество учеников и из него в порядке есстественного отбора вырастают наиболее одаренные или трудолюбивые, в которых есть потенциал. А это целая система, которая забирает все время, нервы и т.д. И сама система подготовки будет меняться кардинальным образом настолько, что через несколько лет в одном зале будут тренироваться люди с совершенно разным циклом, системой, техникой тренировок. Что, увы, уже утопия.


Ну я про 2-3 человека имел в виду, что с этих 2-3, у которых "идет и есть желание" денег не брать. Чтобы была какая-то "наполняемость", добавить к ним еще десяток, зачислить в спортшколу и заниматься дотационно. А остальная группа пусть деньги несет. Хотя, не знаю, можно так или нет по законодательству. Может и нельзя. В любом случае, идти в спорт или нет, пусть решает сам тренер. А если, как Вы написали, 100 человек идут в традицию, а 1500 в олимпиаду, так почему эти 1500 должны страдать из-за того, что этой сотне, видите ли, это не нужно? Думаете, если олимпиады не будет, эти 1500 придут в традиционку? Не уверен. Уйдут в любое другое олимпийское единоборство или еще куда. Все так же и останется. Если люди не идут заниматься - будет вид олимпийским или нет - без разницы. Причем, если олимпийским он выживет хоть в каком-то виде, то без этого он загнется гораздо раньше. Но зато умрет ТРАДИЦИОННЫМ. Причем, я же говорил про дзюдо. Сейчас все есть, и спорт, и классика. Все люди изучают. Причем с японской терминологией, которой лет 20 назад никто и не знал. Так что с этой стороны идет возрождение ^_^ Из сотен тысяч занимающихся спортом всегда найдутся сотня другая энтузиастов, способных поддерживать традиции и расширять их за счет притока спортсменов. А вот если всего сотня будет заниматься и притока не будет, то это конец.

#34 ГОСТ

ГОСТ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 07:30

И прошу не забывать требования М.Оямы-Киокушин должен(!) оставаться любительским!


хм... "чешу репу"

Огласите весь список пжалуста (требований)
ну или Можно всех посмотреть ^_^

С уважением

#35 ГОСТ

ГОСТ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 07:41

ОИ все равно хорошо ...

Пусть лошадь думает короче. У нее голова большая ^_^

С уважением

#36 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 07:59

И прошу не забывать требования М.Оямы-Киокушин должен(!) оставаться любительским!


хм... "чешу репу"

Огласите весь список пжалуста (требований)
ну или Можно всех посмотреть ^_^

С уважением


]]>http://chelkarate.ru/15.html]]>

]]>http://www.superkara...oyama_filos.htm]]>

Сообщение отредактировал Легионер: 15 августа 2009 - 08:02


#37 ГОСТ

ГОСТ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 08:25

Валерий, спасибо канеш , но не увидел кроме чего-то про коммерциализацию...
В целом статья(!) познавательная

С уважением

нужно что то типа " тренируйтесь больше , чем спите"
т. е . прямая речь Оямы ... на нашу тему

С уважением

#38 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 08:39

Валерий, спасибо канеш , но не увидел кроме чего-то про коммерциализацию...
В целом статья(!) познавательная

С уважением

нужно что то типа " тренируйтесь больше , чем спите"
т. е . прямая речь Оямы ... на нашу тему

С уважением


Во второй ссылке,в тексте,есть такое...
Но вообще-то,это уже общеизвестный факт.

Осу!

#39 ГОСТ

ГОСТ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 08:59

Ок . Перечитаю еще раз . Сегодня уже не осилю вдумчиво это сделать

Пусть лошадь думает ^_^


:)

С уважением

#40 Сергей Поздняк

Сергей Поздняк

    Пользователь

  • Ветераны
  • 382 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 10:51

Киокушин должен оставаться ЛЮБИТЕЛЬСКИМ!

Мас Ояма.


Всё!Тема закрыта!
Всё остальное-от лукавого и не Киокушин.


Если встанет вопрос о внесении "кёкушина" в олимпийский
реестр, то ни Вас, ни меня, ни Ояму, спрашивать не станут - соотвественно.
Мало ли что он сказал?! Наличие такого кол-ва организаций и
изменение названия стиля, вряд ли бы поддержал, начнём с этого.
Если уж на то пошло, может Вы и в дзэн-буддизм "вдаритесь",
ну чтобы, так сказать соответсвовать :D
А по поводу закрытия темы, будьте так любезны
"много на себя не берите", слишком много почестей.

P.S.
насчёт тхэквондо слышал, правительство 60 млн. $
"ввалило". Результат известен, 2000 г. Сидней.

Создаём копилку, глядишь к 2500 г. накопим ;)