Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вы читаете додзё кун на тренировке?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Георгий

Георгий

    Ветеран

  • Старейшины
  • 753 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 04 августа 2009 - 11:14

Осу!
Поделитесь.
У меня каждую тренировку. Как Вы считаете есть ли эффект от додзе-куна или это стало формальностью?
Мне кажется это неплохо.

#2 Сергей Поздняк

Сергей Поздняк

    Пользователь

  • Ветераны
  • 382 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 05 августа 2009 - 08:15

Доброго времени суток ;)

Додзё кун стержень любой тренировки. Суть занятий каратэ, сконцентрирована
в кодексе поведения бойца. Именно эти правила позволяют адептам
рассматривать каратэ, не только как средство физического воспитания,
но и как основу психологической уравновешенности и развития внутреннего мира.

Другое дело все ли это понимают, отдают ли дань традициям?!
Соблюдение заповедей считаю признаком воспитанности, вежливости,
скромности, доброжелательности.

#3 Annette

Annette

    Пользователь

  • Пользователи
  • 183 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 августа 2009 - 09:28

У моей подруги такой случай,дочка звонит из лагеря и ревет,что ее там одна девочка постоянно попинывает и издевается,папа ей говорит:Настя,блин,для чего ты в карате ходишь,долбани ей хорошенько,а та ревет,потому что заповеди не позволяют,потом все-таки не вытерпела и так ей наваляла,родителям пришлось на разборки приезжать,вот так некоторые дети буквально все воспринимают.

#4 Сергей Поздняк

Сергей Поздняк

    Пользователь

  • Ветераны
  • 382 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 05 августа 2009 - 09:45

Заповедь учит "воздерживаться от насилия", а не пренебрегать собственной безопасностью.
Стандартная ситуация, подставляешь гвозди - забивают молотком!
Если сила соединится со справедливостью, то что может быть сильнее этого союза? (цитата)
разве есть выбор?!
Тут либо сила физического убеждения, либо сила слова,
как в поговорке "где львиной шкуры не хватает, пришивают лисью".
Выбор есть у каждого)

#5 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 05 августа 2009 - 10:11

Поддерживаю традиции доджо!
Давно уже не видел на тренировках ни Доджо кун,ни Мокусо...

Осу!

#6 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 05 августа 2009 - 10:24

Додзе кун сильная штука,в ней практически написано как надо жить и вести себя,но для большинства повторяющих ее на тренировках это набор слов,потому как они так не думают и не ведут себя,а отдают дань традициям, остаются заниматься единицы,а кто остался у того додзе кун в душе.ИМХО

#7 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 07 августа 2009 - 12:31

На крайней школе Ханси Арнейл сказал почему в ИФК нет клятвы.
Цитирую, но НЕ дословно: "Все мы разные, проповедуем разную религию и придерживаемся различных взглядов. Я не посчитал нужным ограничивать других людей. И когда я сказал об этом Сосаю, он ответил, что у Вас не будет многих проблем".
Однако, клятву знаю и на тяжёлых тренировках повторяю на японском как мантру. Помогает.

А в КАНе есть додзёкун?

#8 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 07 августа 2009 - 07:02

Осу!
Поделитесь.
У меня каждую тренировку. Как Вы считаете есть ли эффект от додзе-куна или это стало формальностью?
Мне кажется это неплохо.

У нас всегда.На каждой тренировке.Я считаю,что это важно и необходимо.Это же не просто набор бессмысленных слов,а серьёзные,продуманные установки,несущие в себе духовную связь с истоками Киокушина.Повторение Доджо-кун так же помогает новичкам почувствовать себя частью мира Киокушинкай карате. Ос! :blink:

#9 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 07 августа 2009 - 07:21

На крайней школе Ханси Арнейл сказал почему в ИФК нет клятвы.
Цитирую, но НЕ дословно: "Все мы разные, проповедуем разную религию и придерживаемся различных взглядов. Я не посчитал нужным ограничивать других людей. И когда я сказал об этом Сосаю, он ответил, что у Вас не будет многих проблем".
Однако, клятву знаю и на тяжёлых тренировках повторяю на японском как мантру. Помогает.

А в КАНе есть додзёкун?

