Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Запястья... удары ими и их тренировка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2009 - 09:23

Много слышал и читал разных мнений. Порой полярных. Хотелось бы узнать и мнение Юрия Михайловича (ну и других участников дискуссий) на этот счет. Выложу свои мысли:
1. Удары "кокэн" в Киокушине присутствуют в технике.
2. Реально я себе (ну может я недопонимаю - поясните пжл.-ста) не представляю ситуации хоть в спортивном, хоть в реальном бою, когда удар кокэн будет иметь какое-то преимущество перед другими...
Отсюда вывод лично мой -- не нужно, для понятия "бой". С другой стороны мастера основатели каратэ тоже вроде не дураки...

Посему собственно вопрос: нужно ли сии удары отрабатывать адептам поединка? Попутно по методам - очень сильно предлагается 2 варианта - отжимания на запястьях и выход в положении лежа из сейкэн на кокэнт и обратно. Якобы сильно все укрепляет и вообще полезно для здоровья. Хотя встречал мнения, что для здоровья как раз жутко вредно, особенно для молодых (детских) рук. Опять же -- лично мне что отжимания, что выходы/переходы не то, чтобы больно, но как-то вот совсем уж не комфортно...

Перечитал свой "опус" и понял, что вопроса вообще-то получается 2:
1. Как применяется удар кокэн в плане поединка?
2. Вышеуказанные упражнения таки полезны, безполезны или вредны?

#2 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2009 - 10:57

ПО ДУШЕ(правда) ОТВЕТЫ: и 1 - красивая классика - не применял ни разу в реальном бою... На тренировке стучу в снаряды, но не применяю спаринговой практике...пока и 2 - быстрее полезны в плане и информативности...

#3 k@r@tist

k@r@tist

    Новичок

  • Пользователи
  • 17 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 14 июня 2010 - 09:50

Кендзи Куросаки из додзё Оямы применял левый кокен, причём вырубал им многих бойцов

#4 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 19 июня 2010 - 01:02

а мнение о том, что удары "кокэн" полезны, когда травмированы пальцы???

#5 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 19 июня 2010 - 10:46

а мнение о том, что удары "кокэн" полезны, когда травмированы пальцы???

Ханси Стив Арнейл отказался от отжиманий на Кокен по рекомендациям врачей....про удары ничего не говорил - значит ими надо атаковать только мягкие части тела,такие как подмышки,рёбра,почки... :P

#6 k@r@tist

k@r@tist

    Новичок

  • Пользователи
  • 17 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 19 июня 2010 - 09:41

Фомин Виктор Павлович так же объяснял как правильно блокировать удары с помощью кокен-уке