Всё-таки иногда полезно читать Додзё-кун,особенно детям,чтоб задумывались о жизни...
Что ещё нового было на Школе,Самурай? :blink:

#10 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 11 марта 2010 - 01:46

Согласен со С.Арнейлом.
Ибо редкий человек с чистой совестью может произнести фразу "Мы будем следовать нашим богам и Будде..."!!!!!
Для христиан эта фраза неприемлима. (Бог - Единосущ)
Для мусульман - аналогично (нет Бога, кроме Аллаха)
Для иудеев - тоже облом! (фразы привести не могу, ибо не силен в иудаизме, но поскольку за основу взят опять таки - Ветхий Завет, значит тема "богов" напрочь отметается)
Атеистам тоже следовать каким то там "богам" не пристало, ибо тогда они - не атеисты.
С большой натяжкой подойдет сатанистам, если они признают под словом "боги" всяких там бесов, демонов и прочую нечисть, но с Буддой и тут неувязка. Значит и сатанистам не подходит. :Laie_99:

Значит.
Если вы читаете и признаете додзе кун, то вы либо буддист, либо язычник, либо оккультист. Ну или просто пох...ист!!! :D

#11 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 11 марта 2010 - 02:39

Для мусульман - аналогично (нет Бога, кроме Аллаха)

Самое интересное, что Аллах с ихнего языка переводится как Бог, это наши переводчики постарались :Laie_99:)))
Нет Бога, кроме Бога :D

#12 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 11 марта 2010 - 03:01

Имелось в виду: "Нет другого Бога, кроме Аллаха". Просто так как перевели - складнее получается. Более ритмически выдержано.
А вообще Аллах - это имя Бога (как Яхве, или Иегова). Так что по любому - перевод нормальный. :Laie_99:

#13 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 11 марта 2010 - 03:24

В любом случае и мусульманство, и иудаизм, и христианство суть авраамистические религии, а в додзе кун, думаю, следует пропускать эту строку, у нас и у вас же государства считаются светскими, по крайней мере на бумаге :Laie_99:

#14 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 марта 2010 - 03:25

За ]]>придуманного Будду]]> благодарите переводы с японского от Виктора Павловича.
Кажется для отдельных людей додзё кун просто очень удобная мишень... для пинков.
Уважаемые форумчане, не уважающие стандарты ИКО, пожалуйста не пинайте чужой додзё кун.

#15 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 11 марта 2010 - 03:34

Кажется для отдельных людей додзё кун просто очень удобная мишень... для пинков.
Уважаемые форумчане, не уважающие стандарты ИКО, пожалуйста не пинайте чужой додзё кун.


Кажется я ни слова плохого про додзе кун не сказал, как и про стандарты ИКО :Laie_99:
Я сказал только то, что Вы можете читать какую угодно тантру,мантру, клятву, но тогда не называйте себя христианами (мусульманами, атеистами и т.д.)

#16 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 марта 2010 - 03:48

Значит.
Если вы читаете и признаете додзе кун, то вы либо буддист, либо язычник, либо оккультист. Ну или просто пох...ист!!! :Laie_99:

Не сказали так не сказали.

но тогда не называйте себя христианами (мусульманами, атеистами и т.д.)

Кем же теперь прикажите называться?

#17 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 11 марта 2010 - 03:55

Значит.
Если вы читаете и признаете додзе кун, то вы либо буддист, либо язычник, либо оккультист. Ну или просто пох...ист!!! :D

Не сказали так не сказали.

но тогда не называйте себя христианами (мусульманами, атеистами и т.д.)

Кем же теперь прикажите называться?




Так выше все и сказан: либо язычник, либо оккультист, либо буддист ламаистского направления (у них тоже богов много), ну индуисты еще подойдут. Все остальное отметается по религиозному несоответствию Символов Веры (или отсутствию таковых у атеистов).
Либо Вам действительно все это по.... барабану.

Вон выбор каков!!! Налетай!!! :Laie_99:

#18 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 11 марта 2010 - 04:02

В любом случае и мусульманство, и иудаизм, и христианство суть авраамистические религии, а в додзе кун, думаю, следует пропускать эту строку, у нас и у вас же государства считаются светскими, по крайней мере на бумаге :D



Государства то у нас светские, но свободу совести еще никто не отменял. И раз тут идет обмен мнениями - значит я высказываю свою личную точку зрения, излагаю свои убеждения. А они у меня почему то христианские. И чем дальше - тем больше. :Laie_99:

#19 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 11 марта 2010 - 04:02

Если вы читаете и признаете додзе кун, то вы либо буддист, либо язычник, либо оккультист. Ну или просто пох...ист!!! :Laie_99:



Вы можете читать какую угодно тантру,мантру, клятву, но тогда не называйте себя христианами (мусульманами, атеистами и т.д.)


Я читаю Додзё кун как хорошие, добрые и светлые слова.
Без надобности ярлыков, перечисленных Вами.

#20 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 марта 2010 - 04:07

4en
Ну, для меня не представляется возможным принимать в расчет ваше мнение о Вере, извиняйте.
В этом вопросе вам не сотоварищ, Веру не обсуждаю.